Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Когда начинаем говорить?

Автор
Опубликовано: 3523 дня назад ( 5 августа 2014)
Настроение: нормальное
Играет: радио
0
Голосов: 0
От всех бывалых мамочек можно услышать: "А мой сказал "мама" в 8 месяцев", или "Мой сынок начал говорить "дай" в 9 месяцев"...
Моей доченьке почти 9 месяцев, но она пока говорить не собирается. Она конечно лялякает на своем языке, например: "ма-ма-ма-ба-ба-м". Это расценивать как несостоявшиеся слова?
Когда ребенок сам должен сказать первое слово? Для того чтобы он заговорил, нужно проводить с ней занятия: скажи мама! скажи папа!? Или она сама поймет когда ей и что сказать?
Так хочется чтобы поскорее моя дочуня заговорила!
3361 просмотр

Читайте также:

  • Учимся говорить правильно!
    Учимся говорить правильно!

    Примерно в три месяца ребенок учится "агукать". Это и есть, так называемые, первые слова малыша. Дальше - больше! Ребенок учится произносить слоги, слова, словосочетания, предложения, тек...

  • Вводим прикорм, чтоб не наврдить уязвимому ЖКТ
    Вводим прикорм, чтоб не наврдить уязвимому ЖКТ

    Расскажу, на собственном опыте, как вводить детке прикорм. Если вы на ГВ, то начните с 5,5 мес. если нет, то раньше. Начинаем с: а вот тут пауза - если ваш малыш перебирает в весе, то лучше начать ...

  • Малышка делает первые успехи в речи.
    Малышка делает первые успехи в речи.

    Всем привет! Вот и мы дождались, что наша двухлетняя доченька начинает говорить. Только мамы стеснительных, долго неразговорчивых деток меня поймут. Сколько всего приходилось выслушать от незнакомы...

  • Отсутствие аппетита у ребенка
    Отсутствие аппетита у ребенка

    Извените, что так долго не писала, просто я осталась без компьютера, мой сгорел, теперь кое-как выпадает возможность с маминого посидеть или с телефона. К слову сказать, мы до сих пор болеем, после...

Комментарии (14)
irisska # 5 августа 2014 в 20:34 +1
Заговорит, потом будет болтать без умолку)))
Моему сыну 1,4, но объективно - он еще не разговаривает.
По каким-то там нормам в год ребенок должен говорит кажется 10 слов. Честно, может есть такие дети, я спорить не буду, но я таких не встречала. Конечно, если считать за слова каждый набор звуков, то наверное, у каждого ребенка наберется.
У меня ребенок говорит сейчас мама, дат (дай), бади (кота так называет, кота гарик зовут, видимо выговорить не может, вот и говорит как удобно), бе-бе (это лошадка, коза, овца, корова ну и т.д.), иа-иа (ослик), я-я (недавно появилось, вообще это изначально сынок яблоко так назвал, но теперь уже это и яблоко, и помидор, и персик), когда спрашиваю: сколько тебе лет? показывает пальчик и говорит "ди" (один).
Ну на дерево еще "де" говорит, и пись говорит - это значит, что он пописял, или когда горшок или унитаз видит - называет их пись, ну и у него пись есть - показывает))))) Вот и все!
Я считаю, что, во-первых, это индивидуально. У кого-то дети раньше говорят, у кого-то долго молчат, а потом начинают разговаривать и сразу более ли менее правильно. Это и от темперамента зависит в том числе. А во-вторых, мне кажется, что некоторые мамы не всегда бывают объективны к своим детям. Например, месяцев в 7 мой сынок отчетливо стал говорит па-па-па-па. Родственники восторженно хлопали в ладоши и говорили: ой, он папа сказал! Но это ведь не так. Он сказал просто слоги, это лепет, а не осознанное папа.
В общем, ясное дело, что те, кто говорить начинает рано, есть те, кто позже начинает говорить.
Говорить: скажи папа, скажи мама - не надо. Дочечка сама все поймет. Для развития речи нужно много разговаривать с малышкой, читать книжки, стишки, потешки, просто рассказывать про все вокруг (про птичек, зверюшек, цветы), чтоб доча речь слышала, развивать мелкую моторику.
Вам еще и 9 месяцев нет, еще рано вам с дочечкой беседовать, пусть подрастет!!!
OlgaRa921 # 5 августа 2014 в 21:44 +1
Согласна с irisska: у детей все ооочень индивидуально, а врачи постоянно пытаются загнать нас в определенные рамки (ну что ж, работа у них такая...) И ни в коем случае не стоит сравнивать своё чадо с другими (но даже зная это, я все равно иногда сравниваю :)
Мой старший тоже в годик ни бе, ни ме, ни кукареку - типичные детские слогоизъяснения. А сейчас, в 3,5, говорит лучше, чем некоторые шестилетки (честно!!!!) Причем он как-то достаточно резко "разговорился", годам к двум.
Просто развивайте мелкую моторику, как уже писала irisska, разговаривайте, читайте, пойте.
И еще я слышала, что дети начинают хорошо и рано говорить, когда много общаются с папой!
Татьяна Назарова # 5 августа 2014 в 22:11 0
Ну ещё заговорит, не переживайте. Моя дочь рано начала говорить, другие позже. Потом все в садике сравнялись. Каждый ребенок развивается по- своему.
А вот на счет того, что дети начинают говорить рано, если общаются с папой, не совсем согласна. Я мать одиночка, папы у нас не было никогда, вернее был в момент зачатия и первых трех месяцев беременности. А дочь заговорила рано, в группе в яслях самая первая.
Так что, всё индивидуально.
SvetLana77758 # 17 августа 2014 в 22:46 0
Да, в садике дети быстро подтягиваются. Каждый хочет быть как другой! А в каком возрасте вы считаете нужно отдавать ребенка в садик?
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 6 августа 2014 в 02:17 0
Просто разговариваите с малышкои. Не нужно ее заставлять произносить какие-либо слова. Она их уже произносит, только по-своему. Чуточку времени и терпения, и все произоидет.
irina0000 # 6 августа 2014 в 10:51 0
Нам полтора годика, говорит мама, баба, ляля, папа, ав, ням-ням, ваня. Еще что-то свое лепечет, пытается петь, гричать Гол! И все. Когда просишь что-то повторить, отказывается. Старшая к этому возрасту говорила гораздо больше. Все детки разные.
Мэри # 6 августа 2014 в 11:45 0
Вот и унас абсолютно аналогичная ситуация. В словаре только Мама, ле (типо але), мяу, вау, и би. И еще пить слово говорит.
Мэри # 6 августа 2014 в 11:44 0
Дети все разные, моя старшая дочь заговорила рано, в 8 месяцев, к году и правда было в лексиконе около 10 слов. А вот маленький сынок до сих пор на своем говорит, в словаре у нас только пара слов всего.
irisska # 6 августа 2014 в 14:03 0
Я одно время переживала, если честно, что сынок не разговаривает, а потом поискала информацию по этому вопросу и успокоилась, к тому же еще присмотрелась-прислушалась как разговаривают другие детки (наши ровесники), поняла, что мой сынок не один такой.
SvetLana77758 # 27 августа 2014 в 19:31 0
Просто почему-то всегда встречаются на пути такие детки, которые начали раньше разговаривать, и по привычки начинаешь сравнивать со своей доченькой... Хотя этого делать не надо
Kassandra # 8 августа 2014 в 11:17 0
Просто общайтесь с ней больше рас сказывайте все что делаете говорите ей говори мама дай мне пить или говори давай играть она должна вас услышать моя малая в свой год и месяц много разговаривает и мама моя говорила что с помощью таких нехитрых методов я в год и три уже стишки рассказывала сестра моя в полтора года
Юлия # 17 августа 2014 в 22:57 0
Заговорит ваша малышка. Я пережевала почему дочка не разговаривает, я ей столько книг читаю, разговариваю постоянно, пришло время и она заговорила, рот, в буквальном смысле, не закрывался, то она что-то рассказывала, то песни пела, временами хотелось 5 минут тишины. Тишина появлялась когда она засыпала. Племяшке, уже 2,7, она только-только внятно начинает разговаривать.
Не переживайте всему свое время!
SvetLana77758 # 27 августа 2014 в 19:32 0
Спасибо, вы меня очень успокоили! Уж очень хочется чтобы захотелось "5 минут тишины"!
Юлия # 27 августа 2014 в 21:13 0
Захочется, потерпите немножечко.
На днях звоню сестре, слышу племяшка кричит: Мух напал (маха на неё напала).
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика