Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

у малыша болит ушко

Автор
Опубликовано: 3457 дней назад ( 1 ноября 2014)
0
Голосов: 0
Привет девченки! хотела бы поговорить,точнее рассказать,что же делать,если у вашего малыша заболело ушко! Обычно это бывает ночью или в выходной день,когда к врачу тяжело попасть look так вот! для начало посмотрите ушную раковину,Вы можете увидеть отделяемое из ушка — серозно-кровянистое или гнойное. ЭТО ОТИТ! Есть несколько разновидностей отитов : 1.катаральный отит и 2.гнойный! как же понять?
Внимательно осмотрите подушку ребенка — на ней могло остаться пятно. Это необходимо для того, чтобы понять какой отит у малыша, катаральный или гнойный. Если отделяемого из ушка нет, то барабанная перепонка цела и отит катаральный. Если вы видите отделяемое — это значит барабанная перепонка повреждена и отит гнойный. При катаральном и гнойном отите тактика лечения отличается.
ПРИ КАТАРАЛЬНОМ ОТИТЕ
1. Если ушко чистое и отделяемого вы не видите, то возьмите спиртовой раствор фурацилинового спирта, подогрейте его до 35-36 градусов и закапайте 3-4 капли в больное ушко малыша. Уложите ребенка на бочок на несколько минут так, чтобы больное ушко оказалось сверху. Закапывать можно 2-3 раза в день. Фурацилиновый спирт оказывает противовоспалительное и согревающее действие и уменьшит вопаление и боль в ухе.
2. Вместо фурацилинового спирта можно закапать отипакс — препарат, содержащий феназон (анальгетик) и лидокаин (местный анестетик). Раствор отипакса согревают в ладонях и закапывают в больное ушко 2-3 капли 2-3 раза в день. Отипакс также уменьшает боль и воспаление. При аллергии на лидокаин отипакс использовать нельзя.
ПРИ ГНОЙНОМ ОТИТЕ
1. Если барабанная перепонка повреждена, вы видите отделяемое из уха, то осторожно очистите ушко от отделяемого с помощью скрученных ватных турундочек, смоченных в 3% перекиси водорода. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ватные палочки или спички! Очищение ушка обычно проводится один раз в день, после ночного сна.
2. Закапайте в ушко предварительно согретый теплый раствор мирамистина 3-4 капли, повторите 3-4 раза в день.
3. Как можно быстрее покажите ребенка ЛОР- врачу или педиатру — при гнойном отите необходимо обязательное назначение антибактериальной терапии.

При любом виде отита обязательно чистите носик малышу с раствором морской соли (аквалор, аква марис и др.) 3-4 раза в день и закапывайте сосудосуживающие капли в нос в возрастных дозировках 1-2 раза в день, для того, чтобы носовое дыхание было свободным.

При любом виде отита при сильной боли в ухе дайте малышу детский нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, не увеличивайте кратность приема этих препаратов (нурофен — не чаще 1 раза в восемь часов, парацетамол — не чаще одного раза в шесть часов). Если ушко не болит или болит не сильно и нет температуры лишний раз от приема жаропонижающих воздержитесь. А ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕТЬ И БЕРЕЧЬ СВОИ УШКИ!
2678 просмотров

Читайте также:

  • Плохо когда болят ушки
    Плохо когда болят ушки

    У деток есть ещё одна проблема - у них порой болят ушки. Когда это происходит у совсем маленьких, понять трудно, ребенок только плачет. Но стоит утеплить ушки, и дитя замолкает. А у нас первый раз ...

  • Что делать, если болит ушко
    Что делать, если болит ушко

    Хоть на календаре и 9 июня, но на улице ветрено, пасмурно, холодно. Вот-вот пойдет дождь. На градуснике +15. В такую погоду дочка легко простужается. Самая большая проблема для нас - ушки. Практич...

  • Первая помощь при простуженных ушках
    Первая помощь при простуженных ушках

    Лето началось,а погода до сих пор не балует, меняется на дню по несколько раз, не знаешь что одеть ребенку то ли шапочку, то ли кепку. В один из дней мы не угадали с погодой и простудили ушко,не си...

  • Если болит животик...
    Если болит животик...

    Девочки! Моей дочке 2 и 7. Она часто говорит, что у нее болит животик. При этом я не пойму - просто так она это говорит, и правда болит.. По - большому она ходит не очень хорошо. В основном совсем ...

Комментарии (1)
Kassandra # 1 ноября 2014 в 19:06 0
Вы все так детально описали я так понимаю у вас эта проблема бывает частенько а от чего вообще появляется отит от переохлаждения или из за слабого иммунитета ?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика