Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Очистительная клизма перед родами: зачем она нужна и когда ее делают, клизма перед родами дома.Какие ощущения и выделения ждать перед родами

12 августа 2014 -
Очистительная клизма перед родами: зачем она нужна и когда ее делают, клизма перед родами дома.Какие ощущения и выделения ждать перед родами
Роды – ответственный этап в жизни будущей матери и ее малыша. Чтобы они прошли успешно, необходима четкая работа акушеров и правильное поведение самой роженицы. Важную роль в этом процессе играет гигиена. Поэтому перед поступлением в родильное отделение женщине предлагают пройти подготовительные процедуры. Обычно это бритье и очистительная клизма.
 
 ____________________________

 

 

 

Содержание

1. Для чего ставиться клизма перед родами

2. Клизма перед родами в домашних условиях

3. Выделения перед родами – сигнал к началу очистительных процедур

4. Какие ощущения перед родами испытывает женщина

Клизма перед родами, видео

 

Для чего ставиться клизма перед родами

 

клизма перед родамиПроцедуру проводят для очищения кишечника от содержимого. Это удобно как медперсоналу, так и роженице. Женщина в эти минуты должна сосредоточиться на родовой деятельности, быть активной и выполнять указания врачей.Если кишечник будет полным, то она не сможет тужиться в полную силу. Нормальное стеснение возьмет верх.

 

Молодые нерожавшие женщины испытывают крайнюю неловкость в такой ситуации. Роды могут затянуться, и в итоге страдает малыш. Клизма перед родами ставится в начале схваток, но не в период потуг. При наступлении потуг категорически запрещается это делать. Если по какой-либо причине не удалось очистить кишечник и схватки перешли в потуги, нужно оставить процессы протекать естественным образом.

 

Во многих родильных домах практикуют клизмы перед родами. Но это не всегда обязательно. Действительно необходима эта процедура женщинам, страдающим запорами. Затвердевшие каловые массы затрудняют прохождение ребенка по родовым путям в области таза. Будущая мама может отказаться от подготовительных манипуляций.

 

Практически всегда за несколько секунд до выхода головки малыша происходит естественная дефекация. Остается в запасе некоторое время, за которое можно быстро обработать роженицу. Поэтому опасаться, что ребенок испачкается, нет оснований. Другое дело, что испражнения вызывают неприязнь у медицинского персонала.

Наверх

 

Клизма перед родами в домашних условиях

клизма перед родамиМожно понять женщин, отказывающихся выполнять эту малоприятную процедуру. Санитарки бывают не слишком любезны, и не каждая женщина доверится постороннему человеку при таких обстоятельствах. Есть выход.

 

Поставить клизму дома. Это не сложно, перед родами очистить организм можно самостоятельно. Необходимый инвентарь – кружка Эсмарха – резиновый сосуд с трубкой и наконечником. Перед постановкой клизмы необходимо принять удобную позу: лежа на левом боку или в коленно-локтевом положении.

 

Кружку следует наполнить чистой водой с температурой не выше 37 градусов и объемом от 1,5 до 2 литров. Хорошо использовать отвар ромашки. Сосуд подвесить на высоту 1-1,5 метра от плоскости, на которой лежите. Наконечник нужно смазать вазелином или мылом.

 

Перед вводом необходимо выпустить воздух до появления первых порций жидкости, а затем аккуратно ввести его в задний проход на глубину 8-10 см. Вода под напором будет проходить в кишечник. Сначала это может вызвать чувство распирания. Чтобы свести к минимуму некомфортные ощущения, следует глубоко и равномерно дышать и поглаживать живот. При несильных болях можно приостановить процедуру, перегнув при этом трубку. После некоторого времени продолжить.

 

Также можно регулировать глубину ввода наконечника. Если вода плохо проходит в кишечник, наконечник вводят поглубже или меняют угол. Когда вся вода войдет в кишечник, необходимо осторожно вынуть наконечник, остаться в том же положении и постараться задержать воду примерно 10 минут. Если удержать воду не удается можно отправиться в туалет.Опорожниться нужно полностью. При неудовлетворительном опорожнении можно повторить процедуру через 30-40 минут.

 

Наверх

 

Выделения перед родами – сигнал к началу очистительных процедур

 

выделения перед родамиПервым признаком того, что организм готовиться к родам являются выделения перед родами. Они похожи на слизь бежевого или коричневатого цвета и называются слизистой пробкой. Пробка прикрывает вход в матку, а в преддверии родовой деятельности матка размягчается, начинает сокращаться и выталкивает пробку.

 

Слизь может выделяться постепенно за два-три дня или сразу и полностью. После того как отошла пробка можно приступать к клизме. Эта безвредная процедура стимулирует матку и ускоряет родовую деятельность.

 

Часто после родов бывают разрывы, на которые затем накладывают швы. Благодаря чистому кишечнику примерно сутки не возникнут позывы в туалет, таким образом, не будут раздражаться больные места.

Наверх

 

Какие ощущения перед родами испытывает женщина

 

ощущения перед родамиКонечно, присутствуют боль и страх, а у первородящих еще и неизвестность. Ведь через маленькое отверстие должна пройти головка младенца. Ощущение такое, что расходятся кости и рвется задний проход. Но если подготовиться заранее, очистить кишечник и сконцентрироваться только на родовой деятельности, можно добиться хорошего результата.

 

Нужно научиться слушать свой организм, правильно дышать и принимать боль без страха. Очень важно в точности выполнять рекомендации врачей. Тужиться во время потуг, а в перерывах отдыхать, экономя, таким образом, силы. Будущая мама имеет в запасе целых 9 месяцев, чтобы полюбить свое чадо и произвести его на свет в целости и сохранности.

 

Ради этого можно вытерпеть любую боль. Все неприятные ощущения перед родами моментально проходят, когда мама впервые видит свое дитя. Это минуты настоящего женского счастья.

Наверх

 

Клизма перед родами, видео

 

Наверх

 

Комментарии (9)
irisska # 7 сентября 2014 в 20:45 0
Не знаю, мне кажется, что у нас уже давно мало кому клизму ставят. Мне даже никто не предлагал и нормально родила. Сколько с девчонками разговаривали на эту тему - ставили только одной и то потому что сама попросила, действительно, проблема с запорами была. А так все и без клизм родили.
Маруся # 16 сентября 2014 в 04:37 0
Клизму ставят скорее из эстетических побуждений) - при рождении ребенок давит на прямую кишку. И если в ней есть кал - вы представляете, что получится))). Будут "роды" двойные))). Да и каловые массы (извините - какашки) - это далеко не стерильная субстанция. А тут и вы после родов, и ребеночек... Ну разве что не есть перед родами 1-2 дня - тогда все пройдет и без клизмы.
Натали # 19 сентября 2014 в 21:07 0
ой представила себе картину перед родами два дня не кушать)))) хорошо если точно знаешь когда они будут...ха-ха
Я вообще кушать очень хотела во время схваток. Схватки длились 4 часа и даже за это время я проголодась, боли жуткие уже были а я в мыслях: вот бы печеньку сейчас!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 19 сентября 2014 в 19:15 0
И как все прошло? Вы не кушали перед родами?
Натали # 12 сентября 2014 в 17:45 0
Меня спросили буду делать клизму или нет, я согласилась, хотя больше всего ее боялась, а оказалось это самая безобидная процедура в роддоме! И меня напугали, что если клизму не поставить, то во время родов можно опорожнить кишечник, а кому в какашках хочется лежать
Liawriter # 16 сентября 2014 в 01:34 0
А у нас в роддоме в туалете стояли в ряд пять унитазов) я все никак не могла нормально сходить в туалет, пока лежала в патологии, поэтому на клизму бежала вприпрыжку, тем более там пообещали отдельную кабинку даже с дверью))
Натали # 16 сентября 2014 в 09:04 0
да.... иногда для полного счастья нужна кабинка и дверь что бы закрывалась....
Екатерина # 19 января 2016 в 22:43 0
Дважды так получалось, что рожала без клизмы. Ничего, оба ребенка - здоровые. )
Helen # 26 февраля 2016 в 13:23 0
В роддоме сделать клизму не предлагали. Перед тем, как ехать в роддом, сделала сама микроклизму (продаются в аптеке). Мне так было более комфортно и спокойно :)
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика