Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Аппликации и мы. Есть контакт! )

Автор
Опубликовано: 3403 дня назад (24 декабря 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний вчера в 21:16
Настроение: хорошее
Играет: сын гундит
+4
Голосов: 4
Аппликации для меня, взрослой, не представляют никакого интереса. Едва вспоминаю, как в детстве с упоением или как минимум с интресом выполняла их!... А сейчас... Всегда с удивлением слушала рассказы мам-бабушек-нянечек о том, что они со своими еще недодвухлетними (!) детками занимаются аппликациями... О наличии у их деток специальных маленьких ножничек для бумаги (неопасных), о каких-то книжечках... Конечно, если бы в то время у меня был интернет - то я бы полазила и поискала всяко-разно, что счаз представляет эта индустрия... И на будущее (мы были на несколько месяцев младше этих "образцовых" деток) я бы уже подготовила сынулику полигон для творчества. Но инета тогда еще у меня не было. Как и компьютера! )) А совершая походы по маркетам и магазам, я никогда-никогда не вспоминала о том, что надо бы поинтересоваться книжками для аппликаций. Тем более, что я видела - сын не умеет вообще никак еще управляться ножничками. Проводила эксперимент с маникюрными резалками, а потом купила маленькие для бумаги - не-а, наши пальцы еще не подружились ни с теми, ни с теми. ) Вот и думала: зачем покупать что-либо для аппликаций, если сын не умеет вырезать? Конечно, я расстраивалась, что у всех такие-растакие дети - сами в неполных 2 вырезают, а мой в 3 и 1 мес. еще не умеет! Но моя грусть была неглубокой, т.к. у сынулика есть масса других талантов.
И вот - однажды перерывая книжки-малышки и прочую печатную продукцию в одном уютном, "домашне-семейном" маркете, я наткнулась на эти замечательные книжицы для аппликаций. Посмотрела, и решила, что с ними можно запросто попробовать делать аппликации, т.к. они красочные, с крупными деталями, и - самое главное - с принцессами и королевнами (кто помнит - это любимые "темы" моего сына). Так за 2 дня мы "прикончили" 2 таких книжицы. На последней нам уже поднадоело, и тогда я остановила скупку этих поделочных книг. И вот вчера мы "вспомнили" об аппликациях, и посетили маркет в поисках очередного экземпляра. На этот раз принцессы закончились, и сынулик снизошел до часиков-клоунов-пудельков, и на том спасибо! )

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Скажу сразу и по-честному, без прикрас: сын пару разиков попробовал резать (его простимулировала новизна), но ситуация, когда ножницы не становятся перпендикулярно бумаге и не ружет ее, а рвут - ему не понравилась. И он миленько так предложил: Мама, даяй ти будись йийезать, а я - кьльеить!" ))) Поэтому вырезывателем была четко и однозначно - я. А сын получал тройное удовольствие:
- сперва тыкая пальчиком на хаотично разбросанные цветные фрагменты картинки и указывая пальчиком на цельный макет: Это - тюдя, а это - тюдя, а это - сюдя!
- затем - старательно размазюкивая клей по нужным частичкам картинки то кисточкой, то пальцем (кстати, пальцем ему быстро разонравилось мазюкать - клей засыхает, оставляет пленку-хляки на пальце, и они ему мешают.) ))
- ну и собственно, заклеивая белые фрагменты цвентыми - оочень стараясь совместить все контуры. ))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Крупные фрагменты - залог успеха! Наклеенная картинка - один в один совпадает с макетом! (ну за исключением иногда милимметрика-двух где-то) А это так важно для ребенка: видеть и знать, что у него получатеся!! )))

От себя скажу, что мы еще и моторику развиваем, т.к. после каждой картинки, пока я вырезаю фрагменты следующей "жертвы", сын щепетильно и скрупулезно сдирает мельчайшие ошметки засохшего клея со своих пальчиков, которые даже при использовании кисточки становятся замазюканными им! )))
А еще я задаюсь вопросом: неужели малыши сами умеют вырезать ножничками??? Мне кажется, максимум - ребенок может пару-тройку разиков коцнуть что-то где-то, а так вряд ли эти двух и даже трехлетки так уж проворны в вырезании.... Или же взрослые берут их руку с ножничками и вырезают вместе. Мне, увы, последний вариант недоступен, т.к. я левша, и моя правая вместе с правой сына - не лучшее сочетание... ))
Ну, пока что мы развлекаемся так, в тандеме, и я с нетерпением жду, когда же сын попросится сам вырезать. Уже решила, что надо просто предложить ему нарЕзать чего -то и как попало, а потом клеить все "это" в виде абстракционизма - надо ж приобщать его к вырезанию.

Развитие моторики - наша цель!
2623 просмотра

Читайте также:

  • Дождь - чем заняться дома?
    Дождь - чем заняться дома?

    Я гуляю минимум один раз с детьми, однако в некоторые дни непогоды все же так и не удается выйти на свежий воздух. Для меня это порой чудесная возможность переделать всякие домашние дела, но детей ...

  • Буду резать и лепить или первая дочкина аппликация
    Буду резать и лепить или первая дочкина аппликация

    Осенью у нас начинаются традиционные посиделки-поделки. Благо, интернет всегда радует новыми идеями и каждый раз мы с дочкой делаем что-то новое. Я - себе, она - себе. Смотрит, наблюдает, и повторя...

  • Детские истерики:как не допустить или свести их к минимуму?
    Детские истерики:как не допустить или свести их к минимуму?

    Девочки! Поделитесь опытом, как вы справляетесь с детскими истериками? Сыну 1,5 года, на каждое замечание или слово "нельзя", он реагирует негативно, и неважно где мы находимся, будь это ...

  • Чем занять малыша полутора - двух лет?
    Чем занять малыша полутора - двух лет?

    Очень часто, в голове у меня возникают вопросы, чем же таким интересным, занять сыночка, что бы познавательно и интересно. Вот примерные наши игры-занятия, для развития малышей возрастом полутора ...

Комментарии (18)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 декабря 2014 в 12:00 +2
Поздравляю вас с новыми героями!Представь, научится он вырезать...И мама не станет нужна! А так ты сеичас выполняешь суперважную незаменимую роль в вашем коллективном творчестве! Наслаждаися своеи незаменимостью пока ты деиствительно незаменима)Красивых вам аппликации! Кстати, так можно и открытки сооружать. Это на случаи, если магнитик все-таки разобьется)
Voloshka # 25 декабря 2014 в 03:36 +2
Спасибо, Оль! ) Наслаждаюсь! ) Магнитиков осталось уже 2. ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 декабря 2014 в 12:03 +1
Вспомнила, чем я обожала заниматься! Не знаю, считается это аппликациеи или нет. В общем, брался пластилин и крышечка из под маионеза. На крышечку этот пластилин намазывался-размазывался ровным слоем, а поверх налеплялись всякие семечки-крупы-макарошки.
Voloshka # 25 декабря 2014 в 03:36 +2
Больше подходит "инкрустация"! joke :)
KseniaPaloma # 24 декабря 2014 в 22:59 +1
Тань, я тоже очень сомневаюсь, что дети умеют вырезать ножницами, по крайней мере по контурам точно нет))) Нам уже 4 года, "играем" с ножницами от 3-х лет примерно, так ситуация примерно такая же как у тебя, приходилось вырезать мне, а он помогал клеить. В основном мы работали с цветной бумагой, я рисовала детали и мы их вырезали. Сейчас ему 4, конечно, уже получше вырезает, но точно не по контурах, а так..недалеко от них. Правда, видно, что ооочень старается. smile
Voloshka # 25 декабря 2014 в 03:37 +1
Тк. я рисовать не умею, то такие вот заготовки - это находка для меня! )
Voloshka # 25 декабря 2014 в 03:41 +1
Спасибо, Ксень, ты мну успокоила. ) Тем более, что сегодня я покупала аппликации у одной из бабушек такого вот "талантливого" ребенка - так ее уже нифига не хочет заниматься ,а мы только кайф поймали. По бОльшей сознаке, и это - важнее и полезнее! )
Voloshka # 25 декабря 2014 в 03:39 +1
Сегодня купила новые аппликации - глянцевые, млинн. Повелась на красоту. И они идут волнами, раскисают и коребятся. (( В общем, обычная шершавая книжка с желтоватыми листочками держала удар намногоо круче глянца. Примите на заметку! )
Anka # 26 декабря 2014 в 17:09 +1
Здорово! )))) классно придумала, на счет вырезать и делать абстракции ! Это еще и фантазию развивает ! ))
Voloshka # 26 декабря 2014 в 18:17 +2
Придумала, но еще не выполнила. )
Kassandra # 27 декабря 2014 в 19:09 +1
Тань ты для меня Америку открыла как с магнитиками вашими так и с аппликациями! Так когда то я случайно и о книжечках в которых нужно пластилин лепить узнала! капец сколько всего нового интересного и раввивающего и главное ребенку то как интересно! раньше в моем детсве помню только бумажных кукол для которых нужно было вырезать платья а сейчас просто глаза разбегаются !
Voloshka # 28 декабря 2014 в 17:23 +2
О, я тоже такими увлекалась. Но из стандартов я еще раскрашки помню , и даже для аппликаций книжки были, бархатистые такие... Но, вспомнила вот - наверное, они у меня были потому что мне их из Германии дядя передавал... ))
Но ты знаешь, Юль, существует мнение, что готовые наборы с трафаретами, формочками, картиночками и шаблончиками - это совсем не наборы для творчества, а наборы для угнетения творчества.... Типо ребенок делает в точности именно то, что за него уже кто-то придумал, нарисовал и очертил. А развивать творчество - это дать полную свободу и немного помочь с идеями, подтолкнуть к выбору, подкорректировать процесс...
Однако мне намного легче по таким вот шаблонам сыну что-то предложить, т.к сама я не фантазерка, прикладное искусство для меня не айс. )
Anka # 29 декабря 2014 в 01:20 +1
здорово, конечно, фантазировать самим. Но по себе вижу, не всегда можно. Иногда да, идеи прям сыпятся с тебя, удивляешься откуда они вообще такие взялись...
А иногда, вообще ничего. Полная пустота в мыслях. Может, от усталости, может, от настроения зависит. А детей ведь "не выключишь", когда нету настроения, или сил. Вот тогда и приходят на помощь все блага цивилизации и все, что придумали до нас и за нас))))
Voloshka # 29 декабря 2014 в 03:08 +1
Согласна с тобой, Аня - такие трафареты - палочка выручалочка! )
KseniaPaloma # 29 декабря 2014 в 13:14 0
Тань, мы вот рисовали сами и вырезали из цветной бумаги, но не потому, что у нас фантазия зашкаливает, а потому, что в интернете можно найти много хороших аппликаций. Вадик выбирал то, что ему нравится и мы рисовали))) Правда, иногда и выдумывать приходилось, особенно когда готовили поздравительные открытки. smile
Voloshka # 30 декабря 2014 в 05:15 +1
Я рисовать не моззю. Принтера нет.. ((
Kassandra # 30 декабря 2014 в 09:37 +2
Тань я тоже такая же придумать что-то новое для меня сложно а что-то скопировать получается шикарно не знаю от чего это зависит все таки в детстве у меня не было таких вот готовых развлекалок приходилось фантазировать но фантазия у меня все равно не развита ...
Voloshka # 31 декабря 2014 в 13:02 +2
а я придумать могу, а вот воплотить - нет. )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика