Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Идеальный способ бросить ГВ . или "Как мы перестали кушать мамину грудь"

Автор
Опубликовано: 3137 дней назад (24 сентября 2015)
Редактировалось: 7 раз — последний сегодня в 00:59
0
Голосов: 0
С самого начала нашей истории грудного вскармливания я четко для себя решила кормить до двух лет.
Но вот полтора года прошли, любовь к моей груди у моей дочи заметно выросла и окрепла. Порой даже сомневалась, а нужна ли ей вообще мама? Или достаточно просто отстегнуть сисю и жизнь будет прекрасной и без меня :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пришла пора задумываться о том, как лишить такого удовольствия самого любимого в мире человечка, чтобы это не стало трагедией. Оказалось, идеального рецепта нигде не написали. Все знакомые мамы со стажем твердили одно - отдать на пару дней ребенка к бабушке, поплачет и успокоится. Меня как-то это не прельщало... Осознание, что отберут не только грудь, а еще и маму, меня и саму пугало. Это же какой стресс должно быть для ребенка... Такую стратегию я отмела сразу же.

Расскажу, как мы убрали мамину грудь из жизни Эммы:
1. Научились засыпать без груди.
Об этом я уже писала ранее, повторятся не буду. Скажу лишь одно - после полутора лет все кормление грудью свелось (постепенно) на перед сном и ночью. Я четко заметила зависимость Эммы от груди - чтобы спать, надо кушать маму. Найдя иную альтернативу сисе, все у нас вышло очень даже безболезненно и сравнительно быстро.
Грудь стала больше практически не нужна. Это был своего рода бонус – для удовольсвтя и по привычке.
2. Эмма взрослая.
Было важно, чтобы Эмма ощутила себя взрослой и самостоятельной, что мы неустанно ей повторяли :)
3. Рассказ о том, что скоро сися закончится.
В последнюю неделю перед стартом программы "сися закончилась", я рассказывала Эмме, что если она будет много кушать сисю, она закончится. Как заканчивается печенье в пачке, как сок в стакане... Эмма вполне осознанно меня слушала и твердо говорила - "нет!" Не закончится, значит. Но я все повторяла эту историю.
4. молочко закончилось, а сися заболела.
Вот пришел день, когда я решила, что все решится smile На кануне пару дней сися была без ограничения вообще - по каждой прихоти. Утром грудь Эмма давно уже не ела, шли кушать творожок. Но в этот день я осознанно одела такую рубашку, которая бы спровоцировала ее. Когда Эмма попросила сисю, я объяснила, что если она сейчас поест, больше не будет молочка. Она посмотрела и согласилась, что лучше потом. Но через пять минут пришла и потребовала свое. На мое предупреждение, что сися закончится, и вопрос - сейчас или потом, она выбрала - сейчас.
5. не отступать от выбранной стратегии.
Дальше я ожидала ужаса. Честно говоря, я слабо верила, что мои уверения помогут... Целый день я рассказывала, что сисю Эмма утром еще сьела. Она вздыхала, целовала меня и соглашалась, что закончилось молочко.

Затем на следующий день Эмму отправили к бабушке, так как нам с мужем нужно было уехать в другой город сдавать экзамен. У бабушки тоже все прошло хорошо. Накануне мы все Эмме рассказали, собрали с ней ее сумку - она же взрослая, поедет к бабушке, а завтра мы к ней приедем. Она ушла с бабушкой, а мы махали ей пока-пока :)
У бабушки все тоже было хорошо. Немного хныкала, вспоминая маму. Но как заверила нас бабушка, вполне можно было договорится, отвлечься и объяснить, что ты же сама махала пока-пока и завтра мама с папой приедут.

Тем временем моя грудь сошла с ума. Разбухла до ужаса, даже руки подымать было сложно... Ни таблетки, ни сцеживания не спасали... Но речь сейчас не о том.

Приехали мы за Эммой - конечно же, первый вопрос был - сися. smile Я рассказала, что молочко закончилось, а сися очень заболела (что было сущей правдой), а маму надо жалеть. Чем Эммушка и занималась – меня жалела, по сисе скучала, целовала ее и «лечила». Но никаких жутких истерик у нас не было, к счастью. Главное, самим не сдаваться, четко и уверенно следовать вашему решению.

Мой вывод – все отлично, если все к этому готовы. Я твердо решила, что пришел черед заканчивать. Эмилия уже не нуждалась в груди. Она ела все, что угодно, успокоить и отвлечь можно было уже тоже чем-то иным. И все прошло отлично в ее год и 11 месяцев. И я рада, что мы шли к этому вместе и долго, что не стали мучить ребенка резкими бросаниями кормления. Желаю всем успеха! И интересно услышать, а как у вас это было, милые мамы :)
3612 просмотров

Читайте также:

  • Как заставить ребенка кушать?
    Как заставить ребенка кушать?

    Многие мамы скажут, что ребенка не надо заставлять есть и я с ними в чем то соглашусь. Но что делать если ребенок вообще не хочет садиться в свое кресло и кушать. Кричит, выкручивается, плюется и т...

  • Как лучше завершать грудное вскармливание
    Как лучше завершать грудное вскармливание

    Когда моему малышу было полгодика, я думала, что докормлю грудью его до восьмимесячного возраста, а потом начну давать простое детское молочко. Была уверена, что сделаю именно так потому, что устал...

  • Сколько же все-таки нужно продолжать грудное вскармливание?
    Сколько же все-таки нужно продолжать грудное вскармливание?

    Моему сынульке исполнился 1 годик и я сейчас перед серьезным выбором - кормить дальше грудью или нет? Многие советуют остановиться именно в этом периоде. Мол, пользы от грудного молока уже ребенку ...

  • Как отлучить ребенка от груди? Мой опыт.
    Как отлучить ребенка от груди? Мой опыт.

    Решила рассказать свою историю отлучения младшего ребенка от груди. Сейчас ей больше двух лет и сосать сисю вошло у нее в дурную привычку, Пользы такое кормление не приносит, так как малышка давно ...

Комментарии (9)
Наталия # 24 сентября 2015 в 21:54 0
Какая милая история получилась, особенно мне понравилось про то, что сися закончится, как печенье в пачке! Мотаю на ус, вдруг пригодится с Дианочкой smile А про Ванюху я рассказывала недавно, как он нашел молоко в бутылочке и услышал мою историю, что молока в бутылочке много-много, сколько захочется, а в сисе мало и ей больно. И он спокойно перешел на коровье молоко (хотя до этого вообще его пить не хотел, я его и подслащивала, не помогало, а тут он меня удивил). Иногда еще в течении недели просил сисю, я говорила, что ей больно, он ее целовал, гладил и закрывал и все это с таким сочуствием и достоинством, надо было видеть :)))
Anka # 25 сентября 2015 в 18:21 0
а сколько было ему? :)

да, и наша Эмилька меня жалела smile я даже не ожидала, что так все гладко пройдет. при чем она у меня тоже никакое молоко пить не хочет. но каши молочные ест. и йогурты ей делаю
Наталия # 25 сентября 2015 в 19:08 0
Ровно 2 года и 2 месяца, созрел :)
Anka # 26 сентября 2015 в 22:36 0
Конечно, уже совсем взрослый парень! :)
Nadya # 5 октября 2015 в 12:33 0
Очень познавательно получилось. Спасибо за то, что поделились бесценным опытом. Удачи вам и пусть малышка растет крепенькой и здоровенькой!
Anka # 5 октября 2015 в 12:47 0
спасибо! smile и вам тоже всего наилучшего :)
Anka # 5 октября 2015 в 12:51 0
вам желаю настоять на своем и кормить! smile еще у меня есть рубрика в блоге, о том, как мы перестали засыпать с сисей во рту. У вас это впереди, очень советую отучить спать с грудью. будет легче потом всем!! И продолжать кормить, как вы и запланировали, до двух. Мы в год и три перестали спать с грудью, а потом в год и 11 я бросила кормить. И меня совершенно не напрягало ее кормить. Просто в год и 11 поняла, что уже больше смысла нет и ей самой грудь уже вроде как и не надо.
Nadya # 6 октября 2015 в 22:36 0
Спасибо))). Вы мне очень помогли
joke
Anka # 7 октября 2015 в 11:05 0
рада быть полезной :)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика