Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как восстановиться после родов: секреты правильного питания и умеренных физических нагрузок

7 августа 2014 -
Как восстановиться после родов: секреты правильного питания и умеренных физических нагрузок

Рождение ребенка – одно из самых важных событий в жизни женщины, однако эта радость, как правило, не обходится без последствий для женской фигуры. Поэтому женщины, родившие своего первенца, могут впасть в затяжную депрессию. Чтобы не растеряться от своего отражения в зеркале, давайте рассмотрим несколько советов, которые помогут молодым мамам прийти в форму.

 ____________________________

 

Содержание

1. Как восстановиться после родов: возвращаем силы организма

2. Фигура после родов: правильное питание

3. Гимнастика и массаж после родов

Как восстановить фигуру после родов, видео

 

Как восстановиться после родов: возвращаем силы организма

 

как восстановиться после родовКак бы тяжело или легко не проходили роды, они не могли не оказать влияния на женский организм и в частности на матку. В период беременности матке пришлось не единожды растянуться, чтобы вместить в себя подрастающего малыша. Но нужно понимать, что для матки данный процесс является естественным и уже сразу после родов она начинает уменьшаться.

 

Если после родов матка весит килограмм, то спустя одну неделю – 0,5 кг, через две недели – 350 грамм, а к концу послеродового периода (спустя 8 недель) – 50 грамм, что является нормой для женского организма.

 

Чтобы матка пришла в норму как можно быстрее, необходимо ребенка кормить грудью. Если молодая мама кормит малыша грудью, то в ее головном мозге вырабатывается гормон окситоцин, способствующий сокращению мышц матки. Помимо этого, стимуляция соска вызывает сокращение маточных волокон.

 

Так же рекомендовано первые четыре дня после родов прикладывать на низ живота лед (длительность процедуры – около 8 минут). Холод помогает сосудам сокращаться и уменьшает кровоточивость раневой поверхности. Это ведет к ускоренному очищению матки от кровяных сгустков, препятствует развитию кровотечений и помогает матке принимать первоначальный размер. Так же рекомендовано 4 раза в день по 10 минут лежать на животе, что улучшает сокращение матки посредством ее ускоренного опорожнения.

Наверх

 

Фигура после родов: правильное питание

 

как восстановиться после родовДля обретения прежней фигуры вам понадобится не так много времени, как может показаться изначально. Безусловно, вы быстро вернетесь в прежнюю форму только при условии правильного питания. Наверняка,после родов вы будете кушать каши, овощи и кисломолочные продукты, чтобы грудное молоко было максимально полезно для малыша. Конечно, такое питание отлично влияет и на фигуру мамы. Особенно, если ваши порции будут небольшие.

 

Частое питание маленькими порциями позволит вам не испытывать ощущение голода и улучшит метаболизм. Поэтому изнурительные диеты совершенно не обязательны!

 

В послеродовой период женщине необходимо исключить жирные и высококалорийные продукты. Следует уменьшить потребление животных жиров, которые содержатся в свинине, жирном молоке, сливках. Рацион питания должен быть максимально разнообразен: овощи и фрукты, разнообразные крупы, кисломолочные продукты, гречневая и овсяная каши.

 

Так же в меню обязательно должны присутствовать творог, нежирные сыры и сухофрукты в умеренном количестве. Среди свежих фруктов рекомендованы яблоки и груши, в то время, как от бананов и винограда нужно отказаться. В обед лучше отдать предпочтение супам, отварному филе курицы или индейки, салату из свежих овощей на оливковом масле.

 

Чтобы ускорить процесс похудения исключите хлебобулочные изделия, углеводы и сливочное масло. Допустимо потребление отрубного хлеба, макаронных изделий из муки грубого помола и коричневого риса. Ни в коем случае не сдабривайте блюда майонезом, сметаной или кетчупом и исключите слишком соленые продукты, жареные, острые и жирные. Так же помните, чтобы фигура после родов восстановилась, необходимы витамины после родов и достаточная физическая нагрузка.

Наверх

 

Гимнастика и массаж после родов

 

как восстановиться после родовФизическая нагрузка – наилучший вариант борьбы с лишним весом и послеродовым животиком. Однаконе стоит спешить сразу же после родов приступать к упражнениям, проявите немного терпения. Начать занятия можно через 1,5 – 2 месяца после родов естественным путем, а после кесарева сечения – через 2-3 месяца. Ранние излишние нагрузки на зону брюшного пресса могут привести к повышению внутрибрюшного давления, опущению стенок влагалища, расхождению швов.

 

Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендовано воздержаться от физической нагрузки. Однако это не означает, что вам запрещено двигаться, пешие прогулки с коляской – отличная альтернатива тренировкам. Пешие прогулки не имеют ни медицинских, ни временных ограничений. При ходьбе приходят в действие практически все мышцы женского организма, в том числе и брюшные мышцы, которые испытывают немалое напряжение для поддержания тела в вертикальном положении.

 

Когда наступит время выбирать секцию для занятий, лучше изначально отдать предпочтение щадящим тренировкам: йоге, плаванию или пилатесу. Не стоит забывать, что излишняя физическая нагрузка нередко приводит к уменьшению количества грудного молока, что крайне нежелательно для кормящей мамы. В процессе формирования внешнего вида фигуры, и в частности живота особое значение имеет состояние кожи.

 

Нередко в период вынашивания ребенка на коже живота появляются растяжки и излишек кожи, который может привести к образованию «фартука». Подобные осложнения сугубо индивидуальны и зависят от генетической предрасположенности и особенностей строения кожи. Однако не нужно опускать руки, из каждой ситуации есть свой выход! Специалисты рекомендуют принимать по утрам контрастный душ и растирать проблемные зоны махровым полотенцем, делая своеобразный массаж.

 

Так же можно прибегнуть к массажам с различными косметическими средствами, но нельзя забывать, что кожа обладает достаточным впитывающим свойством и применение кремов лучше начинать после окончания грудного вскармливания. Не отчаивайтесь, если вы набрали дополнительные килограммы в период беременности. Достаточно немного усилий и силы воли, как килограммы уйдут бесследно!

Наверх

 

Как восстановить фигуру после родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика