Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+6 RSS-лента RSS-лента

Наше маленькое чудо

Автор блога: Мамка-активистка
Замораживаем овощи и фрукты на зиму!
Только что отправила в морозильник третью банку щавеля и решила напомнить, а будущим мамам - рассказать о пользе морозильной камеры для питания наших малышей.

Я родила свою куколку 23-го апреля, и так получилось, что время первого прикорма пришлось на конец осени, когда домашние кабачки, цветная капуста и брокколи уже отошли. Но здесь меня выручила моя бережливая мама: она с первых урожаев своего огорода заморозила внучке на зиму молодых кабачков, цветной капусты, тыквы, перетертой малины и вишен на компот. А я об этом беременная даже не подумала - вот в чем "фишка" то! stuk Таким образом, нашим первым прикормом были не покупные дорогущие пюре, а домашние кабачки со своего огорода, сваренные на пару.

""

Грибок рук в ПЕСОЧНИЦЕ!
Соседские дети заболели грибком рук. И где - не в саду, и не в помойках каких-то, а в детской песочнице!!!

""


Мы живем в частном доме, наш 2 соседних участка расположены буквой "П", поэтому наши детки проводят много времени вместе в песочнице на пяточке по центру этой "П". Соседских деток слева двое - старший Давид, ему 5, и младшая девочка Милана, ей всего 2 годика. Так вот сначала Милана начала чесать ручки, а позже появились красные воспаления на пальчиках и ладошках до запястья. Ее мама сразу отвела к врачу, оказался грибок! А все потому, что в детские песочницы регулярно захаживают коты и собаки.

Меня перетрусило: мы ведь только вчера там пол дня провели! Я не знала, как уберечь свою девочку, что предпринять, поэтому обтерла ей и себе руки перекисью, а потом перед сном намазала их кремом, чтоб не пересохли. Позже порылась в интернете и вычитала, что при контакте с зараженными грибком нужно протирать руки или ноги борным спиртом или раствором уксуса 1 ч.л. на 100 гр воды.

Девочки, берегите деток!!! Лучше перебдеть, чем недобдеть v
Мы забыли папу... (
Вот представьте: папа встает в 6 утра, пока мы с малышкой спим, сам собирается на работу, едет 1,5 часа автобусом, метро и троллейбусом, горбатиться целый день на стройке, обедает холодным, в 6 вечера тарахтит уставший, с больной спиной и весь в шпаклевке опять же с тремя пересадками 1,5 часа домой, к 8-и только добирается, заходит в дом, протягивает руки к дочке с улыбкой: "Привет,солнышко! Я за тобой так соскучился. Иди к папке!"
...и что делает любимая девочка? Отворачивается и убегает прятаться за маму. А при попытке папы взять дочку на руки, она хнычет, нервничает, вырывается и убегает, как от чужого. И стоит папа, уставший, больной, грязный и никому не нужный, смотрит на это все, и уходит расстроенный купаться... И так жалко его, и чем помочь не знаю. Сказать "меньше работай" не могу, стройка - работа сезонная, пока есть, надо хвататься. А то бывало почти 2 месяца за одни детские жили. И заставить после работы проводить с ней побольше времени тоже не могу: в 10 у нас уже отбой, так что папочка только поесть и помыться успевает,и мы все дружно ложимся спать.

Думаю, у многих мамочек бывали такие ситуации: надо же как-то отцу семью обеспечивать. Так как же другие папы не теряют привязанности их детей?
Нужно ли добавлять соль и сахар в прикорм?
Сегодня по этому поводу довольно много дискуссий, причем мнения у разных педиатров тоже сильно отличаются. Есть два научных факта, противоположных друг другу, которые принимают и отрицают добавление соли в прикорм.

""


1. Считается, что вкусовые пристрастия человека формируются еще в раннем детстве. То есть, если ребенка с первого прикорма приучать к соленой или сладкой пище, то позже подросший малыш уже не захочет пресного. Таким образом, сами родители ответственны за то, будет ли их ребенок в будущем потреблять соль и сахар килограммами или нет. Избыток как сахара, так и соли очень вреден!

2. Соль необходима человеку для существования!!! Она нужна для поддержания водного баланса в организме, переноса кислорода по крови, образования желудочного сока. Тем более, что чистой соли не бывает, в ней всегда есть"примеси" полезных микроэлементов, необходимых малышу для здоровья также, как и витамины. А нехватка в организме солей может привести даже к летальному исходу!

Отсюда я сделала вывод: все,что слишком, то не здраво. А значит, добавлять соль в прикорм МОЖНО, но ОСТОРОЖНО: маааленькая щепотка морской или йодированной соли подчеркнет вкус овощей и принесет ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ. С другой стороны, можно не добавлять в прикорм соль, но давать малышу минеральную детскую воду, в составе которой уже есть соль и полезные микроэлементы. Вот только давать ее нужно всегда "сырой". После кипячения все соли оседают на дне кастрюли. Я думаю, что лучше дать "кипяченый" компотик и добавить соль в пюре, чем совсем пресное пюре и безвкусная вода. Вот с сахаром все просто - вреда от него больше, чем пользы, поэтому при необходимости подсластить кашку добавьте лучше перетертое яблочко.

Другое дело, когда кроха отказывается есть несладкое или несоленое. Тут уж все зависит от родителей: подстроиться под Вас ребенок, или Вы прогнетесь под него. Терпения Вам в воспитании! v
Бедная мамина попа
Еще во время беременности у будущих мам часто возникают проблемы с "пятой точкой". Это могут быть запоры, трещины или даже геморрой. После родов все это дело обостряется, доставляя неудобства или даже мучения.

Лучшее лечение - это, конечно, профилактика:
- активный образ жизни (минимум час ходьбы со скоростью 80 шагов в минуту в день)
- здоровое питание, включающее ежедневно кисломолочные продукты, овощи и злаки
- ежедневно выпивать не менее 1,5 литра воды
- просиживать в туалете не более 10 минут за раз и т.д.

""

Если неприятность уже произошла, то поспешите записаться на прием к врачу: чем дольше Вы затягиваете, тем меньше вероятность полного исцеления консервативными безоперационными методами. Но часто случается, что молодую маму в рабочие будни некому подменить. Тогда, чтоб облегчить свое состояние до визита к проктологу, воспользуйтесь такими советами:
Полезный и вкусный суп-пюре для малышей
Наша кроха очень любит брокколи и цветную капусту. Но вне сезона свежих овощей цены на более-менее натуральные брокколи зашкаливают, даже дороже мяса. Поэтому я варю Диане супики, где сохраняется привкус ее любимых импортных овощей, но основную массу составляют наши отечественные огородные продукты.

""


Итак, для полезного и вкусного детского супа-пюре нам потребуется:
- кусочек кролика, индейки или говядины (где-то 100 гр)
- 1/2 небольшой луковицы
- 1/2 средней моркови (если у ребенка нет аллергии на красный фермент)
- 1 крупный картофель
- 1/2 небольшого кабачка
- 3-4 соцветия брокколи или цветной капусты или столько же по объему зеленой стручковой фасоли (что дешевле или что ребенок любит)
- зелень (опять же, если малыш не аллергик)
- сливочное или растительное масло, соль по желанию.

Сначала нужно почистить, мелко порезать и замочить в воде картофель, чтоб избавиться от излишка крахмала.

Теперь ставим вариться мясо. Если ребенку уже есть годик, и Вы даете малышу мясные бульоны, то слейте воду с мяса после минуты кипения и залейте новую, чтоб бульон получился нежный и безопасный. Проварите мясо подольше, минут 20-30, чтоб оно рассыпалось. Пока мясо вариться, моем, чистим и режем овощи, морковь трем на терку, чтоб быстрее сварилась.
После 20-30 минут достаем и измельчаем мясо в тырсу в блендере или пропускаем через мясорубку (а я для экономии через чесночную давилку пропускала, пока блендер не купили).

Теперь в готовый бульон, или если малыш еще не ест бульоны, то просто в подсоленную воду бросаем отмоченный, промытый под проточной водой картофель. Варим минут 10, снимаем пену, бросаем остальные овощи и варим еще минут 7 до готовности на среднем огне.

Сливаем бульон в отдельную кастрюлю и превращаем все наши овощи в пюре. Высыпаем сюда же наше мясо и меленько-меленько порубленную зелень, добавляем масло. А теперь на Ваше усмотрение доливаем наш овощной или мясной бульон в готовое пюре, чтоб получить желанную консистенцию.

Мы для такого супа предпочитаем брокколи и говядину, даже папе вкусно. А главное, все продукты низко-аллергенные и витаминные.

Приятного аппетита Вашему крохе!
Послеродовой секс: чего ожидать?
Пообщавшись с многими молодыми мамочками, я поняла, что личных женских проблем после родов может возникнуть просто десятки! Об одной из них я ранее упомянула - обильные частые месячные и стабилизация гормональной системы. Но хотелось бы еще обсудить возможные проблемы с несчастной маминой попой (и я не о приключениях cry ) и болезненный послеродовой секс. Сегодня поговорим о втором.

""


Сначала из личного опыта. У всех наших любимых мужчин есть плотские желания и потребности. Кто-то довольно легко переносил запреты докторов на половую жизнь на ранних и поздних сроках беременности, для кого-то откровенно мучился. Я считаю, что это во многом зависит от характера и воспитания наших мужчин, кому что важнее: здоровье или внешность, свое мнение или общее, чувства или чувственность.

Если честно, у меня не самый высокоморальный муж ) Даже если я очень устала и ноги отваливаются, но мы решили прогуляться или встретиться с друзьями ВДВОЕМ, я не могу одеть спортивный костюм и кроссы - я обязана надеть каблуки, обтягивающие джинсы или лосины, ту кофточку, которую он выберет, и сделать укладку, дабы быть гордостью, а не позором. И сексуальные потребности моего суженого непомерно велики. Так что моя беременность была для него не так радостью, как настоящей пыткой. А когда он узнал, что и после родов пару месяцев ко мне прикасаться нельзя, сказал пойдет к проституткам ))
"Красные дни календаря" или первые месячные после родов
Тема интимная, надеюсь мужчины пройдут мимо ))

Целых 10 месяцев я не вспоминала о таком безрадостном событии, как менструация! Целых 10 долгих "бескровных" месяцев! Никаких тампонов и прокладок, протеканий на простыни, отказа от "супружеского долга" (никогда не понимала отношения слова "долг" к этому делу)), никаких вопросов у подружек "глянь, у меня там сзади все чисто?". Но вот моя лапочка совсем отказалась от груди и уже через неделю после отлучения "счастье привалило" sad

И это был капец! shock
""


Вообще, первые месячные после родов - дело сугубо индивидуальное. У моей мамы они начались уже через 3 месяца, хоть она долго кормила меня грудью. А у подруги, как и у меня, как только отлучила, так и пошли. Знаю дамочку, у которой 2,5 года менструации не было, даже после отлучения, потому что молоко все не уходило. У некоторых месячные скудные (мажется, как наши любимые врачи говорят), а у других льет как из ведра. Вот это был мой случай.
Развивающие мультики для самых маленьких
Наша Дианка подсела на мультики. Но не любые, а только одни - развивающие мультики Tiny love. И я, честно говоря, этому рада )) В том плане, что это именно развивающие мультики для самых маленьких, а не какая-то там неадекватная Маша, которая регулярно доводит бедного медведя до инфаркта, или укуренная мочалка со дна океана и ее дружок-олигофрен морская звезда. Не хочу обидеть любителей этих мультфильмов, ноя положительно влияющими на развитие и воспитание детей их точно нельзя назвать.

Другое дело Барбарики или Лунтик. Персонажи, конечно, странные, зато сами по себе мультфильмы добрые и поучающие.
Мы же первым делом включили нашему чуду развивающие мультики для деток от 3 до 11 месяцев Tiny love.

""


Правда, не в 3 месяца, а в 11 - я все боялась зрение девочке испортить. Кто о них не слышал, рассказываю: коровка, овечка и собачка, нарисованные, как мягкие игрушки этой же фирмы детских товаров Тайни лав, учат малышей здороваться и прощаться, играть в прятки, различать цвета, приучают к музыке и танцам. А еще они прорисованы так контрастно и качественно, что практически безвредны. Тем более, что их легко можно найти в HD. Взрослому они могут показаться глупыми и неинтересными, но для маленьких это настоящее открытие! Единственный минус - очень мало серий, а если говорить о полной версии, то вообще только 2 в одном видео.

В общем, мамам с грудничками на заметку! Наша красавица от них без ума и на другие переходить пока не соглашается )
Эти бессонные ночи...
Вспомнила сегодня, как пару месяцев назад сама искала в интернете ответ на мучительный вопрос: почему моя девочка так часто просыпается ночью??? Мои мучения ни с того ни с сего начались, когда ей было 4 месяца. До этого она спала то вообще не пробуждаясь, то просыпаясь 1-2 раза за ночь на перекус. Но потом ее как подменили... 5,6 иногда 8 раз за ночь, начиная с полночи!
""

Сначала мы, конечно, сходили в поликлинику! Оттуда нас направили в невропатологический центр, где мы заплатили 250 грн за узи мозга (точное название не помню, но доченьке облепили голову проводами и мигали в глазки). Плюс расшифровка этого узи у доктора еще 100 грн и регистрация в центре еще 50 грн. Так и не обнаружив в анализах ничего плохого, врач начал расспрашивать за вынашивание и роды. Узнав, что я рожала целые сутки, она радостно заявила: «А! Так это гипоксия!», хоть вОды были светлые, и малышка родилась со светлой кожей, а не красной. Приписали хвойные ванны (это грудничку в 6 месяцев!), магний В6 (хотя его не должны назначать без анализа крови) и Глицин (препарат, притупляющий активность) 2 раза в день.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика