Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Еда по расписанию или без?

Автор
Опубликовано: 3554 дня назад ( 4 августа 2014)
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
Меня тут на досуге заинтересовал один момент: как часто стоит кормить ребенка? Давать кушать по расписанию или тогда, когда ребенок просит кушать?
С самого рождения у нас с малышкой не было вопроса в отношении еды. Я давала ей грудь тогда, когда она просила. Это могло быть очень часто. Ели мы через 1-1,5 часа. По ночам было то же самое. Никогда не выдерживала графика кормления. Но нас с малышкой это полностью устраивало. Очень часто слышала от знакомых, что так нельзя, потому что я не смогу никуда выйти и ребенок без меня не останется. В принципе, так и было. Но как-то на таких моментах я не зацикливалась. Я по натуре человек деятельный, да и доченька у меня такая же. Так что гуляли мы вместе.
До полгода были полностью на грудном вскармливании, а уже после начали добавлять прикорм. Сейчас малышке 10 месяцев. Мы и дальше на грудном молоке. Правда, потихоньку мы едим уже почти все. Но я и дальше кормлю ее пока без режима. Она кушает в основном, когда хочет. Заставлять я ее не хочу. Конечно, теперь я могу ненадолго отлучиться. Она может быть с бабушкой и отлично поесть суп или кашу без мамы. Вроде все устраивает. Но только сейчас начала задумываться: а как будет дальше? Хоть я сама и не являюсь человеком, который придерживается режима питания. Конечно, мы едим, в принципе, где-то в одно и то же время. Однако еда по расписанию, как это происходит в садиках, не наш конек. Вот и думаю: или пробовать малышку постепенно приучать к режиму и начинать его придерживаться? Или пока на грудном молоке не создавать себе лишние хлопоты? А приучать уже потом, когда мы полностью перейдем на отдельное питание?
Делитесь опытом: как у вас дело обстоит с питанием?
2916 просмотров

Читайте также:

  • Депрессия в декрете
    Депрессия в декрете

    Свою дочку я родила в 29 лет и абсолютно была готова ко всем проблемам. В период беременности, прочла много книг, перерыла весь интернет и довольно четко представляла, что меня может ожидать. И с с...

  • Витамины во время беременности - пить или не пить?
    Витамины во время беременности - пить или не пить?

    Расскажу, что в первую беременность в начале я пила фолиевую кислоту и витамин Е. Затем мне выписали поливитамины Витрум, пила по расписанию 10 дней, потом 10 дней перерыв. Во вторую беременность, ...

  • совместное пребывание мамочки и новорожденного в палате и вскармливание
    совместное пребывание мамочки и новорожденного в палате и вскармливание

    я мамочка уже второй раз: у меня дочь 13 лет и годовалый сын. дочурку рожала в нашем седьмом роддоме, там палаты были на шестерых рожениц, детей приносили покормить и это было строго по расписанию....

  • 8 месяцев впустую
    8 месяцев впустую

    Зимой мой муж сказал, что хочет ребенка. Мне скоро тридцать, но я не была уверенна, что готова к материнству. Если бы не любимый, который так искренне дал мне понять, что мечтает о малыше, я бы сам...

Комментарии (9)
Алина # 4 августа 2014 в 04:56 0
Моей внучке сейчас 8,5 месяца. Она тоже ещё сосёт, но и полноценный обед тоже присутствует. Правда, никак не могу уговорить невестку перейти на домашние пюре и кашки! Внучка ест только из баночек и из коробочек: пюре, мясо, творожок. Правда, яичко ей варим. Кушает по режиму. Иногда даже я не выдерживаю и прошу покормить пораньше, если внучка требует. Но невестка смотрит на часы и говорит, что рано. Ну, минут на двадцать раньше времени может покормить...
Правда, к груди малышка часто прикладывается - как только начинаются психи. Но у неё сейчас активно лезут зубки, поэтому в грудном молоке ограничений нет. Да и ночь всю она висит на сиське, так как спит с мамой.
Ташик # 6 августа 2014 в 02:19 0
Я сама варю домашние супчики. Из баночек мы только берем фруктовые пюрешки, я их смешиваю с домашним творогом (творог тоже делаем сами). Еще пользуемся быстрой кашкой, но правда, не часто.
Rolatina # 4 августа 2014 в 10:53 +1
я считаю ребенка нужно кормить только тогда когда он этого сам захочет,не стоит его морить голодом дожидаясь пока нужное время настанет или наоборот заставлять есть!!!Это ж кашмар какой то!!!ребенок если проголодается он вам обязательно сообщит,голод он терпеть не будет,главное в этот момент накормить его именно тем чем надо,а не тем что попадется под руку,а если ребенок не хочет есть не нужно его заставлять,зачем это нужно,он все равно съест через силу не много и эта еда не пойдет на пользу!!!
Ташик # 6 августа 2014 в 02:20 0
Я тоже с этим согласна. Когда малышка есть не хочет, она просто отворачивается, и я понимаю, что еда закончена. Через силу в нее, если бы и хотел, то не впихнешь. Думаю, что детский организм намного умнее взрослого:))
m_lerik # 4 августа 2014 в 11:19 0
Я изначально тоже кормила по требованию. Но потом режим все равно сам собой выработался: а как иначе: проснулись - поели, пошли гулять. Пришли, поели - спать. Проснулись - опять есть и гулять. Ну и перед сном. Так что больше или меньше есть не выходит, ну и примерно в одно и то же время все происходит.
Rolatina # 4 августа 2014 в 11:44 0
да,вы правы,ребенок сам выработает режим,не нужно ему навязывать что свое!!!
Voloshka # 4 августа 2014 в 13:10 0
Если Вы склонны к режиму - приучайте под себя, а если режим - не Ваш конек, то зачем мучить себя и дите?
Ташик # 6 августа 2014 в 02:24 0
К режиму не склонна, поэтому не хочется мучить ни себя, ни малышку. Пока меня все устраивает. А в дальнейшем надеюсь, что необходимый режим выработается.
Мэри # 6 августа 2014 в 13:58 0
Грудь даю когда захочет, едим в устаканившемся режиме, я сажусь кушать и ребенка кормлю. Главное, чтоб ребенок проголодался к этому моменту, а в садике так и будет, перекусов не будет, к обеду будет аппетит. А после года груд это уже не еда, и поддержка психологического комфорта.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика