Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Радости и трудности мамы двух чудесных непосед)

Автор блога: oks
Ох уж эти трехлетки
Не знаю, кто сказал, что возраст до года самый трудный. Спустя три года могу сказать, что для меня трудный период наступил только сейчас. Дочка у меня еще с "тем характером", сейчас у нас любимое слово "нет". Что-то нужно сделать - сразу нет, куда-то пойти - нет. Начинается все с долгих уговоров, подкупов, потом приходиться переходить на шантаж, угрозы. В конечном итоге все чаще заканчивается наказанием. Понимаю что наказываю, просто от отчаянья, неспособности договорится с собственным любимым ребенком. И если раньше строгость давала хоть какие-то плоды послушания, то сейчас выливается в большее непослушание. Дочка стала тоже драться и с детьми и со старшими. В общем, признав свои ошибки, решила почитать книги по детской психологии. Начала с классики "Общаться с ребенком. Как?" (Гиппенрейтер Ю.Б.). В книге советы больше о детках постарше, но будем учиться, глядишь к нужному возрасту и доучусь.
oks 0 2457 1 комментарий
Неудобный ребенок в саду
Сначала осени моя старшая дочка пошла в саду в младшую группу. В группе в основном детки из нашей ясельной группы, а вот воспитатели, их две, и няня - новые. Одна из воспитателей молодая, еще в прошлом году работала няней, пытается найти с моей дочкой общий язык. А вторая воспитатель постарше, новая в этом саду, и я вижу, что ей сложно управлять моей непоседой. Сегодня даже попросила меня забирать ее пораньше, с намеком, мол, ребенок устает ждать, хотя мы минут двадцать еще по детсаду гуляем, не могу выманить. И забираю я дочку какой-то возбужденной и крикливой. Хочется верить, что это временно, «пройдет притирка» и все станет на свои места. Не хочется, что бы к моему ребенку относились предвзято до окончания детсада.
Работа воспитателя, безусловно, заслуживает уважения, и я намного больше стала ценить их труд с появлением у меня ребенка. Особенно когда моему ребенку исполнилось два года. Но мой ребенок оказался неудобным для воспитателя. Да, дочка у меня не подарочек, послушание это не наш конек. Стала драться в последнее время, но это мой промах воспитания и я сейчас пытаюсь найти пути решения проблемы.
oks 0 4598 14 комментариев
Скоро будем крестить сыночка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Наконец-то настал тот час когда мы все таки решили крестить нашего сыночка. Ему уже почти годик, а мы все никак. Он родился 16 сентября. Поначалу не хотели крестить в холод, потом думали весной, а там было не до этого. Летом уехали к бабушке и вот уже просто необходимо. Решили объединить два праздника в один - День рождения и крестины. День рождения будет во вторник, жаль не крестят в любой день. В церкви где мы будем крестить запись идет на 20-е сентября. При чем записываться надо с 8-ого сентября. Пока думаем заказывать общие или индивидуальные крестины. Свекровь советует индивидуальные, мол народу меньше.
С крестными вот тоже определились. Будет один крестный и одна крестная, хотя для мальчика главное, что бы был крестный. На сколько я знаю, то для девочки главное, что бы была крестная. У нас крестным будет мужа друг, а крестной - золовка (мужа сестра). Они у нас оба крещеные и вообще не знакомы (пара не может быть крестными). Крестный купит серебряный крестик, а крестная - крыжму и одежду для крещения. Вот кстати задумалась, что я не видела золовку в юбке. Она предпочитает больше спортивный стиль. Надо будет напомнить, что необходима длинная юбка и платок (хотя возможно она помнит).
Ну и необходимо праздничный стол придумать, но это уже другая тема.
oks 0 2618 1 комментарий
УРА!!! Сыночек пошел )))
Вот мой сыночек и пошел dance . Правда все норовит или за руку схватить, или на попу сесть. Но периодически сам бросает руку и смело ступает в желаемом направлении. Ему сейчас 11 месяцев, скоро годик будет 16 сентября.
В очередной раз убеждаюсь, что все детки разные. Старшая моя до 1 год и 1 месяц ходила за руку и ни за что не хотела бросать. При чем держалась чисто символически. Ой, а потом я за ней только и успевала бегать по парку. Если и сыночек будет убегать, то я даже не знаю как я буду с ними гулять. Старшей сейчас на детской площадке интересно с детьми, а младший уже сейчас рвется в дальние дали.
oks +1 2810 1 комментарий
Х-образные ножки дочки
Решила я заняться дочкиной проблемой с ножками. В годик показывались ортопеду и у нас все было нормально, даже врач отметила какие у нас стройные красивые ножки. А ближе к двум годам стала замечать, что у доченьки стали ножки Х-образными. Когда проходили комиссию перед походом в сад, сказала ортопеду, та посоветовала обувь с высоким задником и упражнения. Обувь мы конечно носили ортопедическую, но больше с профилактическим эффектом. Упражнения не делали, потому что дочка стала более послушная только сейчас. Это сейчас можно с ней в виде игры, что-то сделать, а раньше поведение было zlo "тихий ужас". Надо будет купить наверное ортопедическую стельку, а то цены на ортопедическую обувь кусаются с каждым днем все больше и больше.
Успокаивает, что эта проблема может с возрастом пройти. Но сидеть и ждать не хочется. Это ж девочка, эй наверняка захочется короткие юбочки носить, а с такой проблемой - это комплексы на всю жизнь.
oks 0 4881 22 комментария
У дочки проблемы с ночным горшком.
Моей старшей доченьке 3 года, а она все писается по ночам. Месяц как отказались от памперсов на ночь. Долго я на это решалась. Теперь я ее по несколько раз поднимаю ночью, что бы она пописала. Очень редко может сама проснуться. Теперь главное мне не проспать, а то мокрой постели не избежать Я уже и не помню когда нормально высыпалась, младшего еще кормлю ночью грудью. Вся ночь в полудреме получается. При чем дочка и в садике в дневной сон может уписяться. Надеюсь это как-то со временем пройдет или может я какой-то момент пропустила, поздно кинулась, прямо не знаю.
oks 0 2494 6 комментариев
Как приучить мужа к прогулкам с ребенком?
Ну, вот снова мой муж на просьбу погулять днем со старшей дочерью, ей три года, отказал банальным словом «не хочу». Посидеть на лавочке понаблюдать за ней и это даже сложно. Понимаю что, наверное, надо было раньше вводить это в обязанность или привычку. У меня были попытки, но, к сожалению, они не увенчались успехом. А мне ведь так хочется, что бы мои дети общались с отцом. И видели не только его, вернее его спину, сидящего за компьютером. А ведь три с половиной года назад он обещал во всем помогать с ребенком, но обещания остались пустыми словами.
Надеюсь у меня хватить сил и терпения объяснить ему, что это нужно, прежде всего, нашим детям. Спустя много лет я, думаю, им приятно будет вспоминать, как они вместе проводили время.
oks 0 2653 8 комментариев
Детская ревность и как ее избежать
Когда я стала мамой во второй раз, меня постоянно стали спрашивать «трудно с двумя, справляешься?». «Стараюсь» - отвечаю. Мне 35 и у меня двое чудесных деток. Доченьке – 3 года, сыночку – 11 месяцев. Я всегда хотела именно двоих или троих, главное, что бы ребенок был не один. Лично я единственный ребенок своих родителей и страдала от этого всю жизнь. Конечно, знаю случаи, когда братья и сестры не общаются друг с другом, но здесь, наверное, скорее «заслуги» родителей. Поэтому вопрос «как избежать детскую ревность?» в беременность был у меня на первом месте, ведь личного опыта как понимаете не было. Я боялась детскую ревность больше чем самих родов.
Перечитав массу советов, стала ждать рождения второго малыша. Каждый день засыпая я рассказывала доченьке, что скоро у нее будет братик и как я ее люблю. Купила куклу –малыша, что бы и у нее был свой ребеночек, которую подарила от братика по приезду из роддома. И все свое свободное время как можно больше посвящала общению с ней. Я считаю старшему ребенку труднее пережить такую перемену, а младшему, впервые месяцы – лишь бы мама не уходила далеко, что бы можно было вовремя подкрепиться. Морально я была готова, что первый месяц будет не без трудностей, и они были. Доченька все норовила потрогать глазки малыша, залезть в его коляску и кроватку, вещи сыночка очень часто одевались на любимые игрушки доченьки. Помню, стоило мне отвернуться на приеме у педиатра, как в комбинезоне оказывался мишка))) Стоило выйти на несколько секунд из комнаты, как она угощала уже конфетой.
Но теперь по прошествии почти года я с огромным удовольствием смотрю как старшая сестричка заботится о братике, целует его и говорит, как она его любит. Впереди будет еще масса испытаний, ссор, возможно драк и обид, но теперь я знаю, что они есть друг у друга, самые родные и близкие человечки.
oks 0 2365 4 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика