Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Ритуал - ложимся спать. Или "9 секретов, как уложить спать"

Автор
Опубликовано: 3092 дня назад ( 7 ноября 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний 19 апреля 2024
+4
Голосов: 4
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За два года моего опыта быть мамой, я поняла одну простую истину - все, что я хочу от ребенка, легко получить, если не заставлять, а заинтересовать. Так и сон. Поделюсь некоторыми нашими секретами, как мы укладываемся спать легко.

1. Сон всегда должен быть в одно и то же время. Тогда ребенок привыкает и поход в кровать перестает быть мучительным. Спустя некоторое время хватает одного "Марш в кровать!" и "быстро спать!", чтобы моя Эмилька послушно потопала спать.

2. Сказка на ночь. Если я пообещаю сказку, укладывание спать происходит всегда быстрей. При этом важно дать ребенку выбор - какую сказку хочется ему услышать сегодня. Рассказав одну, заказанную, я рассказываю еще одну новую. Обычно после нее Эмма просит еще. Тогда я говорю - "Ну, хорошо, уговорила . Только это последняя". И это правда должна быть последняя. И желательно - любимая. Если Эмилька просит еще, я обещаю завтра рассказать.

3. Колыбельная. Раньше, до двух лет, колыбельная была обязательной. Как то само собой случалось - пошли спать, спела песенку. Когда в нашу жизнь прочнее вошли сказки, время для колыбельной сократилось. Сейчас, как правило, Эмма сама просит спеть ей. Или когда я начинаю петь - говорит - не, если сегодня не день колыбельной. Мы любим книжку про Петю Пяточкина, поэтому если Эмилкьа ворочается, я напоминаю ей, что она как Петя Пяточкин не может уснуть. Если спать не хочется, надо петь песенку про слоников - если напомнить про любимого героя, действует безотказно.

4. Волшебная палочка. Моя Эмма любит когда ее гладят, особенно, чем-то нежным. У нас есть волшебная палочка феи, и пушком на конце. Если особенно разыграется и никак не засыпает, на помощь приходит волшебная палочка. Я глажу ее по личику, плечикам, спинке. Эмилька прибалдевает и успокаивается, наслаждаясь любимыми ощущениями.

5. Массаж. Это перед сном. Опять же, если я вижу, что разгралась, а скоро пора спать, предлагаю сделать массаж. Это Мия любит и никогда не отказывается. Особенно "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы". Начинается массаж весело, чем дальше, тем спокойней, тем самым опять же успокаивая и настраивая ко сну.

6. Поцелуи. Перед тем, как выключить свет, это уже сродни ритуалу - поцеловать мамину доцю. Обычно хватает одного поцелуя, но если Мия расположена к нежностям, то начинает подставлять и пальчик, и ножку, и пузико... Никогда не отказываю в таких нежностях - это же так здорово, чувствовать любовь :)

7. Объятия. Наша Эмилка с рождения спит в своей кроватке. Но иногда наступает период, как мы его прозвали дома, "нехватка мамы в организме". Если Эмма просится спать со мной, я никогда не отказываю. Только вот спать со мной значит оставить игрушки в кровати - все не помещаются. Ведь в нашей постели спит еще и папа. Поэтому часто Эмма полежит рядом со мной, а потом перелезает к своим зайцам и мишкам, нарисованным на постели, и горячо любимому Бобу.

8. Подержать за ручку. Так как кровати наши рядом, мне ничего не стоит подержать мою доцю за ручку, когда ей того хочется. Все чаще ей уже это не надо. А вот мне приятно, когда она просит ручку мамину, или пальчик smile Обнимает мою руку, или даже на нее ложится. Как приятно быть ближе к дочурке!..

9. Исключение из правил. Обеденный сон проходит без каких либо ритуалов. Нет, раньше они, кончено, были, но постепенно ушли все. Так мы готовимся ко сну в садике. Сейчас в обед есть только один ритуал - "быстро спать!" Ложусь на соседней кровати и лежу рядом тихо-тихо, пока не заснет. А спустя 10 минут ухожу.

P.S.: Над нами живет бабулька. Она любит от скуки стучать своей тростью по полу. Вот однажды Эмилька не хотела спать в обед. А в квартире тишина. И тут прям над нами "Бух-бух-бух". Эмилька встрепенулась. Спрашиваю - "Что это?" А она мне - "Дядя!!" Я и спросила "А почему он стучит?" на что Эмма сообразила - "Надо спать!" Вот так, спасибо бабуле smile как только она постучит, Мия молниеносно укладывается под одеяло - дядя пришел проверять, спит ли Эмма. А когда тихо, она радостно говорит, что Эмма спит хорошо и дяде не надо приходить проверять :)
3270 просмотров
Теги: сон

Читайте также:

  • Гиперактивный ребенок
    Гиперактивный ребенок

    Так уж сложилось, что у нас в семье растет гиперактивный ребенок. Он ни секунды не сидит на месте. Ему надо быть постоянно в движении. Все бы ничего, только появилась проблема. Ребенка очень сложно...

  • Дневной сон.
    Дневной сон.

    Всем привет! Моему зайчику Данюсику скоро исполнится 10 месяцев, а у нас так и не установился режим со сном. У нас так, когда захотел спать и зевает, тогда и укладываю, когда вижу что голодный тогд...

  • А как у вас с дневным сном?
    А как у вас с дневным сном?

    Мой ребенок, которому три с половиной года, не спит днем. Самое интересное, что в садике спать он ложится нормально и спит хорошо. У нас и раньше с дневным сном были проблемы. Вернее не с самим сно...

  • как вы укладываете спать малышей?
    как вы укладываете спать малышей?

    Самый сложный вопрос- это сон. Уложить маленькое чадо не так сложно, многие читают сказки, многие укачивают, я же вообще не знаю что это и как это, хотя сказки я читаю, так как дети любят=) когда о...

Комментарии (33)
m_lerik # 7 ноября 2015 в 20:49 0
Какая полезная бабуля)))
Ой, все ритуалы понятны, но меня стало аж разрывать от смеха от пункта с волшебной палочкой)) Представляю себе - стоит мама в халате/футболке и тапочках и с волшебной палочкой типа она фея на полном серьезе превращает дочку в спящую красавицу)))))))) Папа там угорает небось)
Galka # 7 ноября 2015 в 20:59 0
какая-то у тебя, мама , палочка ненастоящая)) мы тоже раньше укладывали с помощью стука - старший постучит в стенку, я говорю - все, бегом засыпай, а то дятлы будут стучать))
кукана # 7 ноября 2015 в 21:57 0
А че дятлы? crazy Вообще Бабайками пугают, но нашего супер героя ничем не устремить, если не хочу, значит не хочу.
Galka # 7 ноября 2015 в 22:10 0
ну - в стенку стучит, значит - дятел))) если не уснет - дятел не уймется)
Anka # 7 ноября 2015 в 22:27 0
хаха )))) а моя бы тоже стучала с радостью, пока уже мы бы просится не начали ))))))
Galka # 7 ноября 2015 в 22:49 0
ну бабушке ж вашей соседке она не стучала в ответ?
Anka # 8 ноября 2015 в 23:59 0
так она же решила. что это какой-то чужой дядя) ))) а вот на пару с дятлом - да с радостью) )))
Anka # 7 ноября 2015 в 22:07 0
вообще фокус с палочкой придумала бабушка. и это была не палочка вовсе. я ездила за жокументами в другой город. немного опоздала. приезжаю, а бабушка Света наша Эмму уложила. Это был первый раз в жизни без меня. Так она взЯла игрушку, гномика. на его шапке как раз был тоже пушок. А Эмме нравилось тем пушком по личику гладить. А дома гномика не было, зато палочка была. ))) это у нас был первый ритуал- замена мамы перед сном.
Luna # 7 ноября 2015 в 21:16 0
У нас примерно такой же ритуал только без палочки феи. Ночью мы быстро засыпаем и без проблем,так как лежим в обнимку крепко и доча спокойно засыпает. А днем приходится лежать с ней как только уснет так сразу мама идет делать дела
кукана # 7 ноября 2015 в 22:01 0
У нас тоже палочки нет, мы же пацаны нам не положено такие девчачьи игрушки crazy
Anka # 7 ноября 2015 в 22:10 0
а у нас, как у настоящей принцессы есть )))) правда, палочка как-то быстро себя отжила. Первое время страшно нравилось. А сейчас Эмилька минут за десять засыпает, включая сказки минут пять. так что ничего уже и не надо. А вот поначалу научить укладываться... Я и всвспомнила про палочку с целью показать, что нужен какой-то отвлекающий ритуал. Ведь не сразу ребенок привыкает к тому, что лег и уснул.
кукана # 7 ноября 2015 в 22:01 0
В свое время мне посчастливилось побывать на лекциях профессора по детской психологии, которая сейчас в Киеве руководит центром коррекции разных проблем у детей. Тогда я еще не была мамой и многого не понимала, но запомнила многое, основные правила ближе ко сну исключить все активные игры, сделать неяркий свет и самое главное ребенок должен понимать что после того как он покупается нужно ложится спать, и, конечно, режим дня.
Anka # 7 ноября 2015 в 22:12 0
да, все это так и есть. Но тем не менее, у нас прошло время прежде, чем Эмилька стала ложится и засыпать, а не сто раз вставать то типа писять, то какать, то кушать, то вообще "доброе утро, ч передумала спать и не хочу "
кукана # 7 ноября 2015 в 23:39 0
У нас и сейчас так бывает, особенно если днем больше поспал, ну или новых эмоций много
Anka # 24 ноября 2015 в 00:20 +1
у нас сегодня так было ))) видно, эмоции после садика зашкаливают ))))
Наталия # 7 ноября 2015 в 22:48 0
Хорошо, если все члены семьи поддерживают правило об исключении активных игр под вечер. А у нас папа вечером только окончательно просыпается и начинает веселуху с детьми. Сначала Ваню, а теперь и Диану мне так же взбудораживает. И вроде поговорю с ним - все понимает, со всем соглашается, но спустя пару дней опять-двадцать-пять! Иногда мне кажется, что я одна в семье взрослая, остальные дети :)
кукана # 7 ноября 2015 в 23:42 0
у нас тоже есть любите сказать: " А кто это такой маленький спать собрался..." и все, начинай сначала
Anka # 9 ноября 2015 в 00:02 0
да, да, да ! smile и у нас так. Но я не сержусь. Муж домой приходит же вечером. когда же еще дурачится ))) тоже день- два нормально, потом опять перед сном крышу сносят, что потом позже спать идем, пока мама-бабай не запретит игры) ))))


Это как и с едой - только ребенок поест, так надо его к потолку подбрасывать, вверх ногами носить ))))
кукана # 9 ноября 2015 в 00:06 +1
оооо, я думала это только у нас так, или сидит мирно кушает кашу, а нет ну нужно за щечки потрогать эти мягенькие и все, кашу ест мама
Anka # 9 ноября 2015 в 00:28 0
вот, вот! Или еще ребенок ест, а ему сто вопросов задать надо ))) это уже больше по части бабушек
Наталия # 9 ноября 2015 в 00:32 0
а у нас главный по вопросам во время еды папа, почему-то ему именно во время еды хочется сына чем-то интеллектуальным озадачить. Спросит у него что-то эдакое, и ест себе преспокойно, а деть не ест, думает... :)
Anka # 9 ноября 2015 в 00:40 0
папа стратег )))) зато поест )))) у нас пока Эмилька не наестся, то мне это не грозит )))) то ей подай, ио с моей тарелки таскает, то еще что... надо мне в серьез задуматься о стратегии вашего папы ))))
Voloshka # 13 ноября 2015 в 12:23 0
Читаю и рыдаю - наш папа забил на все эти само собой разумеющиеся всем правила и в однокомнатной кв-ре ваще не напрягался приглушить свет и телик выключить. Поэтому сын до упора тусит с нами.... Капец. Рррррр ....
Наталия # 7 ноября 2015 в 22:45 0
Какие вы молодцы, все делаете правильно! Про волшебную палочку здорово придумали :)))
Galka # 8 ноября 2015 в 00:11 0
да-да)) статью, кстати, смело можно в детский журнал ставить в рубрик дельные советы! все четко, кратко и по делу! молодец, мамочка, что не ленится систематизировать свой опыт и делиться с остальными!
Anka # 9 ноября 2015 в 00:03 +1
ой, спасибо: ) рада, если и правда кому пригодится. К тому же, у меня своя выгода- все так быстро забывается... Будет интересно потом читать и вспоминать, как у нас все было: )
Voloshka # 24 ноября 2015 в 01:55 0
А потом еще со вторым дитенком свой собственный опыт или применишь, или будешь говорить - ну надо же, а с этим все не так! )))
Anka # 24 ноября 2015 в 07:52 0
так, по идеи, так и будет ))))) все мы разные, и дети в том числе )))) но смысл всегда один - найти подход
Anka # 24 ноября 2015 в 07:55 0
поэтому, чем больше идей, тем больше почвы для размышлений: )

еще что заметила. я так о чем то почитаю у кого-то из девочек. и это толчок подумать, а что и как у нас. так идеи и приходят) )))) свои, с оттенком чужих, совсем новые... Точно, как толчок. Бывает и не думаешь на эту тему, а она как опишется кем-то, так сразу и себе становится темой номер один ))))
Nesty # 8 ноября 2015 в 20:00 +1
А у нас обряд такой - мы ложимся с дочей, обнимаемся и засыпаем)
Anka # 9 ноября 2015 в 00:05 0
хороший обряд! smile Мне тоже нравится, когда сопит под боком. Но все же больше люблю спать с мужем. Приходится выбирать...
Galka # 9 ноября 2015 в 16:07 +1
поздравляю вас, супер-мама, с днем рождения) пусть дочь радует. муж холит и лелеет, а у тебя всегда будет время писать здесь замечательные посты))
Anka # 20 ноября 2015 в 16:12 +1
спасибо большое! :)вот чего-чего, а времени на последнее как раз и не хватает smile Но скоро я войду в новый ритм моей жизни, и опять буду с вами! :)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика