Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

От куколки до бабочки: пеленать или нет?

Автор
Опубликовано: 3568 дней назад (13 июля 2014)
Настроение: романтическое
Играет: Joe Dassin - L'Ete Indien
+2
Голосов: 2
Представьте себя прекрасным мотыльком, порхающим с цветка на цветок и потягивающим ароматный нектар. Как появилось на свет это нежное создание? Сколько перевоплощений ему пришлось пройти?

В первый раз я увидела своего младшего брата тугим кулечком, обвязанным голубой ленточкой. В стране Советов ребенку было так теплее, да и безопаснее. Мать могла заниматься домашними делами, не опасаясь за него. К слову, мультиварок в те времена не было, а стиральные машины не имели автоматических функций. Первое полугодие своей жизни мы проводили кряхтящими извивающимися куколками.

Сынишка родился в эпоху перестройки. Все доставшиеся по наследству ползуны были велики, а небогатое «приданное» приходилось шить самим. Магазины встречали блеском пустых полок. Возник термин «свободное пеленание», из которого четырехкилограммовый кроха с легкостью выбирался: крепкие кулачки скоро оказывались на воле. Почуяв аромат свободы, малыш протестовал, и в месяц мы уже одевали ползунки.

Сейчас детки - с рождения восхитительные мотыльки, разодетые в боди, слипы, памперсы. Каждой маме дается возможность выбирать, как одеть свое чадо. Мы дочку не пеленали. Совсем. Несколько ночей она просыпалась, затем научилась управлять своими пальчиками. Не скрою, были сложности: и оставить без присмотра нельзя, и прикрыть одеялом лишний раз нужно. Зато малышка стремительно развивалась, играя со своими ручками и ножками, засовывая их в рот.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Она напоминала мне новорожденную бабочку, которая пытается расправить свои крылья…
3302 просмотра

Читайте также:

  • Пеленать или нет? Давайте поспорим.
    Пеленать или нет? Давайте поспорим.

    Еще будучи беременной я считала, что пеленать - это хорошо и просто необходимо, даже пеленок накупила побольше. А когда моя крошка появилась на свет и свекровь ее первый раз запеленала у меня сердц...

  • Надо ли пеленать малыша?
    Надо ли пеленать малыша?

    С того момента, как я узнала, что беременна, мучаюсь вопросом: пеленать или нет. Никак не могу определиться. Слышала много отзывов. Так к плюсам пеленания можно отнести простоту, быстроту и легко...

  • Как засыпать без пеленки?
    Как засыпать без пеленки?

    Дорогие девочки подскажите как приучить ребенка заыіпать ночью без пеленки. Ребенку 6 месяцев каждый вечер нужно пеленать ручки, а то постоянно себя будит и потом сложно уложить.

  • Причины гиперактивности ребенка
    Причины гиперактивности ребенка

    Сегодня сделала открытие! Как всегда, все гениальное просто! Я выяснила причину 80 - процентной гиперактивности наших детей! Рост статистики таких детей приходится как раз на появление в нашей стра...

Комментарии (15)
Екатеришка # 13 июля 2014 в 11:39 +1
Я свою дочку тоже не пеленала. Даже в роддоме без пеленания обошлись - было жарко. Хотя пару раз пеленала уже дома, когда она была беспокойной. Но это лишь для того, чтобы мне легче было ее держать и укачивать.
Елена Премудрая # 13 июля 2014 в 17:14 0
я тоже иногда ножки заворачивала, чтобы покормить на руках. голенькую, да еще если крутится, трудно удержать. А ведь кушать-то нам некогда было - все нужно успеть рассмотреть. да чтобы не лежа, а вертикально держали angel
Anka # 13 июля 2014 в 13:51 +1
и я за непеленание. Конечно, проще сковать ребенка и спокойно заняться своими делами. Такие дети чаще спокойней и активничать начинают гораздо позже. Но ведь, действительно, мы не наши мамы - у нас стиралки с отжымом почти до сухого белья, памперсы, пароварки. Так что тоже не пеленала, а честно признаться , даже и не умею этого делать...

Мы как пришли с роддома, в квартире было очень холодно. 16 в сравнении с 25 в больнице. За сутки мы конечно натопили обогревателями. Но мне помогла подушка для кормления. Из нее я делала гнездышко дочки. Она могла там и шевелится, и в то же время не будила себя, потому что была в чем-то на подобии уютного гнездышка, и если ворочалась, упиралась ручками в подушку и снова засыпала, услышав запах мамы (я одну ночь сама спала с пеленкой, на вторую - укрывала ею дочку.) Если кому-то интересно, фото такой подушки я у себя в блоге выкладывала. Очень удобная и нужная вещица.
Елена Премудрая # 13 июля 2014 в 17:25 0
мы тоже первый год мучились. газового отопления еще не было. обогреватель не выключался. помимо купания, сколько раз крошку протереть да переодеть нужно. scratch уже и не знаю, когда спать успевали.
Anka # 13 июля 2014 в 23:25 0
это у нас в роддоме такое веселье было. Как-то мы родились вместе с еще целой кучей деток, да еще и за неделю до начала отопительного сезона. В больнице все топили обогревателями, естественно. А в отделении, где роженицы с детками, у каждого в палате по обогревателю, кипятильникуелектрочайнику, а некоторые ведь и компьютеров, планшетов, даже мини-телевизоров понабирали (хотя больше всех впечатлили плойки для волос. Мне, например, как-то не до того было, чтоб локоны завивать)... В общем, пробки выбывало у нас на этаже каждые 2 минуты. Естественно, нагреть обогреватель в таких условиях ничего не успевал, спасибо, хоть не сгорел совсем. Грела все на себе - пеленки под своей рубашкой,дочку тоже на себе... Жалко (или наоборот хорошо), что не могла закипятить на себе водички, складочки протирать, приходилось бегать с дочкой на другую половину этажа, где палат меньше и свет не выбивало и втикивать кипятильник в первую попавшуюся рабочую резетку. А оставить дитьо не могла, ведь меня караулили детские сестрички, все пытались мою доченьку накормить ...
Так и грелись. Спасибо, врач хороших, сжалился и перевел на первый этаж. Там мы уже как королевы лежали, еще и в вип-палату попали, так как туда очереди не было, нас туда бесплатно поселили, как недоношенных и требующих тепла :)
Voloshka # 13 июля 2014 в 19:23 +1
Меня бабушки учили - пеленать надо, чтоб ручки ножки ровными были. А я ну не могла - он раскутывался постоянно! В ОПНе бегала за сестричками - запеленайте его, пожалуйста! У них получалось ловко и надежно. А когда оказались дома, ни обдна бабушка не смогла его запеленать так, что он не раскутывался. Так что человечки и бодики - наш выбор. (распашонки и штанишки - не вариант, егоза такая, что за 5 минут кофта на голове, штанцы на пятках! ) :)
Елена Премудрая # 14 июля 2014 в 08:20 0
да! распашонки - вообще неудобная вещь. у детей кожица нежная, на спинке каждая складочка отпечатывается.
Екатеришка # 14 июля 2014 в 08:44 0
А мы с распашонками и кофточками нормально проходили с самого рождения. Ни складочек не было, ни на голову ничего не улазило. Я, кстати умею пеленать. Сама от себя в шоке была. Правда не так ловко, как это делают сестрички в роддомах, но все же ребенок не вылазил из моего кокона.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 июля 2014 в 20:52 0
Мне тоже муж говорит, что пеленание нужно для того, чтобы тело было сильным, ровным и крепким.Я не против пеленания.Только если делать это будет он. Потому что я понятия не имею, как. А бабушки от нас разделены морем.
Елена Премудрая # 14 июля 2014 в 08:23 +1
отличная позиция! чтобы тело было крепким - нужны физические упражнения! joke ограничение в движении никому на пользу не идет. правильно Вы мужу сказали!
m_lerik # 14 июля 2014 в 09:32 0
Барышни, согласна с большинством - пеленание - это чтоб 1) удобнее держать ребенка, 2) дешевле купить пеленки, чем одежки. А вот относительно того, что запеленал - и можно заниматься своими делами - не знала. Ребенок в 1-2 мес и в человечке - бодике с кровати не свалится, если что. А более старших уже редко пеленают.
Сама я никогда и не пыталась - решила: раз ребенок уже к вечеру своего первого дня активно размахивал ручками, то зачем сковывать движения? И так стресс у человека, а тут только научилась руками размахивать, а мама опп и ручки привязала - расстроится еще rofl В животе и то была относительная свобода передвижений. В общем, рука не поднялась.
Tanya Ray # 15 июля 2014 в 20:51 +1
Я считаю что все детки разные и пеленание зависит от самого ребёнка. Я дочь пеленала чуть больше месяца- мы родились небольшие и в пеленочке малышке было намного комфортнее. Ножки я не пеленала, только ручки. Да, пеленала я свою крошку дома, на улицу мы ходили в боди, костюмчиках... На счёт развития- не замечала чтобы моя дочь начинала делать что-то позже тех деток, которых не пеленали.
Anka # 16 июля 2014 в 11:05 0
у меня кума тоже немного пеленала. Потому что иначе просто ребенок бесконечно себя ручками будил. Поэтому иногда это даже нужно (хотя, например, нам не пригодилось). Но мне кажется, пеленать аж до полугода, как раньше, - это уже перебор. Моя в 5 уже подтягивалась ручками, игрушками игралась, а если запеленать - ребенок этого лишен. Вот что имели в виду, на счет развития, А ваш месяц, даже два, мне кажется ничего не решат.
Елена Премудрая # 16 июля 2014 в 11:33 0
согласна. также многое зависит и от темперамента ребенка. как и взрослые: кто-то сидит в своей скорлупке и уютно ему там, а другому бурю подавай, как тому одинокому паруснику.
я предоставляю детям свободу в приятии решений, начиная с пеленок. такая у меня позиция. но это не значит, что она единственно верная.
Елена Премудрая # 16 июля 2014 в 11:35 0
спасибо за Ваше мнение! мне очень приятно, что эта тема вызвала дискуссию. dance
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика