Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Колыбельная для дедушки
Наш дедушка работает сутки-трое, поэтому часто бывает - днем он спит.
Хотя что тут говорить, даже когда он не работал, все равно днем спал, режим такой.

Яся решила ему помочь в этом деле.
Когда он ложится подремать, она берет стул, ставит рядом с его кроватью - дедушка, сейчас я тебе буду петь колыбельную. И начинает завывать примерно как волк из мультика после слов "щас спою", на ходу придумывая слова. Вчера еще светила ему в глаз фонариком - дедушка, это чтобы тебе в темноте было не страшно, и периодически обнимала и целовала, мол я ж стараюсь, чтоб тебе было хорошо.

Как спасти дедушку от такой заботы, чтоб у внучки не осталось чувство, что все ее старания были напрасны, а мы - неблагодарные свиньи? smile )
m_lerik +3 2905 10 комментариев
Чувство вины, или зачем я тебя родила?
Слушаю рассказы старшего поколения, особенно из сельской местности.
О том, как детей привязывали к забору - на веревочке, как козлика - чтоб гулял возле мамы на огороде и не убегал.
О том, как свекровь оставляла годовалую дочку в кроватке на час саму дома и вела в школу сына.
О том, как мою сотрудницу отдавали в соседнее село в садик на "пятидневку".
Самое, конечно, страшное - это книги про войну, воспоминания о том, как рожали детей в войну, они умирали от голода, холода - это вообще за пределами моего понимания.

Всем этим людям я какбе задаю вопрос: Зачем?? Люди, зачем вам дети? Небось не для того, чтоб показать им мир. А ради того стакана воды, ага. Или просто как побочный продукт секса.

Но постепенно бревно в глазу растет, растет... Дочку водит в садик, в поликлинику - моя мама. За неделю они пару раз ходили "на пикник" жарить сосиски на речку. Сидели на пригорке и смотрели на поезда. И так далее.

Да, у меня есть выходные. Надо бы съездить в парк, или на детскую железную дорогу - всей семьей. Но... муж же должен достроить крыльцо, заливать бетон в ноябре - не вариант. И во дворе надо поубирать. И шкаф перебрать, ага.
В общем, к себе у меня тоже есть масса вопросов....
m_lerik +1 2787 12 комментариев
Подарки для гостей
Одно из самых ярких воспоминаний моего детства - как я в слезах и соплях звоню маме - на пятый этаж, из квартиры подружки на шестом, и говорю:
- Ма-а-ама, забери меня отсюда, тут меня обижают, и платье у меня красивее, чем у Ленки!

У Лены был день рождения. Бабушка приехала с подарками, в том числе с - байковым платьюшком и колготами в резиночку адского цвета, которые сейчас сохранились только у бабулек возрастом за 75. Мама Лены, из уважения к свекрови, сменила моднявый наряд дочки (а у нее других не было, семья была непростая) на подаренные простые вещички. И я решила открыть им глаза. Мол Лена, что -то платье некрасивое.

Лена засомневалась, и ее мама, понимая, что сейчас Лена потребует переодеться обратно, стала убеждать: красивое-красивое, самое красивое. Вот тут я и психанула. Никогда не претендуя на звание красивой девочки, я всегда ломилась на баррикады за объективную правду, а платье объективно было куда страхолюднее, чем мой костюмчик, любовно пошитый мамой. В пять лет дети еще мало понимают в этикетах.

Но это ваще прелюдия.
Осталось одно ощущение, которое много раз подтверждалось: день рождения друга - стресс для ребенка-гостя. Когда одного наряжают, поздравляют и дарят ему подарки, другие чувствуют себя на вторых ролях, чуть ли не прислугой. Особенно плохо брату или сестре именинника. Поэтому им чаще всего тоже стараются захватить маленький презентик, а других гостей радуют косвенными методами. К примеру, конкурсы с призами.

Завтра идем в кафе с двумя Ясиными подружками по поводу ее ДРа. Конкурсы проводить не будем smile , зато мы купим детям билеты в лабиринт . Но я все равно купила им по маленькому презентику - наклеечки, сладости. Под каким соусом вручу, пока еще не придумала.

Сейчас маленькие презенты - сувениры гостям постепенно входят в традицию даже на взрослых ДРах, праздниках, свадьбах.

А вы как считаете - нужны ли подарки гостям? Всем или только детям?
m_lerik 0 2346 1 комментарий
Не хочу уходить!
Едем ли мы с дочкой в парк аттракционов, зоопарк, театр, любое другое интересное для нее место - в конце нас ждет печальный финал.
- ААА! - вопит Яся. Не хочу уходить! Не хочу уезжать!
Начинаются рыдания, прохожие поворачиваются к нам с выражением лица "щас мама будет орать на ребенка, а я встряну и расскажу ей, как правильно воспитывать детей".

Папа (в лучшем случае) или я -в худшем - хватает дочку под мышку и тащит к выходу.
Проблема усугубляется тем, что поездка, скажем, в зоопарк - дело не на один час, и к завершению прогулки ребенку уже пора бы и спать ложиться. От чего настроение уставшей девочки становится еще более вредное и кричательное.
Год назад мы и с площадки с трудом уходили - самые последние, с воплями и истериками. Сейчас, бывает, если видит, что все расходятся, то сама говорит - пошли домой.

Когда мы в следующий раз планируем выходные, я задаюсь непростым вопросом:

.......А не лучше ли сидеть на площадке и никуда не ехать?

что сильнее - радость от новых впечатлений, или горе от того, что сеанс кончается?
и что мы делаем с ребенком - радуем его или расстраиваем?
и нормально ли это вообще - такая реакция в 4 года.
m_lerik 0 2467 2 комментария
Морской "незачёт"
Не срослось у нас с морем в этом году, пятый год подряд smile )

Вначале я уговаривала мужа ехать, потом вроде практически уговорила - и тут мне поступило предложение от приятельницы ехать на Азов компанией 2 мамы и 2 ребенка. Я отказалась - семьей же лучше. А потом наш папа опять съехал с темы. Так и остались мы ни с чем и ни разу не окунувшиеся за лето.

Вначале я очень переживала! Мне кажется и всю жизнь казалось, что поездка летом на море - это жизненная необходимость. Для детей - как сходить в зоопарк, в парк, покататься на велосипеде, покормить птичек - то, без чего, в принципе можно. Но нормальные родители не станут лишать своего ребенка этой части жизни. Потом как-то успокоилась - чего душу травить? Значит, копим деньги на следующее лето и едем основательно и на подольше.

Пришли первого сентября на линейку в сад. А там для детей такая себе игра-зарядка. Тетя ведущая спрашивает - а как зайчик прыгает - дети показывают. А как ветер дует? Машем ручками. И тут:
- Когда вы летом на море были, как вы плавали? Вот та-а-ак. А какие волны были? - вот такии-и-е.
Я опять провалилась в бездну печали. Уже практически разревелась, как ведущая сменила пластинку:
- А когда вы в зоопарк ходили, какие там павлины были? а у оленя рога какие?
Ура, в зоопарке мы позавчера были, тут программа выполнена.

И все бы ничего, но дочка около месяца по утрам кашляет. Когда нормально, а когда - просто заходится. И тут я тоже себя грызу - не отвезла ребенка на оздоровление; две недельки поплавали бы и забыли на полгода о простудах. Да и я сама расклеиваюсь с полоборота, ношу в сумке таблетки. Я, человек, ходивший на больничный два раза в жизни и не проболевший ни дня института.

Вот так.
А у вас море входит в обязательную летнюю программу?
m_lerik 0 2413 2 комментария
А повторяльщикам - по... попке пальчиком
Девочки-мамочки, как же хочется вырастить настоящего человека, Личность! А пока получается что-то среднее между попугайчиком и обезьянкой.

- Яся, почему ты сняла панамку? - Ну Полина же сняла!
- Почему ты расстегнула кофту (лезешь на дерево, лезешь обнимать маму -нужное подставить)?

Можно долго и нудно спрашивать на прогулке - хочешь пить? А писять не хочешь? Она никогда ничего не хочет.
Но стоит увидеть, как кто-то пьет воду или направился в кустики, сразу появляется жгучее желание сделать то же самое. До этого лень было, что ли?
Если подруга с распущенными волосами - стаскивает резинки с головы.

Казалось бы, в этом явлении есть и положительные стороны - все знают, к примеру, что в садике дети едят за компанию ту еду, которую дома и в рот не берут. Но тут правило не сработало: не ест почти ничего. Зато плеваться едой через стол в сидящего напротив научилась отлично.

Недавно стояли в очереди на почте, и там пятилетняя девочка в серебристых новых босоножках очень внимательно их рассматривала. Яся так распереживалась, стала у меня узнавать - мама, а у меня красивые босоножки, как ты думаешь? Ну конечно, красивые)) из пенки, с рынка) почти пляжная обувка.

Мама девочки сказала - нам 5.5., и то обезьянничество цветет буйным цветом. А вы, мол, что хотели...

Проблема усугубляется тем, что я не особо люблю чтоб было "усе как у людей", ориентироваться на толпу. Во взрослой жизни меня такие люди-копирки просто бесят. Понимаю - перерастет. Но когда? Когда ж уже?
m_lerik +1 2221 Нет комментариев
Достижения наших детей
Во мне каким-то образом всю жизнь умудрялись мирно уживаться скромность, переходящая местами в дурковатую стеснительность - с неким внутренним тщеславием.
Для меня очень важно было в школьные годы лучше всех в классе учиться, раньше всех сдать контрольную, догнать-перегнать-достичь.. В общем, методы соцсоревнования - это мое все. Даже бегать дистанции - нормативы в институте одной у меня получалось на троечку, а если бежали вдвоем - то на пятерочку. Причем всегда выбирала себе в пару тех, кто бегает быстрее всех. А то же моей подлой сущности важно перегнать хоть на метр, а не улучшить свои абсолютные показания.
""


Хотя - конечно уже в старших классах я уже хорошо понимала, что лучший среди худших - это не такое почетное звание. Немало моему пониманию способствовала моя "классуха", которая не уставала нам повторять: это у тебя тут в школе пятерка, а в институте будет тройка. В институте у меня троек не было, но сама идея - не ставить себе планок, а просто стремиться к лучшим результатам - вошла в привычку.
С возрастом, я незаметно сдулась и смирилась со своим середнячковым положением в обществе. И забыла про эти стремления.

Теперь применительно к ребенку. Стараюсь воспринимать дочку как отдельную, самостоятельную личность (я всегда зло высмеиваю мам - "мы какаем, мы отличники, мы поступили в институт" - хотя у самой иногда проскакивает sad ). Но, тем не менее, успехи и неудачи ребенка все равно воспринимаешь как свои собственные.

К чему я это? Яся просидела пару месяцев дома - не ходила в садик, то болела, то погода была неподходящая. Потом мы сразу же попали на утренник. Девочка Ксюша из нашей группы рассказывала стишок - если это можно так назвать, запиналась, забывала, повторяла последнее слово в строчке за воспитателем. Но!! Кроме нее, реально было некому - большинство деток были еще малы и практически не говорили. Тут мое внутреннее тщеславие слегка потыкало мне шилом в чувствительное место - вот, думаю: если бы Яся ходила, то ее бы выбрали стишок рассказывать, и она бы отлично справилась - ведь она хорошо разговаривает. Но сами же виноваты - не ходили....

Вчера узнали новость: наш сосед-одногодка, с мамой которого мы общаемся начиная с женской консультации, гуляли с колясками - вчера выиграл первый приз в общегородской гонке на беговелах. Несколько раз брал до этого серебро; первый раз поучаствовал еще прошлым летом. И тут меня вообще понесло: я представила себе гордость родителей за своего трехлетку, который уже стал лучшим в своем роде в полуторамиллионном городе. Сидела и думала - а мы почему не озадачились? не развиваем ребенка? считаем, что ковыряние в песочнице и катание на багажнике папиного велика - это нормальная полезная прогулка? почему зажали 600 грн на беговел, почему не записали ни в какую секцию? Почему дите и близко не умеет того, что отлично умеют ровесники, хотя два года назад они совершенно одинаково спотыкались и шатались на площадке? винить некого, кроме себя.

Чувствую - мои амбиции переживают "вторую молодость". И с поступлением ребенка в школу начнется суровый баттл за оценки, соревнования и прочие показатели, которыми можно "меряться".

Хотя по большому счету - лишь бы все были здоровы... ведь правда же?
m_lerik +4 3500 41 комментарий
"А раньше все нормально было" (с)
Помните анекдот - про то, как ребенок, не умеющий разговаривать, сказал "суп не соленый"? У него же раньше все нормально было - чего воздух попусту сотрясать.
У меня точно такой же ребенок.
m_lerik +3 3517 14 комментариев
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика