Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Гипсовые магнитики

Автор
Опубликовано: 3406 дней назад (21 декабря 2014)
Настроение: хорошее
Играет: мульты пищат
+3
Голосов: 3
Из всего творчества нам гипс пока больше всего по силам - процент участия сына все же больше, чем когда мама делает сама открытки или фоторамки, завлекая сына красочными комментариями этих "увлекательных" процессов! ))

Наши первые "монстры"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Наши недавние " Зодиаки"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.




Как это было.... )))

Принесла нашему сыну, (а своему племяннику) тетя-Николайка набор - гипсовые фигурки: делать и раскрашивать. Эхх, делали... Делали мы все на полу, т.к. я решила, что так нам будет удобней вертеться и передвигаться как захочется. ))

Мама была в припадке:

1. я не рассчитала силы и не продумала алгоритм. (в инструкции, блин, не написали пропорции, а в инете я не доперла посмотреть. Поэтому замес был на глаз, и я не знала, сколько времени у меня есть до застывания гипса). Разложив по ложечке смеси по формочкам, коих было сразу 6, она начала докладывать в них еще по ложечке. а потом еще по капельке. В итоге ни в одной формочке не оказалось нужного количества гипса... ((
2. Пока колотилась "добавка" - первый гипс, конечно, подзатстыл. Мои попытки его смешать с водой и растворить заново, естественно, ни к чему не привели... ))) Пришлось выливать первый гипс.
3. А потом пришлось выливать и второй "замес" - т.к. , когда я попросила сына долить водички в посудинку (чтоб "добавка", переквалифицированная в "первую" смесь, дождалась освобождения формочек от неудачных ошметков) - он кааак налил в нее морюшко - никакого гипса не хватило бы замешать даже хоть какое-то подобие кашицы... ))
4. Я нервничала из-за того, что не могу позволить сынулику самому ковыряться в этой смеси и заполнять ею формочки , т.к. это работа филигранная, блин: надо успеть, пока не начало схватываться, заполнить все пустоты, разровнять да еще магниты впихнуть аккуратно... Для меня это - шок и стресс, что ж говорить о сыне? Я ж понимала: не получатся фигурки - это будет бОльшей трагедией, чем когда я ему не позволю покопошиться в гипсе самому... В итоге - сын хотел раскладывать гипс сам, я не разрешала, он псишил и ныл, я в ответ кричала и ругала его.... В общем, вела себя как глупая перфекционистка, а не как мудрая и снисходительная мама 3-хлетнего малыша... Ненавижу себя за это....!!! Обещаю себе исправиться. Но это уже будет темой второго моего рассказа. Надеюсь, я исправлюсь и всем расскажу об этом! )))
5. сын гипсом "притрушивал" не только застеленный газетами пол, но и плитку - когда я решила, что единственное, к чему можно его приобщить - это дать задание насыпать сухой гипс в емкость для замеса.
6. Конечно же, сын запачкал одежду. Не сильно, правда - на ноготок его мизинца - но он-то не сильно и участвовал в "мокром" процессе. Представляю, что было бы, если б он месил и раскладывал гипс... :-/

Когда для второй попытки все было вымыто, высушено и наготовлено, я уже была умней:

1. выбрала принцип конвейера: замес делала на глаз, но так, чтобы он приблизительно лишь немного превышал нужное количество для одной фигурки. Так получилось намного спокойней. )
2. все же грымала на сына, когда он подымал ложку с гипсом слишком высоко, и облака гипса летали по кухне... Но это было уже неконтролируемо мною, т.к. я была заведенная первой неудачей. Прощаю себе это. Не оправдываю, но прощаю.
3. приобщила сына снимать защитную пленку с магнитиков - оказалось, ему это очень даже под силу.
Вторая попытка поэтому вышла получше первой. )))
Все по технологии: заснувший в 21-00 сын, как заколдованный, проснулся в 23-00 - вынимать фигурки из формочки! ))) Много усилий мне пришлось потратить, чтобы убедить его не красить их счаз. Объясняла на примере домика из глины и тортика из песка: если технология не соблюдается, то и результат будет нехороший. Поэтому сутки надо выждать. ))
Спасибо, на следующий день мы пошли на ДР племяшки, и мне не пришлось отгонять сынулика от фигурок , дабы он не начал их преждевременно красить. ))
Сегодня мы их раскрасили. ) Мама решила сделать красоту, и одну фигурку единолично красила. Остальные красил сын. И одну умудрился разбить без восстановления. Поэтому решила запечатлеть на память наши поделки из гипса. Первую серию - Монстры (о ней я не рассказывала, но она была...и была поспокойнее...) и вторую - Зодиаки. И выложить здесь. ))
2878 просмотров

Читайте также:

  • Как мы развиваем мышление
    Как мы развиваем мышление

    Нам всего 3.5 года. Буквально несколько месяцев назад мы начинали клеить простейшие фигуры: круги, овалы, квадраты. Сначала просто на бумагу, в произвольном порядке, потом уже в нарисованные мной к...

  • Когда становится скучно
    Когда становится скучно

    Если принцесса скучает, то надо её развлечь. И чтобы с пользой для развития, желательно творческого. Принцесса и мама решили сегодня сделать море и пустить корабли по волнам. Они, конечно, не марин...

  • Рукоделие для мамы и детей
    Рукоделие для мамы и детей

    В общем то я всегда любила творчество, но только когда забеременела в первый раз и ушла в бесконечный декрет проявилась тяга к рукоделию. Подсела я на полимерную глину, стала делать из неё украшени...

  • творчество
    творчество

    Творческий потенциал вашего малыша, зарождается, ещё задолго до его появления в вашей жизни. Такова генетическая особенность каждого человека. И в общем, у каждого есть талант, реализован он, или, ...

Комментарии (16)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 22 декабря 2014 в 08:49 +3
Нет ничего лучше совместного творчества)И ты такая классная, мокрая и на полу v Так сложно все с этим гипсом, как я поняла...Одно, что для детеи он предназначен. Мне кажется, или фигурки раскрашены очень хорошо?Я думала, это ты все раскрасила...
Voloshka # 22 декабря 2014 в 16:44 +3
Какой комплиман Владу. Верней - его абстракционизму! ) Старался, как мог! ) Краски прикольные - засыхают и становятся лаковыми. Може,Т они акриловые? Не знаю... Супер эффект, лучше, чем акварель и гуашь (хотя я не знаю, как выглядит гуашь, я так просто думаю.)
Kassandra # 22 декабря 2014 в 12:16 +2
Вау Тань потрясающе просто вы с Владом вытворили шедевры !!! Я когда увидела фото но не читала еще подумала что это магазинные магнитики а потом оказалось вы сами сделали круто очень ! если очень хорошо присмотреться то заметно что работа самостоятельная но вот фигурка весов идеал просто не придраться ни к чему !
Voloshka # 22 декабря 2014 в 16:43 +2
Ну так весы - это ж я сама красила, сыну не позволила калякать. ))) Остальное она сам. Осбобенно меня приколол магнит в цветах флага - очень патриотично в свете теперешних событий. ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 22 декабря 2014 в 18:24 +2
Интересныи выбор в пользу весов)Это так случаино получилось или несет какои-то скрытыи смысл в себе?
Voloshka # 22 декабря 2014 в 19:23 +2
Это случайно - что успела выхватить! )) Да и то - цвет платьишка выбран таким , потому что Влад успел по нему поелозить розовым цветом. )) Ну а в качестве сувенира крестной тете - подойдет - она у нас весы! ) (если доживет - т.к. дилемма: первые монстрики - потолще и покрепче , но на холодильнике не держатся - тяжелые слишком, а зодиаки - потоньше, но хрупкие. От 5-ти осталось всего 3 уже)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 22 декабря 2014 в 19:46 +2
Они сами падают?Или вы их ненароком бьете?
Voloshka # 23 декабря 2014 в 15:14 +2
Владик клянется быть аккуратным и бережно с ними обращаться, и обязательно их роняет, а у нас же плитка и ламинат, так что невозможно не разбить! Монстры - держатся, сегодня уже гэпнул в очередной раз с подоконника на плитку - целые! ) А весы выпросил вчера, и гэпнул, слава Богу, не разбил - маленький кусочек откололся сбоку, незаметно. Я отобрала и сказала , что больше не дам. Мы ж (я ж) крестной тете их планируем(рую) подарить! )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 декабря 2014 в 03:37 +2
Держу кулачки за ваших весов)Отпишись потом, дожили-нет)
Kassandra # 23 декабря 2014 в 10:07 +2
Ну Тань хоть и ты красила все равно идеально я бы так не сделала почему-то не дружу с красками ( Сынуля тоже очень старался видно что душу вложил в работу ! Сколько сейчас всякой всячины для детей вот Мила подрастет тоже нужно будет такое поискать)))
Voloshka # 23 декабря 2014 в 15:09 0
Юль, вообще-то в реальности - сааавсем не идеально, я не дружу с кистью, карандашами и таким прочим... Неровненько по-отдельности, но общий фон - ниче так! ))
Мы счаз еще занимаемся - книжки с аппликациями покупаем, сфотаю - покажу. Дешево и сердито, и из всех вариков - круто нам подошло! )
KseniaPaloma # 22 декабря 2014 в 17:11 +1
Прочитав твою историю, Тань, мне как-то веселее стало, а тем более представив этот процесс создания магнитиков)))) Даже самой захотелось этим заняться и пусть везде будет грязно, главное, что детям это точно понравится и они будут светиться радостью. А у вас все ооочень хорошо получилось !!!!
Yuliya789789 # 23 декабря 2014 в 15:56 +2
Получилось просто СУПЕРРРР! Не каждый ребенок вырисует глазки и ротик (как у близнецов). А совместное творчество в очередной раз отложит в подсознании сына, что все в доме делают с ним и ради него. Да и вообще, когда с ребенком что-то творишь, то учишь его и учишься сама, а еще гордо осознаешь, что "мой (моя)-то маленькая кроха способная умняшка!!!)))"
Voloshka # 24 декабря 2014 в 04:42 +1
Нуууу, а это не он и вырисовал! zst Я как-то решила не спамить лишним текстом описание этих чудачеств... И как Вы обратили внимание на наличие глазков и ротиков у близнецов? Среди остального футуризма-то? Снимаю шляпу, Yuliya789789!!! )))
Voloshka # 24 декабря 2014 в 04:44 +1
Он у мну только-только начинает не вылазить за линии картинок, когда раскрашки разрисовывает. И то - когда старатся, а это бывает редко и не долго! ))
Anka # 23 декабря 2014 в 19:56 +2
Вот она, настоящая мама )))) Пусть первый блин комом, но ничего в жизни не происходит с мановением волшебной палочки :)

Здорово, что занялись таким классным делом ! smile А вот расстраиваться точно не стоило. Вышло замечательно smile

Мой вывод - нам не стоит этого делать пока. Я бы не смогла запретить. Или бы все делала сама, или выдала бы ребенку на растерзание )))) Если это занятие для Эммы, ну и что, что будет "тихий ужас" вместо "прекрасного творения" ))зато весело...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика