Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+47 RSS-лента RSS-лента

Прелести материнства...

Автор блога: Екатеришка
Как подобрать одежду "малявочке"?
Малявочку свою я очень люблю, и уже не переживаю по поводу нашей худобы. При росте 74 см весит моя Варя 8300. Она такая, и пухлячком не будет. Не всем же деткам быть одинаковыми.

Я даже привыкла к постоянным вопросам о нашем весе и рекомендациям по набору веса у детей. Людей не изменить, они всегда найдут недостатки в чужом ребенке.

Основная наша проблема, связанная с маленьким весом - с дочки слетают штаны. Нам все слишком большое. С нее даже колготы слетают со
свистом. Как я с этим справляюсь?

Я покупаю ползунки с верхом. Они называются полукомбинезонами. Комбинезоны тоже носим, но сейчас это уже неудобно, так как приучаю дочу к горшку. Или одеваю боди поверх штанов, пусть неэстетично - зато дитя не перецепится через штанины.

А в скором времени куплю подтяжки для деток. И аксесуар, и штаны держать будет.
СБН. Лучше не знать, что это.
Чуть больше года назад я узнала, что существует такое явление - беспокойные ноги. Тогда я только вышла в декрет, занималась закупкой приданого для доченьки и проверяла зрение. Мне приходилось много ходить, ездить в город, еще я помогала маме с огородом.

Казалось бы, ночью я должна была спать как сурок. Но выспаться у меня не получалось. Когда я ложилась или садилась, то мои ноги начинали болеть и гудеть. Чтобы избавиться от дискомфорта я шевелила ногами, часто это было непроизвольно.

Чем ближе была дата родов, тем сильнее болели и гудели мои ноги. Я не могла уснуть, а если и засыпала, то просыпалась через час от зуда в ногах. Называется эта болезнь так - синдром беспокойных ног. Встречается у 10-25 % беременных женщин. После родов проходит через месяц.

Но и беременным можно бороться с СБН. Вечером, принимая душ, я делала ножкам контрастный душ. Потом мазала ступни охлаждающим кремом с ментолом. Пила теплое молоко и ложилась спать.

Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой совет.
Первая ночь без памперса
Я наконец решилась! И вчера мы с дочкой не одевали памперсы даже на ночь. Конечно, с ними удобнее и проще. Даже не представляю, как наши родители без них обходились. Если бы я предыдущие 11 месяцев меняла полночи дочке штаны, то наверное свихнулась бы. Но мы уже взрослые, и поэтому пора от этого блага цивилизации отказываться.

Итак, рассказываю все по-порядку. Я постелила под простынь большую клеенку. Покупала еще давно, но она лежала без дела. Получилось застелить почти половину дивана, как раз место дочкиных "ночных гуляний" (очень сильно крутится во сне). На простынь я постелила непромокашку (где-то 50*70 см под попу), приобретала в каком-то детском магазине, стоили около 500 рублей. Сверху приятная к телу ткань, а снизу что-то вроде клеенки (только более мягкое). Больше их нигде не видела потом.

Рядом с диваном поставила горшок (пригодилась крышечка) и достала из комода пару штанишек (чтобы ночью не искать спросонья). Легли спать мы в 10 вечера, предварительно посидев на горшке. Я провалилась в сон, еще не привыкла к новой обязанности. Где-то в час ночи я проснулась от того, что мне стало мокро. Дочурка переползла через меня с непромокашки на одеяло (а я жуткая мерзлячка и сплю даже летом под теплым) , и сделав там свои делишки, мирно уснула закинув ноги мне на живот. Я переодела ее, снова уложила на непромокашку. Так мы проспали еще часа полтора.

Где-то около трех я услышала как Варя ворочается. Я стала за ней наблюдать. Она несколько раз перевернулась, потом поползла вперед, уперлась в изголовье дивана и открыла глаза...ПОРА! Я посадила ее на горшок, и результат не заставил себя ждать. А после этого просто положила обратно и дала грудь. И она уснула. Так мы вставали еще 2 раза. И каждый раз она просыпалась, чтобы сходить в туалет. Думаю, что если бы мы дальше пользовались памперсами, то убили бы этот инстинкт.

Итог: одни мокрые штаны, одно мокрое одеяло, практически выспавшаяся мама, 12 рублей экономии и безграничная гордость за своего ребенка.
Как выбрать качалку?
Недавно мы были в гостях, там у детишек есть качалка. Дочке очень понравилось кататься на ней. Даже когда просто посадила Варю на этого тигренка, то радости не было предела. Дочка визжала, хохотала, била руками по голове бедного тигра. И я поняла, что пора и нам купить такую игрушку.

Но есть разные модели. У нас в магазинах выбор невелик. Есть выбор между деревянными и пластиковыми полозьями. Думала, что пластик может сломаться. Но продавцы сказали, что на пластиковых есть ограничители, чтобы ребенок сильно не раскачался. А дерево может расслоиться.

Дальше выбор был лишь между лошадью,петухом, собакой или осликом. Просто разные звери. Посмотрела еще раз весь ассортимент, а потом направилась к двери. Не нравится мне такой плюшевый зоопарк. Только пыль собирать будут. Зашла на один сайт,там полностью пластиковые с сиденьем. Но они дороже. Вот теперь не знаю. на чем остановиться. Посоветуйте!
Когда должно состояться знакомство с горшком?
Я с самого начала использования подгузников их не любила. Мне кажется, что попа там как в парилке. Но пока доченька была маленькой, то мы надевали этот бронежилет постоянно. И я ждала. когда уже дочка станет сидеть.

Но не дождалась. Высаживать над тазиком и раковиной я стала с 4 месяцев. После каждого сна мы шли и ждали пи-пи. Могли 20 минут ждать, но всегда был результат, дочка делала свои делишки не в штанишки. А уже когда в 6 месяцев она села, я побежала покупать горшок. Взяла обычный, без наворотов и музыки. Разве что с крышечкой. Яркий красный с картинкой белочки на боку.

Каждое пробуждение начиналось с горшка. Поначалу приходилось завлекать дочку книжками и игрушками. Потом мы добавили поход в туалет перед кормлением и после него. Месяцам к 8 я приметила, что дочка хочет в туалет каждые полчаса, ставила будильник и сажала к назначенному времени на горшок.

Сейчас, в 11 месяцев, мы днем вообще не одеваем памперс, даже если не посадить дочку на горшок, то она будет терпеть. На улице мы тоже ходим в трусиках. Осталось избавиться от ночного памперса, но я боюсь, что пострадает мой диван.
Нужен ли ребенку "новый" папа?
Сегодня я хочу спросить Вашего совета.

Наш биологический папа так и не приехал ни разу к Варюше за 11 месяцев. Хотя я общалась с ним, просила не забывать про дочь. И он обещал приехать. Но все его обещания оказались пустыми. Пусть это будет на его совести.

У меня в деревне есть парень, который сейчас за мной ухаживает. Он работает, не пьет водку (на фоне местного контингента молодых алкашей очень выделяется), уделяет мне знаки внимания, несколько раз покупал дочке яблоки на гостинец, играет с ней. Я иногда прошу его отвезти меня на прием к врачу или в аптеку. Несколько раз в неделю мы гуляем.

Дочка его по-началу испугалась, а теперь тянется. Нет, она по нему не скучает и не плачет, когда он уходит. Она легко с ним расстается, но радуется новым встречам. Смеется, когда он катает ее на шее или отряхивает руки. И я вижу, что он по-доброму к ней относится. И что я ему не безразлична я тоже знаю.

Но есть несколько но...Я его не виню, но он часто не думает о том, что Варюше пора спать или кушать. Не видит ничего плохого в том, что она поднимает с земли мусор. Он курит, и любит на выходных выпить пивка с друзьями. Он еще не готов к семье, как мне кажется. И самое главное, я не чувствую к нему влюбленности. Я с ним общаюсь просто потому, что мне хочется мужского внимания. Хочется чувствовать, что я кому-то нравлюсь.

Он же говорит о серьезных отношениях, предлагает даже жить вместе. Что мне делать? Посоветуйте. Я понимаю, что дочке нужен отец, но нужен ли он ей сейчас? Может стоит подождать пару лет?
Совместный сон. За или против?
Еще в роддоме я втихаря положила дочку с собой на кровать, хотя было нельзя. Уж очень мне хотелось быть с ней рядышком, обнимать ее, гладить волосики. Дома, естественно, она перекочевала из кроватки на диван, чтобы ночью никого не приходилось будить. Потому что всем утром на работу (маме, папе, брату), и я переживала что крики Варюши помешают им выспаться. Двери в комнату у меня нет.

Как только дочка начинала ворочаться, я давала ей сиську и мы спокойно спали дальше. Месяца через 2 я решила , что пустующая кроватка нам не нужна, Для чего я ее покупала? Все попытки переложить дочку обратно в кроватку заканчивались провалом. Она начинала плакать как только понимала, что мамы рядом нет.

Я очень переживала, потому что наслушалась разговоров подруг о том, что теперь никогда не получится дочку приучить спать отдельно. Но потом увидела статью в одном журнале. Там как раз была затронута тема совместного сна. И я поняла, что это очень здорово и полезно для дочурки. Вредных привычек у меня нет, я здорова. Поэтому и противопоказаний к совместному сну нет. Одни плюсы.
11 месяцев...Скоро год
Сегодня Варюше 11 месяцев. Какая же она стала взрослая и смышленая. Через месяц уже и год. И надо как-то это событие отметить. Хотя нет, как-то нам не подходит. У дочки должен быть самый лучший день рождения.

Каждая мама хочет устроить самый праздник для своего ребенка. Но вот нужен ли самому ребенку этот праздник? Моя дочка не любит, когда шумно и много людей. Думаю, что для любого ребенка в возрасте одного года это стрессовая ситуация. Ведь обычно детишки целыми днями видят только маму. Я задалась вопросом. Как отметить день рождения доченьки так, чтобы она не устала и я осталась довольной.

Годик будет в пятницу. Я решила, что приглашу вечером после работы двух девочек с детьми, и будут наши домашние. Это оптимальный вариант. Я сделаю пару салатиков, попьем чайку с тортом.

Уже полмесяца назад я начала готовится к этому долгожданному празднику. Первым делом я купила свечку для торта в виде цифры один (задувание свечи), и набор разноцветных ярких шариков. Все детки любят воздушные шарики, тут не прогадаешь. Также я нашла в своем районе женщину, которая делает торты на заказ. Списалась с ней, договорилась о размере торта, его дизайне и прочем. Сделала заметку когда мне следует позвонить ей.

Но самое главное будет в пятницу днем. Утром мы пойдем с дочкой в парк. Нарядимся, возьмем покрывало и будем отдыхать. Я договорилась о небольшой фотосессии в парке. Ведь у нас за весь год не было ни одной профессиональной фотографии. И мы исправим этот недочет в первый день рождения доченьки.
Поездка с ребенком
На прошлые выходные нам с дочкой пришлось ехать в город. Обычно все из города стараются уехать, а у нас наоборот. Пригласили в гости, отказывать неудобно. Вот и столкнулась я с проблемой, что же с собой взять?

Дочке уже 11 месяцев скоро будет, на горшок она ходить почти приучена. Сразу договорилась с сестрой, что можем сделать лужу на их ковре. Добро дали, поэтому подгузники не брала. Да и купить их лучше на месте, чем тащить. Исходя из обычного набора вещей на день взяла 4 бодика, 2 маечки, 3 футболки, 1 кофту с длинным рукавом, 5 трусиков, 1 шортики, 4 штанов, 4 пары носков и 2 панамы. Этого нам хватило на 3 дня, но я стирала вещи. Полотенец брала маленький, одноразовые напальчники для чистки зубов и носовые платки. Любимую игрушку и книжку в дорогу, водичку, влажные салфетки, банеоцин (доча - любитель падать). Самое важное для лета - средство от комаров! Брала гардекс, но почему-то комары там бешенные (все равно кусали). Может есть средство лучше? Посоветуйте!

Вот самый минимум для недолгой поездки с ребенком в гости. Может кому-то пригодится.
Железодефицитная анемия
Все больше детей страдают этим заболеванием. Моя дочка не стала исключением, и анализ крови в в 4 месяца показал , что у Варюши низкий уровень гемоглобина. Нам прописали препарат железа и фолиевую кислоту. Но все подруги и сестры стали говорить: "Такой маленькой давать лекарства! зачем?" Но я не стала их слушать и мы пили лекарства 2 месяца. Но гемоглобин так и не поднялся. В 10 месяцев он на нижнем пороге нормы - 111. Сейчас нам снова прописали препарат железа.

И мы будем его пить, потому что гранатами, печенкой и прочими продуктами можно лишь поддерживать уровень гемоглобина. А лечить нужно лекарствами.

Единственное, что меня смущает, это то, что анемия никак не проявляется у нас. Дочка активная, нет заедов, ногти хорошие, кожные покровы не бледные.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика