Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Роды в воде: преимущества и недостатки метода, противопоказания. Какие условия необходимо соблюдать при проведении родов в воде

8 августа 2014 -
Роды в воде: преимущества и недостатки метода, противопоказания. Какие условия необходимо соблюдать при проведении родов в воде

Некоторые считают, что рожать следует так же, как рожали наши мамы и бабушки: лежа на спине. Сегодня появляются альтернативные методы родоразрешения: роды сидя, стоя на коленках, роды в воде. Каждый из методов имеет определенные недостатки и преимущества. Какой из них для себя выбрать – решать непосредственно вам вместе с доктором, которому вы доверяете.

____________________________

 

 

 

Содержание

1. Два способа родов в воде, польза этого метода для матери, ребенка

2. Необходимые условия для безопасного течения родов в воде

3. Опасности, которые могут поджидать маму и ребенка в процессе родов в воде

4. Противопоказания к родам в воде

Роды в воде, видео

 

Два способа родов в воде, польза этого метода для матери, ребенка

 

роды в водеРоды в воде могут проходить двумя способами:

 

— женщина находится в емкости с водой во время схваток, потуг, рождения ребенка;

 

— женщина находится в емкости с водой во время схваток, при появлении потуг покидает воду.

 

В обоих случаях вода облегчает физическое состояние роженицы, снимая болевые ощущения. Это происходит благодаря тому, что в воде мышцы всего тела максимально расслаблены, они находятся «в невесомости», поэтому усталость не ощущается. Кроме того, на нервную систему теплая вода оказывает успокаивающее действие, а также усиливает эластичность тканей родовых путей. Если емкость, в которой находится женщина, достаточно большая, роженица легко может менять положение своего тела, выбирая более удобную и комфортную позу.

 

Для ребенка польза от родов в воде также имеется. Заключается она в том, что малыш не испытывает сильного стресса из-за изменения условий обитания. Если роды проходят естественным путем, новорожденный резко ощущает изменение давления, температуры, гравитации, света, окружающих звуков. Попадая первоначально в воду, малыш адаптируется к изменениям постепенно.

Наверх

 

Необходимые условия для безопасного течения родов в воде

 

роды в водеСегодня роды в воде практикуются не во всех роддомах, но при желании подобное заведение можно найти, особенно в крупных городах. Есть женщины, которые решаются на домашние роды в собственной ванной, заручившись поддержкой мужа и акушерки. Температура воды должна постоянно поддерживаться на уровне 36,5 — 37°С. Это позволит исключить как переохлаждение, так и перегрев матери. Конечно, предпочтительнее глубокая и широкая емкость, чтобы роженица могла свободно передвигаться в воде (от 60 см в ширину, 220 см в длину).

 

Воду желательно менять на свежую каждые 4 часа, вместо обычной воды допустимо использовать физиологический раствор. Если имеются какие-либо осложнения в протекании беременности, лучше воспользоваться традиционным «сухим» способом родов. Если нет никаких противопоказаний, то важно пройти специальное обучение, которое подготовит женщину к особенностям родов в воде во избежание проблем и осложнений.

Наверх

 

Опасности, которые могут поджидать маму и ребенка в процессе родов в воде

 

роды в воде1. Если женщина решается на домашние роды в воде, то она должна осознавать всю степень риска. Не всегда роды идут по запланированному сценарию, иногда требуется срочное хирургическое вмешательство, которое может спасти жизнь матери, ребенка. Даже при условии, если под окнами вашего дома будет дежурить скорая помощь, для транспортировки роженицы в роддом потребуется определенное время, которого просто может не быть в запасе. Поэтому, выбирая помощника, следуя отдать предпочтение профессионалу с большим опытом, который сориентируется в любой ситуации. В этом плане в роддоме роды в воде намного безопаснее, ведь бригада медиков всегда рядом для подстраховки в случае чего.

 

2. Определенную опасность составляет риск инфицирования младенца и матери, поэтому требуется тщательная дезинфекция, соблюдение правил гигиены.

 

3. Существует также определенный риск развития сильного кровотечения, которое сразу не будет замечено. Любые роды сопровождаются кровянистыми выделениями, а в воде определить их количество довольно сложно. Малейшее промедление в этом вопросе может стоит жизни матери.

 

4. Наблюдать за сердцебиением плода в воде намного сложнее, тем более в домашних условиях. Можно просто не обратить внимание, что с малышом не все в порядке, потерять драгоценное время.

 

5. Если ребенок успеет сделать свой первый вдох в воде, у него могут развиться серьезные осложнения (судороги, расстройства дыхания). Хотя это происходит довольно редко.

 

6. Были случаи, когда чрезмерная расслабленность женщины в воде способствовала замедлению родовой деятельности.

Наверх

 

Противопоказания к родам в воде

 

роды в водеНе каждая женщина может быть допущена к родам в воде. Очень важно получить согласие доктора на данный метод родоразрешения, иначе имеется серьезная опасность как для здоровья, так и для жизни мамы, младенца.

 

К противопоказаниям относят:

 

— осложнения протекания беременности (гипоксия плода, гестоз, проч.);

 

— болезнь матери на момент родов, наличие патологий сердечно-сосудистой системы;

 

— крупный плод или его тазовое положение;

 

— краевое предлежание плаценты; — узкий таз матери.

 

Даже если вы решите рожать дома, обязательно получите согласие врача, чтобы потом не жалеть о необдуманном поступке. Чтобы окончательно определиться, подходит ли вам данный метод, посмотрите в интернете видео роды в воде. Вы сможете представить себе всю картину происходящего, увидеть тонкости процесса.

 

Не спешите принимать решение сейчас и сегодня, подождите и обдумайте хорошенько все «за» и «против». Главное, верьте в положительный исход родов, не зацикливайтесь на боли и проблемах. Представляйте, как вы обнимите своего малыша и приложите его к груди.

 

Наверх

 

Роды в воде, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика