Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Садик. Первый блин не всегда комом

Автор
Опубликовано: 3095 дней назад ( 4 ноября 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 19:30
+4
Голосов: 4
Вчера впервые моя доченька ходила в садик. smile В свои два и месяц Эмилька уже давно представляла, что такое садик. Мы гуляли вокруг садиков, заглядывали на привлекательные детские площадки, на которые деткам, которые не ходят в садик, ходить нельзя. К тому же, у нас есть книжка про Петю Пяточкина. Так что садик для Эммы - что-то фантастически привлекательное, куда ходит Петя.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вот первый день. Целую неделю моя дочка ждала, когда же ей разрешат наконец-то идти в садик smile Утро началось у мамы в шесть утра, а вот Эмильку начала будить около семи. И тут первый прокол - надо было начать раньше. Любитель покачаться в кровати и натаскивать на себя снова и снова одеяло никак не хотела вставать. И когда я говорила ключевое слово "садик", она улыбалась и говорила "Да!", но продолжала валятся.
Кое-как таки проснулись. Естественно, время сдвинулось, и мы пришли в садик позже, чем собирались. По дороге Эмилька предвкушала и радовалась. С удовольствием все разглядывала. В раздевалке пересчитала все шкафчики и рассказала, что на дверках нарисовано. Когда оказалось, что Эмин шкафчик украшают часики, радости было море smile "Тик-тик"!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С воспитателем за руку Эмилька помахала маме и папе пока и шагнула во взрослую жизнь :)
Перед нашими с мужем носами закрылись двери и тут мы поняли - свершилось... Наша дочка выросла!
Так мы и стояли каких-то несколько секунд, не успев сообразить, что теперь делать дальше. И тут послышался знакомый плач с призывом "Мама! Де-де?" Оказалось, Эмма рассчитывала, что я иду за ней.
Сердце йокнуло. Муж взял за руку и повел на улицу. Дверь за нами закрыла нянечка и рассказала, что плакать наша Эмма начала, когда заплакал мальчик и начал звать свою маму. Надо же! Я не слышала никакого мальчика. Наверное, уши были настроены только на нашу волну :)
Мы постояли немного под дверью. И правда, плач очень быстро затих. Слышали, как воспитатель что-то Эмильке говорила, а она начала ей уже спокойно отвечать.
Час пролетел незаметно. Чтобы не переживать, я взяла наушники и пошла по городу, слушая лекции (английский никуда не девается из моей жизни joke ).
Когда я пришла забирать, Эмилька и не собиралась уходить. Она прыгала, щебетала и рассказывала, как все было. Конечно, она обрадовалась, увидев меня. Но с группы вышла со слезами на глазах. Как сказала воспитатель - начался музыкальный урок и прервали ее танец. smile Танец продолжился в раздевалке smile
Что делала в садике? - Игралась "бе-бе" (барашиком).
А еще? - ням-ням с деть (кушала с детками)
А еще? - хныкала
Почему? - деть хныкали. (детки хныкали)
Потом было еще много слов, много эмоций. Я обрадовалась, что все таки привела Эмму только на один час первый раз. Было столько эмоций, что казалось, будь это дольше, Мию бы просто разорвало. До обеда она скакала, как юная лань, без конца щебетала и песни пела.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кстати, еще час мы бегали по детским площадкам в садике.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Второй день прошел тоже хорошо. Будить Эмильку я начала на 20 минут раньше. Пришли вовремя. Идти хотела, разделась и собралась заходить. Но тут произошло вот что: вместе с нами раздевали мальчика (не одного его, но он нам запомнился). Мама мальчика показывала ему мою Эмму и говорила что-то вроде "Смотри, какая маленькая и не плачет". Потом предложила Эмме взять за руку ее мальчика и идти вместе. Моя-то рад стараться - успокоить мальчика. А он, явно не джентельмен, взял ее и толкнул. Но и это не сбило с толку, как следующее. Мама мальчика затолкала в двери, закрыла их и унеслась сразу прочь. У моей Эммы округлились глаза и тут она осознала - мамы уходят!!!
Вот тут уже мы начали плакать и не хотеть теперь идти. Воспитатель взяла за руку и увела, горюющую мою девочку. А я осталась стоять и на это смотреть…
Складываю вещи, а тем временем других детей заводят. Открываются двери и что вы думаете – моя Милька не долго думая пролезает под ногами воспитателя и уже летит ко мне. Мы поговорили, успокоились. Группа начала делать зарядку. Заиграла музыка. Как тут не пойти туда? И Эмма пошла сама. Только когда увидела, что я рядом не иду, опять заплакала. Но это продлилось меньше минуты. Я и вещи сложить не успела, как никакого плача слышно уже не было.
Замечу, и первый день и второй я звонила воспитателю через полчаса .Как оказалось, моя дочка с удовольствием игралась, танцевала, складывала конструктор, сидела за столом с детками, правда почти ничего не ела- но ведь дома завтракала хорошо, так что просто еще не была голодная.
Главное то, что когда я сегодня спросила дочку – «Пойдем завтра в садик?», она ответила мне «ДА!ДА!ДА!»
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2586 просмотров
Теги: садик

Читайте также:

  • Бассейн
    Бассейн

    Наконец-то решились и пошли в бассейн. Собрала все справки и анализы, купили шапочки и сыну и мне и поехали в детский бассейн. К сожалению, Лев уже достаточно большой и конечно же, сначала испугалс...

  • Как приучить ребёнка к горшку?
    Как приучить ребёнка к горшку?

    Часто вижу на форумах для молодых мам обсуждение темы «Как приучить детей к горшку?», где мамы нормальных! 2-х и даже 3-х летних детей обсуждают эту проблему. Хочется резко спросить: «А чем мадам, ...

  • Юный ютубовец или как раскрыть скрытые семейные таланты )))
    Юный ютубовец или как раскрыть скрытые семейные таланты )))

    Ну вот! Свершилось наконец, с нашими болячками получилась значительная задержка, НО! Мы с легкой руки Ванюхи бороздим просторы ютуба и начинаем вносить свою лепту в информационное море интернета. В...

  • Второй сад за три месяца
    Второй сад за три месяца

    За три месяца второй раз оформляемся в садик. Пришлось переехать, только боюсь, и с нового места придется тоже бежать( Как будто кто-то дает нам очередные шансы начать новую жизнь. Правда, это скор...

Комментарии (58)
кукана # 4 ноября 2015 в 16:54 0
Блин, Ань, ну ведь умеешь рассказать, написать, что меня аж на слезу пробила. Плакала после того как Эмма машет маме и ПАПЕ пока. Я реально за вас рада, вот все представляю как я Матвея поведу, а он вообще нечего еще не умеет, только пригать, бегать и если что кричать, а вы какие молодцы, нарядные!!! И вообще я тебя уже в пример приводила сегодня утром, что вот такая мамочка, а английский учит, так что заочно уже и мои знают о тебе dance
Anka # 4 ноября 2015 в 19:08 0
:) спасибо, конечно. Но я тоже не эталон А вы еще всему научитесь: )

Да. первый раз пошли с папой. Все таки важное событие в жизни всей семьи. :)
кукана # 4 ноября 2015 в 19:44 0
Ну, а пример мне реально удачно подвернулся dance Я на это надеюсь, папа молоток!
Anka # 4 ноября 2015 в 19:49 0
да, он у нас хороший smile предложил и дальше водить вместе. но а смысл. ему вставать, когда я уже домой прихожу, можно. Да и хватит одному из нас слушать двухминутные страдания... Вроде повре мени мало, а когда твое сокровище плачет - так вся вечность...
кукана # 4 ноября 2015 в 20:02 0
О, да, это точно, а он (муж) позже на работу идет? У меня просто в 6.30 уходит, то я думала у всех так crazy
Anka # 4 ноября 2015 в 21:31 0
нет, ему на 9. без пяти минут можно выходить. А нам на пол восьмого. так что я по идеи буду приходить раньше, чем он встанет (8:00), когда Эмма будет заходить сразу, а не после гасания по всем площадкам :)
кукана # 4 ноября 2015 в 22:34 0
О, какая система, а у нас наоборот пока папа уходит, мы дрыхнем, ну иногда и нет, все зависит от того как папа собирается, что нам приснилось, как мы соскучились за мамой, за мультиками и вообще как карта ляжет crazy
Anka # 4 ноября 2015 в 23:42 0
у нас тоже было такое )))) папа уходил, а мы просыпались )))) но потом перевод времени, да сборы в садик... постепенно стали вставать раньше
Galka # 4 ноября 2015 в 17:14 +1
счастлив ребенок - счастлива мать) всегда говорю, что настрой ребенка будет зависеть от ожиданий мамы. если ждешь хорошего от сада- его и получишь. а если идешь с настроением, что там тетки-вампиры - то они и будут водиться. ну с садом все ясно, а что на работе? как рабочий день? ну и за инглиш - тоже респект.
Anka # 4 ноября 2015 в 19:09 0
рабочий день в понедельник. Я же изначально думала, что комиссию будем две недели проходить (так сказали в садике, что быстрей не реально )

Так что вышла Эмма "на работу" раньше меня :)
Galka # 4 ноября 2015 в 19:32 0
аа, ну это еще лучше, что есть возможность дать время на адаптацию в режиме короткого времени)
Anka # 4 ноября 2015 в 19:39 0
это точно. а то много я за час наработаю )))))
Voloshka # 5 ноября 2015 в 09:22 0
Мне б перепрошить мозг свекрови... Заклеймила воспиталок и ВСЕМ без устали твердит об этом! Я в шоке от этой энергетики...
Anka # 6 ноября 2015 в 23:28 0
бывают такие люди - хочется возмущаться. Что же тут сделаешь...

У нас на первый взгляд очень хорошие воспитатели, как и нянечка. Да и вообще все приятные - от дворников до заведующей .
Helen # 4 ноября 2015 в 17:55 0
Молодцы)) Хорошее начало, пусть так и дальше будет. Ребенок идет с удовольствие - это так важно. Значит, в саду ей комфортно :)
Anka # 4 ноября 2015 в 19:10 0
ой, тоже верю, что все будет хорошо smile настроены мы все положительно,ма это же уже пол дела ! :)
Маргонда # 5 ноября 2015 в 00:06 0
Такая симпатюля)мы тоже с удовольствием пошли в садик.Иногда сына просто так от туда и не заберёшь))у него там все друзья и подружки и масса впечатлений)Единственное плохо,то это адаптация,2 недели ходим,а неделю болеем(
Anka # 5 ноября 2015 в 13:17 0
посмотрим, как у нас будет. У меня первый шок - мамы водят кашляющих и чихающих детей. И ладно бы, раз кахыкнул. Так пока передели, постоянно девочка чихала и периодически смачно так с хрипами кашляла.... На вопрос мой - что же вы пришли? ответ вообще меня поразил - так она только утром и ночью кашляет. А днем нормально.

ну да, подумала я. Днем то в садике, не видно, как кашляет...

Вот купила оксициловую мазь. буду под носиком мазать через день. А надо ли ?..
m_lerik # 5 ноября 2015 в 14:27 +1
у меня с августа по утрам кашляет, иногда если идем быстрым шагом, то после забега тоже кашляет)))
в сад то ходим, то не ходим.
Helen # 5 ноября 2015 в 14:41 0
аналогично)) я первое время тоже в шоке была, что кашляющих детей водят, а теперь и сами ходим. не правильно, согласна. но как иначе?
m_lerik # 5 ноября 2015 в 14:44 0
ну да, если бы дали уже больничный на 4 месяца..... оплачиваемый.. или вылечили, а не залечили. Хотя справку же дают и говорят - норм, это просто от сухого воздуха
Anka # 9 ноября 2015 в 00:08 0
кашель кашлю рознь. Да и остаточный вряд ли кого заразит. Но когда ребенок кроме того без конца чихает и сопли вылетают, да еще кашель какой-то опасно хриплый... я бы, наверное. лучше бы дома понаблюдала...
Voloshka # 5 ноября 2015 в 09:26 0
Анечка, считаю, что все у вас путем и как положено! Картинно, литературно, научно, методологично. А еще разумно, упорядочено, любовно и чутко!)
Anka # 5 ноября 2015 в 13:20 0
ага ))) сегодня третий день. в разлевалке приличная такая мини-истерика в захлеб - хочу с мамой. Зашла в группу - через 30 секунд уже тишина. Пришла забирать через час - не хочет уходить с садика. Вот прошусь - хоть на два часа уже оставить. Она там и пописяла на горшок, и поела сама отлично. Не плачет и с удовольствием играется. Чего ее через час вытаскивать ?
Helen # 5 ноября 2015 в 14:16 0
Зачем забирать, если не хочет? Воспитатели настаивают? Моя уже на второй день осталась в садике до обеда.
Anka # 6 ноября 2015 в 23:22 0
да.еле упросила сегодня оставить на два часа. Пришла забирать, а Эмка на меня глянула удивленно типа "чего пришла ?" и пошла обратно ))))) еще в понедельник два чеса, а потом, может, разрешат до обеда
Наталия # 7 ноября 2015 в 11:11 0
Здорово! а сколько у вас в группе детей? Эмильке уже кто-нибудь понравился?
Наталия # 7 ноября 2015 в 11:16 0
Так в понедельник вроде уже на работу, перенесли? Или кто-то поможет, заберет?
Anka # 7 ноября 2015 в 13:37 0
в группе 23 человека. Вроде подружилась с девочкой Елизаветой, Мия ее зовет "За" :)
Anka # 7 ноября 2015 в 13:39 0
да, в понедельник иду на час на работу. потом забираю Эмму. у обеду приедит моя бабушка, уложу спать и опять на работу. На два дня договориласл так с бабушкой. Первое время нескольких часов мне вряд ли хватит, чтобы во все въехать. А вообще я договорилась, что я работаю пока Эмма в садике. То есть, первоевремя несколько часов в день
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 5 ноября 2015 в 16:32 0
Такая симпатулечка)Вы как конфетки теперь одеваетесь) И за мальчика никто не принимает больше) Рада за вас, хотя ты мое отношение к садику знаешь) Я ходила туда с удовольствием. Но Хадижу не отдам. Хотя бы потому что не хочу, чтобы она общалась со здешними детками.Для нас воспитание превыше всего.
Anka # 6 ноября 2015 в 23:26 +1
можно было бы быть все время дома... я бы, может, тоже не отдала. ходили бы га кучу кружков разных...

к слову, вот и первая неделя прошла (четыре дня, точнее ). Эмке нравится. Уходить не хочет ))) Правда, утром без меня заходить тоже не хочет, хотя в садик бежит аж бегом) )))

Сегодня с утра уже не страдала так сильно: ) хныкнула пару раз и все: )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 10 ноября 2015 в 12:27 +1
На кружки? Да Эмме несказанно повезло с мамо! Она у нее и на англииском говорит, и готовит вкусно, и шьет-вяжет)))сама какои хочешь кружок может организовать)
Наталия # 10 ноября 2015 в 12:59 +3
С мамой хорошо, а в коллективе одногодок все ж тоже интересно :)
Helen # 10 ноября 2015 в 16:25 0
Золотые слова)) Я это поняла только тогда, когда моя начала в сад ходить. А раньше я тоже размышляла: отдавать или нет. У нас в саду такой разнообразный досуг, что скучать и грустить вообще некогда.
Anka # 20 ноября 2015 в 16:16 0
ой, в саду весело очень! Эмма полна впечатлений! все оставшиеся пол дня только и разговоров о садике. За два дня уже подружку завела )))) Лиза. Ужас, как интересно на ту Лизу посмотреть да познакомится )))) Но пока ходим на полдня, никак ее, Лизу, не увижу )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 27 марта 2016 в 19:22 0
Я заметила, что Хадижка к деткам тянется, ходит за теми, что мы встречаем. Но едва ли я соглашусь ее отдавать в сад.
Helen # 10 ноября 2015 в 16:30 +1
Детский сад - это здорово) Ничто не заменит ребенку полноценное общение со сверстниками.
m_lerik # 10 ноября 2015 в 16:39 0
ну для общения со сверстниками не обязательно в сад ходить) я вот не ходила, а толпа детей во дворе была такая - мама не горюй, и дома кочевали из одной квартиры в другую
Helen # 10 ноября 2015 в 16:58 0
я тоже не ходила в сад, и друзей много было. но в саду (в отличие от двора) у детей организован досуг. Занятия, игры, утренники. У нас, кстати, завтра будет праздник осени) я рада, что отдала дочку в садик.
m_lerik # 10 ноября 2015 в 17:16 0
то да) но во дворе зато другое - прятки, резиночки, выбивной) то, во что в садике не играют. Оочень активные игры) Залазивания на деревья) и так далее.
Helen # 10 ноября 2015 в 17:38 0
Эх)) резиночки.. все свое детство проскакала dance Сейчас я и не вижу, чтобы дети играли в такие игры. Компьютеры, интернет, блин( Гулять во дворе тоже нужно, я же не против))
Anka # 20 ноября 2015 в 16:18 +1
я тоже в сад не ходила. Но сады те, что были раньше, от тех, что сейчас разительно отличаются. В такой сад,как наш, я бы и сама пошла )))) Столько всего для деток классного. И те же активные игры. А еще целый бассейн с шариками в группе. Для Эммы это вообще рай...
Anka # 6 ноября 2015 в 23:29 +1
спасибо smile да, наряды есть ))))) платьев целая кучища ))))) только носим больше штаны- с такой любовью стоять на голове только платья и одевать) ))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 ноября 2015 в 00:04 0
rofl Ну да, ну да)Я тоже лет этак до 15 не признавала платьев и юбок...Неудобно)
Anka # 7 ноября 2015 в 10:51 +1
даи я такая. джинсы, футболка, кеды и кепка... А потом юбки как пошли... :)
Наталия # 6 ноября 2015 в 23:52 0
Так здорово, что садик Эмильке по душе! Да судя по фоткам, очень уютный. Мне горка ваша садиковая понравилась, на вид очень безопасная, я у нас в городе нигде таких не видела. А главное, садик близко к дому, наверняка вы его и раньше видели, и малышке он уже примелькаля, и она знает, что дом рядом..
Anka # 7 ноября 2015 в 10:51 0
да, мы вокруг садика круги давно мотали. Я специально Эмме показывала садики, что там горок много, но туда можно только тем, кто туда ходит в группу. Чтобы ей заранее туда хотелось: )

да, горки отличные ! и много. для каждой группы свой уголок, для каждого возраста свои горки, машинки, ракеты... Мы, правда, за эту неделю все плрщадки обошли: ) всех групп. И там, куда ноги не достает закинуть, лазила под конструкциями )))) так что обошла все )))
Voloshka # 16 ноября 2015 в 09:35 0
Анечка, что не пишдшь? Надеюсь, вы показательно здоровы и демонстрируете отрицалово расхожего мнения об адаптации! ) Пиши нам, что нового!
Anka # 20 ноября 2015 в 16:14 0
нового - ой, бегаю как рабочая лошадь )))) утром в сад, потом на работу, потом опять в сад, потом опять на работу.... (прошу бабушку периодически посидеть с Эмилькой, а нет, то хожу на пол дня на работу)... Плюс готовлюсь сдавать английский... Плюс домашний быт никто не отменял )))) кручусь-верчусь ))) весело в общем... Помнится, и ты первое время пропала ))))) ты-то меня, думая, понимаешь )))))
Voloshka # 22 ноября 2015 в 00:29 0
Понимаю - не то слово. )))) Тем более, что я все же плесень, а ты - живчиК, представляю, насколько у тебя хлопот прибавилось... ))
Anka # 22 ноября 2015 в 22:46 +1
ты что такое говоришь, плесень ? да от тебя аж веет энергией!
Voloshka # 22 ноября 2015 в 22:59 0
Нееее, это я снаружи такая, а внутри - плесень . )))) Я-то лучше знаю. Потому и окружаю себя живчиками - чтоб было на кого равняться и было кому меня тащить вгору! )))
Anka # 22 ноября 2015 в 23:06 0
как это- плесень? она же мерзкая, липкая и проотивная. ты такой быть не можешь и точка ))))
Voloshka # 16 ноября 2015 в 09:38 0
Анечка, а ты на додекретную работу вышла? И что, ты неофициально сперва работаешь, или как это у тебя получилось такой дифф. график выбить?
Anka # 20 ноября 2015 в 16:15 0
пока что-то вроде стажировки. Я не хочу выходить с декрета пока. Не понятно, как Эмма будет в садике - вдруг передумаем. Не понятно, хочу ли я эту работу - новую (вдруг все не так хорошо окажется). Поэтому пока это будет что-то вроде подработки...
Voloshka # 22 ноября 2015 в 00:28 0
Ого, ты в декрете еще и найти новую работу умудрилась? Круто! Главное, чтобы лояльниые были к тебе и платили много! )
Anka # 22 ноября 2015 в 22:45 0
вот и посмотрим, что оно
будет. выходить из декрета рано, еще не знаю, как Эмма скоро адаптируется к новому стилю жизни. болячки в первое время еще никого не обходили стороной. так что пока я только на подработку согласна
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика