Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Обесценивание подарка

Автор
Опубликовано: 3475 дней назад (11 октября 2014)
+2
Голосов: 2
В детстве не было худшего подарка, чем картонный конверт с изображением какого-нибудь дурацкого цветка, с заговорщическим видом врученный маме.
В детстве не было лучшего подарка, чем упакованная в специальную бумагу и перевязанная атласной лентой, коробочка, с приложенной яркой открыткой, исписанной самыми душевными пожеланиями.
Даже если в конверте было пять тысяч рублей, а в коробке всего-навсего раскраска с фломастерами.
Детство кончилось. Ситуация изменилась. Теперь всему мы придаем цену и оценку. Просим дарить нам вместо подарков деньги.
В Америке на вполне законных основаниях жена может попросить мужа заплатить ей за секс, и подать на него в суд в случае отрицательного ответа… Куда катится мир?
Конечно, вы можете мне сказать, что лучше вас самих никто вам подарок сделать не сможет, и что очень часто дарят не то и не так. Но давайте будем честны сами с собой и ответим на вопрос: а что такое подарок? И чем отношения между дарящим и принимающим подарок отличаются от отношений между рабочим и работодателем в день зарплаты?..
По-моему, подарок – это всегда часть души, которую человек вкладывает в приобретенную специально для вас вещь. Это время, которое он тратит на раздумывание о свойствах именно вашего подарка. Это возможность узнать истинное отношение к вам дарящего. Одна моя родственница постоянно дарила мне золото, которое или рвалось, или терялось, или бесследно пропадало. Одна моя подруга постоянно дарила мне бижутерию, каждый раз одевая которую, я всегда встречала восхищенные комплименты. И которая вот уже на протяжении нескольких лет не темнеет, хранится в сундучке и продолжает меня украшать и радовать. С родственницей я держусь в рамках приличий и хорошего воспитания, с подругой я делю секреты, радости-невзгоды. Подарки мне показали, кому я могу доверять, и кто желает мне добра не только на словах…
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А что показывают подарки в денежном эквиваленте? Стоимость ваших отношений?.. Мало того, что прося дарить деньгами, вы ставите потенциального дарителя в неловкое положение… (Во-первых, вопросами: какую сумму дарить? Сколько подарят остальные гости? А вдруг я подарю слишком мало или слишком много? Во-вторых, возможно, даритель – человек творческий и хотел для вас приготовить что-то своими руками. Искал идеи, материалы, способы воплощения задуманного в жизнь, а потом вы, как снег на голову со своими «подарки деньгами». В-третьих, некоторые люди, отличающиеся дисциплиной и организованностью, приобретают подарки заранее. И ваш даритель мог оказаться из их числа…) Так потом еще не факт, что деньги будут использованы по назначению… Сколько раз нам случалось брать из подарочных денег чуть-чуть туда, чуть-чуть сюда с мыслью потом вложить обратно… И появлением осознания о невложенных и потраченных впустую деньгах, когда даритель любопытствовал: «Что купили на «подарочные»?»
Мне кажется, прося дарить подарки деньгами, мы лишаем себя той радости и предвкушения, которые мы испытывали в детстве от заветных коробочек, и дарителя возможности подарить нам частичку своей души, которая бы оберегала нас или, напротив, открыла бы истинное лицо дарителя.
Нас спрашивали, что подарить крошечной крохе. Сначала я думала всем отвечать: памперсы или деньги. Чтобы не подарили не то, что надо. Но крошечная кроха взбунтовалась, занегодовала, и я пересмотрела свое отношение к подаркам. И на вопрос теперь отвечаю: «Что вашей душе угодно!»
Первые подарки получены…И от них так веет теплом и любовью, что я не устаю ежедневно их пересматривать, и радуюсь, что не заикнулась дарителям о памперсах или деньгах.
Подарок для меня – это «лицо» дарителя, его отношение ко мне и к предстоящему празднику, жемчужинка его души, врученная мне по особому случаю…А деньги… Деньги – это то, что дают мужу за хорошо выполненную работу.
Хотелось бы напомнить всем мамочкам истинную ценность подарка, пожелать относиться к нему с должным вниманием, а оказавшись по «другую сторону» праздника, быть внимательными к гостям.
3543 просмотра

Читайте также:

  • Ух... пришли к консенсусу))))) подарок на нг в саду
    Ух... пришли к консенсусу))))) подарок на нг в саду

    Из моего предыдущего блога видно. что тема подарков в дет садах достаточно щекотливая и везде решает по разному. В общем, пришли мы на собрание и..... понеслось. Мамы, которые не особо общаются с д...

  • Месяц на подготовку
    Месяц на подготовку

    Через месяц моей Полине 5 лет. Я в поисках подарка. Голова кругом) У неё уже столько игрушек! Ещё нужно пересмотреть видео с причёсками и определиться, что я ей заплету. Продумать меню. Праздновать...

  • Боюсь прививок
    Боюсь прививок

    Спит сейчас моё маленькое чудо под боком, которое так тяжело мне досталось. За то время, которое оно живёт на этом белом свете, я настолько к нему привязалась, что не представляю своей жизни без эт...

  • Дружба детей в семье
    Дружба детей в семье

    Как сделать, чтобы дети в вашей семье были дружны между собой? Ведь часто отношения, которые складываются в детстве , переходят во взрослую жизнь. И от вас зависит, кем будут друг другу ваши дети. ...

Комментарии (19)
m_lerik # 13 октября 2014 в 09:40 +2
Подписываюсь под почти каждым словом)) а что, в Вашем детстве уже были картонные подарочные конверты для денег? Мне казалось, они не так давно появились... А относительно того, что деньги - "бездушный" подарок - так это сто процентов) причем, лишающий радости не только одариваемого, а и дарителя. Хотя есть исключения)) вот у моего папы был ДР не так давно, мы решили - ему нужен планшет! Но времени купить уже не было особо, да и хотелось, чтоб он сам себе выбрал. В итоге мы ему ненавязчиво подкинули идею, я ему посоветовала конкретную модель, и он пошел радостно тратить подаренные деньги) в итоге ни секунды не пожалел.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 октября 2014 в 19:35 +1
)Были...Только немного не такие, как сеичас. Сеичас это и конверты ручнои работы, и с забавными изображениями, а в моем детстве это были исключительно цветы. Розы и сирень. Исключения, конечно, нужны)Без них никак)
Voloshka # 13 октября 2014 в 11:55 +1
А я считаю, чо бытиё определяет сознание, и поэтому дрение денег, которые даже потратятся на бытовые нужды семьи в последствии - это нормально, если стоит вопрос недостатка в семье этих самых денег. )
А поставить в неловкое положение того, кто душу вложил в подарок или заранее приготовил.... В мое
Voloshka # 13 октября 2014 в 11:58 +2
А я считаю, что и деньги и подарок - равнозначно ценны. Даже если деньги уйдут в последствии на бытовуху семьи. А поставить в неловкое положение дарителя с "душевным" или заблаговременным подарком - это надуманная проблема, или европейская больше. У меня если я попрошу денег, то уже купившая или задумавшая подарок подруга скажет мне - Танька, ты прости, но я тут уже по-другому раскинула... ) И все будет норм, без обид. )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 октября 2014 в 19:36 +1
Если б мне сказали дарить деньгами, я бы постеснялась возражать...Даже любимои и близкои подруге...Мне кажется,тут все зависит от характера человека.
Voloshka # 13 октября 2014 в 22:27 +1
А у меня нет таких стеснительных подруг! (надеюсь на это!) Но, может, это потому что мы все уже по 15-20 лет знаем друг дружку? joke ))
mneprisnilos # 13 октября 2014 в 11:59 +2
Это все конечно так и есть... если ты знаешь, что люди тебя любят, твоего малыша любят, то тут уже вообще не стоит вопроса о подарке, потому как дорого внимание, ну а как твой близкий и родной человек выразит его, это уже его творчество и фантазия... от такого человека, будь то просто открытка, от руки подписанная, коробочка конфет или что-либо другое сделанное своими или чужими руками, да пусть даже тот же конверт с деньгами... не важно, когда человек дарит с душой это сразу чувствуется и всегда приятно))
И совсем другое дело когда человек тебе чужой и ты знаешь о его к тебе не совсем хорошем отношении или не знаешь как он к тебе на самом деле относится, его подарок может не только радость не принести, но даже и навредить... в этом случае деньги все-таки лучше, потому каких потратил и все, действие подарка нейтрализовано а тор еще и польза получилась... а вот если вещь какая-то... вроде и выкинуть жалко и передарить неудобно и хлам копить не хочется...
Подарок-подарку рознь!!!
Так что моя позиция в этом вопросе - главное не подарок, а внимание того кто тебе это что-то дарит (если это близкие родные и любимые люди, то пусть хоть фантик от конфеты, хоть просто улыбку и объятие, ценнее этих подарков ничего нет)...
А всякие недоброжелатели пусть вообще нас стороной обходят, а тем более наших малышей!!!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 октября 2014 в 19:22 +1
angel
Vitaminka # 18 октября 2014 в 18:50 +2
Я, например, стала больше ценить деньги, чем подарок. Потому, что их вечно не хватает. Помню, как подарили на работе на мое 25-летие конверт, а я в тот же день пошла долги по коммуналке погашать... А вот от мужа всегда жду чего-то романтичного)))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 18 октября 2014 в 19:06 +2
Вот я о том и говорю, что деньги мы тратим в основном не на подарок, а на то, на что все равно бы нашли необходимую сумму.Не было бы этих денег - хочешь-не хочешь пришлось бы как-то выкручиваться.Коммуналка - это ж серьезно...А то, что денег не хватает...Их ведь на что-то не хватает)На платья, на украшения, на мороженое в конце концов...На то, что можно подарить.А вообще, денег не хватает всем.Даже тем, у кого их очень-очень-преочень много...Человеческая жадность не знает границ...
Voloshka # 18 октября 2014 в 21:38 +1
Есть притча - Бог уравнял всех людей на планете и каждому раздал ровно по одному миллиону одинаковых денег. И через год снова оказались бедные и богатые... )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 18 октября 2014 в 22:11 +1
Очень мудрая притча!!!
Anka # 13 января 2015 в 03:18 +2
К вопросуподарков я с детства подхожу со всей "серьезностью вопроса". ))) Я месяцами могу выбирать подарки , приуроченные к какому-нибудь дню. А потом, вдруг придумав подарок, не дожидаться той даты и подарить его просто так :)

Меня до сих пор сводит с ума по хорошему подарок, сделанный своими руками ))) Я страшно радуюсь запакованным коробочкам ))) (в этом году мне муж на день рождения подарил самый классный подарок - хоть убейте, меня , не помню,что было в коробочке. Но сама коробочка - ...Он сделал из обычной бумаги, пораспечатывал картинки на обычных листах А-4, и с помощью степлера наделал кучу-кучу коробочек. Одна вставлялась в другую ))) Зная мою любовь к упаковкам (я всегда аккуратно снимаю упаковку, чтобы ничего не повредилось),он понял, что я буду снимать слой за слоем... В общем, вся семья собралась смотреть на меня zst ) как я восторженно распаковывала подарок ))))

Но, справедливости ради, уже давно подарки стали просто необходимостью. На пальцах одной руки могу сосчитать всех людей, которые с трепетом и какой-то "магией" готовят подарки, даже просто выбирают готовые в магазинах ... Чаще вижу и слышу "сбегаю, выберу что-нибудь, а то завтра на день рожденья пригласили. Блин, ну что же купить?..." Мне кажется, в таких случаях уж лучше деньги. Меня сама мысль убивает, что кто-то мучается, чтобы выбрать мне подарок...

Да и есть просто люди, которым и правда сложно выбрать. У которых полет фантазии даже не стал полетом, а замер, так и не родившись.

Поэтому, когда спрашивают - я отвечаю всегда одно - лучше деньги. А если человек хочет подарить что-то, готовит что-то особенное, вряд ли он станет спрашивать :)
Voloshka # 13 января 2015 в 04:47 +1
Я однажды купила подарок подружке, который был нуу тооочно для нее: мягкая игрушка - машинка леопардовой расцветки. В этом всем выражалась и ее любовь к пригламуренным вещам, и к мягким игрушкам и к тому, что она водит авто с 15 лет и даст фору многим мужчинам не только в вождении, но и в диагностике. И машины она любит как таковые, как красивки. И вот когда я увидела эту игрушку, я не могла ее не купить. И в сентябре я заинтриговала ее, что у мну уже есть подарок для нее на НГ, ннну такой пряммм... ) Она не выдержала, призналась, что у нее тож уже есть для меня подарок на НГ. И вот в сентяюре мы праздновали НГ с ней! Оказалось даже, что мы как-то чуточку попали с празднованием к хасидскому НГ, не день в день, но где-то рядом, что тоже считаю очень символичным....
И НГ мы праздновали пару раз раньше, когда снег хороший, снежный такой, выпадал...чтоб на снежку бенгальские огни пожечь и возле елок заснеженных поплясать хороводик... )
Anka # 13 января 2015 в 11:58 +1
а я вообще люблю дарить подарки без повода ))) а по поводу можно потом просто что-нибудь приятное. Да просто торт испечь, или кексы )))))

а мужу вообще дарю подарки уже шестой год за несколько месяцев до события ))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 января 2015 в 19:17 0
Я тоже считаю, что для подарков не нужно искать повода. Точнее, не так.Повод для подарко всегда есть. Или любовь к человеку или желание подарить ему улыбку.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 января 2015 в 19:16 0
Хорошо, когда народ сплачивают одни праздники и традиции.Чувствуется всеобщее всенародное счастье. Плохо, когда это превращается в обязаловку и лишается творческого подхода... Молодец Танюша! Что может быть прекраснее двух НГ?Если только три НГ)))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 января 2015 в 19:20 +1
Ань! Это, наверное, прекрасно творить в унисон со своим любимым. smile Ты такая творческая, и он не отстает.Вы, наверное, во многом похожи...
Anka # 20 января 2015 в 19:27 +1
чем дальше, тем больше становимся похожи друг на друга ))))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика