Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Хочу сознательно проводить тебя в этот мир

Автор блога:
Сохранить душевное спокойствие или следовать условностям?
Первый пост получился достаточно эмоциональным, даже сумбурным. Чтож, теперь так называемое пояснение к нему.
Беременность невольно поставила меня перед выбором как провести ее. Казалось бы какие могут быть вопросы? Как все! Но именно в этом и было главное затруднение. Как все - это значит много условностей, которые сами по себе могут мешать гармоничному вынашиванию. Что это за условности? Самая главная - это обязательный медицинский контроль состояния здоровья женщины, ждущей малыша. Но при этом контроль этот выполняется скорее для галочки, ибо это скорее конвейр женщин. При такой нагрузке любой специалист вынужден совершать некий минимум манипуляции в отношении отдельно взятой пациентки, но не более того, и, к сожалению, зачастую здесь упускаются из виду реальные риски. Но самое страшное, что происходит с матерью в этих очередях, а скорее с ее сознанием - это укоренение мысли, что она больна, что ее состояние патологично и требует внимания врачей. А это самое естественное состояние для женщины, которое только возможно! Как часто нам приходиться слышать, что беременной нельзя волноваться, но кого в женской консультации интересует душевное состояние "следующей"?
Необходимо менять эту систему, кардинально, однако, сделать это непросто. Именно поэтому в отношении себя я решила эту проблему просто, благо закон это позволяет - я не стала вставать на учет. Понимаю, что в этом смысле мне повезло больше большинства женщин, так как мой мужчина готов содержать меня и ребенка, и мне не нужен официальный больничный, который я могу получить только в поликлинике. Однако, главная трудность с которой я столкнулась на этом пути - это непонимание, даже со стороны близких. Идти против большинства достаточно тяжело, но мне помогает прежде всего знание, что для меня и моего ребенка этот путь лучше и гармоничнее. Знание это было подчерпнуто у различных авторов, неравнодушных к этой проблеме. Есть совершенно замечательная книга, написанная Мишелем Оденом - "Возрожденные роды". Это не единственный автор и далеко не одна книга. В своих постах я собираюсь освещать проблему сознательного вынашивания и продолжу серией отзывов на литературу, которая помогает изменить взгляд на казалось бы привычные вещи.
0 2789 6 комментариев
Первая
Ты уже давно со мной. На языке гинекологии - 23 недели. Однако, этот язык меня почти не волнует, он слишком сух и усреднен, а самое страшное - бездушен. Для него ты - плод, для меня - Лисенок. Ничто не нарушает наш покой, ни очереди в консультации, ни грубая тетенька-гинеколог, ни череда почти бесмысленных анализов. В нашем мире нас трое - я, ты и наш папа. Совсем далеко, в стороне возгласы - "Это безответственно!", "А вдруг что случится?", "А если что-то идет не так?". Я привыкла не реагировать на них и это сделало меня сильнее. Здесь мне хочется рассказать про тебя, потому что я знаю, что где-то есть женщина, принявшая такое же как и я решение, и, возможно, ей помогут мои слова. И все что мы хотим - это проводить наших детей в этот мир сознательно, без указок "знающих", именно так как чувствуют наши сердца.
0 2261 Нет комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика