Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Массируем маленькие ножки

Автор
Опубликовано: 3539 дней назад (16 августа 2014)
Блог: Happy Mama
Рубрика: О здоровье
+1
Голосов: 1
Очень важно массировать маленькие ножки крошек, а именно стопы. Массажик полезен и как профилактика плоскостопия, для правильного формирования стопы, а также сейчас активно говорят, что массаж стоп (и не только у деток) влияет на здоровье всего организма, улучшает кровообращение всего организма.
Раньше в деревнях детки бегали босиком - это был замечательный массажик стоп, отличная профилактика плоскостопия. Важны также разные ощущения для ножек. Мы же с Мишаней, как и многие другие, являемся так скажем детьми асфальта.
Отличной профилактикой плоскостопия будет при каждой возможности давать малышу бегать своими крошечными ножками по песочку, гальке, травке. Вот и повод почаще выбираться на природу. Конечно, нужно следить, чтоб не было осколков или еще каких-то опасных предметов, о которые кроха может порезаться.
Можно насыпать в таз макароны или крупу и давать малышу потопаться по ним. Многим деткам такой массажик очень нравится.
Если в тазик налить водички и поставить туда малыша, он может топать ножкам, поочередно вытаскивая ножки из воды и погружая снова. Моему Мишане очень нравится. Это полезное упражнение!
Так же мы используем своеобразные массажные дорожки.
Вроде бы есть в продаже массажные коврики, но мне они не попадались, хотя, если честно, то и я не особо их искала. Мы делали своеобразную массажную дорожку из подручных средств. Я клала на пол разные по ощущениям ткани и предеметы (кусочек меха, шелка, фетра, подушечку, деревянные подставки под горячее, кусок коры и т.д.) и Мишаня по ним ходил, вернее я его водила. При этом можно и нужно комментировать, какие ощущения он получает, например, "это мягкое", "это шершавое", "это гладкое" и т.д. Вот такой вот сенсорный массажик.
Также в интернете можно найти много массажных ковриков пошитых рукодельницами собственноручно. На такие коврики также нашиваются ткани разных фактур, пуговицы и все на что фантазии хватит. Малыши с удовольствием топают по таким коврикам.
Нам коврик сшила бабушка. Мишаня не только любит по нему ходить, но и рассматривает его, перебирает ручками, что сказывается на развитии мелкой моторики, вместе играемся на нем. Что касается ухода за ним, то коврик стираю в стиральной машине.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С удовольствием послушаю ваш опыт по данной теме, а также опыт и мнения по теме об обуви для таких малышей. Потому что относительно обуви я немного запуталась!
2732 просмотра

Читайте также:

  • Как обойтись без масажиста в 4-5 мес
    Как обойтись без масажиста в 4-5 мес

    Дорогие мамочки, хочу поделиться опытом. В 4-5 мес деткам очень хорошо помогает массаж. Он подготавливает к ползанью, лучшим переворотам, и в целом полезен для организма. Я изучила много всего и де...

  • А вы во сколько...?
    А вы во сколько...?

    Всем привет! Вчера с сынулькой были у врача, ставили прививку. Как же я не люблю эти прививки, бедный малыш 2 дня с температурой. В общем всё сделали, а перед этим пришли к одному врачу на осмотр. ...

  • Малыш не любит ходить босиком!
    Малыш не любит ходить босиком!

    Мой малыш категорически отказывается ходить босиком по траве, песке и прочей поверхности, которая доставляет его нежным стопам дискомфорт. В деревне мы бываем часто, но босиком никак. Поджимает нож...

  • синдром мышечной гипотонии
    синдром мышечной гипотонии

    здравствуйте,мамочки!моей дочке без 4х дней 9 месяцев.уже сама становится на ножки, опираясь на что то руками и стоит очень уверенно.вожу ее по квартире,держа за руки,ей очень нравится.вот я и поду...

Комментарии (6)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 августа 2014 в 03:37 +1
Завидую вашему яркому коврику! Малыш - везунчик. Не каждому попадается бабушка-рукодельница) Существуют массажные тапочки с пупырышками. Правда, не очень приятные ощущения испытываются при ходьбе...Не всем приходятся они по душе.
irisska # 20 августа 2014 в 01:11 +1
Да, бабушка у нас мастерица и рукодельница. Жаль, что времени у нее мало и успевает она все задумки воплотить, а то у меня столько идей всяких. Просто я не такая мастерица как она.))
Anka # 20 августа 2014 в 17:39 +1
украдем у вас идею! и себе такой сошьем )))))) надеюсь, против не будете smile я как-то и забыла, а тоже собиралась шить. Еще беременной, отложила себе статью, как сшить такой коврик. Вот она благополучно в папке и пылится...
Спасибо, что напомнили! :)
irisska # 20 августа 2014 в 20:46 +1
Крадите идейку на здоровье, для того тут и выложила! smile
Эх, у меня столько идей, столько всего воплотить хочется!)
Anka # 20 августа 2014 в 23:32 +1
и тут я вас поддержу! саму аж распирает от идей . Эх, добавить в сутки еще 24 часа ... только ночью, чтобы ребенок спал, муж спал, а ты сядешь и будешь творить!!! )) и чтобы силы при этом были, а глаза предательски не слипались!!
irisska # 24 августа 2014 в 17:01 0
та да. и то подозреваю 24 часов лишних будет нам мало)) Если уж добавлять, то сразу 48.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика