Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Творчество и мелкая моторика.

Автор
Опубликовано: 3541 день назад (19 июля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 27 марта 2024
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Постоянные занятия творчеством: лепка, рисование, аппликация, вышивание и др., развивает не только мелкую моторику рук, но и расширяет кругозор, выявляет таланты ребёнка. Ребёнок познаёт мир, свойство и возможности материалов, используемых в творчестве.
В нашей семье - это процесс бесконечный и плавно перетекающий с одного направления в другое. В первую очередь, слежу за разнообразием предлагаемых, сыну, творческих задумок и материалов.
Приведу примеры:
1. Лепка с использованием пластилина, солёного теста, глины, холодного фарфора.
2. Рисование карандашами, восковыми мелками, красками разных видов, углём, свечкой,гравюра.
3. Аппликации с использованием цветной бумаги, тканей, природного материала.
4. Вышивание по картону, по ткани.
5. Оригами; выжигание по дереву; папье маше.
Стараюсь предлагать смысловые, тематические поделки. К примеру, если близится Новый Год, у нас новогодняя тематика. Чей-то День Рождения, 8 марта, или просто наступила осень, и на улице куча красивых листьев, всё может натолкнуть на необычную идею для поделки.
Сейчас сыну шесть лет, мы интенсивно готовимся к школе. Думаю, благодаря постоянным творческим занятиям, техника письма Диме даётся довольно легко. Он может свободно общаться на творческие темы, так как в процессе наших занятий, постоянно узнаёт много нового и интересного.
Меры предосторожности:
По началу, все дети с трудом справляются с инструментами. Поэтому нужно помогать, следить за ходом работы, корректировать, если ребёнок не правильно что-то делает. Особенно если в работе задействованы опасные инструменты (ножницы, иголки, машинка для выжигания и др.) И творческих, вам, успехов.
3053 просмотра

Читайте также:

  • Букет кленовых роз
    Букет кленовых роз

    В прошлом году ребенок еще был мал, и единственным доступным развлечением во время прогулок было шуршание листьями и пинание каштанов. В этом году я, вдохновившись примерами, научилась делать розы ...

  • Мелкая моторика у ребенка до года
    Мелкая моторика у ребенка до года

    Сыну сейчас девять месяцев, это тот возраст, когда развивается мелкая моторика. Массажа не достаточно, нужны специальные игры. Так что я смешиваю в пластиковом лотке горох с пшеном и даю ему поигра...

  • Детские поделки – интересно и полезно :)
    Детские поделки – интересно и полезно :)

    У меня дочка очень любит творчество во всех проявлениях)) Регулярно мы рисуем, лепим, клеим и вырезаем. Одним словом, творим и вытворяем! Раньше дочка ходила на развивающие занятия, и приносила отт...

  • Мелкая моторика - ВАЖНО ЗНАТЬ!
    Мелкая моторика - ВАЖНО ЗНАТЬ!

    C самого рождения ребенка, важно развитие его моторики. совокупность скоординированных действий мышечной, костной и нервной системы. Кроме того, в процессе обычно участвует также зрительная система...

Комментарии (4)
Kassandra # 19 июля 2014 в 11:16 0
Ого вот это да откуда вы только берете время всем этим заниматься с ребенком?! Могу сказать одно что вы большая молодец!
Мэри # 19 июля 2014 в 13:33 0
Вот и я не знаю где время взять, вроде бы дома сижу. Но с маленьким и по дому пока все дела переделаешь с ног валишься. Хотя тоже порой творим из природных материалов поделки, недавно вот цветной солью рисовали.
0 # 21 июля 2014 в 12:35 0
Будучи домохозяйкой, не по наслышке знаю о нехватки времени и сил, на такие занятия. Может и я с неохотой смотрела на всё это, если б мне самой, не нравилось. А какой сейчас в магазинах огромный выбор наборов для творчества, сказка! В мои детские годы такого не было. С малых лет люблю мастерить, выдумывать, пробовать что-то новое. В какой-то степени я так отдыхаю. Заодно и ребёнка тренирую, приобщаю к прекрасному. Двух зайцев, одним выстрелом.
Voloshka # 23 июля 2014 в 03:50 0
Я сама не хвантазерка, поэтому сына не завлекаю такими поделками... Рисовать - рисуем, полепить иногда можем, но это - наш максимум. Шнуровать не любит, вырезать ножничками - тоже. Говорит поэтому плоховато. Но зато паззлы предпоследнего размера складывает сам с первого раза! )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика