Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Лень по расписанию

Автор
Опубликовано: 3574 дня назад (17 июля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 25 апреля 2024
+1
Голосов: 1
В приличном обществе лень считается пороком. Но в глянцевых журналах можно часто встретить совет - дескать, устали? Позвольте себе отдохнуть. И я считаю это правильно — не стоит возводить лень в ранг пороков. Иногда лениться полезно, если делать это правильно — без угрызений совести.
Вот сегодня четверг - а это значит, что Глеб должен мыть в своей комнате пол. Обязанность у него такая. Но ребенок с самого утра заявил, что у него нет настроения трудиться, а есть настроение полениться. Сначала я закипела, а потом подумала — а что мешает нам внести лень в недельный распорядок, а мытье полов перенести на пятницу? От этого ж ничего не убудет? Ну разве что пыли за сутки в комнате станет больше. Зато нервы будут немотанными и ребенок без угрызений совести полениться в свое удовольствие. Ведь даже это нужно уметь делать так, чтобы получить на выходе удовольствие, а не сплошные угрызения совести.
Услышав, что ленится можно совершенно законно, Глеб приуныл, а спустя полчаса уже мыл полы. Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Правда, при этом он не забыл выторговать на пятницу еще полчаса лени - той, что недоленился сегодня)))
3307 просмотров

Читайте также:

  • Девушка с характером.
    Девушка с характером.

    Моей Масе 4,5 месяца.Это самый ленивый ребенок на свете! Ей, буквально, все лень... Сначала, я грешила на тонус, но специалисты в один голос кричат, что ребенок абсолютно здоров. Уж очень она харак...

  • Еда по расписанию или без?
    Еда по расписанию или без?

    Меня тут на досуге заинтересовал один момент: как часто стоит кормить ребенка? Давать кушать по расписанию или тогда, когда ребенок просит кушать? С самого рождения у нас с малышкой не было вопроса...

  • Депрессия в декрете
    Депрессия в декрете

    Свою дочку я родила в 29 лет и абсолютно была готова ко всем проблемам. В период беременности, прочла много книг, перерыла весь интернет и довольно четко представляла, что меня может ожидать. И с с...

  • Витамины во время беременности - пить или не пить?
    Витамины во время беременности - пить или не пить?

    Расскажу, что в первую беременность в начале я пила фолиевую кислоту и витамин Е. Затем мне выписали поливитамины Витрум, пила по расписанию 10 дней, потом 10 дней перерыв. Во вторую беременность, ...

Комментарии (24)
Voloshka # 17 июля 2014 в 12:01 0
Лениться себе позволяю как-то несознательно, а вот корю себя за эту самую лень очень даже сознательно.)) А насчет чтоб мой помогал -так у него счаз возрасттакой - интересно ему все. То швабру отбирает - я сам, то веник. Но вот салфеткой пыль протереть на тумбочке - не заставишь! Лень или без "инвентаря и приспособ" - не интересно? ))
m_lerik # 17 июля 2014 в 12:09 0
Ну вообще я и сама такая: если дел много - хочется лечь на диван и смотреть в потолок. Если ничего делать не надо (чего уже лет сто как не было) - сразу просыпается активность.
nastyulya # 17 июля 2014 в 14:44 +1
А я вот неумею лениться, а очень хочу)))) У меня как будто батарейки не заканьчиваются, я даже по телефону когда разговариваю туда сюда брожучасто ловлю себя на этом. Вот единственная моя лень это когда сижу за ноут буком, но и от этого устаю)))
Татьяна Назарова # 17 июля 2014 в 15:15 0
Отдыхать и лениться надо. Я вот тоже, как на батарейках, несколько лет трудилась на нескольких работах без выходных, спала по 3-4 часа в сутки. И вымоталась вся. Стали болячки всякие приставать, нервы пошаливают. И вот решила в этот отпуск позволить себе расслабиться. Хороший отдых- залог хорошей работы в дальнейшем.
Galka # 17 июля 2014 в 15:18 +1
а все почему? потому что нам с детства твердили, что лень - это ужасно. что лениться стыдно. поэтому я считаю, что ребенку нужно позволять лениться, но при это ответственность за выполнение того или иного дела должна лежать на нем.
nastyulya # 17 июля 2014 в 15:42 0
Вот это обо мне я нервная, уставшая и обезсиленная чаще всего, но пока еще держусь. Не знаю я наверно сама должна захотеть поленится, а так мне нечего не поможет. Ну ничего думаю я в скором времени начну над собой работать, и развивать навыки ленится))))))
Galka # 17 июля 2014 в 16:02 0
важно понять, что лень - это не страшно. в разумных пределах. и научить детей лениться без угрызений совести. но тут и обратная сторона медали есть - патологическая лень)) с ней нужно уже бороться
nastyulya # 17 июля 2014 в 19:30 0
Наши детки пока маленькие постоянно в движении, вот мой сын любит поленится когда обьестся и пошол валятся на диване, я ему и говорю ласково лентяюшка мой, нет ты подвигайся а ему все повалятся надо, жирок отложить))))
Anka # 20 июля 2014 в 23:38 0
А я вот вообще страшно ленивый человек. smile Но еще я страшно вредная. Например,если у меня в мойке лежит грязная посуда, а я устала,когда кушать готовила, спрашиваю у мужа - помоешь? он - да, сейчас только вот доделаю что-то там... И я иду и мою. И поленилась бы, так блин - она меня жутко раздражает, эта грязная посуда. Будет еще минут 10 раздражать - не смогу терпеть, аж ломка... Так и с остальным. Жутко лень, а делать надо - не люблю пыль, не люблю бардак, люблю, когда муж приходит с работы и довольный, что вкусная еда... Хоть и говорит, не напрягайся, я приду - помогу... А я все равно - все переделаю, потом довольная и жутко уставшая обещаю, что завтра поленюсь вволю. А потом все сначала завтра начинается. :)
Galka # 21 июля 2014 в 00:08 +1
Аня, а я вот как раз из тех людей, которые посуду моют не после еды, а перед. моя мама жутко стесняется этого факта и всегда на меня шикает, когда я это констатирую - мол, а что люди подумают? но меня уже не переделаешь - я ненавижу мыть посуду. и если ее за меня никто не моет, то она моется в самую последнюю очередь.
Anka # 21 июля 2014 в 00:11 +1
ДА! и я также. Когда готовлю - грязной вообще нет, все только сразу. И после еды, не успели еще уйти из-за стола, все тарелки уже чистые.Тоже мама жутко ругается...
А спешу помыть потому что, если тот, кто вызвался помочь, вдруг по каким-нибудь причинам не сможет этого сделать, засохшую посуду отшкрябывать я уж точно не хочу. Не люблю мыть посуду, но почему-то всегда ее мою, даже в гостях...
Anka # 21 июля 2014 в 00:13 +1
кажись, встретились два жутко ленивых нелюбителя мыть посуду )))) хоть мы друг друга поймем, а то у меня все в окружении думают, что я от мытья посуды удовольствие получаю ))))
Mimi33 # 21 июля 2014 в 13:14 0
Я тоже хочу в вашу компанию нелюбительниц мытья посуды. Год назад моя бытовая жизнь изменилась - свекр подарил посудомоечную машину. Это чудо! За день собираю всю посуду и мою один раз. Руками так не отмыть, она сияет, нет ни одного разводика, чашки все чистые, без следов от чая. Всем советую.
Voloshka # 23 июля 2014 в 02:28 0
У меня жуткая экзема на руках от воды и моющего. Или шампунькой самой дешевой надо мыть - а этого не хочется делать, ведь ее так не смоешь, как моющее. А дома дитё... Или надо мыть в перчатках. Посуду тогда бью много.

Если у меня обострение с руками - то посуда моется раз в день - вечером, после самого последнего ужина. Надевать-снимать перчатки ради 2-х тарелок -счтиаю маразмом, тем более, что тальк в них не способствет заживлению рук. Ну и с малышней это суетно очень - пока моешь посуду, он может сто раз попросить колесико в машинке-конструкторе снять, чтоб затем сто раз его опять нацепить и т.п. С перчатками юзаться неудобно.

А вот недавно начала пользоваться Ушастым нянем. И стало рукам легче. Правда, счаз и готовим меньше - жарко, кушать никто особо не хочет, и посуды поэтому меньше. Но может, эти два фактора вместе дадут моми рукам восстановиться...

Пока рукам хорошо - обмыть пару тарелок - не проблема.

А посудомойка - моя мечтаааа!!! Хотя, ставить ее некуда- в однушке не разгонишься! Но когда рукам плохо - то я каждую ночь засыпаю и планирую, что и как я поменяю, чтоб впихнуть посудомойку на кухню!! ))
nastyulya # 21 июля 2014 в 14:24 0
Читаю вас и сразу вспоминаю подругу, она тоже так же посуду намывает только перед едой. Постоянно у нее состояние лени и добраться до посуды после еды жутко неохото, я ее совсем никогда не судила, я знаю что свои обязанности по дому она сделает , но и поленится себе тоже иногда позволит. А я вот наоборот, если к ней прихожу начинаю ей помогать все намывать, а она только да оставь ты это гиблое дело, щас я поленюсь и сама все намою, да пока она меня отговаривает я ей уже сама все перемою))))))))
Mimi33 # 21 июля 2014 в 00:27 0
Главная отдыхальшица - это я! Устала - отдыхаю, а обед могу за 40 минут сварганить.
Anka # 21 июля 2014 в 00:36 0
я тоже если уже совсем с ног валюсь, то спать падаю вместе с дочкой. А обед за полчаса - это уже норма. Если дольше, то тогда это мы вместе с дочкой делаем smile А она "помощница" еще та.... Тогда этот процесс может растянутся на весь день . Весело, конечно, но можно так папу голодным оставить:)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 21 июля 2014 в 12:10 0
Мне нравятся ваши методы воспитания! Вы так мудро подходите к спорным моментам и умеете вовремя разрубить начинающиися узелок конфликта... Что делает большинство мам? Орет на ребенка, заставляет его сделать непременно сегодня то, что он должен сделать, называет безответственным, лентяем, безалаберным. А вы вот так просто поддержали ребенка и без лишних эмоции перенесли обязанность на следующии день.
Galka # 21 июля 2014 в 12:12 +1
чтобы скандалить, нужно отличное здоровье. я же стала замечать, что ссоры, даже с ребенком, ужасно выматывают, опустошают. и потом трудно успокоиться, зарядиться. проще - искать компромисс
nastyulya # 21 июля 2014 в 14:19 0
Вот в этом вы правы, читаю ваши слова и понимаю что это и действительно так, ругая ребенка за тот или иной поступок так нанервничаешся , всплеск эмоций и т.п ужасно выматывают что потом задаешся вопросом а нужно ли это.
Anka # 21 июля 2014 в 18:31 0
это точно... и чаще нету результата. Я по своему брату видела. Сколько родители с ним не "воевали" - в одно ухо влетело, во второе вылетело. Папа за серце хватается,мама нервничает - а он все равно за свое... Видать, надо менять тактику... Ваша идея - супер :)
Voloshka # 23 июля 2014 в 00:09 +1
Все всегда знают, что тактику надо менять, но моло кто знает, на какую именно! ))
Anka # 23 июля 2014 в 00:23 0
тут вы правы однозначно ))) хотя, чаще только собираемся менять и,видать,из-за страха , что новая станетеще не эффективней,так и остается прежняя тактика...
Voloshka # 23 июля 2014 в 01:45 0
А иногда самой легче сдаться и примириться с заведомо ошибочной, но такой удобной тактикой (или, верней,с ее отсутствием)! ))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика