Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Здоровый малыш

Администратор блога: Helenna (блог открыт для всех)
Неугомонный ребенок (6)
Левши и правши - как распознать с раннего возраста?
Я в детстве имела некоторые наклонности левши - меня незаметно переучивали, и в итоге в школе я уже писала и рисовала "правильной" правой рукой. Хотя для меня нет проблем писать и левой, так что мне все это пошло лишь на пользу. У старшей дочки я вначале тоже отметила "превосходство" левой ручки над правой - так я старалась мягко перекладывать карандашик в правую, и сейчас именно она у нас ведущая. Не знаю, почему многие психологи запрещают переучивать деток - я считаю, что если делать это в самом раннем возрасте и ненавязчиво, то можно добиться того, что ребенок сможет одинаково хорошо владеть обеими руками. Хотя бывают и врожденные 100% левши - это правда.
Helenna 0 2437 1 комментарий
Многие советуют не приучать деток к укачиванию - а если кроха не засыпает?
Уже с первых дней ребенка, в роддоме, я слышала наставления как опытных мамочек, которые родили второго-третьего ребенка, так и младшего персонала о том, что нельзя приучать детей "к рукам". Однако как с первым ребенком, так и со вторым (младшая до сих пор засыпает в основном на руках) без укачивания не обошлось - в противном случае были плач до хрипа и нервозность всей семьи. Конечно, по-хорошему завидую мамочкам, которые рассказывают, как их детки уже с полугода засыпают сами - а вот у нас не сложилось. Наверное, все детки разные, и если видно, что ребеночек нуждается в чем-либо очень сильно, то не стоит его лишать этого, боясь, "что до школы от рук не отучится".
Дождь - чем заняться дома?
Я гуляю минимум один раз с детьми, однако в некоторые дни непогоды все же так и не удается выйти на свежий воздух. Для меня это порой чудесная возможность переделать всякие домашние дела, но детей моя занятость не сильно радует, поэтому часик-другой я уделяю только им. В ход идут: рисование (карандашами, красками-акварелью, маркерами, младшая пробует рисовать пальчиковыми красками), лепка (соленое тесто, пластилин), аппликации, игры с крупами и иногда просто банальный просмотр мультиков, развивающих передач. Сейчас вот думаю поискать другие хорошие идеи для доступного развлечения и развития деток дома.
Кризис трех лет ребенка - для кого кризис? Для мамы или самого малыша?
По-моему, кризис трех лет начинается приблизительно со следующих слов: - "Я сам (а), "это мое" и "не дам". Также более десятка раз на день мне слышалось слово "НЕТ" - причем свое несогласие старшая дочка выражала (с младшей мы еще не дошли до кризиса одного года - мне бы сил...), даже когда предлагалось то, что она, казалось бы, хотела - прогулка, вкусное печенье и т.д. Начитавшись современных умных книжек, призывающих к терпению, я бы посоветовала умным людям издать еще подобную книгу для мам. Как раз к этому времени многие женщины уже выходят на свою работу после декрета, однако научиться справляться с рабочими обязанностями и успевать быть понимающей мамой и доброй женой - это не у всех без содержательных советов получается.
Helenna 0 2563 1 комментарий
Гуляем... а сколько нужно гулять?
Прогулки - как же часто, как долго, и какая от них, в конце концов польза?, - задумывалась я, городская жительница многоэтажки после родов, когда мне хотелось лечь и спать, а не собираться гулять. В то время я мечтала о загородном доме, где можно выставить коляску (не запихивая ее в лифт) на своей территории и отдыхать рядом, либо поглядывать на колясочку из окна, попутно помешивая обед, и искренне завидовала деревенским жительницам, у которых свежий воздух - рукой подать, и собираться на прогулки долго не надо. Увы, гулять по 3-4 часа 2 раза в день у нас получалось только в самое теплое время в более-менее свободные от домашних дел дни, а так - стандарт - 2 часа в день (в выходные больше). Уж не знаю, достаточно ли это, но все-таки на большее меня как-то редко хватает.
Helenna 0 2560 1 комментарий
Когда же ребенок научится вести себя в гостях?
Когда у меня еще не было деток, то видя других маленьких гостей, которые безобразничают и все разбрасывают, бегая по всем комнатам думала, что причина исключительно в избалованности. Однако сейчас у меня похожие проблемы, хотя я всегда стараюсь внятно и спокойно объяснять, что в гостях нужно быть аккуратным, всегда спрашивать разрешение взять какую-либо вещь - однако после того, как дети встают из-за праздничного стола, начинается гонка - иначе не назовешь... Сделала для себя вывод, что детям, видимо, нужно постоянно выплескивать свою энергию, и спокойно сидеть они не будут - правда, и дальше у нас табу на чужие вещи. Теперь стараюсь покупать перед походом в гости пару недорогих раскрасок и беру карандаши - тогда хотя бы на некоторое время взрослые могут спокойно посидеть, поболтать и не переживать, что дети будут проказничать.
Helenna 0 2334 Нет комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика