Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Все о нас

Автор блога: Счастливая_мама
Прогулки с малышом - как сочитать приятное с полезным
У меня дома практически никогда нет времени заниматься с ребенком. Если он тихо сам играет, я стараюсь что-то сделать по дому. Наверное так у всех. Нам 9 месяцев и самостоятельно еще не ходим, поэтому либо в коляске, либо на ручках. С детками постарше нас (которые у нас во дворе) мы не играем, так как они все на машинках, велосипедах, с каталочками.... Познакомилась с мамочкой у которой мальчик на месяц нас младше. Так малыши никак не общались. Осмотрели друг друга и все! Соответственно смысла в таких совместных прогулках в нашем возрасте с другими мамочками для пользы ребенка я не вижу. Смысл есть для самих мамочек - это поговорить, чтобы время убить, т.е. потрындеть.
Каждый день, когда мы идем гулять, я беру с собой книжку с детскими стихами и сказками, карточки (разработанные по методике Глена Домена). Мы садимся на удаленной лавочке и я ему читаю, показываю карточки, учим носик, ротик, глазки.... Показываю разные листики на деревьях, орехи, вишню, цветочки, у нас так много бабочек летает и все такие разные, а Николай за ними взглядом следит! Так мы изучаем окружающий мир! Нам с ним не скучно и время быстро летит!
Литература о воспитании детей
Все родители хотят воспитать своих детей порядочными и конечно же счастливыми. Но, особенно если ребенок первый, у родителей нет необходимого опыта. Поэтому воспитывают, как сердце подскажет. Когда мы с мужем были в ожидании чуда, старались как можно больше прочесть литературы по воспитанию детей. Хочу поделиться книгами, которые мне очень понравились.
"Главное правило в воспитании ребенка - это единство мнений", как сказал Комаровский. И с этим я полностью согласна. Поэтому книги желательно читать как маме, так и папе.
Моя самая любимая - «Как вырастить ребёнка счастливым», Жан Ледлофф. Читала в начале беременности. Хотела еще перечитать перед родами, но не успела.
Следующая - «Книга для неидеальных родителей», Ирина Млодик. Тоже очень интересная книга.
Еще советую «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума» Эда Ле Шан.
Купание малыша
Наверное всем деткам нравится процесс купания. Так приятно видеть эту искреннюю улыбку! Поделюсь своими знаниями в этой области. Может кто-то найдет ответы на свои вопросы.
Ну, во-первых, купать ребенка в пеленке НЕ НУЖНО. Этот совет о купании в пеленке, наверное, слышала каждая молодая мама. Это раньше купали детей в пеленках, так как корыто было деревянным. И, чтобы не загнать занозу ребенку, на дно клали пеленку. Во-вторых, пока не заживет ранка на пупке, необходимо купать в кипяченой воде. Если вы используете для купания травки, тогда учтите, что они очень сушат нежную кожу малыша и часто в травках купать нельзя.
Были дни, когда мне приходилось купать ребенка без помощи мужа. Поэтому, мы купили специальную горку для деток в возрасте от 0 до 6 месяцев. Но она нам вообще не помогла. Пользовались ею несколько раз. Ребенок постоянно сползал вниз. Для купания в большой ванне, когда малыш подрос, мы купили стульчик. Он на присосках. Надежно крепится ко дну. Ребенок может наслаждаться игрой с водой намного дольше, так как его не нужно держать. Еще, случайно купив, вместо детского геля для купания пену для ванн, малышу стало купаться еще интересней. Он так ей играется. Ее можно использовать для купания деток с самого рождения. Безопасна для глазок и не вызывает слез.
Игры для детей с 6 месяцев.
Хочу поделиться с вами подборкой игр для малышей после 6 месяцев.
Во-первых, в возрасте 6-8 месяцев ребенок начинает сидеть или даже ходить. Все детки разные и торопить вашего малыша не нужно, все в свое время. Но, тем не менее в этом возрасте открывается намного больше возможностей.
Игра "Кто сильнее?"
Если ребенок самостоятельно умеет уверенно сидеть, вы садитесь друг на против друга, берете любую игрушку (например, колечки от пирамидки). Взяв игрушку вместе с малышом, вы начинаете тянуть ее на себя, а потом обратно в его сторону, тем самым поддаваясь ребенку. И обязательно приговаривайте, какой сильный ваш ребенок.
"Крепкие животики ".
Уложите ребенка на спинку и взяв его за одну ручку, потихоньку поднимайте. При этом второй рукой придерживайте ножки.
" Бусики".
Сделайте из пуговиц, бусин разного размера и фактуры ожерелье. Ребенку будет интересно перебирать его в пальчиках. Позже, это ожерелье можно будет использовать для изучения цветов. Нужно, чтобы ожерелье было меньше окружности головы и довольно крепким.
"Дружная семья"
Загибаем на ручке ребенка пальчики по очереди и приговариваем "Это пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папа, этот пальчик - мама, этот пальчик Я, вместе мы - счастливая семья.
Буду добавлять по мере информации.
Растите здоровенькими!!!!!!!
Как отучить ребенка от груди?
Я хочу в год начать отучивать ребенка от груди. Желательно начинать после лета. Так как летом большая вероятность отравления. И, если что, ребенку всегда можно дать грудь. Знаю метод. В пятницу (т.е перед выходными) нужно перед сном покормить и уйти на ночь. Конечно же малыша оставить либо папе, либо бабушке. И отсутствовать необходимо целый следующий день. Прийти утром через день (воскресенье). Продержаться необходимо несколько часов. И все! А для подавления лактации есть специальные таблетки. Или, может, необходимо для начала потихоньку отучивать от ночных кормлений?
А как вы отучивали своих деток от груди?
Как научить ребенка засыпать без взрослых?
Очень хочется научить ребенка засыпать без взрослых. Нам 8,5 мес. и хочется, чтобы вечером он засыпал сам. Наш малыш засыпает только тогда, когда его качают на руках.
Я нашла рекомендацию, как научить ребенка самого засыпать. Для этого вечером после купания и всех процедур необходимо его оставить в манеже, пожелать сладких снов и уйти. Когда он начнет капризничать, не обращать внимания. Подождать несколько минут, подойти и опять поцеловать, пожелать сладких снов. Каждый раз увеличивать время своего отсутствия в комнате. И так пока не уснет.
Как по мне, немного жестоко. Да и зная характер Николая, этот метод явно не для нас. Мы будем плакать, звать, но спать он не ляжет сам.
Может вы знаете другие методы?
Про воспитание
Еще будучи беременной я, наверное как и многие родители, начала читать книги по воспитанию детей. И во многих источниках я встречала рекомендации не употреблять частицу "не" в отношении ребенка. Сейчас нам 8 месяцев и уже проявляется характер. И всегда так и крутится на языке это противное " не"! Сначала мы с мужем долго придумывали как по другому объяснить ребенку, чтобы смысл остался тем же. Было тяжело. hoho Но мы все таки нашли Слова, которые заменяют частичку "не". Это "перестань" и "прекрати". Ну и конечно же не забываем добавлять слово "пожалуйста". laugh
Как приучить ребенка к горшку.
Как только ребенок научился самостоятельно уверенно сидеть, у родителей сразу появляется новая забота – горшок! И, несмотря на то, что специалисты рекомендуют приучать к горшку летом в возрасте после 18 месяцев, многие мамы и папы хотят это сделать как можно раньше. Нашему Николаю уже 8 месяцев и мы с мужем такие же!
Как разнообразить массаж
Если массаж прописал врач, тогда, конечно, лучше обратиться к специалисту. А каждодневный укрепляющий массаж можно делать и дома самому. Кроме обычных упражнений, которым можно обучиться, просмотрев видео или прочитав книгу, а также массажа на мячике (его рекомендуют делать, когда малыш уже хорошо сам держит головку) нам травматолог посоветовал использовать массажный мячик. Это небольшой мячик с шипами по всей поверхности. Наш сынок не любит, когда ему начинаешь массировать ручки, а так я даю ему мячик и он с ним играет, трогает эти шипы, получается еще и моторику развивает. Массаж этим мячиком мы начали делать с 1 месяца жизни. А купить мячик почему-то мы смогли только в спортивном магазине, больше в продаже его нигде не видели. На упаковке так и написано "Мяч массажный".
Про царапки
Когда родился сынок dance , я накупила ему царапок и распашонок с рукавичками, так как ноготочки очень тоненькие и острые. А как быстро они растут! Если сегодня не подрежешь - завтра будут уже царапаться! Но, если честно, нас они не спасли. Царапки постоянно слетали, а из всех распашонок только одна попалась удачного пошива из которой ручки не выскакивали. Ну, как-то этот период мы перетерпели. Но потом у нас началась аллергия, и что самое важное, не могли вычислить на что! Проявлялась аллергия бляшками на головке, которые шелушились и к тому же чесались, так как малыш так расцарапывал голову, аж до крови. Практически все головка в зеленке была. Так вот, я потом уже додумалась чем можно заменить царапки! Носки! Самые обыкновенные детские носочки. Только нужно смотреть, чтобы резинка не давила и они были не узкие, так как ручки могут неметь.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика