Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мои размышления по поводу развития ребенка до года.

Автор
Опубликовано: 3572 дня назад (16 июля 2014)
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
Итак, с вопросом воспитания немного разобрались. Время идет, мы растем, вырабатываем характер, начинаем воспринимать окружающий мир с интересом. И здесь появилась новая проблема: как подходить к вопросу развития ребенка до года? Как стоит развивать ребенка? Покупать ли дорогостоящие развивающие игрушки или рано? А может можно и своими силами обойтись?
Интернет - вещь всезнающая, я начиталась много литературы в отношении раннего развития детей. Вместо решения проблемы, у меня возникло много вопросов. С одной стороны, очень многие специалисты говорят о том, как полезно раннее развитие, сколько ребенку может оно дать. С другой стороны - методик много. Какие критерии учитывать, чтобы выбрать такую, чтобы подошла. И я решила, что лучше, чем я, моего ребенка не могут знать никакие специалисты. А поэтому и занятия для моей малышки я придумываю сама, используя то, что прочитала.
Мы очень любим книжки, читаем их, начиная с 2-х месячного возраста. Книжки у нас про животных, написанные в стихотворной форме. Книжек у нас много, поэтому читать нам не надоедает. Тем более, что книги разные по размеру, мы любим их рассматривать. Книги недорогостоящие, поэтому мы можем позволить себе время от времени покупать новые из этой же серии. Приобращаемся к чтению, попутно изучая животных, растения и развиваем речь.
У нас есть посудка, пробуем разбирать тарелки и чашечки по цвету. Хотя это пока делаю я, но дочка уже начинает к этому присматриваться. Таким образом приобщаемся к понятию и цвета, формы.
Есть детское ведерко: почему бы в него не начать складывать какие-то маленькие предметы. Таким образом начинаем воспринимать предметы по размеру, форме, развивается моторика.
Таким образом, мои занятия с дочкой приносят и ей, и мне удовольствие и не требуют больших затрат.
Хотелось бы узнать: как другие мамы подходят к этому вопросу?
2761 просмотр

Читайте также:

  • Моя первая запись
    Моя первая запись

    Всем привет! Меня зовут Лилия. Моего замечательного сынишку Дениска. Ему уже полтора года. Зачем я завела этот блог? Не так давно я поняла, что за эти два с половиной года (учитывая время планиров...

  • Повиновение стандартам
    Повиновение стандартам

    Каждая мама пытается следить за тем, как развивается ее ребенок, нет ли у него как-либо отклонений. Благо сейчас огромное количество различных источников (в том числе могучий и великий Интернет), г...

  • Мне кажется что мой ребенок отстает в развитии
    Мне кажется что мой ребенок отстает в развитии

    Ребенок отстает в развитии? Меня часто посещала мысль , что мой ребенок отстает в развитии. Я смотрю на его сверстников, и замечаю, что они более успешны в развитии, чем мой ребенок. Они более само...

  • Можно ли использовать детскую подушку с первого дня рождения?
    Можно ли использовать детскую подушку с первого дня рождения?

    Когда мы с моей новорожденной доченькой приехали из роддома домой, в первую очередь возник вопрос о подушке. Конечно существует множество мнений, советов, идей по этому поводу. Например, в роддоме ...

Комментарии (8)
Voloshka # 16 июля 2014 в 02:12 0
У нас - что подарили, тем и играем! joke Шутка. Но дорогих развивающих игрушек я все же не покупала ему, за исключением паззлов и мозаики. Почему не покупала? Потому что в гостях, где были такие игрушки, он не проявлял интереса к ним. Вообще. Даже если я с ним начинала заниматься ими. Бесполезно. ))

Но могу рассказать, что нам понравилось и подошло.
1. Овощи-фрукты на липучках, которые надо резать ножичком. Недорого и полезно: одна рука держит, вторая - режет. Это очень развивает координацию!
2. Есть такая мозаика-паззл "Бджилка" (украинский производитель "Техно-К"). Так он с упоением играет ею! Торты делает, небоскребы строит, ковры плетет. Очень удачное решение - совместить мозаику и паззлы: не нужна основа, играй, где хочешь; соединять выемки с выступами - очень развивает моторику и соображалку!
3. Замотанные в фольгу мелкие игрушки и буквы, спрятанные в тазике гороха. Сперва фольгу разрывал, спустя время - научился аккуратненько разворачивать. Прогресс! )

А насчет учить и развивать... Как-то так получается:
Вот учу-учу проталкивать в сортер фигурки - и без толку. Забываю об этом развлечении на 6 мес., и вдруг, откопав его из глубин корзины, мое чадо безошибочно наполняет сортер! Обалдевшая мама в недоразумении: это подействовали ее объяснения в раннем возрасте, или он просто сам уже дорос до понимания?
Пирамидка - вторая победа (странно - у других деток наоброт - первая- пирамидка..), по тому же принципу: показала-не понимает-отложили-спустя время все сложил!
Ташик # 16 июля 2014 в 23:54 0
Мы пока пирамидку любим раскидывать. Сперва снимала по кольцу, а потом просекла, что можно сразу все снять, перевернув пирамидку, так теперь так и делает. Мама складывает, а доча - раскладывает.
За информацию спасибо!Надо поискать такую мозаику и нам. Нам подарили большую мозаику, но пока сильного интереса она не вызывает.
Voloshka # 19 июля 2014 в 04:31 0
Ну, я купила Бджилку уже в 2 и 4 мес., и то, потому, что пошли в развивалку, нам раздали ее по цветам сортировать, а мой начал ковер плести из нее. Вот я и решила, что "надо брать"! А обычная, шестигранная, нам не нравится особо. Тут все индивидуально. Я вот спрашивала - дети нашего возраста (2 и 8 мес.) не любят паззлы вообще. А мой любит и умеет складывать. Самые мелкие пока ему не очень даются (вместе складываем), но миди и макси - как семечки щелкает. ))
Вот и Вы приглядывайтесь к наклонностям - и "подганайте" дитю то,что ему интересно. ))
nastyulya # 16 июля 2014 в 15:13 0
У нас пока совсем сын был маленький это были погремушки и обязательно потяжелее, если игрушка легенькая как пушинка сына она совсем не интересовала. А вот что потяжелее его привлекало больше, здесь видимо нравилось преодолевать тяжесть для маленьких ручонок.
Уже более старшем возрасте первой у нас и стала пирамидка, колечки и летали по комнате, и одевались на ручки, а после уже на саму пирамидку.
Следующее это лего с большими фигурами, человечками, самолетами. Конечно сын не выстраивал замки, но ему нравилось собирать одну большую пирамиду и бабахать ее вниз.
После интерес появился к деревянному домино, впрочем он есть и сегодня. Я покупала разных видов чтоб и на будущее изучать фрукты, цвета, животных и т.д
Далее у нас шли кубики, а после уже различные сортеры, просто овальные, круглые и в виде животных.
Ташик # 16 июля 2014 в 23:58 0
Стучать чем-нибудь или раскидать все по столу это наше любимое занятие. Иногда так стукает игрушками, что даже сама закрывает глазки, но продолжает делать дальше. Пирамидку пока раскидываем, а домино мы не пробовали. Надо попробовать.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 июля 2014 в 19:17 0
Помню я доминушки! Сама в них с таким упоением играла.Дорогостоящие развивалки - бред! Сколько ни читаю, интерес они вызывают у единиц. Самые интеллектуальные детки-это выходцы из стран Азии и Африки, где обычные-то игрушки есть не у каждой семьи.
nastyulya # 17 июля 2014 в 09:12 0
Домино и правда интересная игра для ребенка, у нас вот правда половина растерялась и подумываю новое купить, мы даже учимся вместе играть с сыном собирая одинаковые картинки.
Voloshka # 19 июля 2014 в 04:33 0
А крупные шахматы и шашки на магнитах - это же фантастика! Мой 3 дня играл без перерыва только ими. Самое оригинальное - Складывал доску крышей - и делал ежика из шахмат. Умора! ))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика