Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Детская ревность и как ее избежать

Автор
Опубликовано: 3506 дней назад (22 августа 2014)
0
Голосов: 0
Когда я стала мамой во второй раз, меня постоянно стали спрашивать «трудно с двумя, справляешься?». «Стараюсь» - отвечаю. Мне 35 и у меня двое чудесных деток. Доченьке – 3 года, сыночку – 11 месяцев. Я всегда хотела именно двоих или троих, главное, что бы ребенок был не один. Лично я единственный ребенок своих родителей и страдала от этого всю жизнь. Конечно, знаю случаи, когда братья и сестры не общаются друг с другом, но здесь, наверное, скорее «заслуги» родителей. Поэтому вопрос «как избежать детскую ревность?» в беременность был у меня на первом месте, ведь личного опыта как понимаете не было. Я боялась детскую ревность больше чем самих родов.
Перечитав массу советов, стала ждать рождения второго малыша. Каждый день засыпая я рассказывала доченьке, что скоро у нее будет братик и как я ее люблю. Купила куклу –малыша, что бы и у нее был свой ребеночек, которую подарила от братика по приезду из роддома. И все свое свободное время как можно больше посвящала общению с ней. Я считаю старшему ребенку труднее пережить такую перемену, а младшему, впервые месяцы – лишь бы мама не уходила далеко, что бы можно было вовремя подкрепиться. Морально я была готова, что первый месяц будет не без трудностей, и они были. Доченька все норовила потрогать глазки малыша, залезть в его коляску и кроватку, вещи сыночка очень часто одевались на любимые игрушки доченьки. Помню, стоило мне отвернуться на приеме у педиатра, как в комбинезоне оказывался мишка))) Стоило выйти на несколько секунд из комнаты, как она угощала уже конфетой.
Но теперь по прошествии почти года я с огромным удовольствием смотрю как старшая сестричка заботится о братике, целует его и говорит, как она его любит. Впереди будет еще масса испытаний, ссор, возможно драк и обид, но теперь я знаю, что они есть друг у друга, самые родные и близкие человечки.
2363 просмотра

Читайте также:

  • Соперничество между детьми, как избежать?
    Соперничество между детьми, как избежать?

    Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Все знают, что существует детская ревность, одним из проявлением ревности между братьями и сёстрами выливается в соперничество. Особенно...

  • ревность
    ревность

    Иногда слышишь от родителей жалобы на то, что их дети не дружные и постоянно ссорятся и дерутся. Причиной тут чаще всего является банальная ревность. Что же такое ревность и чем она вызвана? Многие...

  • неуправляемая ревность
    неуправляемая ревность

    Привет всем! Прошу совета всех, кто сталкивался с ревностью старшего ребенка! Моей дочке 6 лет, почти 7., а сыну 2,5. ревность дочи начала переходить все границы! Мелкий даже мимо нее пройти не име...

  • Разница между детьми 2 года
    Разница между детьми 2 года

    Еще с детства мечтала о том, что у меня будет 2 ребенка (конечно же мальчик и девочка). Когда родился старший сын, мысль о втором малыше не покидала. Только когда решиться родить еще раз, большую р...

Комментарии (4)
Юлия # 22 августа 2014 в 21:26 0
Я с ревностью сталкиваюсь каждый день. У меня уже взрослые девчонки (10 и 8,5 лет), но каждый день, почти каждый день слышу фразу: ты Алю любишь больше чем меня, или наоборот Саша у тебя любимица. Я объясняю, что вы мои детки, и люблю я вас одинаково. Не могу я кого-то из вас любить больше, а кого-то меньше. Старшая ни в какую меня не слышала. Раз я её взяла с собой в магазаин и по дорого мы с ней поговорили, уже почти месяц я не слышу о ревности.
Вы можете поговорить со старшей дочечкой и объяснить, что братик маленький, поэтому я ему уделяю немножко больше внимания, но вы так же её любите как и его.
Luna # 22 августа 2014 в 22:54 0
Да да, и у меня тоже ревность всюду. У меня старший сын конечно любит сетренку, но когда я больше времени уделяю младшей, то сын сразу превращается в вредного гномика.
novikova-katya111 # 23 августа 2014 в 04:55 0
Я приучила старшего помогать мне заботиться о младшем. И времени для старшего больше оставалось, и понимание приходило что мама уделяет времени младшему, не потому что больше любит, а потому что это необходимо.
А ещё учу детей радоваться чужим успехам. Внушаю что мы - семья. Успех одного - успех всех, неудача одного - все должны ему помогать справиться с ситуацией. Касается не только детей, а и всех членов семьи.
Любые проявления ревности и эгоизма стараюсь душить на корню, упустишь - будет хуже.
sasha 86 # 23 августа 2014 в 15:58 0
у меня подруга делает так.Когда была беременная второй девочкой,рассказывала своей старшей дочке что у нее будет сестричка,давала ей погладить животик,говорила что она старшая девочка и должна обязательно помогать маме,тк мама ну никак сама не справится.Всем видом давала понять что ей нужна будет помощь от старшей дочки.Когда родила,не было никаких проблем,хотя,пожалуй одна.Старшая дочка хотела все делать сама,так как ей внушили родители что она совсем взросла)))Сестренку любит безумно,играет,показывает свои игрушки.Подруга рассказывает что старается не вмешиваться в их личное пространство когда они вместе,лишь наблюдает в сторонке)))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика