Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Наши любимые папочки! Воспитание ребёнка и Роль отца в семье.

Автор
Опубликовано: 3664 дня назад ( 8 апреля 2014)
Настроение: замечательное
Играет: Jahmal TGK – Ты никогда не узнаешь
+1
Голосов: 1
Итак дорогие мамочки, очень интересно узнать, как ваши мужья справляются с детьми. Как они играют с ребёнком, и как воспитывают? Или же приходя домой с работы, папа просит оставить его одного? Заинтересовало меня это, как я наткнулась на статью в интернете:

Какие типы пап существуют и в чем их опасность?

В обществе бытует мнение, что за воспитание ребенка должна отвечать мама. Однако роль папы в этом важном деле может иметь первостепенное значение.

Искаженная модель поведения, которую использует тот или иной папа, может негативно повлиять на будущее малыша. Чтобы результат не был плачевным, необходимо повлиять на ситуацию сегодня, пока ребенок еще не повзрослел, а его отец еще имеет податливый характер.

Специалисты утверждают, что самыми опасными являются следующие модели отцовства:



1. Папа-деспот.

Такой папа ежедневно будет допрашивать ребенка, почему игрушки лежат не на своих местах, сколько он съел печенья и почему одежда разложена неаккуратно. И даже если из покрывала и стульев малыш соорудил волшебный замок или палатку, где он собирается играть, папу это не волнует. Все должны подчиняться правилам главы семейства.

Безусловно, это не говорит о том, что папа — настоящее чудовище. Он любит своего малыша, просто это не заметно за его указаниями. Вероятнее всего, что повзрослев, малыш будет опираться на способы воспитания папы, и станет таким же деспотом. Маловероятно, что из такого ребенка вырастет благополучный и заботливый отец.

Как исправить ситуацию?

Конечно, попытаться изменить папу. Самое важное в этом деле — терпение. Мама не должна критиковать или винить в чем-то супруга. Побеседуйте с ним, сделайте акцент на преимуществах теплых отношений в семье, укажите на рекомендации современных и опытных психологов. Обязательно предложите папе почитать книги по воспитанию малышей, а после прочтения спросите его мнение. Может быть, данное поведение мужа спровоцировано тираничностью его отца. Расспросите о его детстве: горестные воспоминания о нем могут умерить пыл и разбудить желание быть более ласковым и нежным с ребенком.


2. Папа-ревнивец.

С появлением в доме новорожденного, такой папа превращается в ярого ревнивца. Он считает, что жена должна быть все время с ним и постоянно дарить внимание ему, а не маленькому капризному существу, который каждую минуту норовит отдалить жену от него.

Обуславливается такое поведение низкой самооценкой супруга, а ее поддержкой в данном случае выступает жена. Он страдает от неуверенности в своей значимости, по этой причине считает ребенка соперником, который борется с ним за любовь одной и той же женщины. Муж не понимает, как можно отдать предпочтение этому несмышленышу. В результате — малыш чувствует дискомфорт и враждебное отношение к себе со стороны папы в собственном доме.

Как исправить ситуацию?

Супруга должна ежедневно напоминать своему мужу, что она и малыш очень нуждаются в нем, его значимость для них важна. Организовывайте совместные вечера, ходите в кино, в гости. Просите мужа помочь вам в уходе за ребенком, ссылаясь на то, что он сильнее, аккуратнее, ловче и так далее. Если папа отправляется на прогулку с малышом или же соглашается покупать ребенка, уложить спать, обязательно хвалите его и благодарите. Чем активнее муж будет участвовать в жизни малыша, тем лучше.


3. Папа-»сухарь».

Такие папы сосредоточены на личном комфорте. Они не заботятся о ребенке, не уделяют ему свое внимание. Приходя домой, такой папа просто здоровается и уходит в комнату, чтобы его не трогали.

Как правило, такие супруги успешны за пределами дома: на работе или в спорте. Вероятнее всего, муж — настоящий нарцисс, поэтому его интересует только он сам.

Как исправить ситуацию?

Мама должна организовать для мужа и малыша совместный досуг. Если малыш ходит в школу, попросите супруга помочь ребенку подтянуть тот или иной предмет. Предложите мужу сходить с ребенком на экскурсию или же в поход. Также привлеките его к выбору для ребенка кружка или секции. Папе же остается только радоваться успехам ребенка, которые достигаются только благодаря участию отца.

4. Папа-приятель.

Каждый ребенок мечтает о таком папе. Он никогда не ругает, не запрещает, может даже позабавиться вместе с малышом. Однако при этом он разрушает установленный режим дня малыша и зачастую его поведение похоже на поведение ребенка, а не взрослого человека. Тем временем карапуз не сможет понять, где же проходят границы между взрослыми и детьми. А это понимание крайне важно для формирования личности.

Как исправить ситуацию?

С таким несерьезным супругом необходимо весьма серьезно побеседовать, доходчиво объяснив значимость правил и запретов, которые должны строго соблюдаться. Малыш должен осознавать, что окружающий его мир устойчив, в противном случае он будет чувствовать беспокойство. А еще такой папа нуждается в поддержке жены, которая будет утверждать его авторитет. Поэтому почаще хвалите его и радуйтесь его успехам, и обязательно в присутствии ребенка.
3392 просмотра

Читайте также:

  • Дневной сон у детей.
    Дневной сон у детей.

    Доброго времени суток, Дорогие мамочки и папочки! Столкнулась с проблемой дневного сна у ребенка, сыну 2 года и 2 месяца, категорически оказывается спать днем. Сказки читала, мультики включала, кс...

  • Как вернуть мужа в семью?
    Как вернуть мужа в семью?

    С детства мечтала о счастливой семье. Счастье в семья, для меня, это когда есть здоровые дети и родители, уважение, любовь, понимание. К этому я стремилась всегда, пытаясь создать все условия для и...

  • Как совместить работу, дом и воспитание ребенка?
    Как совместить работу, дом и воспитание ребенка?

    Подходит время окончания декрета и каждая из нас, я думаю, задумывается о том как же совмещать работу, воспитание ребенка и домашние дела. Особенно болезненным этот вопрос является для мамочек, кот...

  • Семья ради ребенка
    Семья ради ребенка

    В процессе общения в комментариях всплыла тема семьи ради ребенка. Я вот выросла в такой семье, к несчастью, и хочу поразмышлять на эту тему. Интересно, каков процент незапланированных детей? Глупо...

Комментарии (14)
YanaPokаlo # 8 апреля 2014 в 23:06 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В нашем случае, я очень рада, что папа проявляет свою заботу о ребёнке, постоянно играет, носит на плечах, успокаивает, и бывает и против конечно скажет. Доченька его очень любит, и рада каждому его появлению на пороге. Наш папа сейчас в командировке по службе и появляется дома только на выходных, кто бы видел эту полную счастья улыбку когда она его видит спустя 5 дней... Это не передать словами smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Неустающая # 9 апреля 2014 в 12:43 +1
я прям нарадоваться не могу на нашего папу - всегда и поиграет, и успокоит, и посюсюкает, искупает)) единственное пока не любит укладывать спать и гулять один( но я думаю скоро все изменится)
YanaPokаlo # 9 апреля 2014 в 13:01 +1
У нас папа один не разу не купал, купаем вместе, либо я купаюсь вместе с дочей а он всегда забирает ее) Правда одивать тоже не совсем любит=) Раньше помогал укладывать спать, когда я уже часа 2 качала и руки отваливались, либо когда болела, и не могла ничего делать) Сейчас говорит: -Я не умею) Да и качаю сама редко, и максимум мин 15) Гуляем тоже вместе, просто не было такой нужды, чтобы он один погулял с доченькой.
Елена12 # 9 апреля 2014 в 15:08 +1
Нам с папой несказанно повезло! Гуляет с малышкой в основном у нас папа! К счастью его работа позволяет чаще быть дома! И купать, и переодеть и поиграть он всегда за, обеими руками! Кормлю конечно я, просто у папы это как то не получается, измажутся больше чем съедят smile ! Если голос повысит на малявку не много (исключительно за дело!), то пол дня перед ней ужом извивается , виноватым себя чувствует. Я совершенно точно могу сказать, что с ним дочке во всем комфортно и безопасно! Единственный его недостаток-это отсутствие груди laugh (мы еще не отлучим никак) !
YanaPokаlo # 9 апреля 2014 в 15:13 +1
laugh а наша хоть и грудь уже больше полугода не берёт, подходит ко мне или к папе и ищет тити, приэтом бурча под нос "тити тити" rofl Папа в недоумении =)
Елена12 # 9 апреля 2014 в 16:08 +1
rofl Наша ночью может тоже спросонок к папе под пижаму лезть и пищать -ам!
YanaPokаlo # 9 апреля 2014 в 16:10 0
smile да... а щипаются и кусаются детки совсем не по детски
kati477 # 9 апреля 2014 в 18:16 0
Девочки, а наш папа сидит с дочкой 5-ти месяцев , так как мама вышла на работу, и получает от этого удовольствие..
YanaPokаlo # 9 апреля 2014 в 19:47 0
Я конечно такого не приветствую, но вы всё таки молодец! Добытчица! Всё таки считаю пока жена в декрете должен муж работать, всё таки мама есть мама, и думаю что ребёнок рядом с мамой спокойней будет.
YanaPokаlo # 9 апреля 2014 в 19:48 0
Папа тоже молодец! Не все согласятся... Работа конечно тяжела)
Tanya Ray # 9 апреля 2014 в 19:59 +1
Я мужу сразу обьясняла,что папа должен во всем уметь заменить маму. С первых дней жизни дочки все так и было! Единственное что не делает наш папа это стирка))))
YanaPokаlo # 9 апреля 2014 в 20:31 0
Молодцы! Ну а стирка это уже женское дело я считаю)
YanaPokаlo # 9 апреля 2014 в 20:31 0
Или дело стиральной машинки laugh
Tanya Ray # 9 апреля 2014 в 21:36 0
Я тоже так думаю)))))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика