Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Улыбаемся!

Автор блога: AbraKadabra
Как избежать разрывов во время родов
Во время беременности я жутко боялась разрывов. Паника нарастала после каждого разговора с рожавшей подругой. Как я выяснила большинство моих подруг и знакомых знают о таких осложнениях не по наслышке.
Я основательно подошла к этой проблеме, и нашла несколько обязательных действий для профилактики. В их число входит:
1. Ходьба. Как можно дольше и чаще. Разумеется, если нет медицинский противопоказаний.
2. Делать упражнения на растяжку. Держать мышцы в тонусе как можно дольше: мыть пол на корточках, делать упражнения на фитболе (если нет угрозы срыва).
3. Больше овощных салатов, заправленных маслом , на последнем триместре беременности.
4. Ограничить потребление мяса на девятом месяце.
5. как можно меньше времени проводить сидя.

Это помогло мне. Надеюсь, что советы будут полезны всем беременным.
Учим ребёнка говорить
Всем отличного настроение и приятного материнства! Хочу рассказать о том, как я учу сыночка говорить.

Ещё до рождения ребёнка я читала классическую литературу вслух. Когда малыш родился, я его не укачивала, а держала на руках и читала стихи. Каждое своё действие я озвучиваю. И постоянно называю окружающие предметы. Сложно переоценить необходимость данных действий. Таким образом можно сформировать пассивный словарный запас.

Но больше всего нам подошла форма диалога. Я спрашиваю у ребёнка о чём-либо и жду его ответа. А потом отвечаю сама на поставленный вопрос. Со временем сыночек стал не просто отвечать на вопросы, но и задавать их сам.
Я постоянно читаю ребёнку. И детскую литературу и классическую он воспринимает хорошо. Утром мы обязательно пересматриваем картинки и читаем стихи. Хорошо сочетать стихи, или слова, с простейшими движениями. Например мама медленно читает стих, а ребёнок на каждом слове хлопает или топает. Моему ребёнку полтора и с топанием у нас пока плохо, так что он хлопает.

Я продолжаю экспериментировать и пробовать разные методики развития речи. Обязательно напишу об успехах.
Как мой малыш перестал бояться пылесоса
Когда я слышала, что некоторые малыши бояться громких звуков – я искренне удивлялась. Потому, что мой сыночек просто обожал фен и пылесос, но до определённого момента. А месяцев с восьми он стал панически бояться громких звуков. Меня это встревожило. В голову лезли страшные мысли, а кроме них пришла и интересная идейка.

Мой сыночек любит включать и выключать компьютер. Системный блок, розетки, и всякая электроника – наша стихия. И я решилась не прятать пылесос ( как делала раньше, чтобы не пугать ребёнка), а поставить его рядом с компьютером.

Что же победит любознательность или страх? Я долго ждала, а мой маленький мальчик, аккуратно и постепенно знакомился со страшным предметом. Прошло несколько недель и сыночек научился не только не бояться пылесоса, а ещё и включать его.

Теперь, когда я произношу слово «пылесос», мой храбрец со звуками «кх» тащит его в комнату.
У нас в семье даже шутка появилась, что первый друг сына – это пылесос.
Когда прощаться с подгузником?
Сегодня мы с малышом одержали очередную победу. В этот раз над подгузником.
знаю, что мнения по поводу необходимости использования этого средства гигиены разнятся. Но в нашем случае подгузник был нашим неотъемлемым спутником. Мы много времени проводим с папой в машине, да и ночью выспаться хочется.

Услышав мнение, что ребёнок в год совершенно спокойно может обходиться без подгузника, удивилась. Однако сразу стала считать себя плохой мамой, раз до сих пор наряжаю сыночка в переносной горшок.
С одной стороны ребёнок в подгузнике и маме проще, на самом деле гораздо проще. А с другой здоровье ребёнка. Ведь подгузник - это вредно!

Весной я стала целенаправленно сажать сынулю на горшок. Через пару дней криков и капризов - он самостоятельно усаживается на горшок. Я была строгой и настойчивой. Муж даже накричал на меня, мол мучаю я ребёнка. Но, мамочки капризных карапузов меня поймут, строгость и последовательность - важна.
На ночь мы ещё долго надевали подгузник из-за моей лени. Очень хотелось выспаться после активных игр с ребёнком. Да и вычислить часы его подъёмов никак не удавалось.

Но, собрав всю волю в кулак, я приучила малыша к горшку и жизни без подгузника.
Нам год и пять, и я поняла, что малыш достаточно взрослый, чтобы контролировать себя и проситься. Нам понадобилась всего неделя, чтобы привыкнуть спать ночью без подгузника, и десяток колготок.

Думаю, сложность перехода от подгузника к горшку сильно преувеличена.
Теперь одолевают сомнения по поводу необходимости подгузника зимой.
А как вы приучили ребёнка к горшку? Сколько было малышу, когда вы отказались от подгузников в холодное время года?
Зелёнка в волосах
Вчера произошёл комичный случай. Сейчас смешно, а вчера было не очень. Малыш разлил на себя зелёнку.
А началось всё с того, что я увидела на ножке малыша странное пятнышко. Первая мысль- ветрянка. На днях видели малыша на нашей улице с этой заразой. Я и намазала своего сыночка зелёнкой на всякий случай. Отвернулась положить на место вату, а он перелил зелёнку.

Волосы, лоб, руки, одежда - всё было в зелёнке. Ну, подумаешь, с кем не бывает? Я бы тоже отреагировала не так бурно, если бы не поездка к свекрови. Через пять минут мы должны были выходить. Я как обычная мама нарядила малыша во всё новое и чистое, и не подозревала, что может случиться такое. Меня охватила паника. Муж хохотал и бегал в поиске фотоаппарата. А мне на ум приходили только ацетон и растворитель. Сын продолжал размазывать зелёнку по себе.

Инстинктивно я схватила очень жирный детский крем, так как у нас сухая проблемная кожа другого просто нет. И понеслась с малышом в ванну. Я судорожно втирала крем в орущего ребёнка. Когда наш папа смог справиться со своими эмоциями, он помог мне вымыть шампунем крем с тела и волос крохи. А вместе с кремом смылась и зелёнка. Вот так всё оказалось просто. Не думаю, что дело в конкретной марке шампуня и крема, а скорее дело в жирности крема и быстроте реагирования. Надеюсь наш опыт кому-то пригодится.

Теперь осталось вывести зелёнку из новой одежды. Буду благодарна за советы!
AbraKadabra 0 2306 Нет комментариев
как мы бросили соску
Всем привет!
хочу поделиться радостной новостью- мы бросили соску! Мамочки, которые по каким-либо причинам вынуждены были прибегать к помощи соски, меня поймут. Это действительно достижение, а самое главное, что мой сыночек сделал это сам. Сегодня в нашей семье настоящий праздник.

Моему сыночку год и пять месяцев. мы были на ГВ, но в 8 месяцев малыш отказался от груди. Это сопровождалось аллергией и её безуспешным лечением. В итоге к нам на помощь пришла соска. Я конечно же пыталась его отучить от неё как можно раньше. Ведь лезут зубки, а тут соска- может же и прикус испортить.

Нас спасла случайность. У малыша как раз лезут дальние зубки и он сильно погрыз соску. Я конечно попросила мужа купить другую, мол не заснёт малыш без неё. Но так как наш папа частенько задерживается на работе, малышу пришлось засыпать с покусанной соской. Но сыночек наотрез отказался брать такую соску и вынужден был заснуть так. А утром он про неё забыл. Прошёл день, два, три. Сегодня он случайно нашёл соску (как я её не выбросила сразу не пойму) и ... отдал зайке. Моему счастью не было предела.

Теперь бы от бутылочки его отучить. Буду рада любому совету!
AbraKadabra 0 2767 4 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика