Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Про воспитание и избалованность

Автор
Опубликовано: 3676 дней назад ( 6 апреля 2014)
+1
Голосов: 1
Варька учится ползать. Пока как гусеница и только назад, на животе по-пластунски она так и не научилась. Встает на четвереньки, раскачивается, отталкивается руками – и ноги уезжают назад. Она снова приподнимается – и так за минуту проползает от изголовья кровати в самый конец. На данный момент (ей 6,5 месяцев) она еще не сидит, и даже не присаживается без моей помощи, да и я не особо спешу, говорят – девочкам желательно сесть позже, чтобы таз не деформировался, и не было в дальнейшем проблем с родами.
Но написать я хочу о другом. Морковка моя сейчас активно стала познавать мир – ко всему тянется, на все смотрит, все стремится попробовать на вкус. И в коляске ей очень скучно, она просится на руки и уже с рук ко всему тянется. Даже сейчас я пишу эти строки одной рукой, а другой держу под грудь мою козявочку, которая хлопает ладошками по столу, дергает провода, хватает бумажки и прочее, прочее.
Мама моя на меня ругается, что вот я ее к рукам приучила, что я ее балую, что потом наплачусь… А я с ней не согласна, во-первых, я ее совершенно не балую – я позволяю ей познавать мир, находясь у меня на руках. А во-вторых, ну я же буду плакать, я сама потом буду отвечать за последствия своего воспитания, обвинять мне некого, да я и не собираюсь это делать.
Читала книгу Жанны Лендлофф "Как вырастить ребёнка счастливым" - там написано, чтобы ребенка вообще с рук отпускать нельзя, пока он не начнет ползать. (Книга – психологические советы по воспитанию детей на основе опыта индейцев. Автор занималась изучением была южноамериканских индейцев, открыла для себя много нового и написала на базе этого книгу). Я с ней абсолютно согласна, ребенок должен чувствовать присутствие матери, защиту, свою нужность, свою правильность в этом мире, он должен ощущать, что его любят.
И ведь это совершенно ничего общего с избалованностью не имеет!
Мне вот в процессе пришла мысль: ведь избалованность – это не природное, не инстинктивное! В природе нет места баловству, есть игра, обучение, любовь, ласка, но не баловство.
По сути мы сами балуем детей, мы их учим быть избалованными. Меня очень раздражают фразы посторонних, которые они как бы говорят от имени моего ребенка: «Мама, ты чего ко мне пристала, я спать хочу?», «Ну, скажи, старая кошелка, совсем ничего не понимаешь!», «Тьфу на вас!» (когда Варька выплевывает соску). Вот казалось бы безобидные и даже смешные фразы, но ведь они задают ребенку модель поведения (я считаю, что ребенок даже нескольких дней от роду все равно впитывает всю окружающую его информацию)!!!
Если ребенка просто любить, говорить ему ласковые слова, улыбаться – он не будет избалованным, он будет любящим и ласковым – и только! Он не будет наглым и требовательным эгоистом, если взрослые не научат его быть таким!
Еще я не понимаю, когда ребенку накупают кучу игрушек, заваливая ими дом. Я решила, что мы будем обходиться минимумом – пусть учится беречь вещи. Да и к тому же нельзя сразу играть в 20 игрушек!
Вчера созванивалась с подругой, у которой дочке 7 месяцев. И подруга жаловалась, что ее Дашка все отдаст за мобильник – как только увидит, вся трясется и на всех порах ползет к нему. Но подруга ей запрещает с ним играть, потому что «у взрослых свои игрушки, у ребенка - свои»!
Рассказала про это своей маме – она согласна, что это правильно. А я вот несогласна! Ребенок должен уметь пользоваться и обращаться со всеми вещами, соблюдая технику безопасности конечно. Ребенок должен чувствовать себя полноправным членом семьи, а не ее обособленным элементом, которому нельзя это, нельзя то…
Так, мне пора идти кормить Варюшку, так что перехожу к своему собственному выводу:
Ребенок – это маленький взрослый и относиться к нему нужно не как с бестолковому несмышленошу, а с уважением, любовью и терпением абсолютно во всем.
2858 просмотров

Читайте также:

  • воспитательный момент
    воспитательный момент

    Воспитывать никогда не поздно, так ,я думаю, считает каждая мама, а когда нужно начинать воспитание? Наверное у каждого своё мнение. давайте поговорим!

  • Второй ребенок, правда или вымысел?
    Второй ребенок, правда или вымысел?

    Начну воспитание, пойду на работу, желательно на целый день, главное к саду привыкнуть. Готовить только младшему буду, а старший пусть к здоровой еде привыкает, а то привык отбивные, заливное. Буду...

  • Строгий папа - плюс или минус
    Строгий папа - плюс или минус

    Воспитание мальчика как испытание на выносливость. Мы с мужем постоянно ссоримся на почве перебора строгости в воспитании сына. Муж считает, что ребенка нельзя жалеть и обращать внимание, даже если...

  • Дети до 5 лет
    Дети до 5 лет

    Очень часто вижу мамочек с детьми до пяти лет, которые ведут себя так, что у самой нервов не хватает выдержать это. Представляю что у них дома тогда твориться, если на прогулке таково. Мой опыт вос...

Комментарии (7)
Mamaksana # 6 апреля 2014 в 15:39 0
Прекрасный пост! Согласна с Вашей моделью поведения и выводами. Жду следующего. =)
Настя # 7 апреля 2014 в 00:20 0
Спасибо большое)
Natasha_FOX # 6 апреля 2014 в 19:03 0
Мне тоже пост понравился!=) Моей 2,3 года и я уже устала носить ее на руках, чуть-что, больше 300 метров "Ручки", вот пытаюсь объяснять, что никто не ходит у мамы на ручках)) Слава Богу, последние недели 2 вообще не просится))
Mamaksana # 6 апреля 2014 в 20:52 0
Мы маленькую тоже затискали-заносили))) но как-то пришлось отучать, я нажимала на то, что мамочке тяжело, а папочка с больной спинкой, надо быть доброй девочкой. Она вняла моим объяснениям достаточно скоро, просто у нас хорошие отношения))) любит, жалеет всегда и меня, и мужа.
Tanya Ray # 6 апреля 2014 в 21:59 0
Мне тоже говорила чтобы много не носилки дочь на руках,а то привыкнет и что потом делать будешь. Но я носила столько,сколько считала нужным! Сейчас нам 10 месяцев и это большая редкость тогда мы носим ее на руках! Га счет баловства детей,могу сказать,что деток нужно баловать ведь мы не знаем какая жизнь им предстоит!
Настя # 7 апреля 2014 в 00:25 0
Баловать или не баловать - этот вопрос должны решать родители сами исходя из конкретной ситуации. Главное, не навредить избалованностью - пусть ребенок чувствует себя особенным, самым любимым, желанным, но при этом полностью приспособлен к жизни и способен справиться с бытовыми проблемами самостоятельно. Например, чтобы сам умел завязать шнурки, а не ждал, когда мама/папа/бабушка придут и завяжут - при такой избалованности, если шнурки развяжутся, то у ребенка будут виноваты все вокруг, кроме него. И потом из такого ребенка вырастет взрослый, перекладывающий свою ответственность на окружающих.
Вывод: баловать нужно с умом))))
Tanya Ray # 7 апреля 2014 в 00:35 0
Это конечно!! Как я люблю говорить в любой ситуации у мамы должна быть трезвая голова! У меня так разбаловали двоюродного брата- чрезмерной опекой и вниманием со стороны мамы и бабушки! В результате парню 23 года,а он ничего своими руками сделать не может, все должны делать родители!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика