Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Совместные роды с мужем: все за и против. Почему так важно взвесить все за и против в решении совместных родов с мужем

8 августа 2014 -
Совместные роды с мужем: все за и против. Почему так важно взвесить все за и против в решении совместных родов с мужем
Еще лет 20 назад роды были неким таинством, в котором могла участвовать только сама женщина и врач. В последнее время все чаще можно встретить процесс рождения ребенка в присутствии еще одного человека – мужа. Сложно определить однозначно причину этого явления. Для кого-то это необходимость поддержки близкого человека в ответственный момент жизни, а для кого-то – дань моде, некий показатель современности.

 ____________________________

 

Содержание

1. Стоит ли принимать решение о родах всегда вместе?

2. Положительные стороны родов в присутствии мужа

3. Отрицательные моменты совместных родов

Роды с мужем, видео

 

Стоит ли принимать решение о родах всегда вместе?

 

роды с мужемНекоторые пары считают нормой присутствие второй половины в родильном зале. Они делают все сообща: радуются и волнуются, посещают специальные курсы для будущих родителей. Поэтому появление малыша для них возможно только при общем участии.

 

Есть и другой тип семей, в котором женщина рожает ребенка, имея на руках еще одного. Только очень взрослого. Мужа. Она водит его на курсы, заставляет посещать УЗИ и сидеть в коридоре женской консультации. А он разрывается между работой, друзьями и перспективой стать отцом. В этом случае присутствие мужа на родах дает женщине надежду пробудить в нем отцовские чувства и ответственность за свое положение отца семейства.

 

Рассмотрим все за и против, чтобы решить какой путь выбрать именно в данной ситуации.

Наверх

 

Положительные стороны родов в присутствии мужа

 

роды с мужемСовместные роды могут стать началом прекрасных отношений ради жизни маленького человека. Перед этим важным событием следует все подробно обсудить, рассказать о своих опасениях и тревогах. Постарайтесь внимательно выслушать все аргументы и обсудить сомнения. Такое важное решение не принимается за один день. Поэтому получите как можно больше подробной информации о совместных родах, изучите соответствующую литературу, узнайте мнение тех, кто пережил подобное.

 

Нелишним будет посмотреть роды с мужем видео, чтобы почувствовать атмосферу события. Роды, как правило, связаны с болевыми ощущениями и женщине будет легче, если при этом рядом будет близкий человек. Его участие облегчат положение роженицы. Мужчины иногда говорят о том, что по-настоящему почувствовали отцовство только после того как стали свидетелем рождения малыша. Они испытывают при этом особые чувства, а это сказывается на их отношении к семье в дальнейшем и ответственности за семью.

 

Папы, которые берут рожденного ребенка на руки сразу же после родов, переживают ни с чем несравнимое чувство гордости, счастья и теплоты. Забыть это невозможно. Если будущий отец посещал занятия, то он может оказать неплохую помощь, напоминая женщине как правильно дышать, сделав массаж и поддерживая ее ласковыми словами.

 

Некоторые психологи считают, что чем дальше мужчина зайдет на женскую «территорию», тем больше будет у него чувств к собственному чаду в будущем. Иногда женщины требуют присутствия мужчины для того чтобы контролировать действия медицинского персонала не имея возможности сделать это самостоятельно. Ведь во время родов могут возникнуть разные по сложности ситуации.Если женщина испытывает страх, беззащитность и одиночество, то никто лучше отца ребенка не поможет ей справиться с этими неприятными ощущениями.

Наверх

 

Отрицательные моменты совместных родов

 

роды с мужемМужчины, несмотря на принадлежность к сильному полу, могут быть очень нерешительными. Поэтому вполне возможно, что вместо помощи они создадут излишнюю панику. Если еще при этом докторам придется бросить роженицу и выводить супруга из обморока, то помощь будущего отца будет равной нулю. На родах может случиться все, что угодно. Поэтому растерянный мужчина окажется плохим помощником для врача.

 

Женщины прекрасно понимают, что роды сложно назвать эстетичным процессом. Есть большая вероятность того, что это отпугнет мужчину, и он долго не избавится от неприятных ощущений. Такое происходит особенно тогда, когда глава семьи привык видеть вторую половину в хорошем настроении и в ухоженном виде всегда. Это может стать для него не совсем приятным разочарованием.

 

К сожалению, совместные роды могут стать причиной распада семьи. Ведь после них в семье все меняется и совсем не обязательно в лучшую сторону. Чаще всего это связано с тем, что муж перестает воспринимать женщину как сексуальный объект. Если отношения в паре недостаточно близкие, женщина может испытывать неловкость от своего положения и чувство вины.

 

Сдерживаясь и стесняясь в некоторых случаях она только усложняет свое и без того нелегкое состояние. У мужчины могут остаться неприятные ощущения от боли и крови, которые затмят радость появления собственного малыша и не дадут в полной мере почувствовать значимость и важность этого события.

Наверх

 

Примите совместное решение о родах

 

Иногда мужчина, поддавшись убеждениям женщины, соглашается на совместные роды, так и не приняв и не поняв смысла этого поступка. Он не верит в свои силы и в то, что реально может чем-то помочь женщине. Несколько часов в присутствии неуверенного мужчины – не самое полезное для роженицы.

 

Кроме того, будет не очень хорошо, если этими ощущениями он потом с кем-нибудь поделится. В таком случае роды с мужем не принесут ничего хорошего дальнейшим отношениям. Поэтому стоит общаться, думать, анализировать и принимать правильное решение.

Наверх

 

Роды с мужем, видео

 

Наверх

 

Комментарии (1)
Helen # 24 февраля 2016 в 16:36 0
Я только за! Мне муж очень помогал во время схваток (морально и физически). Отношения после совместных родов стали даже лучше)) За вторым ребенком пойдем вместе :)
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика