Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Развитие ребёнка

Автор блога:
Учимся читать
Моему ребёнку четыре с половиной года. Память у него прекрасная, поэтому уже к трём с половиной годам он выучил все буквы алфавита. А вот разговаривает ещё не совсем чётко. В связи с этим возник вопрос: с какого момента лучше начать учить ребёнка читать? Можно ли уже сейчас (ведь буквы-то все знает) либо нужно сперва "выговориться"? Не хочется и перегружать ребёнка, но в то же время, если что-то хорошо получается, почему бы это не развивать с раннего возраста? Опытные родители, поделитесь своим мнением и опытом!
0 3441 Нет комментариев
Садик и бесконечные больничные
Уже два года, как мой сын ходит в садик. Но большую часть времени мы проводим на больничных. Каждые две недели мы чем-либо болеем. Причём, это не какая-то простая простуда, а чаще всего - ангина, бронхит, трахеит, отит. Соответственно, приходиться часто пичкать ребёнка антибиотиками, так как другие средства просто не помогают. Сначала врачи говорили, что частые болезни сына - это адаптация к садику. Но не может же она длиться два года! Дорогие мамочки, а у Вас так же часто болеют дети, которые посещают садик? Как надолго может затянуться такая адаптация? Существует ли какая-либо эффективная профилактика простудных заболеваний у детей дошкольного возраста?
0 2797 Нет комментариев
Откуда берутся дети?
Моему сынишке 4 года! Последние месяцы начал очень интересоваться темой: "Откуда берутся дети?" Я уже давно ему рассказывала, что раньше он жил у меня в животике, но теперь у него возникает вопрос: "А как я туда попал?" Вроде бы на сексуальные темы и разговаривать ещё рано, чтобы не травмировать детскую психику! Но когда начинаешь сочинять своими словами объяснение "откуда берутся дети", вроде "пестиков-тычинок", он отвечает: "Что за бред, расскажи правду!" Как быть в данном случае? С какого возраста можно общаться с ребёнком на подобные темы?
0 2691 2 комментария
От комаров нет спасенья
Ещё даже не началось лето, а от комаров нет спасенья! Пугает то, что сейчас даже эти, казалось бы, безобидные насекомые являются переносчиками всякой заразы! А ведь они везде: на детской площадке и дома (несмотря на то, что на окнах - москитные сетки)! Сын просто весь искусан! Вроде и пользуемся специальными спреями, но их действие быстро заканчивается! Не будешь же круглосуточно выливать на кожу ребёнка химию! Девочки, поделитесь опытом, а как вы боретесь с комарами? Знаете ли какие-то эффективные средства, которые бы не вредили здоровью?
0 2770 1 комментарий
Мой ребёнок - левша
Мой ребёнок - левша. Причём до двух лет эта особенность никак не проявлялась: кушать он учился правой рукой, к предметам тянулся правой. Но вот когда начал самостоятельно есть, то всё чаще стала замечать, что он перекладывает ложку в левую руку. То же касается и рисования! В начале процесса кисточку держит в правой руке, но в итоге всё равно на каком-то этапе она оказывается в левой. Подскажите, возможно ли в возрасте четырёх лет переучить ребёнка быть левшой? Как вы думаете, нужно ли это вообще делать? С какими трудностями может столкнуться ребёнок в будущем, если всё-таки останется левшой?
0 2606 3 комментария
Влиение бабушек
Моему ребёнку четыре года, и из-за напряжённого графика работы время от времени приходиться оставлять его на бабушку! И вот после возвращения из таких гостин наблюдается следующая тенденция: ребёнок отказывается сам одеваться, есть, и что-либо делать. Я всеми силами пытаюсь привить ему навыки самостоятельности, а пребывание у бабушки сводит все мои усилия на нет. В итоге получается, что бабушка - "хорошая", потому что всё делает за внучка, а мама - монстр, потому что заставляет всё делать самому. Девочки, для кого-то знакома подобная ситуация? Что вы делаете с этим?
0 2535 1 комментарий
Мебель для детской комнаты
В скором времени наша семья переедет в новую, а главное – свою квартиру. Наконец у нашего сыночка появиться своё пространство – отдельная комната! В данный момент мы как раз делаем в ней ремонт! Дело дошло до выбора детской мебели. Наш малыш мечтает о кроватке в виде машины, но когда мы начали подыскивать подходящий вариант, столкнулись с тем, что все понравившиеся модели изготовлены из ДСП. Мой муж очень щепетильно относиться к вопросам экологичности и безопасности, поэтому встал вопрос о том, можно ли такую мебель ставить в детскую, не отобразиться ли это пагубно на здоровье нашего малыша? Помогите советом!!!
0 2571 1 комментарий
На какую спортивную секцию отдать?
Мой сын очень активный ребёнок, и хотелось бы эту энергию направить в правильное русло! Поэтому поинтересовалась, со скольких лет можно записывать ребёнка на спортивные секции. Оказалось, что в большинстве случаев - с четырёх лет - как раз подходящий возраст. Осталось только определиться, на какую именно секцию отдать: хотелось бы, чтобы помимо удовольствия, такие занятия приносили и максимальную пользу здоровью! Девочки, подскажите, на чём остановить свой выбор? Куда записать своего четырёхлетнего сынулю?
0 2539 1 комментарий
"А я хочу, а я буду!"
У моего ребёнка сложный период, который психологи называют "кризисом трёхлетнего возраста". Самые распространённые фразы, которые я слышу от своего сына раз по сто в день - " А я хочу, а я буду". Всё делается назло, по-своему - никакие аргументы и ультиматумы не помогают! В результате - нервы на пределе. Не знаю, как сохранить баланс: не хочется и сломать ребёнка (ведь у него должно быть своё мнение), и в то же время нельзя допустить того, чтобы сынок "сел на голову"! Опытные мамочки, а как Вы переживали этот сложный период? Как долго он может продлиться?
0 2490 1 комментарий
Дети и животные
Я воспитываю четырёхлетнего сына. Сейчас у него появилась навязчивая идея - он хочет, чтобы я купила ему собаку. Я сама очень люблю животных, но вот к прибыванию на одной территории собаки и ребёнка отношусь очень настороженно. Дело в том, что мой сын очень часто болеет, а ведь собаки и кошки очень часто являются носителями таксоплазмоза, который может ещё больше усугубить ситуацию со здоровьем малыша! Не знаю, как и быть! Мамочки, которые стояли перед подобной делемой, поделитесь опытом и советами!
0 2702 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика