Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Про первый День Рождения

Автор
Опубликовано: 3517 дней назад (12 августа 2014)
Блог: Happy Mama
Редактировалось: 3 раза — последний сегодня в 03:55
+2
Голосов: 2
День Рождения ребенка для мамы - это большой праздник, к которому она тщательно готовится. Помню как я готовилась к нашему первому празднику, сколько информации перерыла. Хочу поделиться нашим опытом, думаю, кому-то из мам пригодится. А сама с удовольствием послушаю про ваши праздники, потому что пройдет совсем немного времени и я уже буду готовиться к нашему второму Дню Рождения. joke

1) Мы подготовили стенгазету. Решила, что буду делать стенгазету каждый год.
В ней наклеила фотографии за целый год, написала забавные надписи, и стихи. Стихи и надписи - распечатала на принтере и вклеила. (Стихи внизу заметки добавлю, вдруг кому-то пригодятся!)

2) Мы решили, что каждый год будет выпускать в небо столько гелиевых шариков, сколько лет исполняется Мишке. В этом году в небо улетел один красивый голубой шар. Детвора были в восторге!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3) Конечно, не обошлось без так называемого гадания. Которое традиционно проводится в первый день рождения. На мохнатой шкурке разложили разные предметы, усадили туда Мишаню и он выбрал то, что ему понравилось. На отдельном листочке я напечатала, что будет обозначать тот или иной предмет, листок вручила старшему племяннику и он с важным видом проводил этот ритуал. Наш Мишаня сразу схватил краски с кисточкой, а потом практически сразу ключи.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот список предметов и обозначений к ним для гадания
Клубок ниток – долгая и счастливая жизнь
Мяч – будет делать успехи в спорте
Краски и кисточка – будет творческим человеком
Деньги – будет очень богатым
Ручка – будет большим начальником
Шоколад – жизнь будет сладкой
Ключи – будет состоятельным и обеспеченным человеком
Книга – будет очень умным

Конечно, можно придумать и свои обозначения!

4) Провели викторину для гостей. Опять же напечатала на листочке вопросы о Мишке и старший племянник читал их, а гости отвечали. Таким образом мы "проверили", кто насколько знает Мишку! Ну а кто чего-то не знал как раз познакомились.
Опять же привожу список своих вопросов для образца.
Какой вес был у Мишеньки при рождении?
Какой рост был у Мишеньки при рождении?
Какого числа Миша переехал из роддома домой с мамой?
Сколько сейчас у Миши зубов?
Как зовут Мишиного друга?
Сколько у Миши двоюродных сестричек?
Сколько у Миши двоюродных братиков?
Во сколько родился Миша? (время)
Какое культурное мероприятие посетил Миша в марте?
Какому празднику был посвящен первый Мишин утренник?
В какой день недели родился Миша?
5) Крестные состригли волосики у Мишки и мы их сложили в пакетик на память. Такая традиция, наверное, везде есть, но я на всякий случай напомнила.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

6) Всем деткам, которые были на празднике подарили по шарику и по небольшому подарочку, дети были в восторге!

7)Бабушкам подарили по большому альбому, в который я вклеила Мишкины фотографии за год, сделала памятные надписи, пообщеали, что теперь регулярно будем вклеивать туда фотографии.
3370 просмотров

Читайте также:

  • Самый важный первый День Рождения
    Самый важный первый День Рождения

    Я думаю многие мамы, так же как и я, были озадачены вопросом, как интересно и весело организовать первый день Рождение своего малыша. И вот после того, как это важное событие в нашей жизни было спе...

  • Отмечаем первый день рождения крохи.
    Отмечаем первый день рождения крохи.

    Где-то за месяц до дня рождения карапуза я задумалась о том, что хотелось бы не просто посидеть и покушать, а устроить хоть небольшой, но запоминающийся, детский праздник. Первое, что я сделала - ...

  • Когда должен появиться на свет Ваш малыш.
    Когда должен появиться на свет Ваш малыш.

    Иногда, тем кто планирует свою беременность, хочется точно знать, когда родится ребенок. Информация почерпнута все из того-же журнала "Здоровье". Если Вы хотите посчитать дату рождения св...

  • Что главное в Дне рождения глазами ребенка.
    Что главное в Дне рождения глазами ребенка.

    В мой День рождения. Просыпаемся утром, муж сыну: "А ты знаешь, что у мамы сегодня день рождения?" Ответ: "Нет". После минуты молчания: "Так что, мама сегодня будет красави...

Комментарии (9)
irisska # 12 августа 2014 в 19:27 +1
И добавляю стихи для оформления стенгазеты или фотоальбома к первому дню рождения.
Родился ты – и солнышко взошло,
Луна как будто вся посеребрилась.
С тобою в доме счастье рассвело.
И для любви душа опять открылась.
Расти на радость всей большой семье.
Будь сильным, честным, добрым, справедливым.
Здоровья, дружбы, радости тебе!
А главное – ты будь всегда счастливым!

До чего же ты большой –
Всем на удивление!
Праздник первый твой пришел –
Чудный день рождения!
Будь всех лучше и умней,
Всех добрей, внимательней!
Улыбайся веселей,
Мальчик замечательный!

Солнечные зайчики
Радостно блестят,
В твоих глазках яркие
Огоньки горят!
Смех забавный, милый,
Щечки — загляденье.
Ты — сокровище,
Ты — клад!
С первым днем рожденья!


Мама с папой так скучали,
Так грустили в тишине.
Но исчезли все печали,
Стоило родиться мне!
Папу с мамой я люблю,
Их всё время веселю!
В общем, стал мой День Рожденья
Днём-от-скуки-избавленья!
Я родился…
irisska # 12 августа 2014 в 23:20 +1
Еще хотела добавить, что праздничный торт сначала хотели заказывать, а потом решили, что его испечет моя мама. На празднике ведь были детки и решили, что мама этот факт лучше учтет: чтоб не сильно жирный был, и продукты подбирали максимально свежайшие. Конечно, зажигали свечку и дружно ее задували!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Anka # 15 августа 2014 в 00:59 +1
какая вы умничка! возьму себе на заметку ваши идеи тоже )) У меня полтора месяца осталось smile Уже начинаю готовится ))

Подскажите, пожалуйста, если не секрет:
1) сколько у вас было гостей? с так понимаю, и дети и взрослые были? и как справились? переживаю, что если много,то будет перегруз для ребенка...
2) сколько времени длился праздник? и ваши пожелания, если бы можно было подкорректировать...
3) вы дома были или где-то?

Извините, что вопросы такие... Вот думаю, как так организовать,чтобы и бабушек не обидеть, и крестных, дядей, тетей, братиков...А еще и друзья уже есть...Ой, как всех много...
irisska # 15 августа 2014 в 18:24 +1
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы и рада, что могу что-то посоветовать. Потому что прекрасно понимаю, что значит для каждой мамы.
Да, были и взрослые и дети. Было 15 взрослых и 6 детей (двое годовасиков, двое 2-2,5 года, один шестилетний и один девятилетний). Пригласили только тех, кого ну нельзя было не пригласить, самые близкие (родители, наши с мужем братья с семьями, крестные с семьями, и Мишкин дружок с родителями, которыми мы очень сдружились за этот год). Конечно, есть еще люди, которых хотелось бы видеть на таком событии, но я считаю и так много людей. Справились хорошо, хоть я тоже переживала, чтоб не было перегруза и для детей, и для меня (хе-хе-хе)
Дело в том, что у нас был насыщенный день. Я сделала ход конем и решила крестить Мишу в этот же день. в 13.00 у нас были крестины, на которые приехали, конечно, не все. Потом поехали праздновать. Мишка как раз заснул.
Праздновали в кафе.
Объясню почему.
Слишком много людей. Детям нужно где-то двигаться. Тем более дети такого разного возраста. Годовасики еще ползали, а старшие пацаны с шилом в попе. Они бы просто разнесли бы мне всю квартиру.
У меня есть собака. Совершенно дружелюбная, но не мелкая. Часть детей ее боится, а часть готова замучать до смерти. Мне ну совсем не хотелось постоянно заниматься отношениями детей с собакой и только и делать, что сделить за ними.
Мы не привыкли принимать такое кол-во гостей. максимум две-три пары. У меня нет такого стола, чтобы всех усадить, нет стульев, нет сервизов на такое кол-во. Конечно, можно было бы подсуетиться и взять у родителей, но это нужно возить все туда-сюда, совсем не хотелось еще и этим заниматься.
Кто будет готовить на такую толпу? Это пришлось бы еще заниматься закупкой продуктов и стоять у плиты сутки до ДР, конечно, можно позвать помощников, но у меня кухня не большая. Там разве что вдвоем хозяйничать можно и то не совсем удобно. И хранить где и как? Где набрать такое кол-во кастрюль? У меня как-то лишней посуды нет, опять же из-за того, что место для хранения посуды ограничено, стараюсь не заводить то, что мне не особо нужно.
Составить меню и закупить продукты тоже. Сколько чего и как? Может если кто-то привык принимать такое кол-во гостей, то знает чего и сколько нужно. Но для меня накормить такую толпу людей - это задача еще та. Знаю, что побоюсь, что не хватит чего-то и накуплю лишнего, а потом продукты пропадать будут.
В общем решили доверить дело профессионалам. Праздновали в кафе. В нашем районе есть большое кафе с несколькими залами, в том числе по типу отдельных кабинетов. Так как мы живем не в центре города, то по цене оно дешевле, чем в центре.
Не детское кафе потому, что 4 деток совсем малышня. Аниматоры им еще не интересны.
В этом отдельном помещении мы поставили детскую игровкую палатку, постелили игровой коврик, привезли разные игрушки, чтоб детям было чем развлекаться.
По времени получилось в 13.00 покрестили. Где-то час. Потом поехали в кафе и там еще подождали остальных гостей. Мишка в это время спал. Часам к 15.00 подтянулись все гости с детками. Где-то в 19.00 расходились. Малышня устала, позасыпала сразу. Но все прошло хорошо! малыши заняты были игрушками, палаткой (в нее засыпали мячики для сухого бассейна).

из советов: хорошенько подумайте дома или нет будете праздновать. Взвесьте все за и против.
Очень важно наличие свободного места, если планируете звать детей.
В кафе я тоже распереживалась сначала, мне показалось что места маловато.
Когда мы смотрели зал, столы стояли по одному и мне показалось, что места больше. Когда приехали праздновать, то столы поставили уже как на банкет и места стало меньше. Но в принципе хватило. Но в след. раз я думаю, что этот зал нас уже не устроит. Спасло то, что в соседних залах никого не было и детвора гоняла везде.
В принципе все сложилось даже лучше, чем я расчитывала.

Мне понравилось то, что мне не нужно было думать про закупки и пр. (свое было только напитки, фрукты, торт, печенье и бублики детям), я была тоже словно гость))
Anka # 20 августа 2014 в 17:35 +1
спасибо за такой подробный ответ!!!! )))) я уже вся в подготовках )))) отвлеклась на деньтолько, чтобы подготовить доче костюм на день независимости ))

уже решила на счет места - договорилась с моими родителями. У них дом большой, к ним всех отвезем. По колличеству людей - будет примерно как у вас. Готовить для меня не проблема, это я мигом. Тем более, не собираюсь много,ведь планирую конкурсы и игры. Наверное, последую вашему примеру - хватит на все 4 часа. Тем более,как раз с 12 до четырех у нас самый активный период,между обеденным и вечерним сном.

Спасибо еще раз за все советы ))))
irisska # 20 августа 2014 в 20:44 0
Конечно, если есть возможность праздновать в большом доме, то это замечательное решение! Лучше, чем в кафе!
Рада, что вам советы пригодились. А когда у малышки праздник?
Anka # 20 августа 2014 в 23:33 +1
27 сентября. )) Это скорей у меня,чем у нее. Думаю, в годик ей еще все равно, лишь бы мама рядом и с ней поигрались )) А вот для меня это событие, которое я, наверное, подсознательно, всю жизнь ждала ))
irisska # 24 августа 2014 в 17:02 0
Так и есть. Это для нас бОльший праздник. А вообще я считаю, что и мой день рождения - это не меньший праздник для моей мамочки и она тоже заслуживает поздравления!)
Anka # 29 августа 2014 в 13:40 0
это точно, абсолютно согласна! я всегда маму мужа поздравляю с днем рождения сына )) я ей так за него благодарна... А после рождения дочки, поняла, что вообще это не свой праздник, а родителей )) Вот кому надо подарки дарить и цветы - мамам!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика