Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Список для садика.

Автор
Опубликовано: 3079 дней назад (24 ноября 2015)
Настроение: ок
Играет: тихо
+1
Голосов: 1
Почему-то никто не пишет о том списке необходимых вещей, которые нужны для "поступления" в сад. Конечно, он может меняться, но все равно - общее представление должно же быть у родителей будущих "садикориентов".

Для меня лично стали откровением требования:

а). обязательно БЕЛАЯ футболка и ЧЕРНЫЕ шорты - на физкультуру. Я еще не знаю, разрешат ли нам быть в белой футболке с рисунком. Узнаю - отпишусь. )

б. чешки. Опять же таки - на физкультуру. Удивлена. Была не готова. Почему не в носочках? Ведь не проходной же двор, а просто группа...

в). цифровой термометр. Вот, не прошло и 10 лет, как все вдруг поняли: ртутные - опасные. И один на всех - не гигиенично. А то, что цифровые - врут, то это так, до лампочки. Типо температуру 38 он по-любому покажет. Ну а если у ребенка будет 37 и 3 - что, не страшно ужо? Хм... Тем более, что измерение температуры будет носить "ритуальный" характер - раз в неделю, по понедельникам, всем детям будут ее измерять "хором" (так и хочется сказать - "стадом") с утра. Не вижу смысла в этой процедуре вообще!!!

Ну а дальше - классика жанра.

1). Канцтовары по списку. Он обычный - фломастеры, карандаши, альбом, краски, непроливайка, пластилин. Здорово, если среди родителей будут те, кто закупит на опте сразу всем все одинаковое. Это обойдется дешевле, если каждый по-одиночке будет все покупать. И для детей проще - не будет возни по причине того, что у одного оказался альбом мечты другого! И первому срочно надо такой же! )

2). 3 сумки (пакеты - не разрешает санстанция) для чистых вещей, для грязных вещей, для сменной обувки.

3). Желательно: коврик под ножки, дабы переобувание носило более гигиеничый характер.

4). От себя добавлю: ложка для обуви. Металлическая - не пойдет по понятным причинам. Пластмассовую надо выбирать крепкую и максимально схожую с той, которая у вас дома и ребенок привык ею пользоваться.

5). Сменная обувь. Обычно это тапочки. Сандалии не приветствуются.

6). Клеенка. Понятно дело, от аварий никто не застрахован. Но клееенка..... Бр.... Я ни разу не стелила своему клеенку... Не знаю, как отпетлять от этой "повинности".

7). По 2-3 сменных футболок, колгот, штаников, трусиков и носочков.

8). Дежурная теплая кофта.

9). Девочкам и мальчикам с "кучерями" - расческа. Обязательно плоская. Никаких ассажных. Насчет массажных - не согласна. Плоские для девочек это ж жесть!!

Ну и финансовая часть вопроса...
Помним о:
- разовом "добровольном благотворительном взносе".
- ежемесячном взносе в фонд группы.
- ежемесячном взносе в фон сада. Наш сад - новый, после реконструкции, поэтому нам обещают не вводить его пока что.
- ежемесячной оплате питания (родители оплачивают 60% нормативного расхода в день).

Собрались? Готовы? Тогда - вперед! ))
3317 просмотров

Читайте также:

  • Как отучить ребенка убегать из садика?
    Как отучить ребенка убегать из садика?

    Здравствуйте уважаемые мамочки, читательницы моего блога. Помимо трехлетней дочери, у меня есть еще и сыночек, ему 5 лет. Он повадился с друзьями убегать из садика во время прогулки. Его поведение ...

  • Первые шаги к подготовке ребёнка к детскому садику!
    Первые шаги к подготовке ребёнка к детскому садику!

    Детский сад - это самый первый ответственный этап в жизни Вашего малыша! Карапуз учится быть самостоятельным, сам принимать решения и самое главное - учится обходиться без Вашей помощи и опеки! И о...

  • Дополнительная нагрузка и детский сад
    Дополнительная нагрузка и детский сад

    Сын ходит в деский сад, ему 4,5 года. Многие родители записали или записывают своих детей на разные развивающие курсы вне садика. Хотя в детском саду есть 7-8 разных развивающих кружков. Мой сын хо...

  • На тему садика
    На тему садика

    Моему котику уже 1,3 и вот стала задумываться, на тему детского садика. Вообще, планирую в садик в три года. А друзья своего отдали примерно в нашем возрасте. И вот думаю, как таких маленьких остав...

Комментарии (43)
кукана # 24 ноября 2015 в 02:02 0
Не, я не готова, но я не сплю и все прочла shock Танюша, а ты уже все прикупила? А я то думаю чего это у нас чешки в каждом магазине продают, а это в садик нужно оказывается))) А сколько на питание в месяц примерно будет уходить? О, а всякие мыла, зубная щетка, чашка, моющие не требуют?
Voloshka # 24 ноября 2015 в 09:17 0
Чешки могут быть для танцев, счаз детей в танцы шибко прут, Свет. ))
Voloshka # 24 ноября 2015 в 09:20 0
А, да, моющие тож надо, но без пасты-щетки. У нас вродь тож оптом закупили. И т. бумагу тож. ) Хороший у нас комитет родительский, активисты. ))
Voloshka # 24 ноября 2015 в 09:22 0
Питание 11,09 в день. Оплата до 10го числа. Если не ходил деть, то эти дни не считаются, можно на след. м-ц меньше заплатить.
кукана # 24 ноября 2015 в 11:27 0
Еще нормально за питание выходит, у нас больше вроде
Voloshka # 24 ноября 2015 в 09:32 0
Я прикупила все. И даже с сыном перебрала игрушки, которые мы отдадим деткам в сад. Он, правда, думает, что всеми ими будет играть....
Voloshka # 24 ноября 2015 в 09:35 0
Но там такие, что их в ясли надо отдавать. Ну, посмотрим! А еще мне повезло: сестра отдала коврик, мешки, ее сын в сад не ходит, домашним растет.
кукана # 24 ноября 2015 в 11:28 +1
Вообще не ходит? И как себя чувствует ребенок без социализации?
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:27 0
Свет, как можно говорить как он себя чувствует? Ну счаз -нормально. А дальше - время покажет. Всю жизнь в норе ж не просидит. Но они там насчет школы и ее вредного влияния застегнутые, так что не удивлюсь, если он и в школу не пойдет. А может ,застегнут муж, а сестра под него подстраивается - не знаю, она не шибко со людями общается, и со мной в том числе. )
Helen # 24 ноября 2015 в 11:48 0
Питание у нас дороже (17 грн в день, по-моему). Ни градусников, ни моющих, ни канцтоваров, пакетов, ковриков. НИЧЕГО не надо было приносить. Все это входило в взнос. Только вещи для ребенка: сменная обувь, сменная одежда (любая), чешки, шорты+футболка, расческа, пижама. Больше ничего.
кукана # 25 ноября 2015 в 10:41 0
О, это точно наша цена, около 500 грн за месяц примерно выходит
Helen # 25 ноября 2015 в 10:48 0
Меньше, около 300-350 грн. Если не ходили (болели), то пересчитывают. Но зато у нас порции нормальные, ребенок наедается. Дома после садика может не ужинать.
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:29 0
Странно, я думала, что отплата 60% еды родителями - в сумме 11,09 - это во ВСЕХ садах государства!!! Как это они обошли закон, не понимаю? Или это местные власти решают?
Galka # 24 ноября 2015 в 02:03 0
ого) у нас все более лояльно) по всем пунктам. даже сменка- любая, хоть - уги. если вам так нравится. есть же дети в ортопедах - какие тапочки) в общем, у вас нравы построже)
Voloshka # 24 ноября 2015 в 09:24 0
Гал, думаю, что ортопедов никто в тапки переселять не будет. Ну и если тапки не хотят-то силовать не будут особо. Хотя, новый ремонт, ламинат...
кукана # 24 ноября 2015 в 11:27 0
Ламинат в саду? А вроде же по стандартам не положено или уже все допускают?
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:31 0
Не знаю, Света, у нас вроде сан.нормы изменились в 2011 или 2013м.... но что именно и как - не скажу. )
Маргонда # 24 ноября 2015 в 08:50 0
Да уж..) у нас градусники не требовали,коврики ,лопатки,расчески,клеенки,футболка и шорты на физру тоже не обязательно..питание сейчас по полной стоимости,фонды группы и сада ежемесячно+ разовый взнос в фонд сада.По поводу сменных вещей решают только родители.
Voloshka # 24 ноября 2015 в 09:28 0
Я думаю, в интересах родителей - положить одежку прозапас. Мой очень потлив, и по-любому мне надо минимум 2на день и 1 на сон. Лишь бы меняли их!
Voloshka # 24 ноября 2015 в 09:30 0
А полное питание эт сколько в месяц? Вы из РФ, этот порядок оплаты 100% ко всем садам относится?
m_lerik # 24 ноября 2015 в 10:04 +1
Ого как у вас четко, у нас и правда могут быть варианты.
Теперь по пунктам))
а) нам сказали просто -футболку и шорты. Не знаю, надевают ли их. Надеюсь, что нет! Ведь в спортзале не 23 градуса явно, а скорее 17
б) у нас физра в спортзале, так что в чешках идут по коридору вдобавок, где как раз проходной двор. Ну и не так скользко ножкам.
в) У нас как раз пара штук на всех - не все же болеют каждый день? Думаю, после применения они моются.
г) канцтовары покупали, куда без них
д) у нас пакеты можно) это если кто обделается, так потом еще сумку стирать?
е) коврик - хорошая идея, но у нас неслыханная
йо) ложка? нафига? я за 34 года ей ни разу не воспользовалась, а уж как дочку научить и вовсе не представляю. А главное - зачем.
же) тапочки с застежкой
зэ) клеенка только тем, с кем может случиться авария
и) сменные одежки - ясное дело, надо
ы) расческа плоская у нас даже дома, три волосины отлично расчесывает. А массажной тяжело три волосины в хвост собрать. У кого четыре - с тем другой разговор.
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:33 0
Ложка - отличная штука! Меня к ней приучил муж, и я уже без не не могу. А ребенку как с ней здорово - у нас же моторика так себе, он штаны резинкой натягивает по-китайски, засовывая руки под низ и руками, как юбочку, продевает их наверх. А натянуть кроссовки без ложки - то ваще нереально, у него пальцы их просто не захватят! )
irycik # 24 ноября 2015 в 10:05 +1
Да-ааа!
Я тоже чёто не готова. Теоретички в подсознании я понимала, что растраты вырастут, но к такому не готова морально пока.
m_lerik # 24 ноября 2015 в 10:10 0
у нас особых растрат не было, одежда у ребенка была и так, канцтовары обошлись гривен 200 (в яслях намного дешевле), тапки+ чешки=150 грн... в общем только взятка за поступление - это существенная сумма. Тем более мы эту сумму меняем на возможность для мамы выйти на работу, то есть все равно прибыль больше чем затраты)
irycik # 24 ноября 2015 в 10:16 0
smile У мене з/п будет тысяч 2 - максимум 2,5 на старой работе. Три года назад это было норм для нашего города, а сйчас...
Так что у меня выход на работу может стать убытком по полной программе scratch .
m_lerik # 24 ноября 2015 в 10:24 +1
Ну разве что первый месяц, когда взятка) а потом за садик не больше 300 грн/мес, и то это если целый месяц ходить-не болеть, у нас так пока еще не получалось! да, я тоже вышла на старую зарплату, правда чуть больше, но сейчас и 3000 - как раньше 1500, по покупательной способности sad

Еще себя утешаю (не, неправильное слово) в общем имею в виду что в садике у них танцы, бассейн, всякие лепки-рисовалки - если водить на это "из дома" то никаких денег бы не хватило
irycik # 24 ноября 2015 в 10:45 0
Да тут Вы правы У нас занятие на 1 час 2 раза в неделю стоит 300 грн.
Правильно smile надо искать плюсы.
Helen # 24 ноября 2015 в 11:55 0
Садик выходит гораздо дешевле, чем на разные занятия водить. Да еще ребенок целый день под присмотром, накормлен, выгулян))
irycik # 24 ноября 2015 в 12:08 0
Это точно.
Кстати, интересно, что многие позиционируют фриланс как возможность постоянно быть со своим ребёнком. А я вот когда за компом сижу иногда думаю, что может для сына было бы в садику заниматься.
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:36 0
это моя главная и основная мысль - при маме фрилансере ребенку лучше в садик, потому что фриланс это омут.
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:37 0
Кстати, я уже писала -по ощущениям сына, ему все же лучше ,чтобы он в мультах 24/7 , а мама - в компе 24/7, но чтобы мама просто была рядом. Это факт. )
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:36 0
так хотелось бы бассейн. но такое счастье есть везде, только не в нашем индустриальном захолустье блин...
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:34 0
у нас канцтовары 80 гривен. говорю ж родители молодцы, не разорительно все придумали. )
irycik # 24 ноября 2015 в 10:11 0
А по поводу футболок с шортами, так вспомнила, что мамочки на форуме тоже жаловались. Их вообще обязали покупать у одного производителя, как-бы по тем причинам, чтоб не завидовали. А сама одежка оказалась качеством далеко не айс. Наверное в садике зава откат получает за постоянную поставку клиентов. hoho
m_lerik # 24 ноября 2015 в 11:54 0
Точно, пижаму еще пришлось купить) точнее, отнесли домашнюю теплую, а домой купили набор потоньше.

И еще список барахла для бассейна: полотенце, махровый халат, шапочка, шлепки, носки...покупала только шлепки и шапочку, остальное было дома
Helen # 24 ноября 2015 в 11:59 0
Бассейн в садике, прикольно) Вы что-то доплачиваете? Я бы с удовольствием малую водила.
m_lerik # 24 ноября 2015 в 12:06 0
ничего не доплачиваем, это входит в обязательную программу, но он раз в неделю только. За отдельную плану у нас только танцы - 8 грн/занятие.
irycik # 24 ноября 2015 в 12:10 0
Классный садик rofl И танци, и басейн. И я в садик хочу. laugh
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:40 0
))) о да, я тоже в б в такой садик походила бы! ) Только с условием ,что готовить дома будет кто-то ,а не я. Ну и чтоб кормили в саду вкусно, а не диетическая молочная овсянка ))
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:39 0
нам про пижаму не говорили ниче. странно. но я пижаму не буду покупать - штаники и кофточка мягкие пойдут за нее, т.к .в саду вроде тепло, махрушку не нужно тащить )
Galka # 24 ноября 2015 в 20:26 0
по итогу, все зависит от заведующей садика. и в каждом садике - вообще все по своему
m_lerik # 25 ноября 2015 в 10:05 0
и от районо наверное каким-то боком зависит, потому что в наших трех окрестных садиках я отмечаю общие черты, даже пресловутый очень добровольный взнос долгое время был одинаковый
Voloshka # 28 ноября 2015 в 17:41 0
у нас вновь открывшийся садик, Галя, поэтому нравы и принципы поборов еще будут под потребности и желания подстраиваться.. )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика