Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Дневник мамы двух дочерей

Автор блога: Irina714
Детская ревность или как помочь ребенку свыкнуться с мыслью, что он будет не один
Всем привет. Я родила вторую дочку, когда нашей старшенькой было 2 г. 2 мес. И естественно я переживала, что может возникнуть ревность. Вот, что я делала во время беременности, вдруг кто-то возьмет на заметку:
- Мы говорили дочери о том, что у нас дома скоро появиться маленькая ляля каждый день по нескольку раз
- Когда появился животик, мы вместе его гладили и разговаривали с сестренкой
- Мы устроили домашнюю фотосессию с дочкой, которую назвали "Я жду сестричку")))). Предварительно вместе нарисовали рисунок, написали на ней слова "Я жду сестричку", и фоткались, веселились. Кстати, эти фото - одни из моих любимых
- Мы говорили дочке, что она скоро станет старшей сестрой и рассказывали в красках, как это будет здорово - гулять с колясочкой, петь песенки, кормить лялю с ложечки и так далее
- Обращали внимание дочери на улице, когда навстречу шла семья с двумя детками. Восхищались, как же это здорово, что у вот у этого мальчика (или девочки) есть братик (сестренка). Что они сейчас придут домой, и им будет весело играть, что они вместе кушают, танцуют, смотрят мультики и так далее.
- Мы вместе ездили за коляской и покупками для малышки, а дома все рассматривали.
- Когда я была в роддоме, я все время звонила дочке, мужа просила показать фото новорожденной малышки нашей старшенькой
- Во время моего пребывания в роддоме, дочка участвовала в приготовлении еды для меня и сестрички, которые наш папа мне благополучно привозил.
- Через 2 дня после родов, попросила мужа привезти дочку ко мне в роддом. Договорились, что он заранее купит какую-нибудь игрушку, а я ее при встрече подарю старшенькой и скажу, что это сестренка ей подарочек передала. Ох уж сколько радости вызвала большая магнитная доска для рисования, что дочка начала проситься домой, чтобы порисовать)))

Это мой опыт, помог именно он, или просто у меня ребенок не ревнивый, но о проблемах жуткой детской ревности, я знаю только по наслышке. И вам всем желаю любви между малышами! А о том, как мы стали жить вчетвером уже после выписки, я обязательно напишу в следующем блоге.
Чем промывать нос ребенку
Всем привет. Девочки, я хочу с вами поделиться опытом относительно носиков наших малышей. На данный момент многие врачи, даже если не все, советуют промывать нос ребенку дорогими средствами из аптек, основанными якобы на морской воде. Так вот, пока старшая дочь была маленькой, я даже не задумывалась, слушала участкового педиатра, покупала все, что он скажет. Я промывала нос дочке утром, днем и вечером лет до двух каждый день. Как раз в этом возрасте мы пошли в детский сад, у нас начались частые простудные заболевания, и проблема насморка у нас стала ключевой. И вот в один прекрасный день мы с дочкой попали к замечательному ЛОРу, который посоветовал нам промывать нос обычном физраствором. Для справки: физиологический раствор представляет собой водный 0,9 % раствор поваренной соли (хлорида натрия). Признаться, я тогда впервые о нем услышала. После приема врача отправились в аптеку и приобрели этот чудо-раствор. Кстати, цена меня очень приятно удивила. Промывали нос таким образом: набирала физраствор в шприц и немного впрыскивала дочке в нос. Так вот теперь бутылка с физраствором у нас всегда имеется в аптечке. Единственное, хочу уточнить, что совсем маленьким деткам его можно только капать, 1-2 капли.
Пупок новорожденного, советы по уходу
Всем привет. Все молодые мамочки сталкиваются с таким важным вопросом по уходу за новорожденным, как обработка пупка. Я хочу поделиться своим опытом. Испробовано и проверено на моих дочерях)))

Из моих познаний:
1). Пупочек нужно приоткрывать двумя пальцами руки, предварительно тщательно вымыв руки, естественно. Зрелище это для мамочек, особенно у кого первый ребенок, не из приятных. Очень страшно за ребенка. Но наш доктор уверил меня, что деткам эта процедура не причиняет никакой боли. Так вот, во внутрь ранки необходимо капнуть 1 каплю зеленки. Пипетка должна у вас быть только для этой процедуры отдельная. Она у меня так и стояла в баночке с зеленкой

2). Не нужно заливать пупочную ранку перекисью, так как она размягчает корочки и не дает пупочку быстро зажить. Это можно делать уже после того, как пройдет дней 8 после рождения. Когда ранка уже почти затянулась, присутствуют мелкие корочки, которые никак не отпадают. Вот тогда можно капнуть немного перекиси водорода и ватной палочкой без усилия попытаться убрать корочки. Не нужно сильно тереть пупок ребенку ватной палкой, чтобы вычистить все за один раз.

3). Зеленкой мы обрабатывали ранку утром и вечером, в обед я засыпала пупок дочкам порошком Банеоцин.

4). Ни в коем случае не нужно заклеивать пластырем пупочную ранку.

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать об уходе за пупочной ранкой. И да, мамочки, не переживайте, если пупок вашего малыша не затянулся на 7-10 сутки после родов. Не у всех это происходит быстро. Мои дочки рождались крупненькими, а у таких деток и пупочное кольцо больше, чем у деток, рожденных с весом в 3 кг, например. У нас пупочек окончательно зажил, отпали все корочки только на 18 сутки. И в завершении, необходимо знать, что ваш участковый педиатр должен осматривать пупок малыша как минимум 2 раза до его заживления.
Полип эндометрия
Мама двоих детей…. Как это было далеко от меня буквально 5 лет назад. И не потому, что я не люблю детей… Нет. Совсем наоборот. Я с самого детства хотела как минимум двоих. Я могла об этом только мечтать лишь потому, что столкнулась с проблемой зачатия. Все начиналось как у многих. Брак, жизнь для себя и так далее, а потом вынужденная жизнь вдвоем только по причине того, что не можешь обеспечить жизнь третьему. Слезы в подушку от того, что хочется малыша, но не можешь себе этого позволить даже по элементарной причине того, что живешь в общежитии. Но это отдельная тема, о которой я расскажу чуть позже.
Реальной проблемой для зачатия в нашей семье оказался полип эндометрия. И искали мы эту проблему долго. Так сложилось, что желание родить малыша в нашей семье, и возникновение проблем с моим здоровьем совпало. Причем так точно, что физики схватились бы за голову.
В один прекрасный день мы с мужем решили, что пора… Пора изменить нашу жизнь, мы, наконец, поняли, что готовы родить себе счастье. Действия в этом направлении не заставили себя ждать. Не прошло и пары недель, как у меня начинается по простому говоря «мазня», женщины меня поймут.
Затем последовал визит к доктору. После очень тщательного обследования я услышала диагноз – «Полип эндометрия». Причину данного заболевания я так и не поняла до конца. На 80 процентов я, и на 60 процентов мой врач были уверены, что это гормональный сбой. Но как обычно, зачастую, наши врачи на вопросы о причинах заболевания говорят: «Так бывает, это не смертельно». Зато они на 100 процентов уверены, как это нужно лечить.
Итак, доктор меня не обрадовала. Полип действительно являлся проблемой для зачатия, так как находился в полости матки, и исключал возможность прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. Поэтому его нужно было удалять. Делается данная операция под общим наркозом, и носит название «Гистероскопия». В общем, мне ничего не оставалось делать, как соглашаться на операцию. Сама операция не заняла у врачей более 30 минут, в полость матки был введен эндоскоп, врач видела все на экране, и точечно удалила полип. Придя в сознание, я пробыла в больнице не более 2 часов, после чего благополучно отправилась домой. Удаленный материал был отправлен на дополнительные обследования, гистологию. По результатам данного анализа, врач должна была назначить мне лечение.
Но, к сожалению, по причине непрофессионализма врача, лечение было назначено неверно. Или вторая версия, что еще хуже, полип был удален не полностью из полости матки. И как результат, 2 полипа через 4 месяца. И опять мне пришлось лечь на операционный стол. Правда, уже в другой клинике, у другого врача. Спасибо ей за ее золотые руки. По результатам гистологии, мне были назначены противозачаточные таблетки на 3 месяца с целью полного изменения эндометрия. Последующие УЗИ показало, что в этот раз все прошло успешно.
Вот так я боролась с полипами в матке в течение одного года. Приятного мало. Сначала настраиваешься на операцию, затем надеешься на положительный исход лечения. А о том, сколько было потрачено денег на все обследования, анализы, УЗИ и так далее, и говорить не хочется. Но все хорошо, что хорошо заканчивается. После повторной операции прошло 4 месяца, и настал самый долгожданный и счастливый день. Мы увидели 2 полоски на тесте. Подведя итог, хочу дать совет - ищите грамотных врачей. А лучше всего, не болейте!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика