Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как самостоятельно определить положение плода в матке, отличить головное предлежание от тазового?

10 мая 2014 - yana
Как самостоятельно определить положение плода в матке, отличить головное предлежание от тазового?
Большинству будущих мамочек интересно знать, как располагается ребенок у них в животике. И чем роды ближе, тем важнее становится эта информация для роженицы. Положение и предлежание плода влияет на ход предстоящих родов. При некоторых таких вариантах противопоказаны роды через женские естественные родовые пути. За роды естественным путем при тазовом предлежании возьмется далеко не каждый врач, да и головное предлежание плода не всегда дает гарантии. Врач, конечно, поможет определить предлежание ребенка, но иногда ждать следующего приема просто невмоготу, особенно если мамочка надеется, чтобы малыш перевернулся и занял более благоприятную позицию. Но как понять, как лежит плод? Как самостоятельно определить положение плода в матке, как понять перевернулся ли ребенок? Вычислить самой положение малыша вовсе не так сложно, как могло бы показаться. Кстати, это отличный способ узнать своего ребеночка получше. 

 

Предпринимать попытки определить самой положение малыша в матке имеет смысл только после 30 недели беременности. Естественно, чем срок больше, тем понятнее, как лежит плод, поэтому если Вы не можете определить предлежание ребенка, нужно попробовать еще разок через неделю – следующая попытка наверняка окажется успешной! Кроме того, до 33-34 недели беременности включительно положение малыша в матке может меняться, ребенок может переворачиваться. После 34 недели беременности оно, как правило, становится стабильным, то есть малыш остается в той позе, в которой и будет появляться на свет.

 

 ____________________________

Содержание:

предлежание плода как определить

1. Как самой определить положение плода: слушаем сердцебиение

2. Как самостоятельно определить положение плода: составляем карту живота

3. Как отличить головное предлежание плода от тазового?

4. Вверх ногами – задом наперед, или как понять перевернулся ли плод, и как заставить малыша перевернуться с ног на голову?

5. Почему я не могу самостоятельно определить положение ребенка?

 

Видео

Рекомендуем прочитать

____________________________

Наверх

 

·        Как самой определить положение плода: слушаем сердцебиение

 

Самым простым способом самостоятельно определить положение плода в матке - узнать, где именно лучше всего прослушивается его сердцебиение. Для этого Вам понадобится самый обычный стетоскоп, чуть-чуть терпения и удачи. Ваша цель - поймать похожие на удары звуки сердцебиения с частотой 120-160 в минуту. Начинать слушать лучше с левого нижнего сегмента живота – в этом месте слышно сердцебиение большинства младенцев «вставших на место». Передней поверхностью живота можете не ограничиваться - в некоторых положениях ребенка сердце слышнее, если стетоскоп прикладывать к Вашему боку. Лучше всего сердцебиение прослушивается в месте, где пребывает верхняя часть спинки младенца. 

 

Данный способ очень полезен, когда необходимо понять, перевернулся ли плод к родам в головное предлежание из тазового. Находите место, где его сердце бьется слышнее всего, и ежедневно выполняя упражнения, которые способствуют тому, чтобы ребенок перевернулся, следите, меняется ли положение малыша в матке. При тазовом предлежании плода оно будет несколько выше, нежели при головном. 

 

 

Наверх

 

·        Как самостоятельно определить положение плода: составляем карту живота 

 

как самой определить положение плода

Этот метод позволяет без помощи УЗИ, самостоятельно определить положение плода в матке, и составить так называемую детальную «карту» живота. Суть его, вкратце, такова.


Для начала понаблюдайте за движениями малыша (каков их характер, направление, в какой части животика Вы их ощущаете). После этого, займите положение лежа или полу-лежа, и аккуратно прощупайте ребенка через живот пока матка в расслабленном состоянии. Так Вы  сможете составить «карту» живота, где можно будет отметить такие наблюдения:


- где ощущаются наиболее сильные пинки - это ноги малыша,
- где ощущаются легкие шевеления с небольшой амплитудой - там, скорее всего, находятся ручки,
- где находится, похожий на голову большой выпирающий участок - это попа младенца,
- с какой стороны Ваш животик более ровный и твердый  - это спинка,
- где врач или Вы слышали сердцебиение - там расположена верхняя часть спинки малыша.

 

Для удобства можете даже нарисовать условную «карту» и сверяться с ней, чтобы понять перевернулся ли плод к намеченному сроку, и как именно перевернулся.

 

 

Наверх

 

·        Как отличить головное предлежание плода от тазового?

Так или иначе, выпирающую часть ребенка Вы почувствуете сверху. Чтобы определить самой положение малыша в матке, разобраться попа это или голова, нужно понимать, что от головки отходят только шея и спина, а вот от попы ребенка - еще и ноги. Собственно ноги и можно нащупать, будучи настойчивой, или ощутить их, когда малыш пинается. Кроме того, послушайте самостоятельно или вспомните, где доктор в последний раз находил звук сердцебиения - если он был снизу, то ребенок лежит вниз головой, а если сверху - то вниз ягодичками.

 

Наверх

 

·        Вверх ногами – задом наперед, или как понять перевернулся ли плод, и как заставить малыша перевернуться с ног на голову?

 

как понять перевернулся ли плод

Для начала, хочется обратить Ваше внимание на то, что головное предлежание ребенка не является однозначным показателем для успешных родов естественным путем. Есть и другие, не менее значимые факторы положения плода. В частности важно понять, как лежит плод по отношению к спине, то есть, куда обращена спинка ребенка - по направлению к маминой спине, или к животу? Если малыш в последние месяцы большую часть времени лежит спинкой к маминой спине (так называемый «задний вид предлежания»), то, скорее всего, рождаться он начнет именно из этого положения. Но роды в этом случае могут быть более длительными, более болезненными, и с большой долей вероятности могут закончиться операцией кесарево сечение.


Определить самой положение малыша в матке можно по наблюдениям: если у Вас при ощупывании живота никогда не получается найти спинку малыша - это говорит, что она обращена к вашей спине. В таком случае имеет смысл попробовать «уговорить» ребеночка перевернуться. Спина является более тяжелой частью малыша по сравнению с руками-ногами, поэтому она обычно самостоятельно стремится повернуться вниз – остается только занять нужное положение маме. Женщины в последние десятилетия ведут гораздо менее подвижный, менее активный образ жизни и особенно во время беременности много времени проводят в положении полусидя или полулежа, по большой части из-за этого сила тяжести притягивает детскую спинку вниз - к маминой спине. То есть, чтобы ребенок перевернулся, маме нужно более активно двигаться и чаще принимать позы, в которых сила притяжения будет тянуть спинку плода по направлению к маминому животу - любые прямые положения, а также позы, с наклоном корпуса вперед, стояние на четвереньках, занятия плаванием.

 

Чтобы плод перевернулся в матке после 31 недели беременности из головного в тазовое предлежание рекомендуются следующие упражнения:

 

1.      Лягте на правый бок, полежите 10 минут, а затем быстро перевернитесь на левый бок и спустя 10 минут опять на правый. Повторите упражнение 3-4 раза подряд несколько раз в течение дня, перед едой.

2.      Рекомендуется стоять в коленно-локтевой позе по 15-20 минут ежедневно.

3.      Повороту плода способствуют занятия в бассейне.

4.      Если ребенок перевернется на головку, советуют носить бандаж пару недель, чтобы правильное положение плода зафиксировалось.

 

Выполнение подобных упражнений имеет противопоказания, к которым относятся: осложнения в течении беременности (гестоз беременных, угроза преждевременных родов), предлежание плаценты, рубец на матке в результате кесарева сечения в прошлом, опухоли матки.

 

Раньше тазовое предлежание плода пытались исправить, что называет вручную, путем наружного поворота плода - через живот врач пытался сместить головку ребенка книзу. На сегодняшний день от этого отказываются, поскольку у метода низкая эффективность и большой процент осложнений, таких как преждевременные роды, преждевременная отслойка плаценты, нарушение состояние ребенка. Если тазовое предлежание плода сохраняется, то беременную женщину за 2 недели до предположительной даты родов направляют в стационар. Там под наблюдением составляют план родоразрешения, наиболее благоприятный в данной ситуации.

 

 

Наверх

 

·        Почему я не могу самостоятельно определить положение ребенка?

 

как определить положение плода

В некоторых случаях как определить самой положение и предлежание малыша в матке может быть сложно. Если очень много околоплодных вод, если плацента крепится к передней маточной стенке, руки будут хуже «видеть». Проблематично бывает определить предлежание плода самостоятельно, если мама пухленькая - что-нибудь почувствовать мешает жировая прослойка. Если от попыток самостоятельно определить положение плода в матке живот все время напрягается, таких поисков лучше не предпринимать - достоверной информации в таком случае получить не удастся, а вот оказать неблагоприятное воздействие на кроху запросто. Лучше всего ребенок прощупывается в течение последних двух месяцев беременности.


Безусловно, профессионал может очень быстро и безошибочно определить положение плода в матке. Но у мамочек есть одно преимущество – малыш всегда с ними, и делать это они могут гораздо чаще, и чувствовать, что называется нутром. Как правило, одна-две недели попыток делает практически любую маму ассом в этом вопросе, и, будучи внимательной, определить самой предлежание и положение малыша в матке можно без труда.


 Потом, когда ребенок родится, его тельце будет более знакомым, и Вы будете обращаться с ним с большей уверенностью. А во время беременности ощущать шевеления ребенка гораздо более приятно, когда понимаешь, чем он их совершает и что именно делает сейчас - где ручки, где ножка, где попка, и т.п. Тогда одно удовольствие отвечать на вопрос «как он там?» - «С ним все отлично, движется как обычно, с утра активно вытягивал ножки, лежит головой вниз, а здесь у него спинка, хочешь потрогать….»  

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

 

Наверх

И еще немного о том, как самостоятельно определить и изменить положение плода в матке, видео:

 

 

Наверх

Похожие статьи:

Готовимся к родамДыхание при родах: техника дыхания при схватках и потугах

Готовимся к родамСовместные роды: «за» и «против». Стоит ли мужу присутствовать при родах?

Готовимся к родамПоложение и предлежание плода при беременности: тазовое, головное, поперечное,…

Готовимся к родамБеременность и роды: дыхание при родах. Дыхательные упражнения для облегчения родов

Готовимся к родамПроцесс родов: периоды появления ребенка на свет. Беременность и роды, видеокурс

Рейтинг: +4 Голосов: 4 421447 просмотров
Комментарии (3)
Tanya Ray # 15 мая 2014 в 21:15 +2
Определить положение ребенка самостоятельно довольно сложно. У меня дочь была в тазовом и многие врачи ставили головное, даже когда рожать приехала и в роддоме смотрела заведующая она определила неправильно. Лучший способ это УЗИ - уж он скажет наверняка! Если есть сомнения, лучше проверить, потому что роды в тазовом довольно сложные и не каждый врач возьмется их принимать.
mamakatarina # 18 ноября 2014 в 20:45 0
Ну уж, если врачи путаются... Можно попробывать, но окончательный вердикт за врачом. Не помню в какой стране, рожают при тазовом в воду сами, а на подходе делают надрезы в промежности.
Ирина # 25 декабря 2015 в 16:01 0
В России тоже рожают из тазового, но действительно надо искать врача, который будет принимать у женщины роды
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика