Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как надо вести себя при родах? Что делать, в какой последовательности? Как облегчить роды для себя и помочь малышу родиться?

15 августа 2014 -
Как надо вести себя при родах? Что делать, в какой последовательности? Как облегчить роды для себя и помочь малышу родиться?

Множество средств массовой информации учат будущую маму, как себя вести при родах для их счастливого разрешения. Также организовываются специальные курсы, которые могут посещать мамы вместе с будущими папами.

 

Однако, когда начинаются схватки, можно запаниковать и все забыть, это случается со многими впервые рожающими женщинами. И все же лучше буквально заучить самые важные правила, которые помогут не только Вам, но и малышу. Ведь он тоже претерпевает необъяснимые для него изменения.

____________________________

 

Содержание

1. Первый этап, первые настоящие схватки. Как правильно себя вести? Что делать, надо ли спешить в роддом? 

2. Как понять наступление второго этапа родов? Когда пора ехать в роддом?

3. Третий этап: роды начались. Как надо себя вести, когда роды уже начались? Как правильно дышать, как помогать малышу родиться?

4. Как настроить себя на психологический позитив? Кто поможет Вам все сделать правильно?

5. Что происходит в первые минуты после родов? Что делает врач сразу после родов? Как вести себя роженице?

Как вести себя во время родов, видео

 

Первый этап, первые настоящие схватки. Как правильно себя вести? Что делать, надо ли спешить в роддом? 

 

как вести себя при родахРоды можно разделить на 3 этапа, и длятся они до 18 ч. у впервые рожающих женщин, а у опытных — до 12 ч. Первый этап можно почувствовать накануне: начинаются слабые схватки, которые длятся не более 30 сек. Повторяются они примерно каждые полчаса. Это не повод беспокоиться, так и должны начинаться роды.

 

Проконтролируйте сбор необходимых вещей, продолжайте быть дома, занимайтесь легкими делами. Именно сейчас желательно сделать клизму и больше не кушать.

Наверх

 

Как понять наступление второго этапа родов? Когда пора ехать в роддом?

 

как вести себя при родахВторой этап отличается характером схваток: они становятся более длительными (до 3-х минут), а интервал между ними сокращается до 2-х минут. Если Вы легли в больницу заранее, например, по рекомендации врача, продолжайте спокойно вести себя, но предупредите медперсонал о своем состоянии. Желательно не лежать, а ходить или стоять. Если Вы дома, настал момент отправляться в роддом. Теперь Вы должны слушать акушеров и выполнять все их рекомендации. Одновременно не забывайте правила о том, как себя вести при родах грамотно, чтобы они прошли менее болезненно.

 

Итак, вспоминайте основные из них:

 

1.Не напрягайте мышцы тела. Расслабьте их на все время родов.

2. Дышите медленно и глубоко. Вдыхайте носом, выдыхайте ртом. Ваше правильное дыхание важно для нормального прохождения малыша по родовым каналам.

3. Настройте себя на хорошие эмоции, проявляйте позитив. Не злитесь, не раздражайтесь, успокойтесь и разговаривайте со своим ребеночком. Скоро Вы с ним встретитесь!

 

Вторая стадия может длиться 6-10 ч. Сейчас подходящее время сделать себе точечный массаж, который частично снимет боль. Спереди надавливайте большими пальцами на передневерхние края подвздошных костей, сзади надавливайте на поясничный ромб. Если боли становятся невыносимыми, и Вы рожаете впервые, Вам могут сделать обезболивающую инъекцию. Она не исключит боль полностью, но самочувствие облегчит.

Наверх

 

Третий этап: роды начались. Как надо себя вести, когда роды уже начались? Как правильно дышать, как помогать малышу родиться?

 

как вести себя при родахНа 3-ем этапе Вы почувствуете желание тужиться. Теперь Вас отведут в родовой зал, или Вы уже находитесь в предродовой комнате. В родовом зале Вам предложат лечь на родовой стол. Как на него ложиться правильно? Надо ступнями упереться в стол, а руками держаться за поручни.

 

Когда врач скажет Вам сделать потугу, надо будет глубоко вдохнуть и задержать дыхание. Затем натужиться мышцами живота и выдохнуть воздух ртом. После этого можно расслабиться и повторять все так, как будет подсказывать акушерка.

 

Самый важный момент — вывод головки малыша — происходит не на потугах, а в расслабленном состоянии. Вы дышите в этот момент ртом. Постарайтесь не забыть это в самый важный момент, так как облегчить роды реально можно правильным дыханием. Вы помогаете малышу, когда выходит головка, именно спокойным состоянием.

 

А когда за ней поочередно будут выходить плечики, Вам придется потужиться еще 1 раз. Это потребует усилий, так как рефлекторно Вам захочется сделать потугу и в момент выхода головки.

Наверх

 

Как настроить себя на психологический позитив? Кто поможет Вам все сделать правильно?

 

как вести себя при родахНе волнуйтесь, если Вы все забудете. Рядом будут находиться врач и акушерка, и они подскажут, как поступать правильно. Страх, который буквально сковывает многих женщин перед родами, может навредить процессу. Психологический дискомфорт может перейти в физический, поэтому важно правильно вести себя и в этом вопросе.

 

Старайтесь дома и в роддоме общаться с позитивными людьми, и сами верьте в успешные роды. Уверенность дарят уже рожавшие женщины, у которых роды прошли хорошо. Именно их поддержка очень пригодится Вам.

 

Отсутствие страха — это уже благоприятные роды, поэтому ждите своего ребеночка с радостным настроением, а боль надо просто перетерпеть ради малыша. Многие женщины переживают по поводу отношения к ним врачей и акушерок именно в день родов. Если Вы боитесь, что к Вам проявят грубость, повысят голос, лучше заранее, еще в период беременности, узнать мнения рожавших подруг о разных роддомах.

 

Вы имеете право сами выбирать, где именно хотите рожать. В любом случае ведите себя спокойно, так как облегчить роды Вы можете самостоятельно. Это и есть главная задача, к которой Вы стремитесь: спокойное психологическое состояние добавит успешным родам немало шансов.

Наверх

 

Что происходит в первые минуты после родов? Что делает врач сразу после родов? Как вести себя роженице?

 

Сразу после рождения ребеночка должна выйти плацента. Возможно, для этого придется еще 1 раз слегка поднатужиться или достаточно будет того, что акушерка слегка надавит на живот. После этого врач проверит целостность тканей шейки матки и промежности. Если есть разрывы, их сразу зашьют. В это время Вам ничего делать не надо, Вы не почувствуете боль или неприятные ощущения. Вы будете счастливы и всецело заняты Вашим родившимся малышом. Принимайте поздравления!

Наверх

 

Как вести себя во время родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика