Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Три периода родов: как они проходят, сложности и рекомендации

6 августа 2014 -
Три периода родов: как они проходят, сложности и рекомендации

Роды – это сложный процесс, который очень ждут и одновременно боятся многие будущие мамочки. У каждой они проходят индивидуально, поэтому глупо настраиваться на адскую боль и заранее переживать. Этот процесс непредсказуемый. Прежде всего, необходимо научиться совмещать первобытный инстинкт с физическими возможностями. Появляется естественное желание беременных знать, как проходят роды у женщин, ведь осведомлен – значит вооружен.

 

Особенно этот вопрос актуален для первородящих, которые и понятия не имеют, что их ждет. Владение нужной информацией дает ощущение уверенности. Длительность родов предсказать никто не может. Одни женщины рожают за пару часов, другие же — за сутки не могут справиться. В последнее время большинство будущих родителей предпочитают совместно проходить эту процедуру. В этом случае мужчине также не помешает знать как проходят роды у женщин, чтобы понимать что именно нужно будущей маме в конкретные моменты. Единственное, что объединяет естественные роды – это 3 периода, через которые проходят все беременные.

 ____________________________

 

Содержание

1. Первый период родов – схватки

2. Второй период родов – изгнание плода

3. Третий период родов – рождение плаценты

Как проходят роды, видео

 

Первый период родов – схватки

 

Первый период родовНа сегодняшний день достаточно информации о том, как проходят роды, видео любого из процессов и периодов можно найти в сети в открытом доступе. Также необходимо быть осведомленным о предвестниках родов, которые появляются за несколько дней. Доношенным плод считается на 38-42 неделях, поэтому с приближением этого периода женщины все больше начинают волноваться и прислушиваться к своему организму.

 

 Многие беременные, которые испытывают радость материнства впервые, боятся проспать свои роды. Те, кому известно как они проходят, не понаслышке знают: этот момент пропустить просто не возможно. Первый период родов начинается с первыми регулярными схватками и заканчиваются потугами. Можно выделить латентную фазу, которая характеризуется слабыми, практически безболезненными схватками, но они уже регулярны. В этот период полностью сглаживается и размягчается матка.

 

Вторая фаза – активная. Длится она до раскрытия в 10 см. Обычно при раскрытии 4-5 см лопается околоплодный пузырь. Если воды вышли раньше схваток или их вскрывали с помощью специального инструмента – безводный период не должен длиться более 12 часов. В этом периоде роженице разрешается свободное поведение.Можно применять методы самообезбаливания (прыжки на специальном мяче, растирание поясницы, упражнения на шведской стенке) или же используют спазмолитики, обезболивание с помощью препаратов, эпидуральная анестезия.

 

На раскрытии в 8 см схватки ослабевают, организм как бы дает женщине отдохнуть перед очень важной миссией. Как проходят роды дальше? Схватки становятся все интенсивнее и боль усиливается. Идет полная подготовка организма ко второму периоду родов. В промежутке между схватками нужно постараться отдохнуть. Не нужно забывать и о малыше, ведь ему тоже не легко. Можно погладить себя по животу, успокаивая при этом ребенка.

 

Если узнать побольше о том, как проходят роды, видео просмотреть об первом периоде, то владея информацией и изучив методы борьбы с болью, можно не боятся начала родов.Также нужно себя настроить и на то, что не всегда первый период проходит болезненно – все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Наверх

 

Второй период родов – изгнание плода

 

Второй период родовВторой период родов начинается от первых потуг и заканчивается рождением ребенка. Для многих женщин этот период менее болезненный, чем первый, однако считается, что это самая тяжелая работа, которую приходилось делать женщине в своей жизни. У первородящих он может длиться от 10 минут и до часу. Называют его либо потужной, либо изгнание плода.

 

Как проходят роды у женщин во втором периоде? После полного раскрытия – 10 см (5 пальцев) начинаются схватки, на которых роженице хочется тужиться. Появляется неодолимое желание сходить в туалет «по-большому», так как головка малыша движется к выходу и начинает давить на все мышцы. Нужно очень внимательно слушать медперсонал, так как они знают когда лучше тужиться, а в какой момент лучше переждать схватку. Тужиться нужно в низ живота, иначе могут полопаться сосуды на глазах. Если головка сильно большая, то могут сделать надрез между прямой кишкой и влагалищем, чтобы избежать разрывов.

 

Самое сложное в этом периоде – это рождение головки и плеч малыша, так как это самые широкие части тела. Не достаточно знать как проходят роды у женщин в период потуг, нужно прислушиваться к рекомендациям медперсонала. Роды также могут проходить за исключением потужного периода по каким-либо показаниям, в таких случаях рассекают промежность и используют либо щипцы, либо вакуум. Однако, в последнее время от таких способов оказались, так как большая вероятность родовой травмы у малыша.

 

В случаях, когда женщине нельзя по показаниям тужиться, проводят плановое кесарево сечение. Если же что-то идет не так уже во время первого периода, то врач наблюдает, как проходят роды у женщины и предпринимает необходимые меры. Когда малыш появился на свет, перерезается пуповина и с ребенком проводят манипуляции: его вытирают, отсасывают слизь, взвешивают, измеряют рост и прикладывают к груди. А мама «переходит» в третий период родов.

Наверх

 

Третий период родов – рождение плаценты

 

Третий период родовЭто самый спокойный и непродолжительный период. Достаточно немного поднатужиться и плацента с легкостью выйдет из матки. Иногда даже усилий никаких не нужно, делается специальный укол, благодаря которому происходит отторжение последа. Акушерка обязательно осматривает ее, чтобы убедится, что плацента вышла полностью.

 

После этого проводится чистка и зашивание (если имеются ссадинки, разрывы, разрезы). Маму оставляют на несколько часов в обществе малыша, после чего переводят в послеродовую палату На этом роды заканчиваются и женщина полноправно называется мамой. Для нее наступает новый этап в жизни.Все таки будущим мамочкам стоит почитать, посмотреть видео или послушать лекции о том как проходят роды у женщин, так как, зная наперед чего следует ожидать, можно избежать многих неприятных моментов.

Наверх

 

Как проходят роды, видео

 

Наверх

Комментарии (3)
Aнастасия # 21 августа 2014 в 11:47 0
Подобную лекцию нам читали в санатории, лично мне она очень помогла при родах! Я понимала что должно происходить и почему именно так.
mamakatarina # 27 августа 2014 в 01:26 0
А мы подзависли на первой стадии( Правда по приезду в роддом, мы зачем то проткнули пузырь.
Юлия # 27 августа 2014 в 16:55 0
А я ни разу не попала на лекции о родах. Но когда приехала в роддом, все само собой пришло, и как дышать и как тужится.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика