Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

А мы закаляемся так ...

Автор
Опубликовано: 3566 дней назад (16 июля 2014)
0
Голосов: 0
Лето, подходящая пора для укрепления детского иммунитета. Активный образ жизни, занятие спортом, закаливание - это хорошая "пилюля здоровья".
Хочу поделиться простыми методами, которые подошли моему сыну. Закалять ребёнка можно, и надо с рождения. Главное условие эффективного закаливания - регулярность. Вот тогда эффект на лицо - ребёнок перестаёт болеть. Ну или болеет, но в лёгкой форме, без осложнений, с быстрым выздоровлением.
Начинать процесс закаливания, когда ребёнок полностью здоров (иначе, он может разболеться ещё сильнее). Здорово, если вы надумали заняться этим полезным делом летом. Купание в прудах, минимум одежды на улице, босые прогулки по траве (а ещё лучше, по прохладной утренней росе) - всё это, естественные способы закаливания.
Искусственные методы -это те которые, мы сами создаём. Например, контрастный душ. Смысл, в смене температуры воды. Начинаем, с минимального контраста. Через две, три недели доводим контраст до - холодная (не ледяная), горячая (не кипяток). Мой Димка, эту процедуру обожает. Особенно, если не предупреждать о времени смены воды, положительных эмоций и радости хоть отбавляй.
Обтирание - это совсем для начинающих. Раздеваем ребёнка, берём вафельное полотенце, и растираем (силу при растирании не прилагать ). Хорошо, если проводится процедура на свежем воздухе. Тоже очень весело, и приятно.
Когда тёплая погода нас покидает, и по травке уже не побегаешь, можно побегать босиком дома. По утрам умываемся прохладной водичкой. Делаем зарядку с открытыми форточками.
Купание в проруби, обтирание снегом, пробежку голышом по морозной улице, мы ещё не освоили. Но если у моего сына появится желание, попробовать такие экстремальные процедуры, мы и их освоим.
2678 просмотров

Читайте также:

  • Как мы с дочкой готовимся к детскому саду
    Как мы с дочкой готовимся к детскому саду

    Подходит к концу наше с дочкой третье лето. Уже в сентябре Мила пойдет в детский сад. Мы с ней очень много разговаривали на эту тему, поэтому она с нетерпением ждет тот день, когда оденет лучшее св...

  • Белый шум  - работает!!!
    Белый шум - работает!!!

    Завтра нам исполняется месяц. Ночевали у бабушки в деревне, опять отказалась от последнего вечернего кормления - даже не проснулась - а тут еще бабушка "НЕ тревожь дитя пусть спит" Вот та...

  • Непонятный кашель
    Непонятный кашель

    Недели две назад мы переболели. немного кашляли, немного хрюкали, в общем как ОРВи было. Сначала я заболела, потом мала. Прошла неделя - мы кашляем, прошла вторая - кашляем. врачу сказала, посмотре...

  • Опасно: врачи!
    Опасно: врачи!

    Есть такая поговорка - "сколько людей, столько и мнений". Оно, конечно, так, но когда дело касается медицины, эта фраза начинает таить в себе угрозу... А когда дело касается детей, то от ...

Комментарии (7)
nastyulya # 16 июля 2014 в 01:08 0
Какие вы молодцы, так замечательно закаляетесь. Я вот ни как не начну нормально сына закалять, и вот иммунитет у нас слабенький. И получается то у нас что только хочу закалять, то подкашливает, то сопельки то еще что, поэтому и не выходит у нас с закаливанием.
Kassandra # 17 июля 2014 в 11:38 0
Мы тоже закаляем малышку вот только наши бабушки все время пытаются этому помешать
0 # 17 июля 2014 в 12:17 0
О да, бабушки - они такие!
0 # 17 июля 2014 в 12:19 0
Пришла к выводу, что эффективнее начинать закаляться летом. Всё - таки дети летом меньше болеют. А в осенне - зимний период, поддерживать результат летней закалки. Проводя щадящие процедуры - (без фанатизма). Если ребёнок заболел, придётся начинать всё заново, т.к. организм ослаб и сильные нагрузки ему не к чему.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 июля 2014 в 11:57 0
Мне раньше так жалко было малышеи, которых закаляли. Мне казалось, что это так жестоко по отношению к ним. Но когда я столкнулась с тем, что даже летом я не могу открыть окно, когда муж в комнате, потому что он начинает тут же чихать и подхватывает насморк, я поняла, что закалка - вещь необходимая.
nastyulya # 17 июля 2014 в 13:19 +1
Вот у меня примерно та же ситуация. По началу я даже не понимала как так, да и зачем... Вот после постоянных простуд ребенка понимала что надо что то делать, и вот тогда уже у нас начались закаливания с ванной контрастным дешем.
Voloshka # 23 июля 2014 в 03:52 0
Как сложно начать это делать! Нужна система - а я хаотчна, нужна поддержка папы - а он не новатор, скорей, наоборот... Вы умничка! )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика