Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Маленький Кулинар или малыш на кухне.

Автор
Опубликовано: 3686 дней назад (25 марта 2014)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 21:46
Настроение: Веселое
Играет: Игривая
+2
Голосов: 2
Вечером с подругой обмениваемся новостями, и она расстроенным голосом сообщает, как ее годовалая дочь успела похозяйничать на кухне, пока готовился обед: крупы рассыпаны, кастрюли разбросаны, разбит стакан и надколота тарелка…
Вот так родилась идея поднять этот жизненно важный вопрос, по-моему, для каждой семьи, где есть маленькие дети.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вообще обожаю посуду, ее у меня много и очень не люблю когда, что-то разбивается. Поэтому для моего младшего сынишки для игр посуду покупаю отдельно.
Кастрюли. Алюминиевые или жестяные, и большие и маленькие. Если маленькому проказнику дать эмалированную посуду, то о ней можно забыть. Эмаль достаточно хрупкая и встрясок, которые устаивает ей ребенок, не выдерживает, с антипригарным покрытием посуда тоже 100% будет испорчена.
Кружки, стаканы, чашки, миски, тарелки. Пластиковые или железные. Ни в коем случае ничего стеклянного для игр быть не должно.
Всевозможные ложки, половники, лопаточки и т.д. пластмасс, дерево, метал. И очень стараюсь не делиться теми приборами, которыми пользуемся по прямому назначению.
Всю посуду после приобретения перемываю с пристрастием дважды, потому, что все обязательно будет попробовано на вкус.
А теперь немного о самом времяпровождении на кухне.
Когда-то мне попалась прорезиненная скатерть на тканой основе. Как оказалось, очень полезная вещь: легко моется, не такая скользкая как клеенка, и яркая. Вот эту скатерть стелю на пол и даю сынишке его посуду. Погреметь, все рассмотреть и попробовать занимает минут двадцать. Затем даю бутылки 0,5л с разными крупами и разном количестве насыпанные. За счет разного объема и разного размера крупы при встряхивании или переворачивании бутылок раздается разный звук.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дальше, когда гомон утихает, даю лоток с крупами. К этому моменту обычно все уже на печке и просто ждешь, когда приготовиться и можно больше внимание уделить непоседе, что бы он не наелся сырыми кашами. Малыш засовывает ручки в лоток и перебирает крупы, при этом делается массаж ладошек и пальчиков. Очень полезно. Развивается мелкая моторика. Потом он начинает чем-нибудь зачерпывать крупу и пытается во что-нибудь насыпать. Пока конечно много рассыпается, но с целью снизить затраты времени на уборку лежит скатерть и стоит пылесос. А малыш развивает координацию движений. У него обязательно получится немного позже.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И самый отчаянный вариант у меня (на кухне постелен ковер) это дать ребенку воду. Идея та же что с крупами: переливать, разливать и хлюпать. Если дать емкость побольше, то можно пускать кораблики и что бы они плыли дуть на них. Конечно, шансы что кухня превратится в болото велики, но хорошее настроение сына того стоит.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот такой примерный сценарий приготовления еды на нашей кухне.
3587 просмотров

Читайте также:

  • Курение при ребенке
    Курение при ребенке

    У меня большая проблема с мужем. Он курильщик с очень большим стажем и бросать курить он не собирается. Раньше это было сугубо его личное дело. Но сейчас у нас маленький ребенок. Живем мы в одноком...

  • Малыш не кушает без мультфильмов.
    Малыш не кушает без мультфильмов.

    Когда сынок маленький был, я его отвлекала мультфильмами и кормила. Он смотрел их, не вертел головой и я спокойно его кормила. Да, я ещё тогда понимала, что это несовсем правильно. Но когда уже нер...

  • Осень - это вкусно))
    Осень - это вкусно))

    Ну вот, похолодало)) А мы сегодня купили слоеное тесто, вместе нарезали яблок, посыпали их корицей и сахаром - чуть с ума не сошли от аромата, начинили им тесто наподобие штруделя и отправили все э...

  • Одинокая мама - главное не раскисать
    Одинокая мама - главное не раскисать

    Говорят, что, если ты что-то прошёл, это уже не выглядит сложным, а вот вначале кажется невозможным. Так уж случилось у меня, что я переехала с 3-месячным ребёнком в квартиру и начали мы с ним жить...

Комментарии (23)
Алена # 25 марта 2014 в 02:41 0
А как Вы проводите время на кухне?
Nordik # 25 марта 2014 в 11:31 0
Я свою дочь усаживаю в стульчик, даю ей разные предметы ( не опасные), она минуты по 2-3 с ними занимается, потом сбрасывает на пол, пока ей интересно, я все поднимаю, подсовываю ей обратно, а второй рукой, так сказать, пытаюсь что-то делать...А вот с крупами можно начинать игры с 4-5 месяцев, конечно, под внимательным присмотром! Можно дать малышу большую чашку, наполненную крупой, и позволить ему запустить в нее ручки, это очень полезно для развития мелкой моторики!
allashramko # 25 марта 2014 в 11:52 +1
Я считаю, что у ребенка должна быть своя детская посудка, но которая не уступает настоящей, тогда малыш с удовольствием будет с ней играть и перестанет шкодничать на кухне.
Алена # 26 марта 2014 в 00:56 +2
У меня два пацана, и по моим наблюдениям им интереснее играть настоящим молотком или половником, чем игрушечным. Поэтому и покупаю посуду настоящую, только из небьющихся материалов, и пока она им интересна для игры она считается игрушечной, а потом всегда можно хорошенько помыть и использовать по прямому назначению.
Nordik # 26 марта 2014 в 09:21 0
Согласна.Ребенка не обманешь, он все прекрасно понимает, где настоящая посуда,вещи, а где игрушки, хоть и близкие к реальным вещам или аналогичные.
allashramko # 26 марта 2014 в 10:00 0
Тоже верно joke
Natasha_FOX # 25 марта 2014 в 11:55 +1
Вау-вау, Вам наверное потом уборки не мерено, но радость малыша конечно того стоит=))) Мы переливаем жидкости в разные тары в ванной) Пробовали на кухне на листе для духовке рисовать манкой (мукой) как рисуют песком) Очень понравилось ей, а мне нет - у нас тоже ковер на кухне и он стал белым))
Алена # 26 марта 2014 в 00:51 0
Поэтому, на ковер стелю прорезиненную скатерть, можно клеенку, но клеенка скользкая. А уборка занимает 10-15 минут. Стряхнуть все со скатерти, если нужно пройтись влажной мочалкой и пропылесосить, если что-то рассыпалось.
Marinets # 26 марта 2014 в 04:03 0
Хорошие идеи! Мы пока до такого не додумались)) Я даю сыну небьющуюся посуду, ложки, пластмассовые кружки. Но это уже не занимает его на долго. Видела у девочки такую "игрушку". На обычную коробку из-под крупы, например, на лицевую сторону наклеить изображение какого-либо животного или даже человека с крупным лицом (мордой). Во рту прорезать дырочку. Давать ребёнку макароны, чтоб он просовывал их в дырочку - "кормил" нарисованное существо. Развивается координация и моторика.
Natasha_FOX # 26 марта 2014 в 05:14 0
О мы так тоже делали 2 недели)) У нас котя все ел макароны, крупу, а потом смотрю пихает туда мелки для рисования) в общем рот унашего котика уже очень большой)))
berola # 26 марта 2014 в 07:12 0
Вам хорошо, у вас дети маленькие. А моей 4 года. Ее уже "нарисованными существами" и "игрушечной посудой" не отвлечешь, и крупу в бутылочку не насыпешь. Сама! Сама! Все нужно настоящее, век воли не видать! Если крупа, то весь мешок, чтобы руки в него запустить. "Муку на стол не сыпь, хочу сама поиглать" (то бишь с целым мешком, а не с горкой на столе). Не проведешь!
Natasha_FOX # 26 марта 2014 в 08:07 0
Как справляетесь с поваром?=)
berola # 28 марта 2014 в 17:37 0
Позволяю пошкодничать. С уборкой, правда, потом проблема. не заставишь!
allashramko # 26 марта 2014 в 10:02 0
А меня такое миновало, у меня сын хоть и просится всегда помочь, но спросит что можно, а что нельзя..... в этом плане он у меня не шкордит dance
Natasha_FOX # 26 марта 2014 в 10:04 0
а я надеюсь, что моя в четыре года уже будет занята своими делами))) Пока я на кухне) Но это все надежды) dance
allashramko # 26 марта 2014 в 10:09 0
Детки все такие непредсказуемые, что действительно не знаешь чего ждать, особенно когда они сидят очень тихо на первый взгляд, а сами что творят в это время. просто ужас
Natasha_FOX # 26 марта 2014 в 10:26 +1
Да-да-да)) Вот последнее "дело" моей тихой девочки закончилось тем, что папино рабочая рубашка (белоснежная) были исчеркана синим маркером) Папа не в восторге, но первые минуты мне было очень смешно music
allashramko # 26 марта 2014 в 10:33 +1
А мой карапуз решил подарок мне сделать, пока я на кухне своими делами занималась, достал у папы отвертку и давай везде все откручивать. что только было можно, наш папа был в таком шоке. что потом так и не смог найти всех болтиков и гаечек, чтобы вкрутить их обратно laugh
Natasha_FOX # 26 марта 2014 в 10:50 0
Ничего себе, какой сильный))
Дом Солнца # 28 марта 2014 в 11:42 0
Маленький мастер smile
Алена # 28 марта 2014 в 03:22 0
laugh
Алена # 28 марта 2014 в 03:23 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алена # 28 марта 2014 в 03:28 +1
Не переживайте, все будет хорошо. Ваша дочь все освоит и все у нее получится. Знаете, как переживала, когда мой старший сын учился картошку чистить?! А сейчас помогает, и кушать готовить, и посуду помыть и порядок навести. Главное категорично не запрещать, что бы не убить интерес. А если отказываетесь от помощи, аргументируйте. Дети умные, они все хорошо понимают.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика