Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Позднее счастье

Автор блога: Ташик
Первые трудные шаги
Итак, мы уже подрастаем и пытаемся делать первые шаги. Нам десять с половиной месяцев. Вообще-то пробуем мы ходить уже больше месяца. Ползать мы отказались наотрез, а вот ходить за ручки очень любим. Если малышке надо к чему-то дотянуться, то она просто ползет по-пластунски или перекатывается к вещи. А если кто-то рядом, то цепляется, встает и тут же пробует идти.
Многие мамы с хитрой такой улыбкой смотрят на меня, когда я говорю, что мы пробуем ходить. Меня все страшат, что вот, как только ребенок начнет ходить, так и вообще от него невозможно будет оттойти. Тогда я и пойму, как это было хорошо, пока ребенок еще сам не ходил:)
А моя лялька просто не ходить пробует, а сразу бежать. Ходим мы за две ручки, часто уже пробуем ходить за одну. Вот и кроватка нам наша пригодилась. Спать мы в ней не спим, а вот ходить по кругу пробуем.
Многие советовали покупать ходунки. Только вот я как-то не была уверена в их необходимости. До сих пор не знаю: лучше ли, когда ребенок учится ходить в ходунках или без них? Стоит ли нам покупать ходунки? Потому что нам сказали, что с ходунками мы опоздали, надо было раньше их брать А у меня одна племянница отказалась от ходунков, даже недели не пользовались ними. Вот и думаю, не будут ли деньги, потраченные на ходунки просто выкинутыми на ветер? Как у кого детки учились ходить?
Еда по расписанию или без?
Меня тут на досуге заинтересовал один момент: как часто стоит кормить ребенка? Давать кушать по расписанию или тогда, когда ребенок просит кушать?
С самого рождения у нас с малышкой не было вопроса в отношении еды. Я давала ей грудь тогда, когда она просила. Это могло быть очень часто. Ели мы через 1-1,5 часа. По ночам было то же самое. Никогда не выдерживала графика кормления. Но нас с малышкой это полностью устраивало. Очень часто слышала от знакомых, что так нельзя, потому что я не смогу никуда выйти и ребенок без меня не останется. В принципе, так и было. Но как-то на таких моментах я не зацикливалась. Я по натуре человек деятельный, да и доченька у меня такая же. Так что гуляли мы вместе.
До полгода были полностью на грудном вскармливании, а уже после начали добавлять прикорм. Сейчас малышке 10 месяцев. Мы и дальше на грудном молоке. Правда, потихоньку мы едим уже почти все. Но я и дальше кормлю ее пока без режима. Она кушает в основном, когда хочет. Заставлять я ее не хочу. Конечно, теперь я могу ненадолго отлучиться. Она может быть с бабушкой и отлично поесть суп или кашу без мамы. Вроде все устраивает. Но только сейчас начала задумываться: а как будет дальше? Хоть я сама и не являюсь человеком, который придерживается режима питания. Конечно, мы едим, в принципе, где-то в одно и то же время. Однако еда по расписанию, как это происходит в садиках, не наш конек. Вот и думаю: или пробовать малышку постепенно приучать к режиму и начинать его придерживаться? Или пока на грудном молоке не создавать себе лишние хлопоты? А приучать уже потом, когда мы полностью перейдем на отдельное питание?
Делитесь опытом: как у вас дело обстоит с питанием?
Игрушки для детей своими руками
Время быстро, быстро бежит. Чем большей становится малышка, тем более интересным для нее становится окружающий мир. И вот мы уже не хотим вообще спать на улице, потому что там все новое, все в движении, какие-то звуки. А мы - любопытные, нам надо все видеть.
Мы девочки активные, потому сидеть дома не месте не любим. А если играть, то надо, чтобы были игрушки, которыми можно погреметь, покидать, пошуметь. А мне самой хочется, чтобы игрушки приносили ребенку пользу, помогали обучаться чему-то новому, то есть были развивающими. Конечно, если открыть сейчас интернет, написать "развивающие игрушки", то сразу можно увидеть очень много вариантов таких игрушек на любой вкус. Только вот много их не накупишь. Да и купить игрушку за немалые деньги, а потом трястись над ней, чтобы ребенок не разломал - удовольствия мало. Поэтому я решила попробовать сделать простые развивающие игрушки своими руками.
Я люблю вязать. Не мастер, но немножно умею. Поэтому решила связать самый простой вариант игрушки - гусеничку. Взяла маленькие теннисные шарики, каждый из них наполнила разной крупой, чтобы они шумели по-разному. А потом шарики обвязала кругами, получились составные гусенички. Брала нитки, которые у меня оставались от каких-то изделий. Поэтому гусеничка у нас вышла разноцветная. На шарики пришила липучки, чтобы шарики можно было прицеплять и отцеплять. А к одному из шариков привязала шапочку, иголкой вышила глазки (можно пришить маленькие пуговички), носик и ротик. Вот и вышла забавная гусеничка, которую можно использовать и как погремушку, и для развития мелкой моторики рук (разбирать и собирать гусеничку), и учить цвета. а водном из журналов видела, что одна мама связала гусеницу по цветам радуги - так они с малышом изучала цвета по порядку. Много умений здесь не надо. Зато получается красивая игрушка за небольшие деньги.
Моя доченька очень любит эту гусеничку. А я думаю, какую новую игрушку сделать для своей малышки. Так что можно экспериментировать, была бы фантазия.
Сон втроем
Мы немного подросли. Стали самостоятельными в отношении соски, а вот спать в кроватке мы отказываемся. То есть кроватку мы принимаем: в ней можно поиграться, постоять, посидеть, походить, но не спать. И если раньше мы могли дольше в кроватке посидеть, то теперь надолго мы там не задерживаемся. Хоть с самого рождения дочки я пыталась приучить ее ко сну в кроватке, постоянно перекладывала ее в кроватку. Все равно лучше она спала возле меня, а в кроватке часто просыпалась. Сначала я думала, что начну малышку прикармливать, она меньше будет просыпаться ночью. Тогда мы и перейдем на отдельную кроватку. Прикармливать уже давно начала, но мы все равно часто просыпаемся среди ночи, а ситуация с кроваткой не изменилась - мы в ней не хотим спать. Я уже иду на хитрость: присыпляю малышку возле себя, а потом пытаюсь переложить в кроватку. Чаще всего она просыпается тут же, как оказывается в кроватке. Хоть иногда может немного и поспать в своем ложе, но очень часто просыпается, сон неспокойный. Только положу спать возле себя: мы и спим намного покрепче и спокойней. Так мы и спим - втроем- малышка, мама, папа. Понимаю, что ситуация, наверное, банальная, характерная для многих семей.
Поэтому сейчас я даже уже немного успокоилась с перекладыванием и решила, что, наверно, еще не время ей переходить на свою кроватку. Теперь я себя успокаиваю мыслью, что перестану ребенка кормить грудью, тогда она и перейдет на свою кроватку.
А как у кого решилась эта маленькая проблемка? Делитесь опытом.
Как приучать папу к общению с ребенком
Сегодня я решила затронуть тему общения маленького ребенка с папой. Ведь рождение ребенка - это одновременно и счастье, и стресс для папы. В семье появляется маленький человечек, который требует очень много внимания и времени. Как сделать так, чтобы папа не чувствовал себя лишним после рождения ребенка, не начал отгораживаться от семьи, а принимал активное участие в процессе воспитания ребенка.
Начнем с того, что наш папа присутствовал на родах и первым взял на руки нашу малышку. И как всякий папа он очень гордился, что дочка похожа на него:). Так началось его общение с маленьким человечком.
Когда мы приехали домой, у нашего папы появилась новая обязанность - это ежедневное купание малышки. Малявке и папе это очень нравилось. Время от времени мы отправляли папу самого гулять с коляской. Да и когда мы гуляем вместе, коляску у нас возит только папа.
А когда дочка немного подросла, стала реагировать на своих - как папе нравится, что глядя на него, дочка улыбается. А дочке очень нравится слушать музыку и танцевать у папы на руках. Малышка немного подросла, начала говорить первые слова и слово "папа" у нас было одним из первых.
Так что думаю, что нужно приобщать папу к общению с ребенком с самого рождения. Больше давать ему времени с малышом, оставлять с ним наедине. папа тоже нуждается в этом общении.
Как мы бросили соску
Опять ночь, мое солнышко, наконец-то почувствовало себя измученной и уложилась спать, а мама снова начала творить.
Сегодня разговор пойдет о том, как мы отказались от пустышки. Ну, начнем с того, что мама, то есть я, наслушавшись умных людей и начитавшись, еще в роддоме решила, что соской мы пользоваться не будем. И первый месяц после рождения, мы использовали любые методы для того, чтобы успокоить нашу дочку, но пустышку ей не давали. После нескольких бессонных ночей, когда малышка мучилась животиком и часто плакала, даже на руках, первой не выдержала наша бабушка и дала маленькой соску. Конечно, сперва пустышку наша лялька брать отказывалась, но потом ей понравилось. Мы стали к соске привыкать, стали меньше плакать и быстрее успокаиваться. И даже здесь мы показали характер: брали только резиновые соски (не силиконовые), и только круглой формы (соски с прикусом мы выплевывали)
И вот пустышка стало уже нашей игрушкой. Особенно помогала, когда начали резаться зубки, потому что малышка грызла ее больше, чем все грызуны. Да, и когда дочка заболела, пустышка опять нам пригодилась, на нее мы накладывали лекарство, и ребенок молча его принимал, без крика.
Конечно я понимала, что нам тяжко потом придется, когда надо будет отучивать ребенка от соски, но пока все устраивало. Решила, что где-то около года буду приучать малышку обходиться уже без соски. Но, оказалось, что мой ребенок сам знал, что ему и когда надо. Нам было восемь месяцев, когда наша малышка просто в один день отказалась от соски. А я и не пробовала ей больше давать. Так мы без проблем и лишних переживаний стали обходиться без пустышки.
Так что я еще раз убедилась, что наши дети - очень умные создания, просто надо к ним чаще прислушиваться. Наверное, моя обязанность в воспитании ребенка - это дать ей возможность развиваться, создать для этого условия и просто помогать ей в этом процессе.
А был ли у кого-то подобный случай?Поделитесь.
Мои размышления по поводу развития ребенка до года.
Итак, с вопросом воспитания немного разобрались. Время идет, мы растем, вырабатываем характер, начинаем воспринимать окружающий мир с интересом. И здесь появилась новая проблема: как подходить к вопросу развития ребенка до года? Как стоит развивать ребенка? Покупать ли дорогостоящие развивающие игрушки или рано? А может можно и своими силами обойтись?
Интернет - вещь всезнающая, я начиталась много литературы в отношении раннего развития детей. Вместо решения проблемы, у меня возникло много вопросов. С одной стороны, очень многие специалисты говорят о том, как полезно раннее развитие, сколько ребенку может оно дать. С другой стороны - методик много. Какие критерии учитывать, чтобы выбрать такую, чтобы подошла. И я решила, что лучше, чем я, моего ребенка не могут знать никакие специалисты. А поэтому и занятия для моей малышки я придумываю сама, используя то, что прочитала.
Мы очень любим книжки, читаем их, начиная с 2-х месячного возраста. Книжки у нас про животных, написанные в стихотворной форме. Книжек у нас много, поэтому читать нам не надоедает. Тем более, что книги разные по размеру, мы любим их рассматривать. Книги недорогостоящие, поэтому мы можем позволить себе время от времени покупать новые из этой же серии. Приобращаемся к чтению, попутно изучая животных, растения и развиваем речь.
У нас есть посудка, пробуем разбирать тарелки и чашечки по цвету. Хотя это пока делаю я, но дочка уже начинает к этому присматриваться. Таким образом приобщаемся к понятию и цвета, формы.
Есть детское ведерко: почему бы в него не начать складывать какие-то маленькие предметы. Таким образом начинаем воспринимать предметы по размеру, форме, развивается моторика.
Таким образом, мои занятия с дочкой приносят и ей, и мне удовольствие и не требуют больших затрат.
Хотелось бы узнать: как другие мамы подходят к этому вопросу?
Мои размышления по поводу развития ребенка до года.
Итак, с вопросом воспитания немного разобрались. Время идет, мы растем, вырабатываем характер, начинаем воспринимать окружающий мир с интересом. И здесь появилась новая проблема: как подходить к вопросу развития ребенка до года? Как стоит развивать ребенка? Покупать ли дорогостоящие развивающие игрушки или рано? А может можно и своими силами обойтись?
Интернет - вещь всезнающая, я начиталась много литературы в отношении раннего развития детей. Вместо решения проблемы, у меня возникло много вопросов. С одной стороны, очень многие специалисты говорят о том, как полезно раннее развитие, сколько ребенку может оно дать. С другой стороны - методик много. Какие критерии учитывать, чтобы выбрать такую, чтобы подошла. И я решила, что лучше, чем я, моего ребенка не могут знать никакие специалисты. А поэтому и занятия для моей малышки я придумываю сама, используя то, что прочитала.
Мы очень любим книжки, читаем их, начиная с 2-х месячного возраста. Книжки у нас про животных, написанные в стихотворной форме. Книжек у нас много, поэтому читать нам не надоедает. Тем более, что книги разные по размеру, мы любим их рассматривать. Книги недорогостоящие, поэтому мы можем позволить себе время от времени покупать новые из этой же серии. Приобращаемся к чтению, попутно изучая животных, растения и развиваем речь.
У нас есть посудка, пробуем разбирать тарелки и чашечки по цвету. Хотя это пока делаю я, но дочка уже начинает к этому присматриваться. Таким образом приобщаемся к понятию и цвета, формы.
Есть детское ведерко: почему бы в него не начать складывать какие-то маленькие предметы. Таким образом начинаем воспринимать предметы по размеру, форме, развивается моторика.
Таким образом, мои занятия с дочкой приносят и ей, и мне удовольствие и не требуют больших затрат.
Хотелось бы узнать: как другие мамы подходят к этому вопросу?
Когда и как начинать воспитывать ребенка?
Всех родителей, особенно, наверное, если ребенок первый, интересует вопрос: а правильно ли они подходят к вопросу воспитания детей? Как прививать ребенку навыки? Когда начинать воспитывать?Чем занимать ребенка?
Меня тоже заинтересовали такие вопросы. Конечно, я обратилась к литературе. Книжек в наше время очень много, да и советов там хватает на любой вкус. Только понятно, что стандартные советы подходят не всем, да и работать над собой нам, к сожалению, не всегда хочется.
Да и понятие воспитание все понимают по-разному.
Хотя я отлично понимаю, что воспитание ребенка, в первую очередь, начинается с самовоспитания. Чем больше времени мы проводим с нашими малышами, тем больше они воспринимают от нас, учатся. И учим мы своим примером. Чем больше Вы позволяете себе неуважения по отношению к ребенку или другим людям, тем больше шансов, что все это в последствии повторит Ваш малыш. Чем негативнее мы воспринимаем окружающий мир, тем больше возможностей для ребенка стать пессимистом, который не доверяет людям. Дети как губка вбирают в себя информацию от тех людей, с кем больше всего проводят времени, то есть от нас с Вами - мамы.
Поэтому научитесь сами следовать своим советам; если Вы говорите ребенку, что что-то нельзя делать, то и сами не позволяйте себе этого (по крайней мере в присутствии малыша).
Все свои первые моральные навыки ребенок впитывает из своей семьи. Это потом будут друзья, телевидение, улица, школа, а сейчас самыми главными для него людьми являемся мы - родители. Так что успеха нам в этом непростом деле - воспитании.
Мое счастье после 35
С чего же начать. Наверное, начну с того, что Я - мама. Впервые я почувствовала это, когда мне уже было за тридцать, а точнее - 35. Честно говоря, я всегда знала, что у меня будет это маленькое счастье, но годы шли, а мое счастье где-то задерживалось.
Я прошла несколько этапов. Сначала я как-то не задумывалась о том, что у нас с мужем не получалось. Считала, что еще не время. Потом начала задумываться, но боялась признаться не только другим, но и себе. Потом я призналась себе, что решить самостоятельно я этого не могу. Как правило, в таких делах женщина остается со своей проблемой сам на сам. Особенно, если точно не могут установить причину, врачи разводят руками и говорят, что еще не время. И как важно найти своего врача. Я перепробовала нескольких, прошло 12 лет, прежде, чем я его нашла. Я поняла, что настоящий врач - это врач, который не отписывается общими фразами и лечит всех по стандарту, а подходит к каждой проблеме индивидуально.
Честно скажу, я даже не поверила себе, когда увидела заветные две полоски на тесте. Я была счастлива. Очень много умных книжек рассказывает, какие трудности подстерегают женщину, которая впервые рожает в таком возрасте. Но я знала, что у меня все будет хорошо. Беременность протекала без осложнений, хотя без каких-то небольших проблем не обходилось.
К родам я готовилась очень тщательно, перечитала литературу и теоретически, как мне казалось, я была готова. Меня отговаривали рожать самостоятельно, предлагали идти на кесарево. Хорошо, что в этот момент меня поддержал муж и мы отправились на роды вместе. Кстати, он первым и взял на руки нашу девочку.
Думаю моя история поддержит тех, у кого возникают какие-то трудности.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика