Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Почему случается беременность после родов и чем она опасна, как влияет грудное вскармливание на возможность забеременеть

5 августа 2014 -
Почему случается беременность после родов и чем она опасна, как влияет грудное вскармливание на возможность забеременеть

К родам женский организм начинает готовиться с первого дня беременности. Гормональный фон женщины меняется практически каждый час. На протяжении девяти месяцев все органы работают в несколько ином режиме, под воздействием нагрузок. Вынашивание ребенка – тяжелая работа, которую выполняет организм будущей мамы. Во время родов он мобилизуется, собирая при этом все свои силы, чтобы благополучно разрешиться от бремени. Понятно, что после такого непростого периода женщине крайне необходимо время, чтобы восстановиться.

 

Однако случается так, что, вопреки всем представлениям, наступает беременность после родов. Узнав о такой неожиданной новости, женщина пребывает в полной растерянности, особенно если это случается всего лишь через несколько недель после рождения ребенка. Наши бабушки и прабабушки свято верили в то, что кормящая мать не способна забеременеть, что пока она вскармливает малыша грудью, ее организм не способен зачать. В этом есть доля правды, однако это не совсем так. Иначе не приходило бы к врачу столько растерянных молодых мам, чтобы узнать – как такое могло случиться.

____________________________

 

Содержание

1. Может ли наступить беременность после родов и почему

2. Может ли кормление ребенка грудью предотвратить беременность после родов

3. Почему нежелательна беременность после родов

Беременность после родов, видео

 

Может ли наступить беременность после родов и почему

 

беременность после родовЧто бы не утверждали наши мудрые бабушки, забеременеть практически сразу после родов очень легко. Раньше бывали случаи, когда к 50 годам у женщины (чаще всего крестьянки) было до 30 детей. Невероятно! Как такое могло быть? А вот, оказывается, бывает.

 

Организм каждой женщины сугубо индивидуален, развивается по своим собственным законам и имеет свои собственные привычки. Хотя, надо отдать должное, кормящие мамы на самом деле беременели крайне редко. Этому есть объективные причины, которые мы рассмотрим далее.Что бы не утверждали наши мудрые бабушки, забеременеть практически сразу после родов очень легко.

 

Современные женщины сильно ослаблены подпорченной экологией, регулярными стрессами и не слишком здоровым питанием. Уже с самого начала беременности, а тем более во второй ее половине, они вынуждены принимать медицинские препараты, помогающие организму выносить и родить ребенка. Кроме того, сам процесс родов редко обходится без дополнительной стимуляции. И вот почему. Раньше женщина рожала примерно около суток. Сейчас это все происходит быстрее раза в два-три. Ни сама роженица, ни врачи не хотят растягивать "удовольствие". Женщину подготавливают к родам при помощи специальных препаратов.

 

В большей мере именно этим обусловлено то, что роженица получает некий гормональный дисбаланс. Организм работает не совсем правильно, а потому вполне возможна беременность после родов. Причем наступить она может очень скоро. Встречались случаи, когда женщина беременела всего лишь через две недели после рождения малыша. Врачи советуют молодой маме воздерживаться от половых контактов на протяжении 6 месяцев с момента родов. Понятно, что выполнить подобные рекомендации можно далеко не всегда. А вот предохраняться желательно начинать сразу.

 

Существует также мнение, что раз менструация после родов не наблюдается, значит и переживать нечего. Это абсолютно неверно. Организм воспринимает роды, как последний день менструации, а потомуовуляция может наступить и очень скоро после родов. В том случае, если женщина на протяжении беременности и для усиления родовой деятельности не принимала специальные препараты, то, скорее всего, в период кормления ребенка грудью и до появления месячных беременность не наступит. Если же в период лактации появилась менструация, то тут уж точно следует побеспокоится о противозачаточных средствах.

Наверх

 

Может ли кормление ребенка грудью предотвратить беременность после родов

 

беременность после родовПрактически во всех умных книгах по грудному вскармливанию младенцев можно прочесть, что, пока мама кормит малыша, беременность наступить не может. Причиной этому есть гормон пролактин, вырабатываемый гипофизом. Именно этот волшебный гормон призван увеличить количество грудного молока у кормящей мамы до нормы, необходимой ребенку. Тратя силы на эту основную функцию, он как бы на время забывает о яичниках женщины. Они на период вскармливания попросту блокируются, а потому менструация после родов не идет.

 

Однако, как уже говорилось выше, существуют исключения из правил. Для того чтобы пролактин выполнял свою функцию, нужно поступать так, как поступали наши прародительницы, а именно:

 

— ребенка нужно кормить только грудным молоком для того, чтобы оно вырабатывалось в необходимом для малыша количестве

 

— прикладывать ребенка к груди нужно часто, не менее 8 раз за сутки

 

— перерывы между кормлениями младенца не должны превышать 5 часов Выполнять эти условия крайне важно, поскольку только так беременность после родов почти не имеет шансов наступить.

 

Все силы организма будут уходить на то, чтобы выкормить ребенка.

 

Современные мамы, увы, так не делают. Они стараются избегать ночных кормлений, а вскоре уже подкармливают малыша искусственными смесями. Естественно, что выработка молока снижается, а затем и вовсе прекращается.

 

Когда пролактин "не видит" необходимости тратить свои силы на выработку молока, он все усилия направляет на восстановление функции яичников.

Наверх

 

Почему нежелательна беременность после родов

 

беременность после родовВсякая женщина, имеющая ребенка, понимает, сколько усилий приходится затратить в первые месяцы после родов. Это бесконечные кормления, бессонные ночи, непроходящая усталость. Естественно, ни о какой следующей беременности не хочется даже думать. Это только психологический аспект. Кроме него существует еще и физический.

 

Половые органы женщины полностью смогут восстановиться, в лучшем случае, через год, а то и через два. Вот тогда и можно будет подумать о следующем малыше. До этого времени организм женщины слишком истощен тяжелыми физическими нагрузками, стрессом, авитаминозом. Показательно то, что беременность после родов чревата последующими выкидышами и тяжелыми осложнениями. Поэтому нужно заблаговременно побеспокоиться о контрацепции.

 

Особое внимание следует обратить в том случае, если роды проходили при помощи кесарева сечения. Новая скорая беременность может быть опасна для жизни как плода, так и матери. О следующем ребенке можно задумываться не ранее, чем через два года после операции. Это время необходимо для того, чтобы на матке полностью зарубцевались швы.

 

Существует много способов планировать свою беременность. Чтобы не попасть впросак, задолго до того, как установилась менструация после родов, нужно проконсультироваться у квалифицированного доктора, чтобы выбрать для себя наиболее приемлемый и безопасный способ защиты. Это позволит сохранить здоровье.

Наверх

 

Беременность после родов, видео

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика