Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Осложнения в послеродовом периоде: кровотечение, температура, воспаление

12 августа 2014 -
Осложнения в послеродовом периоде: кровотечение, температура, воспаление

Когда малыш появился на свет и кажется, что все сложности позади, наступает третий период родов – рождение плаценты. В этом нет ничего сложного и чаще всего он проходит безболезненно и очень быстро. А вот послеродовой период может преподнести сюрпризы. Это — воспалительные процессы, кровотечение после родов, повышение температуры.

 ____________________________

 

Содержание

1. Третий период родов: рождение последа

2. Осложнения после родов и их диагностика

3. Кровотечение в послеродовом периоде

Осложнение после родов, видео

 

Третий период родов: рождение последа

 

рождение последаЭтот период наступает сразу после рождения малыша. Длится он не более 30 минут и практически безболезненный. Матка уменьшается и вместе с этим ослабевают ее сокращения. В последнее время женщинам в этом периоде колют препараты, которые помогают плаценте родиться и происходит это в основномв течении 10-15 минут. Во время рождения начинаются слабые схватки и потуги. Женщине достаточно немного поднатужиться, чтобы помочь родиться последу. Плацента легко выходит наружу, а вместе с ней и плодные оболочки.

 

Послед после родов рассматривают врач и акушерка. Он должен быть целостным, иначе частички, которые остались в полости матки могут вызывать тяжелые осложнения: воспаление слизистой оболочки или обильное кровотечение в послеродовом периоде. После окончания третьего периода акушерка осматривает родовые пути на наличие повреждений, также проводится чистка после родов.

 

При необходимости все разрывы и ссадины зашиваются и обрабатываются дезинфицирующим раствором.На протяжении двух часов молодая мама наслаждается обществом новорожденного, в то время как врачи заканчивают манипуляции с женщиной и ребенком. Через несколько дней молодую маму отправляют на УЗИ, чтобы посмотреть размер матки и наличие частиц, которые могут остаться в результате некачественной чистки после родов.

Наверх

 

Осложнения после родов и их диагностика

 

повышение температуры телаВ первые же дни после родов все органы становятся на место, а матка с каждым днем уменьшается. Однако, именно в этот период у многих женщин возникают проблемы со здоровьем.

 

1. Послеродовой эндометрит. Это воспаление слизистой оболочки матки. Чаще всего такое случается у женщин, которые перенесли кесарево сечение. После рождения малыша матка представляет обширную раневую поверхность. Она воспаляется, но при правильном уходе длиться это не долго. Однако, если туда попадает инфекция – начинаются осложнения. При этом заболевании повышается температура, выделения становятся бурого цвета, а со временем — гнойные. Однако температура после родов может быть и в результате прихода молока, поэтому лучше обратиться к врачу, который более точно поставит диагноз.

 

2. Воспаление мочевыводящих путей. Может развиваться в результате введения катетера, травмы во время родов, уменьшение тонуса мочевого пузыря в результате введения анестезии. Сопровождается эта болезнь болями в поясничной области, а также болезненное мочеиспускание.

 

3. Послеродовой мастит. С этим заболеванием сталкивается лишь кормящая женщина. Его возбудитель – стафилококк. Он проникает в ткани молочных желез. Часто температура после родов возникает в результате именно этого заболевания. Грудь отекает, становится красной и горячей. Лучшая профилактика – это регулярное кормление или сцеживание.

 

4. Послеродовой перитонит. Это воспаление брюшины, в результате которого нарушается работа всех систем организма. Чаще всего возникает у женщин, которые родили с помощью кесарево сечения. Для лечения этого заболевания достаточно удалить источник инфекции и вывести токсины.

 

Часто в послеродовом периоде возникают проблемы, из-за того, что чистка после родов была сделана не до конца, возникает воспаление, повышается температура. В этом случае женщине проводят повторную чистку и ставят капельницы.

Наверх

 

Кровотечение в послеродовом периоде

 

кровотечение после родовКровотечение после родов – очень частое явление. Нужно научиться различат кровянистые выделения (то есть лохии) и кровотечение. При задержке частей последа в полости матки, а также при нарушении свертываемости крови может возникнуть раннее послеродовое кровотечение (это в первые два часа после родов). Врачу необходимо тщательно осмотреть послед после родов, чтобы избежать угрозы здоровью родильницы. Также эта проблема может возникнуть может возникнуть при гипотонии (снижение тонуса и недостаточное сокращение матки) и атонии (потеря матки способности к сокращению).

 

Кровотечение после родов называются поздними, если они возникают спустя два часа. Это может быть обусловлено травмами родовых путей, также гипотонией матки, воспалительными процессами, заболеванием системы крови. Примерно на протяжении месяца матка уменьшается в размере, благодаря ее сокращениям, при этом из влагалища выходят кровянистые выделения, которые называютсялохи. Со временем они становятся все светлее и через месяц-полтора прекращаются вовсе.

 

Послеродовой период очень важен для родильницы, так как могут возникнуть много осложнений, поэтому при малейшем подозрении следует немедленно обратиться к врачу. Первые три дня после родов женщине нужно полное спокойствие и постельный режим, чтобы все органы стали на свои места, а организм мог хоть немного восстановиться.

 

Из-за стимулирования груди малышом сокращается матки, однако она в любом случае останется больше на несколько сантиметров, чем до беременности. Полное восстановление после родов наступает через три года. За это время организм не только приходит в форму, но и успевает отдохнуть. Поэтому только после истечения этого времени разрешается беременеть снова.

Наверх

 

Осложнения после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика