Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

В каком возрасте отдавать ребёнка в школу

Автор
Опубликовано: 3546 дней назад ( 3 августа 2014)
Рубрика: Идём в школу
0
Голосов: 0

Идём в школу

Скоро начнётся учебный год и многих родителей, деткам которых исполнится семь лет только осенью, мучает единственный вопрос: а не рано ли они отдают ребёнка в школу? И надо ли торопиться?
Меня тоже в своё время этот вопрос волновал. Так получилось, что мои все дети – зимние. Сын и дочка родились 6 декабря, а старший сын – 3 февраля. Старший сын пошёл в школу почти в 8 лет, так как тогда принимали только тех, кому исполнилось уже семь в сентябре.
А с дочкой было сложнее. Только стало входить в моду обучение с 6 лет, и в детском саду всех шестилеток выпустили. Но дочь… наотрез отказывалась идти в школу! Хотя она уже знала и буквы, и читать немного умела. Уговоры не помогали. «Не пойду!» – только одно и слышала. Я оказалась в замешательстве. С одной стороны – дочка с истерикой, а с другой стороны – её не хотели в садике держать ещё год.
Тогда я обратилась за советом к своей подруге, которая работала учительницей начальных классов. Она-то меня и отговорила отдавать дочь в школу в 6 лет и 9 месяцев. Оказывается, учителя с такими детками, которые не готовы ещё к учёбе, очень мучаются. Такие детки приносят в школу игрушки, плачут на уроках, могут просто встать и уйти. Да и не выдерживают они трёхчасового сидения на уроках.
Я послушала подругу и, выдержав бой с заведующей, оставила дочку ещё на один год в садике. И изо дня в день рассказывала о школе как о чём-то очень увлекательном. Перелом произошёл… весной, когда дочке исполнилось 7 лет 2 месяца. И уже другие речи я стала слышать от неё. «Когда в школу?!» – только и спрашивала она. И мы уже с весны начали готовиться к школе: покупать форму, тетрадки, карандаши.
Надо сказать, что училась дочь легко и без понуканий. Закончила школу без троек. И нисколько не переживала о том, что пошла в школу почти в 8 лет.
Поэтому к вопросу о том, во сколько ребёнок должен идти в школу, надо подходить индивидуально, так как один малыш готов учиться уже в 5 лет, а другому и в 7 лет идти в школу рановато. Главное, ребёнок должен пойти в первый класс С ЖЕЛАНИЕМ!
3349 просмотров

Читайте также:

  • Во сколько отдать ребенка в школу
    Во сколько отдать ребенка в школу

    Актуальный вопрос для мам деток в возрасте 5-6 лет: отдавать или не отдавать в школу рано? По мнению психологов, это вопрос психологической готовности ребенка к новому виду деятельности, к смене об...

  • Во сколько лет отдавать ребенка в школу?
    Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

    Дорогие мамы пользуясь случаем что у меня ребенок немного постарше Ваших детей хочу поделиться собственным опытом во сколько лет лучше отдавать ребенка в школу -- в шесть лет или семь? Начну с тог...

  • Скоро в школу.
    Скоро в школу.

    Как же быстро пролетело время, вроде вот только родился мой сыночек, а уже и пришла пора в школу собираться. В душе какое-то волнение – боюсь, как малыш воспримет школьную обстановку. На самом деле...

  • Помогите отлучить от груди
    Помогите отлучить от груди

    Девченки, подскажите. Моей доченьке уже год и три месяца, мы на грудном вскармливании, конечно же мы уже кушаем все, что можно кушать детям в ее возрасте. Сейчас задумываюсь о том, что уже нужно ск...

Комментарии (3)
0 # 4 августа 2014 в 14:13 0
Согласна с вами абсолютно, мой племянник пошел в школу когда ему только исполнилось 6 лет он майский, ребенок был абсолютно не готов к школе.На уроках он баловался, играл, занимался своими вещами, в таком возрасте разница в один год очень заметна. А мой старший сын тоже декабрьский 3 декабря, и когда мы шли в школу ему было 6.9, в общем то он был готов, и меня подкупила наша первая учительница, она молодая, с свежими знаниями, она с интересом работает с детьми, и детям она нравится! Каждый ребенок индивидуален, не нужно смотреть как делают все, нужно делать чтобы не навредить своему чаду)
Мэри # 6 августа 2014 в 14:56 0
О да, я сама зимняя пошла в школу в почти 8 и нормально с желанием училась. А вот брата отдали в почти 7, он кое как школу окончил. Дочке вот 5 лет, уже о школе мечтает, но раньше 7,5 не пойдем.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 6 августа 2014 в 17:16 0
Ну, да. а то потом это желание в ребенке не взрастить!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика