Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Реактивный артрит у детей: симптомы, причины и лечение

19 марта 2018 - Злюка Админ ;)
Реактивный артрит у детей: симптомы, причины и лечение

Принято считать, что артрит – это болезнь пожилых людей и стареющего организма. В действительности заболеть артритом может и ребенок. Заболеванию подвержены даже самые маленькие. Как показывает статистика, каждый тысячный малыш в первые годы жизни заболевает артритом. Недуг характеризуется истощением хрящей, уменьшением пространства между суставами, распуханием мягких тканей, по причине чего возникают боли. Неприятные ощущения провоцируют скованность при ходьбе и других движениях. Чаще всего реактивный артрит у детей поражает ступни, щиколотки, колени, поясницу, локти и плечи.

Несмотря на то, что диагноз звучит устрашающе и вызывает пугающие мысли у родителей, при своевременной диагностике и правильном лечении наступает полное выздоровление, не дающее осложнений на другие органы растущего организма ребенка.

Симптомы

Реактивный артрит имеет воспалительный характер. Симптомы проявляются тогда, когда инфекция через кровь попадает в сустав, вызывая при этом воспаление. Такое осложнение возникает через 1-2 недели после таких перенесённых заболеваний:

  • урогенитальной инфекции;
  • кишечной инфекции;
  • ангины;
  • ОРВИ.

Среди симптомов отмечаются часто встречаемые среди других заболеваний. Ребенок чувствует себя плохо и выглядит вялым. Происходит упадок сил, а также лихорадка. Быстро снижается вес малыша и отмечается жар. Отличить реактивный артрит от других заболеваний можно по таким симптомам со стороны суставов:

  • локальное повышение температуры воспаленного сустава;
  • покраснение кожи в месте воспаления;
  • отек;
  • болезненные ощущения.

Дети жалуются на боль при ходьбе и отказываются двигать пораженным суставом. У младенцев отмечают неподвижность пораженного сустава. При реактивном артрите могут отмечаться симптомы первичной инфекции. Это могут быть воспаление глаз, крапивница и раздражения слизистых оболочек.

При реактивном артрите у детей симптомы и лечение зависят от стадии и локализации воспаления.

Если вы увидели похожие симптомы артрита, тогда срочно обратитесь к ревматологу. Пройдите все диагностические процедуры, которые помогут точно определить вид патогена. Не пренебрегайте назначениями врача и вовремя давайте прописанные лекарства в прописанной дозе.

Причины

Статистика на основе исследований показывает, что реактивный артрит возникает из-за генетической предрасположенности ребенка. Однако, болезнь не возникнет без причины. Артритом заболевают дети при инфицировании патогенной микрофлорой.

Возбудители реактивного артрита могут передаваться через мать. При прохождении плода через родовые пути он может получить инфекцию. Заражение может произойти в повседневной жизни. Очень важно следить за гигиеной ребенка, ведь если ее не придерживаться, то малыш попадает под риск заражения.

Лечение

План лечения создается после проведения диагностических процедур. Проводятся анализы, при которых устанавливается патоген и подбираются правильные лекарства, которые эффективно излечат пациента. При лечении используются противовоспалительные препараты и антибиотики. Обязательно назначаются пре- и пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры.

Для улучшения эффективности лекарств в плане лечения должны быть физиотерапевтические процедуры. Они снижают риск осложнений на другие органы и помогают восстановить подвижность суставов после выздоровления.

Врач может назначить одну из таких процедур:

  • фонофорез;
  • криотерапия;
  • СМТ (синусоидальные модулированные токи);
  • лечебные ванны;
  • и другие.

В целях профилактики перед беременностью будущей маме нужно пройти проверку на различные инфекции, которые могут передаваться внутриутробно.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика