Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Зачем делать снимок зубов?

22 февраля 2017 - Злюка Админ ;)
Зачем делать снимок зубов?

По стандартам стоматологические процедуры должны начинаться с осмотра полости рта и последующего обследования пациента. Практически при всех видах манипуляций обязательной является рентгенография зубов. Некоторые полагают, что процедура опасна излучением и от нее лучше отказаться. Так ли это?

Особенности рентгенографии

Сегодня рентгенография выполняется на современном оборудовании с минимальным излучением. Занимает обследование пару минут и при этом результат получается сразу на руки.

Для получения снимка следует расположить пленку между зубом и аппаратом. При применении новейшего оборудования вместо пленки используется датчик, а изображение выводится сразу на экран компьютера. При этом благодаря программному обеспечению удается не только внимательно рассмотреть все элементы зуба с увеличением, но и изменить длину каналов.

Особенно выгодно выполнять ортопантомограмму, в результате которой на снимке видны сразу все зубы и кости челюсти. Данное исследование достаточно часто назначается при ортодонтическом лечении, а также на этапе планирования имплантации.

Результаты рентгенографии

Снимок зуба очень важен для последующих процедур. Благодаря ему удается оценить положение корней, их состояние, отношение к иным элементам костной системы. Как правило, снимок оплачивается отдельно, но иногда его включает цена на удаление зуба мудрости. Но в любом случае, отказываться от процедуры не следует.

В результате рентгенографии удается выяснить следующее:

  • наличие затемнения в области корневых каналов, что указывает на развитие пульпита;
  • наличие дефекта коронковой части указывает на кариозную полость;
  • затемнение с четкими контурами указывает на кисту;
  • выраженное затемнение в области апекса свидетельствует о периодонтите хронического течения.
  • при пародонтозе наблюдается уменьшение высоты костной ткани.

Рентгенография это единственный метод, позволяющий оценить состояние костной ткани, но иногда и от нее приходится отказываться. В первую очередь, категорически запрещено выполнять обследования на ранних сроках беременности. В крайне редких случаях допускается выполнение рентгенографии с применением современного компьютерного оборудования при использовании специального защитного фартука. Во время лактации рекомендуется сразу после обследования сцедить молоко, а малыша прикладывать к груди только через три часа. Иных противопоказаний к обследованию нет.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика