Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Два сына, как успевать жить?

Автор блога: Марысик
Первая стрижка. Делать или нет
Чем ближе возраст ребенка к год, тем чаще родственники пристают - надо ребенка обрить налысо. Дальше приводятся многочисленные доводы про улучшение волос.
Стрижка под машинку ни в каком возрасте не способствует густоте волос. Этот параметр регулируется исключительно генетически. То-есть волос после стрижки не станет больше. Лучше - да. Чем короче волос, тем живее клетки находящиеся на кончиках. У каждого человека своя оптимальная длина, и она никак не связана с эстетическим видом этой длины (подходит ли она обладателю прически).
Я в год старшего сына не брила.Брить особенно было нечего.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Позже сдалась под напором родственников и очень пожалела
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С младшим собираюсь поступить аналогично. Брить не буду категорически. Только убрать длину немного.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лазарет. Когда болеют все.
Если в семье двое детей ситуация когда заболевают оба неизбежна.
Так и случилось у нас на прошлой неделе. Старшего подкосила ангина, у младшего гнойный отит.
Когда участковый врач пришла и поставила диагнозы самое интересное она пропустила. Участковый педиатр пришла в понедельник, а заболели мальчики в пятницу вечером. У старшего ничто не предвещало беды. Просто раз и ребенок стал ластица, прижиматься и стараться полежать. Он у меня очень ласковый мальчик, но тут он совсем прилип. В очередном прикосновении я понимаю, что ребенок горячий. Температура 38,8. Ничего больше не беспокоит. Снижаем температуру и спать. Малыш уже неделю без особого успеха боролся с соплями. Среди ночи ребенок присасывается на подкормку, я просыпаюсь от его огненного дыхания. Температура 39,1. Жаропонижающее, спим дальше. Утром мальчики счастливые и почти здоровые. К обеду начинается массовое помешательство - хочу того, не знаю чего.
Снова поднялась температура у обоих. Снова жаропонижающее и ... слинг.
Да, да вопреки мнению, что ребенка с температурой обязательно нужно раздеть, обтирать, положить одного на прохладную кровать. Все просто объясняется - маленький ребенок быстро повышает температуру тела именно за счет произвольных движений (а до полугода и за счет спонтанных) и при крике. Потрогайте громко кричащего ребенка - он горячий. В слинге же ребенок успокаивается - мама рядом, плюс жаропонижающее.
Маленький в слинге, большой с книжкой на диване. Несколько минут танцев с подвыванием и малыш спокойно спит. Пора заняться старшим - читаем книжку, тихонько поглаживаю по голове. И старший уснул. Можно блаженно расслабиться на несколько минут. После пробуждения температура нормальная и мальчишки снова спокойно играют вместе, до следующего повышения температуры.
Как сохранить грудное вскармливание
Два-три месяца, к сожалению, частый срок сворачивания грудного вскармливания(ГВ).
Кормить долго и эффективно может любая родильница. Исключение составляют единичные женщины организм которых через 40 дней после родов просто перестает вырабатывать пролактин - гормон отвечающий за выработку молока.
Теперь о критериях успешного вскармливания. Для ребенка до 3 х месяцев существует только два объективных критерия: ежемесячная прибавка не менее 500 гр и 20 мочемспусканий за сутки (при условии отсутствия допаивания водой).
ВСЕ! Ни частота прикладываний, ни жадность сосания не позволяют объективно оценить успешность вскармливания.
И мой сурок со смною.
Каждый младенец привязан к маме. И не только при грудном вскармливании. Даже искусственник испытывает потребность быть на руках у мамы. Но на новорожденного необходимо оформить бумаги, подать документы на пособия. Хорошо если ребенка можно оставить с родственником и быстро съездить. А если требуется уехать надолго? Или нет родственников имеющих возможность посидеть с ребенком?
Старшего сына оставляла свекрови. С первого дня после выписки - нужно было забрать справку о рождении из роддома и далее при оформлении бумаг. Свекровь не возражала, но при длительных отлучках возникала проблема - ребенок категорически отказывался есть из бутылки. В итоге ввела прикорм с 4 месяцев. В 9 месяцев ребенок днем полностью питался взрослой пищей и я без проблем восстановилась в институте. Вечером ребенок не слезал с рук - соскучивался.
Свекровь умерла, когда я была беременна младшим сыном. Через два дня после выписки намотала ребенка в слинг и ... С тех пор уже 11 месяцев он везде со мной. Он не остается больше, чем на 15 минут даже с папой. Но как не странно меня это не беспокоит. Я знаю, что в полтора года я выйду на работу, а ребенок спокойно останется с папой. А знание происходит из уверенности, что ребенок получил достаточно ласки в нежном возрасте и теперь точно знает, что если мама обещала, она непременно вернется.
Марысик 0 2415 1 комментарий
Первые книжки
Я еще беременна была старшим сыном, а моя мама уже учила - обязательно читай малышу книжки, показывай картинки. Сопротивлялась я не долго. К слову я обожаю книжные магазины и могу бродить там часами. Поэтому я предполагала, что выбор будет разнообразен. НО я не сильно ошибалась.
Даже одного произведения такое количество изданий, что глаза разбегаются.
Для самого маленького выбирала по принципу: яркое, крупное, безопасное. Для старшего первыми были потешки в картонных книжках. Правда некоторые настолько резали слух нескладностью, что переделывались на ходу. Картон удобно перелистывать еще неловкими пальчиками, а закругленные края не травмируют. А вот для второго сына первой стала книжка для купания - из клеенки. С книжкой мы не плаваем, зато с удовольствием поливаем слюнями (у старшего не было такого количества слюней). Клеенчатая книжка от такого обращения не страдает.
Мальчишки растут, а с ними вместе растут и изменяются их книжки.
Сереженька? Максим? Архип?
Беременность прогрессирует. Пол установлен и начинаются метания - как же назвать малыша?
Какое имя дать - необычное, сочетающееся с отчеством, сочетающееся с фамилией, по бабушкедедушке? И много-много других вопросов. Как сочетать имя с отчеством и фамилией, угодить родственникам и не навредить ребенку.
Бабушки стараются надавать советов - по святкам, в честь любимой бабушкидедушкитетидяди. Я последнее - по родственнику отмела сразу - я верю, что имя определяет судьбу, а переносить чью-то жизнь на ребенка категорически не хотела.
Выбирая имя для старшего сына рассматривала два варианта: Игорь и Дмитрий. Игорем зовут моего отца. Старший сын - Дмитрий.
Ожидая второго скромника (на УЗИ мы категорически поворачивались попой) я была уверена, что снова жду сына. Здесь я долго не мучилась - Олег.
Определяя имя для ребенка помните - бабушки уже назвали своих детей - теперь ваш черед, а значит последнее слово за вами. И проговорите имя, прислушайтесь к вызываемым именем ассоциациям, к звучанию. Подумайте, как будете ласково называть и непременно подберете самое лучшее имя для малыша!
Маленькая разница или большая разница?
Когда семья решается на рождение последующего ребенка первым делом встает вопрос - с какой разницей. И у маленькой разницы, и у средней, и у большой есть свои плюсы и минусы. Я рассуждала так.
Когда разница очень маленькая - погодки, организм мамы еще не успевает полностью восстановиться после беременностиродов - риск осложнений и невынашивания выше. Да и со старшим договорится посидеть рядом пока младший сосет грудь сложно.
Большая разница - больше 5 лет тоже сложно, но больше психологически - старший понимает слишком много и может решить, что мама им "наигралась".
У моих сыновей разница 3,5 года. Ровно как между мной и братом. Наверное это и стало решающим. У нас была ревность и драки и пакости, но сейчас он примчится по первой потребности не смотря на 500 км, что нас разделяют.
Малоежка или обжора?
Данный вопрос волнуют любую маму ребенка любого возраста. Только для совсем крохи вопрос звучит - хватает ли малышу молока? А для мамы подростка - каким святым духом он еще на ногах держится?
Второй ребенок. Как подготовить старшего.
Многие мамочки мечтают о втором ребенке, но очень переживают как будет реагировать старший? Как дать понять мамсику, что мама теперь не только его?
Больше всего волнуются мамы с маленькой разницей. Это понятно, ведь чем меньше ребенок, тем сильнее он привязан к маме.
У моих сыновей довольно приличная разница - 3 г и 7 месяцев, но думаю общие принципы будут полезны и мамам погодок.
Ребенок был плановым и подготовку я начала заранее. К счастью или сожалению подготовка совпала с началом посещения садика.
Начала с раздельного сна. Я в то время работала сутками и ленивый папа не заморачивался укладкой - положил под бок и спят вместе. Здесь ключевую роль сыграла ночевка у бабушки - моей мамы. Ребенок был вынужден спать один в отдельной комнате. Ребенку через несколько дней было предложено повторить ночевку у бабушки. Перспектива прогулки по ТЦ, катания на троллейбусе и наверное чего-то еще пересилило страх одиночества. Еще одним подспорьем стала покупка двухярусной кровати.
Параллельно я потихоньку приучала ребенка обходиться без езды на маме: учила самого вылезать из ванной, объясняла, что мама не может нести на ручках - у мамы болит спина (предлагала посидеть - отдохнуть).
Один мамин, другой папин. Мирим родственников
Как только малыш появляется на свет, его немедленно начинают идентифицировать - сличать с характерными чертами других родственников. И начинается:
- глазки голубые - мамины;
- носик пипочкой - папин;
- волосы кучерявые - тещины;
- голос командирский - дедушкин.
В стороне остаются братья - сестры самого ребенка и негативные черты, которые меняют происхождение, в зависимости от ситуации: плачет на руках у свекрови - капризный в маму; срыгнул на тещу - не любит как папа.
К счастью практически всегда можно найти черты любого, нужно лишь проявить немного фантазии.
Марысик +1 2707 2 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика