Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+433 RSS-лента RSS-лента

Я мама и я счастлива!

Автор блога: Anka
О канадской улыбке и т.д.
Я очень много нелестные слов слышала о "неправдивой" канадской вежливости. О их напускной неискренней улыбке и т.д.

Конечно, три месяца в другой стране, еще не строк, чтобы делать какие то выводы. Поэтому пока я просто поделюсь первым впечатлением.
Anka +1 15436 43 комментария
Первые впечатления о Канаде
Привет, мои хорошие!!

Наконец-то я сюда добралась smile Прошу прощение сразу за долгое отсутствие smile Право, некогда было :)

Дальше как-то постараюсь все рассказать подробнее, по возможности smile буду рада, если напишите в комментариях хоть пару строк, как у кого дела и какие новости smile Что грандиозного я пропустила smile Кто в школу пошел, кто стал мамой опять? :)
Первые впечатления о Канаде

У нас все замечательно smile Вот уже третий месяц пошел как мы в Канаде. И мне все очень нравится smile Об уровне жизни, бытовых вопросах, адаптации как-то потом расскажу, это длинная тема... А сегодня коснусь того, что потрясло меня больше всего - красота природы!
Жизнь на чемоданах :) Или Несколько советов об эмоциональной стороне переезда.
Переезд в другую страну, а еще в ту, где говорят на другом языке, своего рода стресс для всех. И не обязательно стресс от отрицательных эмоций.
Длительный авиаперелет. Как подготовиться?
Привет!

Для себя и может, кому-то пригодится, буду сюда записывать, как мы готовились к многочасовой у перелета, с двумя пересадками.

1. Посетить педиатра. Посоветоваться, какие лекарства взять с собой:
1.1. От укачивания (например, в машине мы укачивания, поэтому на всякий случай надо быть готовым)
-Леденцы
- таблетки, которые выпить до того, как сядем в самолет
1.2. капли для носа (говорят, что высоту и давление при взлетах не все хорошо переносят, на всякий случай нужно иметь что-то)
Важно,что на все лекарственные препараты должны быть рецепты. И брать их нужно строго количествона рецепт.

2. Чем развлекаться
Я продумываю план игр по времени (понимая, сколько на что обычно уходит времени), на каждый отдельный самолет. Пусть лучше во что-то мы не успеем поиграть,чем время будет, а заняться будет нечем.
Вроде как наша авиокомпании (все две) раздает для детей и разукрашки, и фломастеры, и небольшие игрушки....
Но мы летим в первый раз поэтому лучше у нас пусть что-то окажется лишнее, чем не хватит.
-Журналы (мы выписываем два журнала. Два выпуска которых я припрятала уже для перелета. Заранее нужно проверить и вырезать/склеить все, что надо.
-Сказки и куклы на пальчики
-Игрушки
-Мультики и аудиосказки + наушники для ребенка (в самолете такое есть, но опять же летим впервые, не представляю, что там и как оно выглядит)

3. Небольшой плед
Не для того, чтобы укрываться. В само еле вначале есть места, если повезёт, туда нас посадят (онлайн регистрацию надо не упустить и успеть выбрать места). Где достаточно места впереди, чтобы организовать небольшую детскую площадку, постелив пледик, например.

4. Одежда и обувь для ребенка
Кроме сменной на всякий случай, нужно узнать погоду в каждой стране чудес где будем пересаживаться,чтобы не было конфузов.
Естественно, не наряжаться, а все максимально удобное и приятное к телу.

Продолжение следует (буду рада услышать советы! Чем занять ребенка и что с собой брать в самолет)
Anka +1 4456 50 комментариев
Как подготовить ребенка к переезду в другую страну
Привет :)

Давно хотела рассказать, почему я так редко появляюсь :)
Как подготовить ребенка к переезду в другую страну


Мы получили резидентство, наконец-то. И меньше, чем через три месяца мы улетаем в Канаду smile

Я давно думала, как лучше Эмму к этому подготовить. Фраза "у детей все просто" меня не удовлетворяет. Я не то, чтобы переживаю, как Эмма справится, я просто не хочу для нее стресса. Ну или, хочу как можно более хорошо ее подготовить, чтобы все получилось весело и непринужденно.

Поэтому как и у нас с мужем, подготовка началась с языка. Если раньше учить английский - задачи не было. То теперь есть. Нет , я не усаживаю Эмму и не заставляю . Теперь моя задача вплетать английский во все игры, куда только можно, главное, не переборщить и постоянно выдумывать что-то новое и поинтересней, чтобы не дай Бог ей не надоело. Ну и не давить.

Язык - самое важное. И то, что говорят, что дети быстро заговорят - не значит, что они загорят за неделю. Поэтому, чем раньше начала ь, тем лучше.

Второе, что меня волновало - как объяснить, что предстоит , и стоит ли это делать вообще.

Я решила, что лучше всего ничего не выдумывать и говорить сразу, как есть. Эмма знает, что мы собираемся переехать в другую страну жить. Туда , где как Даша, все говорят по английски. Туда, где есть океан. Туда, где красивые леса....

Мы смотрим видео , я ей показываю улицы, показываю , например, здание ее будущего садика joke когда сама это смотрю. Показываю, где мы будем жить. Где будем гулять.

Самое важное, как мне кажется, не утаивать ничего и говорить честно. То есть, естественно, в позитивном ключе и на каждый минус находить два плюса, но так, чтобы ребенок был готов и потом не было все сплошным негативным сюрпризом. Например, что эта страна очень далеко. Что мы туда будем лететь на самолете долго и давай придумаем, что мы будем делать, в какие игры играться....

Например , что там все будет говорить по английски и представляешь (!) по другому они не умеют. А мы умеем smile вот они все удивятся, когда Эмма будет с ними болтать по английски ))) а если ты что-то не поймёшь, это не страшно, спросишь у мамы или у папы. (Еще забавно, сейчас Эмма много спрашивает - а как это по английски, а как то. Иногда я говорю, "не знаю, дай подумаю" и вспоминаю. И потом, когда говорю, не знаю, надо поискать, Эмма отвечает "неьч ты подумай хорошо! Ты знаешь!')

Или о том,что мы не можем забрать все игрушки. Потому что они не вылезут в коробку, а больше одной коробки мы не унесем - она же тяжелая....

Или что бабушки будут далеко. Но мы с ними будем говорить по Скайпу и они приедут к нам в гости обязательно, как только заработаем денег, чтобы купить билеты.

Недавно Эмма ни с того ни с сего (особенно, учитывая что мы две недели на танцы не ходим ,заболели) выдала "мама, а я в Канаде тоже буду ходить на танцы. А там же есть танцы? " )))))

Честно говоря, я думала , что будет чрезвычайно сложно, выбрать, что брать в плане игрушек, книжек.... Особенно, самокат, велосипеды... Как объяснить ребенку, что это нельзя забрать. Оказалось, что достаточно просто объяснить, как есть. Эмма очень серьезно подошла к вопросу выбору игрушек. Она складывает свой большой ящик и выбирает. А еще решает, что мы продадим, чтобы потом в Канаде купить новое, а что подарим Варе (сестричке), а что "отдадим мальчику, у которого нету мамы"(детский дом).

Вообще, как я вижу, не стоит недооценивать детей. Даже в три года они уже способны все понимать и делать правильные выводы не лучше нас, взрослых ))))

Если кому-то есть что посоветовать по поводу адаптации, перелета с детками, буду очень благодарна. :)
Anka +2 5471 87 комментариев переезд
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика