Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Когда прощаться с подгузником?

Автор
Опубликовано: 3604 дня назад (16 мая 2014)
0
Голосов: 0
Сегодня мы с малышом одержали очередную победу. В этот раз над подгузником.
знаю, что мнения по поводу необходимости использования этого средства гигиены разнятся. Но в нашем случае подгузник был нашим неотъемлемым спутником. Мы много времени проводим с папой в машине, да и ночью выспаться хочется.

Услышав мнение, что ребёнок в год совершенно спокойно может обходиться без подгузника, удивилась. Однако сразу стала считать себя плохой мамой, раз до сих пор наряжаю сыночка в переносной горшок.
С одной стороны ребёнок в подгузнике и маме проще, на самом деле гораздо проще. А с другой здоровье ребёнка. Ведь подгузник - это вредно!

Весной я стала целенаправленно сажать сынулю на горшок. Через пару дней криков и капризов - он самостоятельно усаживается на горшок. Я была строгой и настойчивой. Муж даже накричал на меня, мол мучаю я ребёнка. Но, мамочки капризных карапузов меня поймут, строгость и последовательность - важна.
На ночь мы ещё долго надевали подгузник из-за моей лени. Очень хотелось выспаться после активных игр с ребёнком. Да и вычислить часы его подъёмов никак не удавалось.

Но, собрав всю волю в кулак, я приучила малыша к горшку и жизни без подгузника.
Нам год и пять, и я поняла, что малыш достаточно взрослый, чтобы контролировать себя и проситься. Нам понадобилась всего неделя, чтобы привыкнуть спать ночью без подгузника, и десяток колготок.

Думаю, сложность перехода от подгузника к горшку сильно преувеличена.
Теперь одолевают сомнения по поводу необходимости подгузника зимой.
А как вы приучили ребёнка к горшку? Сколько было малышу, когда вы отказались от подгузников в холодное время года?
2865 просмотров

Читайте также:

  • Заканчиваем ГВ...с чего начать и как закончить.
    Заканчиваем ГВ...с чего начать и как закончить.

    С рождением моего малыша, я решила что буду кормить только грудью. Планировала продержаться до года. И вот год позади, конечно незаметно!!! Постепенно, начиная месяцев с 9 я убирала по одному кормл...

  • Одноразовые подгузники. Почему нет?
    Одноразовые подгузники. Почему нет?

    Надевать или не надевать одноразовые подгузники ребенку, дело каждой мамы. Но каждая мама должна знать, что подгузники изобрели для удобства родителей, а не для комфорта детей. Во времена наших мам...

  • Домой.
    Домой.

    Ура! Домой! Приятные хлопоты так затягивают! Наконец-то достаем красивенький чепчик, нарядненькие распашоночки и шикарный конвертик. Сегодня мой мальчишечка будет как принц. Родственники толпятся ...

  • Адаптация в детском саду.
    Адаптация в детском саду.

    Давно уже поняла, что любые перемены в жизни ребёнка – огромный стресс для неокрепшего организма. Привыкание к детскому саду – проблема, с которой столкнулись 90 человек из 100. Хочу поделиться сво...

Комментарии (7)
Kassandra # 18 мая 2014 в 11:41 +1
раньше была необходимость как можно скорее приучить малыша к горшку так как подгузников не было сейчас же мамам с этим делом намного проще мама и свекровь уже давно ко мне пристают чтобы мы приучили масю к горшку но я не вижу пока в этом большой необходимости по мнению педиатров ребенок начинает соображать что надо делать в горшок только в полтора - два года, до этого же то что он сходит в горшок это либо случайность либо вы его поймали когда надо сам же он пока не понимает так зачем издеваться над ребенком мучить его и заставлять сидеть на горшке если он все равно пока ничего не поймет ?! я начну приучивать в полтора годика и то планирую купить накладку на унитаз для деток ребенок будет заинтересован в том чтобы ходить писать как взрослый и станет проситься в туалет сам и еще купим горшок похожий на унитаз!а то что свекровь говорит до пяти лет будете в памперсах считаю это бредом
AbraKadabra # 18 мая 2014 в 15:55 0
Согласна с вами. Ребёнок раньше полутора лет не понимает. Но на меня, например, сильно действовали наставления мамы и свекрови, которые при каждом удобном случае указывали мне на подгузник. А потом и знакомая мамочка сделала удивлённое лицо, когда узнала, что мы до сих пор носим подгузник. Закрались комплексы и чувство вины перед ребёнком.
А сейчас я вижу, что ребёнок уже созрел к переходу на горшок. И потому мы пережили расставание с подгузником без особых проблем. Всему своё время.
Kassandra # 18 мая 2014 в 16:14 0
это точно что всему свое время!) вы знаете я гоню бабушек с их советами куда подальше посоглашаюсь посоглашаюсь а потом все равно делаю как удобно мне и ребенку))))
AbraKadabra # 18 мая 2014 в 21:51 0
это позиция, я думаю, самая правильная. маме виднее, чем кому-либо другому. А я вовремя не остановила поток их советов и обвинений, а теперь это сделать сложно.
Kassandra # 18 мая 2014 в 22:00 0
Мне повезло в том плане что они не могут нас контролировать сильно одна бывает раз в неделю а вторая вообще раз у пару месяцев я поподдакиваю а потом делаю как хочу)
AbraKadabra # 19 мая 2014 в 08:21 0
Это отлично. А мы первое время жили под присмотром. Вот бабули и разгулялись. А сейчас- благодать dance
Kassandra # 19 мая 2014 в 11:50 0
даааа вот теперь и вы можете жить по своим правилам)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика