Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

что делать,если у вашего малыша заболело ушко

Автор блога:
у малыша болит ушко
Привет девченки! хотела бы поговорить,точнее рассказать,что же делать,если у вашего малыша заболело ушко! Обычно это бывает ночью или в выходной день,когда к врачу тяжело попасть look так вот! для начало посмотрите ушную раковину,Вы можете увидеть отделяемое из ушка — серозно-кровянистое или гнойное. ЭТО ОТИТ! Есть несколько разновидностей отитов : 1.катаральный отит и 2.гнойный! как же понять?
Внимательно осмотрите подушку ребенка — на ней могло остаться пятно. Это необходимо для того, чтобы понять какой отит у малыша, катаральный или гнойный. Если отделяемого из ушка нет, то барабанная перепонка цела и отит катаральный. Если вы видите отделяемое — это значит барабанная перепонка повреждена и отит гнойный. При катаральном и гнойном отите тактика лечения отличается.
ПРИ КАТАРАЛЬНОМ ОТИТЕ
1. Если ушко чистое и отделяемого вы не видите, то возьмите спиртовой раствор фурацилинового спирта, подогрейте его до 35-36 градусов и закапайте 3-4 капли в больное ушко малыша. Уложите ребенка на бочок на несколько минут так, чтобы больное ушко оказалось сверху. Закапывать можно 2-3 раза в день. Фурацилиновый спирт оказывает противовоспалительное и согревающее действие и уменьшит вопаление и боль в ухе.
2. Вместо фурацилинового спирта можно закапать отипакс — препарат, содержащий феназон (анальгетик) и лидокаин (местный анестетик). Раствор отипакса согревают в ладонях и закапывают в больное ушко 2-3 капли 2-3 раза в день. Отипакс также уменьшает боль и воспаление. При аллергии на лидокаин отипакс использовать нельзя.
ПРИ ГНОЙНОМ ОТИТЕ
1. Если барабанная перепонка повреждена, вы видите отделяемое из уха, то осторожно очистите ушко от отделяемого с помощью скрученных ватных турундочек, смоченных в 3% перекиси водорода. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ватные палочки или спички! Очищение ушка обычно проводится один раз в день, после ночного сна.
2. Закапайте в ушко предварительно согретый теплый раствор мирамистина 3-4 капли, повторите 3-4 раза в день.
3. Как можно быстрее покажите ребенка ЛОР- врачу или педиатру — при гнойном отите необходимо обязательное назначение антибактериальной терапии.

При любом виде отита обязательно чистите носик малышу с раствором морской соли (аквалор, аква марис и др.) 3-4 раза в день и закапывайте сосудосуживающие капли в нос в возрастных дозировках 1-2 раза в день, для того, чтобы носовое дыхание было свободным.

При любом виде отита при сильной боли в ухе дайте малышу детский нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, не увеличивайте кратность приема этих препаратов (нурофен — не чаще 1 раза в восемь часов, парацетамол — не чаще одного раза в шесть часов). Если ушко не болит или болит не сильно и нет температуры лишний раз от приема жаропонижающих воздержитесь. А ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕТЬ И БЕРЕЧЬ СВОИ УШКИ!
0 2680 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика