Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Обезболивание при родах может быть разным: основные виды и методики анестезии в родах

12 августа 2014 -
Обезболивание при родах может быть разным: основные виды и методики анестезии в родах
Роды – продуманная природой «технология» появления нового человека на свет. Но вот одну деталь эта самая природа немножко упустила – это боль. Да, конечно, она вложила в мозг женщины программу, которая со временем стирает из памяти эти болевые моменты, но вот программу полного обезболивания родов не активировала. Поэтому через это должна пройти каждая будущая мама.

 

Вот только одним везет больше – и они рожают легко и вполне терпимо переносят все болевые нагрузки. А другие теряют сознание от боли и помнят эти ощущения всю жизнь. Предугадать, как пройдетродоразрешение в этом плане невозможно, поэтому многие женщины задумываются о возможности применения обезболивающих процедур при родах.

 

За этим сразу следуют еще несколько вопросов: какой метод выбрать и не повредит ли это малышу. Естественно, что самый правильный ответ даст только квалифицированный врач с учетом особенности течения беременности. Мы же постараемся кратко ознакомить вас с существующими методиками обезболивания при родах.

____________________________

 

Содержание

1. Механизм возникновения боли во время родов

2. Обезболивание при родах немедикаментозными методами

3. Обезболивание при родах медикаментозными методами

Обезболивание родов, видео

 

Механизм возникновения боли во время родов

 

обзеболивание родовВ зависимости от механизма возникновения болевые ощущения в родовой период можно разделить на 2 типа:

 

• боль висцерального характера, вызванная растяжением шейки матки и самой матки. Она носит ноющий характер и зачастую не имеет определенного места локализации. Такие болевые ощущения могут чувствоваться в пояснице или крестце, внизу живота или даже в спине ближе к лопаткам. Они больше характерны для периода схваток. Интенсивность боли может быть разной, поэтому обезболивающее при родах может применяться уже на этом этапе;

 

• боль соматического характера, которая провоцируется непосредственным воздействием продвигающегося по родовым путям малыша на окружающие органы и ткани. В этом случае оно уже носит острый характер и имеет четкую локализацию – прямая кишка, промежность, влагалище. При этом многие роженицы описывают свои ощущения, как сильный позыв «по-большому». Такие боли – это уже признак потуг.

 

И все-таки, почему одни роженицы проходят все периоды родов терпимо, а другие не могут обойтись без обезболивающего? Здесь можно выделить сразу несколько факторов, влияющих на силу болевых ощущений во время родоразрешения — это:

 

• размер малыша;

• особенности строения таза будущей мамы;

• количество родов;

• психологическое состояние роженицы.

 

Как раз последний фактор, по мнению большинства практикующих врачей-акушеров, составляет 50% родовой боли. Страх и паническое ожидание ужасных болей довольно чувствительно снижает болевой порог роженицы – и, в итоге, она получает эти ужасные боли.

Наверх

 

Обезболивание при родах немедикаментозными методами

 

обзеболивание родовДля того чтобы провести эффективное обезболивание при родах, необязательно использовать медикаментозные препараты. Есть много естественных методик, основанных на процессах релаксации и отвлечения. Вот основные из них:

 

1. методы, направленные снятие тонуса:

• психофизиологические методы (к примеру, методики Фернана Ламаза или Грантли Дик-Рида);

• дыхательные методики;

• аутотренинг;

• ароматерапия (здесь в качестве обезболивающего в родах можно использовать эфирные масла вербены, лаванды, жасмина или шалфея из расчета 3-6 капелек на 10 г базового масла. Их нужно наносить при массаже или самомассаже, а можно просто смазывать виски или грудину);

 

2. методы, направленные на отвлечение болевых рецепторов:

• мячи (фитболы), которые помогают побыстрее раскрыться шейке матки;

• точечный массаж (чаще всего в области крестца);

• массаж, в том числе самомассаж (также наиболее действенен в области крестца);

• изменения положения тела;

 

3. комбинированные методы:

• гидротерапия, где эффект обезболивания родов основан на расслабляющем и болеутоляющем свойствах воды в виде ванны или душа.

 

Чтобы роды прошли без боли, не обязательно ограничиваться только одним из перечисленных методов. Они прекрасно взаимодополняют друг друга и могут использоваться в комплексе.

Наверх

 

Обезболивание при родах медикаментозными методами

обзеболивание родовКонечно же, наиболее эффективным в родах является все-таки медикаментозная анестезия. При этом вводиться обезболивающее при родоразрешении может несколькими способами:

 

• ингаляционный наркоз, когда роженица вдыхает анестезирующее средство (чаще – закись азота с кислородом) через маску. При этом женщина сама может управлять процессом, вдыхая анестетик не постоянно, а по необходимости. Этот метод применяется в основном в период схваток;

 

• эндотрахеальная анестезия, когда обезболивающее вещество вводится в легкие под общим наркозом. Применяется такой вид обезболивания при родах методом кесарева сечения или в случаях экстренного порядка

 

• эпидуральный наркоз, где анестетик вводится в область спинного мозга (пространство вокруг его твердой оболочки). В результате роженица остается в сознании и полностью контролирует свои действия, но боли в нижней части тела не чувствует;

 

• местное обезболивание, когда обезболивающий препарат вводится прямо в кожу или ткань. Чаще такая процедура применяется для ушивания разрывов или проведения рассечений;

 

• внутривенный/внутримышечный наркоз, когда анестетик (в основном из группы наркотических веществ) для обезболивания родов вводится в вену или мышцу.

 

Помните, что для того, чтобы появление на свет вашего малыша (или малышей) прошло без боли, достаточно одного лишь вашего желания. А вот определение методики обезболивания и выбор средств для ее проведения – это уже прерогатива исключительно врача.

Наверх

 

Обезболивание родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика