Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

чудо-бейби

Автор блога: sheis1
ручной? ребенок
всем привет. так сложилось, что наша малышка практически не бывает одна. рядом с ней всегда находится кто-нибудь из близких людей. мама, папа, бабушка или дедушка. сейчас дочке полгодика и оставить ее одну - настоящая проблема. даже на пять минут выйти не получается -начинает кричать и капризничать. конечно, все любят ее носить на руках и играть с ней. но меня интересует следующее - в будущем это может как -то негативно сказаться, или же , стоит носить ребенка на руках как можно чаще? я придерживаюсь второго мнения, потому что детки очень быстро вырастают, а сейчас она чувствует защиту и спокойствие. разумеется, позже постепенно будем приучать ее к самостотельности. интересно узнать мнения мамочек, что скажете вы поэтому поводу? дети бывают "ручными"?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
sheis1 0 2565 1 комментарий
беременность и зрение
возможно, будущим мамочкам с пониженной остротой зрения будет полезным этот пост. зрение у меня плохое с детства. в первом триместре беременности я пришла на проверку к вечно пьяному офтальмологу в муниципалку, который даже не стал проверять мои глаза, так как я была в линзах. просто написал мой диагноз в обменной карте. решив перестраховаться, уже на 5 месяце я добралась до частной клиники, где покупала свои линзы. меня беспокоило то, что у меня сильно лопались капилляры на одном глазу. обследовав глазное дно и сделав диагностику, ( что , кстати, повысило остроту на 1 диоптрию), врачи отправили меня в институт зрения к врачу, который работает с лазером. там меня обследовали и сказали, что требуется лазеркоагуляция - говоря обычным языком, с помощью лазера доктор "спаивает" сосуды , чтобы они не разрывались. сначала в течение часа капают специальные капельки, которые сильно увеличивают зрачок. потом на глаз наносят специальную мазь и после этого врач делает лазером процедуру. скажу честно, она не из приятных. но и больно мне не было. врач сказал, что работать с беременными - одно удовольствие. так как они менее восприимчивы к боли и поэтому не дергаются:). выглядит это как вспышки света через прибор. хочу дать следующие рекомендации:
- линзы нельзя потом надевать в течение нескольких часов. очки тоже не помогут.
- так как капли расширяют зрачок, некоторое время ( у меня это было полчаса - час) глаза очень слезятся и все расплывается. на обследование глазного дна я ездила одна ( там тоже закапывают глаза), переходила дорогу только через светофор со скоростью черепахи. поэтому на лазеркоагуляцию я поехала с супругом.
- для снятия боли нужно будет после операции в течение 5 дней капать "диклофенак" - это самые адские капли, по моим ощущениям. сульфацид натрия и рядом не валялся:))).
- ну и врач посоветовал не поднимать тяжести и не пить спиртные напитки - про это он сказал, естественно, шутки ради. а вот от просмотра телевизора и работы за компьютером лучше всего отказаться на пару дней, чтобы не напрягать глаза.
через неделю нужно показаться на проверку, и если сосуды будут в норме, то даже при плохом зрении, есть вероятность , что можно будет рожать самостоятельно, без кесарева сечения.
и еще один момент. эту операцию я делала платно - 10 000 один глаз. после этого я собрала все чеки, квитанции об оплате, направление от врача, лицензию клиники, заключение врача и подала все эти документы на возврат процента в налоговую. поэтому небольшую часть средств вы можете вернуть обратно.
sheis1 0 2445 1 комментарий
о бисероплетении
декрет - такое увлекательное время! меня очень радует то, что в то время, пока ребенок спит или играет с другими родственниками, у меня находится время не только на стирку - глажку- уборку - готовку, но и на занятия рукоделием. столько всего хочется научиться делать. в планах у меня есть бисероплетение. наверняка , все нынешние мамочки, кому чуть за 20, в детстве плели фенечки для себя и на память друзьям)хочу вспомнить давно забытое:) зашла я в магазин тканей и фурнитуры и глаза разбежались!выбор сумасшедший.... в общем, постояла я там, поглазела, развернулась и ушла. решила погуглить и разобраться что к чему. меня интересуют именно материалы для начинающих ,для "чайников":). на помощь мне пришла статья, хочу порекомендовать ее тем, кто как и я , не знает с чего начать : материалы для плетения бисером
это дает веру
лежали мы с дочей на днях в больнице на обследовании. и там я увидела, какими сильными бывают люди. когда мы зашли в палату, там сидела женщина с маленькой малышкой на руках. я подумала, что крохе месяца два. разговорившись с мамой этой девочки, я узнала, что ее ребенку уже 11 месяцев и она сильно отстает в развитии. в своем возрасте она весит всего (!!!) 4 200.... родилась она в 26 недель с весом 600 грамм... экстренное кесарево.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

врачам удалось спасти ребенка. реанимации, бесконечные операции, приглашенные врачи из Москвы.. всего и не перечислить. когда она рассказывала, что малышка уже столько натерпелась, что когда ударяет себя случайно игрушкой по лбу и у нее вылазит шишка, когда ей берут кровь на анализы - она даже не плачет и почти не реагирует. привыкла к боли.меня поразила сила матери Варвары. она с гордостью говорит о том, что ее дочка уже умеет, что у нее уже появляются зубки. несмотря на то ,что у девочки стоит трубка в горле, через которую она дышит, малышка очень общительная и улыбчивая. мама верит в том, что через годик трубка им уже не понадобится и малышка начнет догонять своих сверстников в развитии. мы провели в одной палате всего лишь несколько часов, но впечатления от этого знакомства останутся у меня надолго. мне понравилось отношение матери ко всей этой ситуации. она ВЕРИТ , она УВЕРЕНА в том, что все их старания не зря. и я тоже уверена в том, что совсем скоро с этой малышкой все будет хорошо
sheis1 +1 2741 3 комментария
введение первого прикорма
Разумеется, у каждого ребеночка свое развитие, но тем не менее, существуют общие правила прикорма, которые я начала тестировать. smile хочу поделиться своим небольшим опытом. моей малышке недавно исполнилось пять месяцев и мы решили начинать давать ей дополнительное питание. дочка находится на ГВ, и что бы не твердили врачи, с рождения мы ее допаиваем водичкой, так как дома из - за отопления постоянно сухой воздух.

Я прочитала много литературы на тему прикорма ,начиная от советских книг и заканчивая современными статьями в Интернете. проконсультировавшись с мамой, а также с "бывалыми" подругами, я составила примерный график дополнительного питания для дочери:
1прикорм. мы начали с брокколи (я брала "фруто няню"). давала дочке в течение недели , начала с 1/2 чайной ложечки. к концу недели дочка съедала примерно 4 ложечки. потом , видимо, брокколи ей надоела и она начала плеваться=). кстати, остатки пюре я никогда не выбрасываю. добавляю их, по совету мамы, в блюда, которые готовлю для всей нашей семьи. в супы, в поджарку, при тушении. вкус чувствуется.
2 прикорм. купила ей пюре из кабачка ("бабушкино лукошко"). ребенок плохо перенес его - начались проблемы со стулом и появилась сыпь на щечках.
3 прикорм. также прислушалась к маминым рекомендациям и купила доче детское печенье "бегемотик Бонди". растворяю его в теплой кипяченной водичке и даю с ложечки . ей нравится, причмокивает и съедает примерно 60 мл за один раз.
4 прикорм. сегодня попробовала дать ей пюре из цветной капусты. первая попытка увенчалась успехом.
Интересно узнать рекомендации мамочек, детки которых находятся на ГВ - что можно давать ей дальше, когда вы начали давать фруктовые соки и пюре, а также кашки? Спасибо всем откликнувшимся заранее:)
ребенок и учеба - реально?
в конце пятого курса в моей жизни случилось важное событие - я узнала счастливую новость, что стану мамой . известие о беременности я встретила с радостью. страшило лишь одно : через несколько месяцев мне предстояло защищать диплом, а там , как говорится "еще конь не валялся". своего дипломного руководителя я практически сразу поставила в известность, поэтому индивидуальные занятия мы проводили чаще, но короче по времени, чтобы не мучить меня. отмечу, что на моей кафедре о беременности узнали только после защиты диплома, когда мы уже сели за стол. я была на 4 месяце, но никто ничего не заподозрил.=)
то же время я сдавала сессию на второй вышке, заочке. там беременность в какой -то степени оказалась мне на руку). сессию я закрыла вперед всех. так как одногруппники - люди взрослые, как -то сразу определяли, что я в положении, поэтому пропускали везде вперед на экзаменах, а иногда договаривались с преподавателями о моих оценках. сама я такой наглости не имела). в этом году я приехала на сессию с другого города, с пятимесячной малышкой на руках. пока мой великолепный муж сидел с дочей, я моталась в университет по несколько раз в день, приезжая в перерывах покормить дочу. спросив о причине поздней сдачи сессии (я сдавала ее на три месяца позже одногруппников) - рождение ребенка, преподаватели спрашивали меня скорее формально. были ситуации, когда приходилось ездить на экзамены с малышкой - все проходило очень быстро и продуктивно. поэтому прежде чем взять академический отпуск, рекомендую мамочкам задуматься - а вдруг все получится сейчас?:)
о резус - конфликте
конечно, я не открою Америку, если напишу, что до планирования беременности важно привести в порядок свое здоровье. с чем я только не столкнулась - токсикоз, судороги в ногах, зубная боль. но все это оказалось не таким страшным. в ходе бесконечной сдачи крови выяснилось, что у меня вторая отрицательная группа крови, в то время , как у моего супруга - первая положительная. начитавшись ужасов в великой сети интернет, я уже собиралась начать паниковать. успокоил меня тот факт, что у моей мамы резус положительный, и я второй ребенок , родилась полноценной и здоровой. поэтому, если у вас есть вероятность резус -конфликта - не паникуйте. придя на очередной прием в женскую консультацию, я узнала, что сейчас есть способ избежать этой ситуации. на 27 неделе мне ввели внутримышечно специальное лекарство - антирезус иммунноглобулин.дочка родилась с первой положительной группой крови. рожать следующих детей я могу безбоязно, потому что по словам докторов , это лекарство никакие паталогии из за резус -конфликтов нам не угрожают. возможно, такая информация окажется полезной молодым мамочкам =)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика